Перейти к содержимому

 

Фотография

Приобрести мандарин


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 47

#21 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 April 2009 - 23:28

У нас не на рынке , ни у знакомых такого добра нету.Уже обрыскал все возможные места, у Коноплянова из Сочи хотел заказать мандарин ,у него привит на трифолиате, с таким подвоем одни проблемы . :russian_ru(1):

А почему бы не взять черенок с того же самого конопляновского мандарина, привитого на трифолиату, и привить его, к примеру, на сеянец лимона или апельсина?

#22 lex-k

lex-k

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск,Татарстан

Отправлено 10 April 2009 - 04:59

Можно попробывать ,но опыта в этом деле совершенно нет.

#23 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 April 2009 - 15:12

Можно попробывать ,но опыта в этом деле совершенно нет.

Так пробуйте, чем раньше начнете, тем скорее научитесь! Потом, научившись прививать, сможете быстрее пополнить свою коллекцию цитрусовых, ведь не всегда есть возможность получить целое растение, порой гораздо проще достать черенки...

#24 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2009 - 07:46

Алексей, а Вы попробуйте для начала привить на свой сеянцевый подвой Мандарин из гастронома (или продуктового рынка). Нет своего - найдете у знакомых. Это проще, чем добывать эксклюзив.
На форуме в марте проскочило несколько сообщений о мандариновых плодах с сохранившимися зелеными черенками и даже облиственными. У нас в Сибири, например, такие завозят из Китая. Плоды средней величины, вполне приличных вкусовых качеств. Чем не сорт. Кстати на вид – типичный иволистный. В западных регионах, полагаю, обычны мандарины из Абхазии, нередко тоже «оснащенные» веточкой.
Я таким способом уже пополнил свою коллекцию новым сортом. Прививку выполнил в середине марта. Черенки привоя отобрал в соседнем магазине - купил специально плоды с веточками и листьями. Из пяти прививок четыре вполне жизнеспособны. Пятая не удалась… Прививал копулировкой (улучшенной) и врасщеп. Подвои отобрал из сеянцев лимона (правда, не вполне кондиционных – толщина стволика 1,5 – 2,5 мм). На двух прививках уже проснулись почки. Через 20-30 дней сниму обвязки и сделаю первую перевалку.

P.S. Для иллюстрации прилагаю фото с только что выполненной прививкой мандарина и с 15- дневной, пошедшей в рост.

У меня такая же просилка: помогите,плиз, достать мандарин любого сорта и пальчиковый лайм.

#25 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 August 2009 - 08:36

У меня такая же просилка: помогите,плиз, достать мандарин любого сорта и пальчиковый лайм.

Привет соседям! :)
Елена Борисовна, а вы попробуйте заказать у Зденека. http://www.forum.hom...amp;#entry67244 , конечно если есть на что прививать.

#26 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2009 - 14:56

Привет соседям! :)
Елена Борисовна, а вы попробуйте заказать у Зденека. http://www.forum.hom...amp;#entry67244 , конечно если есть на что прививать.

Очень рада, здравствуйте сосед! Спасибо что ответили. Заказать у Зденека-хлопотно это и о-о-очень далеко.Прививать есть на что. Вот если у кого поближе бы разжиться. Я слышала,у Григорича с Улан Уде есть мандарин. Вы с ним не знакомы?

#27 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2009 - 15:19

...Заказать у Зденека-хлопотно это и о-о-очень далеко.Прививать есть на что. Вот если у кого поближе бы разжиться...

Более простого оформления заказа я ещё не видел. Никаких хлопот.

#28 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2009 - 15:25

Очень рада, здравствуйте сосед! Спасибо что ответили. Заказать у Зденека-хлопотно это и о-о-очень далеко.Прививать есть на что. Вот если у кого поближе бы разжиться. Я слышала,у Григорича с Улан Уде есть мандарин. Вы с ним не знакомы?

Елена Борисовна, так вы у Григорича сами и спросите. :girl_smile:
Он - мужчина очень увлеченный цитрусовыми и не жадный :girl_smile:.
Весной мне передал со своей дочкой черенок мандарина Уншуи и грейпфрутик.

На счет пальчикового лайма - вопрос интересный.
Вы, случаем, Нину Васильевну не знаете? :girl_wink:
Тоже не так давно на этом форуме она зарегистрировалась. Тоже из Братска...
И тоже интересовалась пальчиковым лаймом. :girl_wink: Собственно, с него ее общение в форуме и началось.

Сообщение отредактировал Leka: 16 August 2009 - 15:26


#29 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 August 2009 - 15:36

Очень рада, здравствуйте сосед! Спасибо что ответили. Заказать у Зденека-хлопотно это и о-о-очень далеко.Прививать есть на что. Вот если у кого поближе бы разжиться. Я слышала,у Григорича с Улан Уде есть мандарин. Вы с ним не знакомы?

:secret: напишите Сергею Григорьевичу в личку.

Сообщение отредактировал Филин: 16 August 2009 - 15:38


#30 lex-k

lex-k

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск,Татарстан

Отправлено 16 August 2009 - 19:39

Огромная просьба, кто может поделится черенками мандарина для прививки с пересылкой по почте?

#31 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 05:23

У нас тоже около нуля. Но кто его знает, где посылка может случайно проваляться несколько часов. И всё, кирдык :)
А весной, думаю, сможем вам помочь. Обращайтесь :):)

Добрый день Юля! Хочу обратиться к вам. Не сочтите за дерзость(не путать с борзостью).Просматривая вашу кол-цию орхидей у меня возник к вам попрос: у моего Дендробиума-Нобиле новый рост стал мокнуть и размягчаться(стволик) ,почти сразу после покупки. Пропало половина нового прироста. Обработала фитоспорином. Всё равно дендрик мне не нравится. И второй вопрос-шкурный.:Нельзя ли преобрести у вас мандарин и микроцитрус,это случайно не пальчиковый лайм???

#32 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 05:38

Елена Борисовна, так вы у Григорича сами и спросите. :girl_smile:
Он - мужчина очень увлеченный цитрусовыми и не жадный :girl_smile:.
Весной мне передал со своей дочкой черенок мандарина Уншуи и грейпфрутик.

На счет пальчикового лайма - вопрос интересный.
Вы, случаем, Нину Васильевну не знаете? :girl_wink:
Тоже не так давно на этом форуме она зарегистрировалась. Тоже из Братска...
И тоже интересовалась пальчиковым лаймом. :girl_wink: Собственно, с него ее общение в форуме и началось.

Как же не знаю, конечно знакомы. У одного врача лечимся.В смысле БЗИКА по цитрусовым. Мы тут своих знаем!

#33 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 05:47

:secret: напишите Сергею Григорьевичу в личку.

Спасибо.Сейчас отброшу все комплексы инапишу.

#34 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 12:53

Добрый день Юля! Хочу обратиться к вам. Не сочтите за дерзость(не путать с борзостью).Просматривая вашу кол-цию орхидей у меня возник к вам попрос: у моего Дендробиума-Нобиле новый рост стал мокнуть и размягчаться(стволик) ,почти сразу после покупки. Пропало половина нового прироста. Обработала фитоспорином. Всё равно дендрик мне не нравится. И второй вопрос-шкурный.:Нельзя ли преобрести у вас мандарин и микроцитрус,это случайно не пальчиковый лайм???


Чисто случайно в эту темку заглянула :)
У дендрика обрежте ВСЁ подгнившее, обработайте чем-нибудь посильнее - фундазолом например. Дальше лучше спрашивать в теме про орхидеи, а то затеряются вопросы.
Микроцитрус - пальчиковый лайм, недели 2-3 назад много черенков передавала Нине Васильевне. Спросите у нее, на всех должно хватить.
Мандарин - черенки могу передать, только если оказия будет.

#35 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 14:55

Чисто случайно в эту темку заглянула :)
У дендрика обрежте ВСЁ подгнившее, обработайте чем-нибудь посильнее - фундазолом например. Дальше лучше спрашивать в теме про орхидеи, а то затеряются вопросы.
Микроцитрус - пальчиковый лайм, недели 2-3 назад много черенков передавала Нине Васильевне. Спросите у нее, на всех должно хватить.
Мандарин - черенки могу передать, только если оказия будет.

Юля, пардон... спросю тогда и я - деревенщина. :embarassed: А тот микроцитрус, который ты мне привозила - это не тот же самый пальчиковый лайм, а???

#36 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 14:57

Он :) По крайней мере когда я его покупала так мне и сказали :) Микроцитрус=австралийский пальчиковый лайм.

#37 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 15:31

Он :) По крайней мере когда я его покупала так мне и сказали :) Микроцитрус=австралийский пальчиковый лайм.

О как! СУРПРЫС , значитца, буит. Ну если укоренится, канешна. :good:
Ну , потом, еще немного лет подождать, когда заплодоносит.
Твой, ить, полтора года уже сидит и даж не цвел. Так я поняла в разговоре?

#38 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 04:24

Алексей, а Вы попробуйте для начала привить на свой сеянцевый подвой Мандарин из гастронома (или продуктового рынка). Нет своего - найдете у знакомых. Это проще, чем добывать эксклюзив.
На форуме в марте проскочило несколько сообщений о мандариновых плодах с сохранившимися зелеными черенками и даже облиственными. У нас в Сибири, например, такие завозят из Китая. Плоды средней величины, вполне приличных вкусовых качеств. Чем не сорт. Кстати на вид – типичный иволистный. В западных регионах, полагаю, обычны мандарины из Абхазии, нередко тоже «оснащенные» веточкой.
Я таким способом уже пополнил свою коллекцию новым сортом. Прививку выполнил в середине марта. Черенки привоя отобрал в соседнем магазине - купил специально плоды с веточками и листьями. Из пяти прививок четыре вполне жизнеспособны. Пятая не удалась… Прививал копулировкой (улучшенной) и врасщеп. Подвои отобрал из сеянцев лимона (правда, не вполне кондиционных – толщина стволика 1,5 – 2,5 мм). На двух прививках уже проснулись почки. Через 20-30 дней сниму обвязки и сделаю первую перевалку.

P.S. Для иллюстрации прилагаю фото с только что выполненной прививкой мандарина и с 15- дневной, пошедшей в рост.

Сергей Григорич, как примерно скоро вы снимаете обвязку с прививки? У меня прошёл месяц со дня прививки, прививала копулировкой в ращеп и за кору. всё прижилось и уже заколосилось. Обвязку снять пока побаиваюсь но так же и опасаюсь перепривания коры под ней?

#39 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 04:33

Оля, ага, не цвел... Елена Борисовна, Вы задавайте вопросы в соответствующих темах :) Больше вероятности что ответят. Есть отдельная большая тема про прививки, и Сергей Григорьевич там часто бывает.

#40 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 04:49

Чисто случайно в эту темку заглянула :)
У дендрика обрежте ВСЁ подгнившее, обработайте чем-нибудь посильнее - фундазолом например. Дальше лучше спрашивать в теме про орхидеи, а то затеряются вопросы.
Микроцитрус - пальчиковый лайм, недели 2-3 назад много черенков передавала Нине Васильевне. Спросите у нее, на всех должно хватить.
Мандарин - черенки могу передать, только если оказия будет.

С дендриком, в принципе, так и поступила.Юля, лайма мне не досталось, поздно узнала. С оказией как то не надёжно да и будет ли эта оказия заинтересована в сохранении столь дорогих ,моему сердцу, и долгожданных черенков. Может почтой? так надёжнее. Я,конечно же все расходы взмещу. Даже без вопросов! Стыдно конечно клянчить, но что поделаешь, если ооочень хочется, а у нас в Сибири ,большие сложности на предмет того, где что достать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования