Перейти к содержимому

 

Фотография

Яблоня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 15:08

Вот что удалось найти по кадочной культуре яблони. Рекомендуют сорта: из летних - астраханское красное, персиковое; из осенних - боровинка, апорт; из зимних - ренет, пепин-китайка, бельфлер-китайка. Информацию я брал из старой 40-летней книги, сейчас, безусловно, есть и другие подходящие сорта. Особенно интересен для комнат карликовый сорт кёлалмасы из Азербайджана. Эта яблоня размножается черенками и отводками и плодоносит на второй год после укоренения черенка. Имеет красивые жёлтые плоды с медовым запахом, весом около 70 грамм. Для комнатной культуры яблоню нужно прививать на "райку" или другой карликовый подвой. Кадочную яблоню, как и грушу, зимой нужно обязательно содержать в состоянии покоя, в подвале или очень холодном балконе.

Сообщение отредактировал Salonik: 12 December 2008 - 15:09


#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 15:30

Валерий, на "очень холодном", например на моем, она загнется от вымерзания корней, поэтому хотелось бы уточнить температуры, которые выдерживает надземная и подземная части. Между прочим, было бы чрезвычайно интересно выращивать сорта яблонь, которые у нас не растут, например пресловутые венгерские (названия не помню, темно-красного цвета, с горчинкой около кожуры и безумно ароматные). Еще было бы под это дело место...

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 15:54

.....Между прочим, было бы чрезвычайно интересно выращивать сорта яблонь, которые у нас не растут, например пресловутые венгерские (названия не помню, темно-красного цвета, с горчинкой около кожуры и безумно ароматные).

Борь, ты не «Джонатан» имеешь ввиду? Кажется, так они называются…..

#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 17:03

Борис, извиняюсь, не подумал. Я-то привык, что на Украине тепло довольно. К примеру, у меня на обычном застеклённом балконе зимой хранится картошка в мешке. Значит, ниже -2 не бывает там. (Ну, за редким исключением таких зим, какая была три года назад. Но это так, отступление. Думаю, "очень холодный" подразумевает не ниже 2-3* мороза.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 17:30

Наташа, кажется, они :) Валера, мне бы такой "очень холодный" балкон - я бы там круглый год растения держал с аварийным обогревом.

#6 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 17:46

Ну, это дело хлопотное. Всё-таки для тех растений, которые есть у меня, даже "средиземноморцев", желателен небольшой плюс. А он есть не всегда, нужно тщательно следить. Опять же - сквозняки. Картошка - она в мешке, да ещё одеяло старое "на ей". Включаешь обогреватель - в одном углу тепло, в другом может быть и холодно. В общем, рискованно. Но я думаю!! Дело ведь ещё в том, что такие зимы начались уже в этом веке. Раньше много холоднее было. А насчёт яблони я бы добавил, что здесь важна идея: почва в горшке или кадке не должна промёрзнуть насквозь. Веткам, думается, и минус 10 не страшно.

#7 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 21:18

В нашей библиотеке (имею в виду в "комнатном цитрусоводстве") есть книга И.В.Овсянникова "Плодовые растения в комнате". Вот как там описана комнатная культура яблони:

ЯБЛОНИ
Яблоня в комнатной культуре дает урожай уже на третий и даже на второй год.
Саженцы яблони для комнатной культуры должны быть привитыми на карликовые подвои, (парадизку тип VIII и тип IX).
Вначале выращивают подвой в горшке (кадке) диаметром (по верху) 15-18 см в комнатных условиях, а на второй год весной на него делают прививку.
А. Н. Соколов в средней и северной части центральной зоны Советского Союза для комнатной культуры рекомендует следующие сорта яблонь: летние сорта - Астраханское красное, Кальвиль летний красный, Виргинское розовое, Астраханское белое, Персиковое летнее; осенние сорта - Апорт, Боровинка, Кальвиль осенний красный; зимние сорта - Ренет канадский, Бельфлер желтый и Ренет Орлеанский. Рекомендуются для испытания мичуринские сорта: Бельфлер-китайку Славянка, Ренет бергамотный, Пепин-китайка, Пепин шаф-ранный и другие.
Сорта для комнатной культуры надо подобрать так, чтобы обеспе-чить перекрестное опыление всех яблонь.
А. Н. Соколов приводит следующий перечень опылителей для яблонь карликовых садов.

Сорта опыляемые Лучшие опылители Допускаемые опылители
Антоновка Славянка, Анис алый,
Пепин шафранный,
Бельфлер-китайка Папировка, Коричное полосатое, Грушовка московская
Анис алый Антоновка Коричное полосатое
Астраханское бе-лое Терентъевка Боровинка
Боровинка Пепин литовский Антоновка, Славянка
Грушовка московская Папировка Анис алый, Антоновка
Папировка Грушовка московская Антоновка
Пепин литовский Антоновка Боровинка, Анис
Пепин шафранный Славянка Бельфлер-китайка, Антоновка
Славянка Пепин шафранный Бельфлер-китайка

Карликовые яблони в апреле или даже в конце марта ставят сначала на веранду или на подоконник, а в начале или середине апреля, то есть в период, когда минимальные температуры не бывают ниже -2-3°, выставляют на открытый воздух; на балкон, на открытую веранду или в грунт. Горшки (кадки) на балконе или веранде устанавливают в ящике с опилками, мхом или песком, а на открытом месте закапывают в землю. В среднем на 1 кв. м площади устанавливается не более 2-3 деревцев.
В первый год принимают меры к закладке правильной кроны. Для этого ранней весной, еще до начала роста, после перевалки растения в горшок диаметром 20-25 см, обрезают верхушку основного побега на 5-7 почек. Из этих почек начнут расти побеги, из которых оставляют 3-5, направленных в разные стороны и одинаково растущих, остальные выщипывают. Так закладывается скелет будущей кроны.
Перед окончанием роста побегов, когда на побеге вырастут до нормальной величины 10-12 листьев, верхушки всех побегов прищипывают на одинаковой высоте. У некоторых сортов яблонь после прищипки может начаться рост новых, так называемых преждевременных побегов. Часть из них, направленных внутрь кроны, а также близко расположенных друг от друга, удаляют. Остальные побеги в конце августа - начале сентября пинцируют над листом, имеющим не менее 2/3 нормального размера. Это делается для того, чтобы древеси-на преждевременных побегов успела «вызреть» до конца вегетационного периода. Иначе невызревшие побеги могут пострадать от морозов зимой.
В течение лета растения подкармливают навозной жижей или минеральными удобрениями.
В сентябре - октябре растения на некоторый срок (до месяца) можно внести в комнаты, но после полного опадения листьев их надо поставить в прохладные (с температурами не выше +30 и не ниже -10-15°) и сухие помещения. Перед уборкой на зиму каждое растение нужно внимательно осмотреть, удалить засохшие побеги, а также вре-дителей. Затем все растение, кроме самых тонких побегов, густо побелить известью. Во избежание появления плесени верхний слой земли прорыхлить и посыпать древесноугольным порошком. Способ зимнего хранения описан в разделе «Уход за растениями в комнате».
Ранней весной следующего года до начала роста делают перевалку растений в горшки диаметром 25-30 см и в течение лета заканчивают формирование кроны. На второй год особое внимание обращается на образование возможно большего числа плодовых веток (плодушек). Обрезку и пинцировку делают только в необходимых случаях. В июле растения подкармливают навозной жижей с добавлением в нее фосфора для лучшего образования цветочных (плодовых) почек. Для этого в 1 л 10-процентного раствора навозной жижи растворяют 2 г суперфосфата. Все последующие подкормки проводят с добавлением суперфосфата. Весной третьего года деревца уже не переваливают, так как это может вызвать усиленный рост побегов вместо желаемого плодоношения. С весны дается усиленная подкормка минеральными удобрениями (плодовая смесь) или навозной жижей с добавлением суперфосфата. На третий год растение должно цвести и плодоносить. В период цветения опрыскивание растений не делают, так как вода может смыть пыльцу и плоды не завяжутся.
В последующие годы яблони пересаживают раз в 2-4 года.
В последнее время Азербайджанским институтом многолетних насаждений Министерства сельского хозяйства СССР (г. Баку) в приусадебных; садах колхозников обнаружен чрезвычайно интересный вид карликовой яблони «кёл алмасы». Она имеет карликовый рост (не более 1,2-1,5 м), довольно легко размножается одревесневшими че-ренками, корневыми отпрысками и отводками.
Плодоношение наступает обычно на 2-3-й год после окоренения. Плоды раннего срока созревания (июль), красивой, несколько приплюснутой, шаровидной формы, весом до 75 г, желтые, иногда с не-большим розоватым пятном. Мякоть плода кисловато-сладкая, освежающая, ароматная.
По мнению И. М. Ахундзаде и А. И. Иващенко, этот вид яблони представляет безусловный интерес для кадочной культуры.


Есть там информация и по груше, и по другим привычным нам плодовым культурам (выращиваемым, как кадочные). Конечно, книга написана очень давно, но многое в ней будет полезным, думаю.

#8 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 October 2010 - 10:06

А какая нужна освещенность для яблоне (пожалуйста, не пишите яркое, а что нибудь по поконкретнее, типа яркое солнечное и др.)?

Какой лучше всего сорт для комнаты, чтобы ему не нужна была зимовка. Хочется круглый год иметь бодрую яблоню. Какие нибудь тропические сорта...

Да, и как вообще оборудовать место для яблони. Выбрал самое светлое. Кадку прочитал нужно 60х60 см. Такую и буду делать. Планирую яблоню растить до потолка.

Валерий, тропических яблонь не бывает, увы. :smile: Все яблони - листопадные растения умеренного климата. Соответственно, всем им нужен отдых в зимнее время.



#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2010 - 23:18

Борис, а на самые суровые месяцы можешь яблоню с кадкой в подвал затянуть?

#10 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 November 2010 - 00:55

А если яблоне слабоморозостойких сортов не устраивать зимний период покоя, а досвещать лампами, то каков будет результат?

Рекомендуют сорта: из летних - астраханское красное, персиковое; из осенних - боровинка, апорт; из зимних - ренет, пепин-китайка, бельфлер-китайка. Информацию я брал из старой 40-летней книги, сейчас, безусловно, есть и другие подходящие сорта.
Особенно интересен для комнат карликовый сорт кёлалмасы из Азербайджана. Эта яблоня размножается черенками и отводками и плодоносит на второй год после укоренения черенка. Имеет красивые жёлтые плоды с медовым запахом, весом около 70 грамм.
Для комнатной культуры яблоню нужно прививать на "райку" или другой карликовый подвой.
Кадочную яблоню, как и грушу, зимой нужно обязательно содержать в состоянии покоя, в подвале или очень холодном балконе.


Во первых, персиковое вроде бы позднезимнее,т.е. вообще противоположно. И кстати на не утепленной лоджии... сколько он выдерживает?

Вообще сорт персиковое мне очень по характеристикам понравилось, только о зимостойкости я не нашел. Хотелось бы выращивать на балконе, но если нет то в большом горшке в квартире летом. И насчет остальных поподробнее бы...

Извеняюсь за бурные вопросы, но расскажите о выше указанных сортах, особенно о:

астраханском красном, апорт и пепин-китайка. А остальных нашел на сайте ВНИИСПК-Сорта

И вообще опишите, почему те или иные сорта предпочтительный для комнат. И еще: какой сорт лучше выбрать для бонсай? Из распространенных разумеется.

Сообщение отредактировал Doudnick_Val: 01 November 2010 - 21:26


#11 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 19:27

Рядом во дворе растет потрясающая яблонька - первые листики бардовые, цветы темно-розовые, яблочки мелкие как у китайки и темно-красные, внутри тоже. Я на нее уже пару лет, как приметила, все любуюсь. Я так поняла, что яблони черенками ну очень плохо размножаются..., а как бы хотелось на балкон такую красоту в миниатюре...Как ее себе размножить- только семечками остается? Получится ли из них то же самое?

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2011 - 03:43

Клонексом можно попробовать, говорят, вполне приличный процент укоренения получается.

#13 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2011 - 13:37

В поисковике в первую очередь лезут антидепрессанты )) Чего-то дороговато получается, да и отзывы противоречивые про него...Попробую все же с гетероауксином. Может в конце лета черенки эффективней укоренять, вроде так обычно делают?

#14 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 June 2011 - 19:49

А какую температуру могут выдерживать корни ну очень морозостойких сортов (китайка золотая ранняя)?

#15 Ольгаша

Ольгаша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Алматы (Казахстан)

Отправлено 22 January 2012 - 17:03

У меня растут в горшках колонновидные яблони. Урожай дали на 2-ой год проживания у меня. брала я их 3-х летками. Есть еще райки (еле добыла). У нас их все вывели. Апорт в горшках жить не будет, во всяком случае наш алмаатинский. Он и у нас-то живёт на определённом склоне гор (настоящий, а не китайский псевдо). Карликовая яблонька есть. Садовым растениям обязательно нужна холодная зимовка, а то они или могут погибнуть, или цвести не будут. Это моё мнение. А может быть у вас и будут, т.к. климат другой. У нас-то зимы тёплые и дома очень тепло, что растениям не есть хорошо.

#16 Ceba

Ceba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сева
  • Пол:
  • Город:moscow

Отправлено 26 March 2012 - 23:20

Ни для кого, наверное, не секрет, что в африке собирают 3 урожая яблок в год. При таком темпе плодоношения, предполагаю, что растения не переходят в период покоя, и, соответственно, не сбрасывают листья..Хотелось бы иметь яблоню без листопада. Как считаете, это реально? Нужно ли для оранжереи брать саженцы этих африканских яблонь, или возможно адаптировать наши сорта?

Сообщение отредактировал Nyima: 28 March 2012 - 00:23
Оформление текста


#17 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 28 March 2012 - 23:10

Я наверно немного не в тему, у меня в кадке росла груша колонка, в первый год дала три плода(вкусные...) , зимой в доме лист не скидывала, росла медленно, такой грушный бонсай, мне очень нравилось и красивенько и вкусненько, может и с яблонями так можно. Сейчас разных колонновидных растений много( у меня яблони, груши, абрикос) хочу еще черешню опробовать, только их резать нельзя, очень сильно разрастаються.

#18 Ceba

Ceba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сева
  • Пол:
  • Город:moscow

Отправлено 28 March 2012 - 23:39

Плодоносила, вероятно раз в год? В доме конечно маловероятно получить два урожая - слишком большая разница в количестве света. А в оранжерее, да еще и с лампами, я такой Ташкент могу им забабахать - пустыня Сахара отдыхает.. Спасибо за совет. Как вариант, запущу грушу; тем более что у неё листья эффектней чем у яблони. Но на 3 урожая у груши, предполагаю, можно не рассчитывать. Во всяком случае, я такой информацией не владею.

#19 losamigos

losamigos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Каир

Отправлено 14 July 2013 - 05:44

Простите по яблоням больше ничего не нашла....а вопрос интересует такой...несколько раз пыталась вырастить яблоню из косточки, косточка прорастает, из нее вырастает яблонька ,максимум 5 см, после этого рост прекращается и растение погибает, не пойму в чем проблема? В климате? Очень жарко?Кто-нибудь пытался вырастить дерево из косточки? Если это удалось, каким методом?

#20 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 15 July 2013 - 11:03

Яблоне, как и любому листопадному растению нужна прохладная зимовка. У меня второй год растет. Зимовала на застекленной лоджии. Осенью пересажу на улицу- нет смысла мучить растение. А в Каире, наверно, надо устраивать зимовку в холодильнике :girl_crazy:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования