Перейти к содержимому

 

Фотография

Пестролистные цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#21 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2007 - 22:26

В мае получила цитрон из Тюмени. За лето очень сильно оброс. В начале ноября стал скидывать листья. К началу декабря у лысого цитрона стали чернеть кончики веток. Поставила под лампу, стоит две недели. Почернение веток прекратилось или стало медленнее происходить. В самом низу ствола растёт вверх ветка с недоделанными листьями и всё. Как сейчас за ним ухаживать ? Как помочь не загнуться ?

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 08:41

Наташа, давай по порядку. Он пришел в грунте или с голыми корнями? Если в грунте - то в каком, в садовой земле? Что ты делала после получения растения? У растения та же проблема, что была у полученных нами растений из Тюмени - больные корни и слабый иммунитет.

#23 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 11:44

Цитрон пришёл в грунте. Я его пересадила в этот же день. С мая по сентябрь обрастал. Удобрялся и поливался, как и все остальные цитрусы. Листья росли крупные (к сожалению фото не сохранилось). А потом листья начали по краям сохнуть и опадать. Уже лысый цитрон я немного подстригла. Сразу начали чернеть кончики. Пока стоит под лампой (2недели) вырастил ветку с кривыми узкими листиками.

#24 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 12:18

Странно. Именно пестролистный цитрон из Тюмени - чуть ли не единственный экземпляр у меня этой зимой, который прилично себя чувствует, растет, не сыплет листьями. Или это ненадолго?

 

 

Ольга, с растениями от Михаила сложно говорить о прогнозах :unsure:


#25 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 13:50

Наташа, пересадила с полной сменой грунта? Корни проверяла? Черенки с него укоренялись?

 

Борь, корни были отличные, промыла и пересадила. Он же всё лето рос и в высоту и в ширину. Красавец прям был. Ожоги на листьях появились после подкормки калием. Затем все листья потихоньку осыпались. Борь, черенки не укореняла, когда пришёл только (фото в коллекции), резать было не с чего. А потом как-то не подумала.

 

Наташа, а сейчас корни как? Сколько калия использовала? Какой грунт применила?

 

Грунт у всех одинаковый от фаско "для цитрусов". Я разводила золу (2 столовые ложки золы на литр воды), полила всего один раз. Корни сейчас не знаю в каком состоянии, но он же вырастил сейчас одну ветку. Почернение веток точно приостановилось, стоит под лампой. Оберегом опрыскивала, но что-то не спешат активироваться другие почки.



#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2007 - 19:36

Погляди все же корни :unsure: Ну а досветка еще никому никогда не помешала :wub:

 

Борь, прям вот так взять и вытащить из горшка ?

 

Наташа, процитирую себя же :unsure: Грамотно состояние корней определяется так:

1. Положить левую руку сверху на горшок, пропустив ствол между средним и безымянным пальцами.

2. Правой рукой взять горшок за дно

3. Правой рукой перевернуть горшок так, чтоб он лежал на левой

4. Аккуратно постучать по дну и стенкам горшка, чтоб земляной ком отстал от него.

5. Снять горшок, земляной ком остался на левой ладони

6. Посмотреть на корни. Здоровые корни должны быть белые или слегка желтоватые, крепкие. Корни более темного цвета, с которых слазит оболочка, если за нее потянуть - гнилые. Корни сморщенные - скорее всего обожженные или пересохшие.



#27 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 11:08

Посмотрела корни, видно было только кончики. На вид слегка желтоватые тонюсенькие, есть единичные подгнившие корешки. Я не так давно пролили землю гетероауксином, верхний слой просох, а дренаж был сырой. На дренаже в большом количестве обнаружены чьи-то яйца (белые, круглые, маленькие) покрытые пушком. Дренаж весь заменила.

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2007 - 12:37

Такая же обстановка с корнями была у пестрого апельсина, который приехал к нам из Тюмени. Потом он взял и сдох.
Попробуй в порядке эксперимента полить грунт водой, в которой взболтана доломитовая мука или мел из расчета 2 чайные ложки муки или толченого мела на литр воды. Полей хорошенько.

Народ, ко всем обращаюсь. Метод спорный, толком пока непонятный. Но при проблемах с РОСТОМ корней и их ЗАГНИВАНИЕМ часто помогает именно кальций, хотя грунт имеет нормальную кислотность. Причем, никаких хлорозов, связанных с внесением кальция, не возникает.

О других симптомах этой же проблемы я рассказал в первом сообщении этой темы http://www.forum.hom...p?showtopic=170 - гниют корни при нормальном поливе...

#29 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 23:14

Мой пестролистный цитрон стоит, растет. Калием я его перестала кормить, т.к. он желтеть начинает из-за этого. Народ, у кого цвел и плодоносил такой цитрон?

#30 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 11:10

Мой годовалый пестролистный цитрон (видимо тюменский) выпустил первые грозди бутонов - до плодов еще далеко.

#31 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 17:27

Мой цитрон, что-то начал отростать зеленым. Я его и азотом не кормил. Но одно радует, хоть растет нормально

Прикрепленные файлы



#32 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 21:06

Нoтя, a у Вaс цитрoнчик тo пoпрaвился?

 

Женечка, мой цитрон погиб.



#33 Жeнeчкa

Жeнeчкa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Eвгeния
  • Пол:
  • Город:Тюмeнь

Отправлено 25 June 2008 - 00:29

Нотя,сожалею. А вот и мой цитрончик, помогите, пожалуйста, советом, как мне с ним поступить, чтобы он не погиб.

Прикрепленный файл  P6240419.JPG   117.29К   41 Количество загрузок:

Нектороые листочки кто-то почикал, некоторые имеют форму лодочки, некоторые сохнут по краю листа.

Прикрепленный файл  P6240409.JPG   130.09К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P6240415.JPG   124.56К   19 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  P6240424.JPG   95.96К   21 Количество загрузок:

Усыхающие побеги.Прикрепленный файл  P6240413.JPG   107К   11 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  P6240416.JPG   123.16К   14 Количество загрузок:



#34 Жeнeчкa

Жeнeчкa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Eвгeния
  • Пол:
  • Город:Тюмeнь

Отправлено 25 June 2008 - 00:51

А что делать вот с этими побегами Прикрепленный файл  P6240421.JPG   120.28К   14 Количество загрузок: и заглублять ли при пересадки этот корешок?Прикрепленный файл  P6240416.JPG   64.24К   15 Количество загрузок: Как Вы полагаете, может можно что-нибудь чикнуть на черенок?Прикрепленный файл  P6240414.JPG   132.2К   18 Количество загрузок: Заранее спасибо!

#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 05:51

На черенки советую чикнуть все растение. У него скорее всего традиционные для Михаила плохие гнилые корни, на которых растение в домашних условиях не выживет.

#36 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 09:00

Борь, ну что ты так категорично :smile: Мой цитрон пришёл в более худшем виде, правда, усыхания веток не было. Был месяц май. Я его замочила в растворе гетероауксина, пересадила и поставила на подоконник. Усечённые и подсохшие листья постепенно отвалились. Цитрон здОрово двинул в рост. Погиб он у меня через год, вероятно, я переборщила (напрочь забыв про пестролистность) с удобрениями.

#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 09:06

Мой пестролистный тюменский цитрон благополучно колосился все прошлое лето, вырастил отличные ветки, листья, а осенью потихоньку все это сбросил и засох. Такая же картина с цитроном Рука Будды. Я считаю, что это все проблемы корней вылезают. Если есть, что срезать - лучше заранее начеренковать. С моих цитронов черенки не укоренились - это говорит о том, что растения были нездоровые.

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 09:35

Марина, спасибо за подробное описание - я планировал примерно о том же написать, а ты мне помогла тем, что подтвердила опасения. Наташа, ну собственно вот... Твой цитрон тоже не факт, что крякнул от передоза удобрениями - это не так-то просто сделать, передоз... Но ты меняла грунт, а не все тюменские растения это переносят.

#39 Жeнeчкa

Жeнeчкa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Eвгeния
  • Пол:
  • Город:Тюмeнь

Отправлено 25 June 2008 - 09:42

Посмотрите, пожалуйста, на корневую. Корни вроде на ощупь крепенькие, кое-где даже беленькие проглядывают.
Прикрепленный файл  P6250480.JPG   187.32К   45 Количество загрузок:
А какую часть растения Вы бы пустили на черенки?

Корневая в порядке, теперь лишь бы растению хватило сил не помереть



#40 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 09:56

Твой цитрон тоже не факт, что крякнул от передоза удобрениями


Борь, он у меня год колосился, как сумасшедший. Другой пример выживаемости у Olgavita, такой красавец вырос.
На фото корни отличные, может не так всё плохо


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования