Перейти к содержимому

 

Осенний и зимний листопад цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 October 2009 - 10:27

Плохо стало апельсинчику. То-ли клещ разгулялся не на шутку, то ли итальянец плохо переносит русскую осень. Все листья выглядят какими-то неживыми, желтеют и опадают. Только закончилась осенняя волна роста. Залить не могла. Единственное - могла разок полить холодной водой. Помогите спасти красавчика, пока не поздно!

Юля, хотелось бы Вам помочь, однако кроме добрых пожеланий вряд ли посоветую что-то конструктивно-радикальное. Надеюсь, кто-то это сумеет.
Последствия предшествующих клещевых атак не исключаю. Но явного присутствия этой нечисти сейчас не просматривается...
Бывает, листопадность провоцируется передозом акарицида или применеием фитоопасного препарата. Но в таких случаях обычно происходит листопад еще относительно зеленых листьев, без выраженного пожелтения.
Вы не допускаете также и залив, как возможной причины "поплохения" апельсина.
Остается предположить из своего опыта какой-то небольшой перекос с подкормкой, общий холодовой стресс (судя по сводкам синоптиков, у Вас тоже уже не лето...) и естественный фактор опада старых перезрелых листьев.
На последнем факторе сделал бы акцент, но смущает Ваша характеристика первичной клиники заболевшего апельсинчика - "листья выглядят какими-то неживыми"...
Подобное наблюдаю сейчас на Клементине, также недавно закончившем прирост. Правда до листопада не дошло, но оставленные листочки подвоя также усиленно пожелтели...
Очень похоже, что у Вашего нежного итальянца холодовой стресс совпал с естественным старением листьев.
Возможно не было бы лишним слегка поднять ночную температуру в Вашем "Sov-ином гнездовье" и ограничить полив.
Успеха!

#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 11:10

Весенне-летний сезон кормился раз в неделю поочередно навоз, минералка, марганцовка, микроэлементы. С начала октября навоз давать перестала (волна роста как раз закончилась). Сейчас кормится раз в 10 дней, каждые выходные даю по листу Поконовский регенератор для листьев (приходится в комнату таскать - на балконе холодновато для опрыскиваний). Температуру поднимать не хотелось бы, поскольку всем остальным обитателям гнездовья нравится прохлада. На всякий случай под горшок с апельсином подложила толстый кусок пенопласта - пол на балконе деревянный, так что скорее для успокоения своей души.
Листья утратили глянец и какие-то тусклые. Или по навозу так скучает? Началась эта петрушка после его отмены.
По всей площади гнездовья равномерно расселены хищные клещи - паутинный клещ был замечен на лимоне и лаймквате.
Пересадить его что-ли... Весной перевалку делала - может с грунтом какие нелады.

Добавил Алекс:

Юля, навоз сейчас апельсину ни в коем случае не давайте. Подкормите сернокислым калием (чайная ложка на 2 л воды) и листопад прекратится, не сразу конечно (время упущено), а через пару недель точно Изображение



#23 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 17:07

Значит он азота объелся и ему явно калия не хватает? Вот зараза... нет чтоб культурно намекнуть - давай сразу листьями кидаться Изображение

Ответ Алекса:

То что осенью возможен листопад я предупредил в теме "Зима в окно стучиться..." и раскрыл основные причины опадения листочков.

Из холодной почвы (ниже 10-12 град.) корни очень медленно всасывают влагу, а листья испаряют ее тем больше, чем выше температура воздуха. В результате дневного перегрева деревья могут сбросить листья и не дать урожая. По этой же причине очень опасна поливка холодной водой деревьев, растущих в теплой комнате. Нельзя вносить растения из холодного помещения в теплое без предварительного подогрева почвы. Чем выше температура почвы, тем активнее идет всасывание влаги из почвы, тем меньше дефицит влаги в листьях. В зимнее время нельзя допускать понижения температуры воздуха в помещении ниже нуля, так как деревья могут пострадать от морозов. Поливать растения надо редко. При холодной зимовке почву в горшках несколько просушивают (при сжатии в ком почва должна слегка рассыпаться).
В комнате деревья поливают подогретой водой (на 5 град. выше, чем температура в комнате) до полного насыщения почвы. Надо помнить, что при избытке влаги, вызывающем недостаток воздуха, корни будут отмирать и дерево может сбросить листья. На недостаток влаги в почве указывает свертывание листьев лодочкой с рассыпание почвы при сжатии. Особенно опасен в зимний период сухой воздух. Чем суше воздух, тем больше испаряют влаги листья цитрусовых и это может сказаться на будущем урожае. В комнатах (при отоплении или солнечном нагреве) воздух может быть перегрет и пересушен. В этих случаях помещение надо проветрить, снизив температуру до 15-18 град, деревья сбрызнуть теплой водой, а почву полить...

Вроде в этой же теме не раз повторял, что к сентябрю нужно снизить долю азота в удобрениях и повысить калий. Первую подкормку калийными удобрениями следует провести в сентябре, вторую через месяц, цитрусы заблаговременно смогут подготовиться к неблагоприятным условия и не будут бросаться листочками.



#24 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 17:48

Остальные цитрусы себя нормально чувствуют и выглядят отлично - одному этому чудику все не слава богу. Даже его земляк Тардиво и тот как на картинке, хотя я всегда думала, что мандарины самые капризные. Концентрацию азота я снижать начала с августа, а вот калия видимо апельсину недодала. Буду исправляться Изображение
Прикрепленный файл  DSCF5311.JPG   292К   41 Количество загрузок:

Добавил Борис:

В прошлом году у меня был апельсин Вашингтон-Нэвил, он в отличие от других растений сидел на окне, а не под лампами. Ещё в конце сентября он полностью скинул листву, после чего моментально оброс, будучи перенесён под лампы. Я на него обиделся и отдал в ботсад... Такой чёрной неблагодарности я от него не ожидал... Я никакого объяснения, кроме изменения интенсивности и длительности освещения, не вижу.


Добавил Алекс:

Я на Вашингтон Навел не обижаюсь и он на меня тоже Изображение привит на сеянце Пандерозы, стоит на северном окне без подсветки, листочками не бросается и уже плодики (шарики диаметром около 9 см) начали окрашиваться в естественный спелый цвет - горю желанием поскорее попробовать



#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 19:12

Во дают... Я этому паразиту с одной стороны лампу на 150вт повесила, а с другой суммарные 300вт из теплички - а ему все мало.

Добавила Татьяна:

Юля, а при какой он у Вас температуре находится? Дело в том, что у меня те же проблемы с кумкватом Маргарита. Только у меня еще хуже дела обстоят: он старые листья скидывает, новые пока держатся, но вид у них какой-то нерадостный, желтовато-пятнистый. А еще два плодика зреют. Он у меня на балконе. Там при солнце температура за 30 зашкаливает, а ночью градусов 7-9. Я сначала решила, что ему такие перепады не нравятся, а потом вот увидела, что у Вас такие же проблемы.


Ответ Юлии

На балконе днем в пасмурную погоду около +20, когда солнце жарит - не меряла. Ночью +12-+15. Если растень нерадостная и листопадит, то плоды нужно снять в первую очередь - это очень большая нагрузка.
У меня вот из-за кормежки ерунда началась. Хотя тоже непонятно. Посмотрела удобрение: NPK 3:3,5:4,5 - с июля на него перешла, азот давала с августа до конца сентября чисто символически, с начала октября не даю совсем. А ему все равно не нравитсяИзображение. Учту на будущее, что Моро - очень капризный сорт, и буду схему соблюдать построже.
Кумкваты у меня стоят в тех же условиях, выглядят образцово-показательно. Но они без плодов. После зимне-весенних катаклизмов Маргарита облысела полностью, на треть отсушила ствол - так что о плодах речи не шло. За сезон она отрастила офигенную шапку листьев, а вот будет ли цвести - не знаю. В прошлом году в ноябре или даже в начале декабря цвела. Второй кумкват маленький еще для плодоношения.
Таня, Вы свой болезный кумкват сфотографируйте - форумчане совместными усилиями обязательно помогут.



#26 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 21 October 2009 - 21:29

Юля, спасибо! Завтра сфоткаю обязательно. Я Вашу темку засорять больше не буду, завтра новую по кумквату открою. Спасибо еще раз!

Добавила Юля:

Дала этому кренделю сернокислого калия и под корень, и по листу. Подвинула поближе к лампе. Наверное разорюсь на 250вт.



#27 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2009 - 12:42

Юля, листопад прекратился??? А то мой вчера тоже решил листьями пошвыряться. Хотя калием обеспечен, вот светом нет...

Ответ Юли:

Оля, Алекс говорит, что листопад через две недели прекратится, не раньше - потому как долго тянула. Я поэтому по листу и дала дополнительно - для ускорения процесса усвоения. Насчитала 10 штук желтеющих листьев, которые вряд-ли восстановятся. Остальные надеюсь спасти.
Вообще-то шапка у него о-го-го, так что надеюсь в следующем году попробовать-таки кровавых апельсинчиков Изображение



#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2009 - 11:29

Ура! Листопад прекратился!!!! :dance4: Листья, которые уже начали желтеть, конечно отвалились. Но остальные держатся крепко. На листья последних двух приростов возвращается утраченный глянец. Более старые конечно тусклые... но хотя бы не желтеют. Да и времени прошло немного - может и они одумаются :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  moro_listya.jpg   62.11К   25 Количество загрузок:


#29 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 16:34

Та же проблема с Новогрузинским лимоном. А сернокислый калий упаковками меньше, чем по кг продают? Надо ведь совсем немного, куда остальное девать?

Ответ Юли:

Остальное - в следующем году используется, это же не последняя осень в нашей жизни Изображение



#30 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 December 2009 - 17:10

Уважаемые форумчане! Помогите спасти сеянец!

У меня среди многих прочих цитрусовых имеется сеянец апельсина, ему приблизительно лет 9-10. Он не был привит, но все эти годы был здоров и радовал меня своими зелёными листиками. А этой осенью вдруг начал сбрасывать листья. Причём такой сильный листопад, что уже почти ничего на нём не осталось. А ведь он всё время находится в привычных для него условиях. Он же не из оранжереи. И вроде бы я ничем плохим его не поливала. Если удобрением, то редко и в скромных дозах (как было написано на этикетке). И что же с ним теперь делать? Оставить, как есть, или лучше пересадить в другую почву? Жалко растение, я его мечтала использовать как подвой…

Ответ Анатолия:

Елена, вспомните, как вел себя апельсин последние год-два. Если количество и качество каждого прироста было все меньше и хуже, то есть подозрение на засоленность почвы. Если изменения происходили скоротечно, то что-то другое Изображение



#31 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2009 - 12:16

Елена, вспомните, как вел себя апельсин последние год-два. Если количество и качество каждого прироста было все меньше и хуже, то есть подозрение на засоленность почвы. Если изменения происходили скоротечно, то что-то другое :umnik2:


Спасибо, что откликнулись. Действительно, прирост в последнее время был не очень хорошим. И летом края некоторых листьев сохли. Я думала, что это от жары, старалась чаще опрыскивать. В сентябре у него был совсем ещё приличный вид. Скорее всего, я его чем-то нехорошим удобрила. Наверное, попробую сменить почву.

#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 December 2009 - 13:23

Скорее всего, я его чем-то нехорошим удобрила. Наверное, попробую сменить почву.

Елена, только не торопитесь принимать такие меры. Растение не молодое, корни плотно оплели ком, расплести их будет трудно, травматично, если это вообще будет возможно. К тому же, зима на дворе, да и растение ослабло, раз листья сбросило. Заменой почвы вполне можно окончательно добить растение. Намного мягче, но очень эффективна, хорошая промывка почвы (почитайте соответствующую тему). Очень рекомендую эту процедуру. Для своих старых растений пользуюсь этим методом несколько раз в году, особенно при малейших признаках неполадок с питанием или закисания почвы. И т.т.т. никогда не было никакого хлороза и прочих неприятностей, связанных с питанием или неправильным удобрением.
А с приближением весны удобряйте по обычной схеме. И уж если очень хочется заменить землю, делайте это весной с началом роста, а не сейчас. Изображение

#33 Гость_Wit_*

Гость_Wit_*
  • Гости

Отправлено 22 December 2009 - 12:08

Добрый день. Помогите, пожалуйста, кто знает, подскажите, что за беда?! Мандарин ( 9 лет, до сих пор проблем не было) начал сбрасывать листья, при этом они как-то странно сохнут - у некоторых сначала подсыхают, чернеют кончики листьев, потом желтеют, а некоторые просто начинают жухнуть. На всякий случай, пару недель назад поменял грунт, промыл корни, но особо ничего не изменилось, листва также сохнет :-( Прикрепленный файл  list.jpg   53.17К   22 Количество загрузок: Думаю, следует уточнить, что никаких паразитов при осмотре не замечено, есть еще несколько лимонов, но ничего общего, у тех если и были то свои проблемы - про пятнистость листьев как-то писал на форуме ( да и не я один); если залил или засушил, то реакция адекватная и понятная - начинается "осень" и листопад, а с мандарином как-то не так - листья скоротечно сохнут и не отваливаются пока не высохнут окончательно. Дополнительную подсветку не использую, практически ничем не удобрял, лето простоял в саду...

#34 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 12:46

Мне кажется, своей последней строчкой Вы и ответили на свой вопрос. Без досветки темной зимой, причем после переноса из сада, где было много света и не так сухо, да еще и ничем не удобряли, а ведь помимо регулярных подкормок в течение лета ближе к осени надо было готовить растение к зимовке - подкормить в сентября-октябре калием. Некоторые растения могут не так ярко реагировать, а вот мандарин отреагировал именно так. Да еще и пересадку ему устроили посреди зимы. Это просто противопоказано без досветки делать. Может не оклематься. Сохнущие листья как раз говорят о неработающих корнях.

#35 Natashking

Natashking

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2010 - 10:32

Помогите, купила лимон весной, все было хорошо, так как лимону 1,5 года завязь оборвала, но это было еще в мае, а сейчас стали жететь и облетать листья, и деревце ночти голое, листики сначала пожелтели (зелеными отстались только прожилки) потом стали образовываться зеленые пятна на желтом фоне, стоит на солнечной стороне, подкормила комплексными удобрениями для лимонов, но все стало только хуже, что делать?

#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2010 - 10:58

Посмотрите эту тему У меня на цитрусе тоже болячка Такая у вас картина?
Если такая, то это заболевание описано в теме Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

А прежде, чем задавать вопрос, следовало хоть немножко почитать форум "Болезни и вредители плодовых культур".. Уверена, Вы нашли бы случаи подобные Вашему.

#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 October 2010 - 12:04

Помогите, купила лимон весной, все было хорошо, так как лимону 1,5 года завязь оборвала, но это было еще в мае, а сейчас стали жететь и облетать листья, и деревце ночти голое...
...подкормила комплексными удобрениями для лимонов, но все стало только хуже, что делать?

Наталия, возможно, самое простое и эффективное - просто промыть почву... - здесь.
И прислушайтесь к совету Татьяны: "Посмотрите эту тему У меня на цитрусе тоже болячка Такая у вас картина?
Если такая, то это заболевание описано в теме Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"", выданному по Вашему посту "Погибает лимон".

#38 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2010 - 12:37

Может это и не тот случай, но у меня так происходит с старыми листьями которые лимон сбрасывает, если лимону 1,5 года может он просто сбрасывает старую листву?

#39 Natashking

Natashking

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2010 - 13:31

Наталия, возможно, самое простое и эффективное - просто промыть почву... - здесь.
И прислушайтесь к совету Татьяны: "Посмотрите эту тему У меня на цитрусе тоже болячка Такая у вас картина?
Если такая, то это заболевание описано в теме Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"", выданному по Вашему посту "Погибает лимон".


Нет у меня не совсем так, пятна не коричневые, а темно зеленые, и равномерно по листу, и лимон не Мейнера

#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2010 - 14:16

Нет у меня не совсем так, пятна не коричневые, а темно зеленые, и равномерно по листу, и лимон не Мейнера

Так можно долго гадать. Покажите фото пациента. :smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования