Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибискус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 09 May 2011 - 19:18

Елена Борисовна, потрясающая красота. Не сочтите за труд, расскажите подробнее, как долго выращивается такая прелесть, :embarassed: если это результат Ваших усилий. Или это картинки из интернета?

Сообщение отредактировал istra: 09 May 2011 - 19:20


#22 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 19:51

Фото из интернета.

#23 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 09 May 2011 - 20:28

Очень красиво! У меня как раз несколько годовалых гибискусов. Как раз думала, что с ними со всеми делать. А теперь есть цель, пошла читать в Инете и выбирать жертву! :girl_devil: Спасибо за идею

Сообщение отредактировал Александра: 09 May 2011 - 20:29


#24 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 20:52

Про бонсай из гибискусов уже есть тема http://forum.homecit...?showtopic=3789 - загляните туда !

#25 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 09 May 2011 - 21:41

Спасибо большое за ссылку! Но там все участники беседы ушли уже далеко вперед, мне же только надо к этому стремиться. Надо выяснять, что же делать в первую очередь, имея годовалое растение.

#26 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2011 - 11:07

Что делать? Определиться, что хотите получить, растить, кормить, читать теорию!:girl_wink: Например, здесь http://www.bonsaifor...hp?showforum=19 . :big_boss:

#27 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 20:10

Покажу результат 4 лет работы над гибискусом Купера. Выращивается с черенка 2 мм толщиной. На данный момент диаметр основания 1.5 см. Имеем динамично изогнутый ствол, выраженную сбежистось. Высота растения около 18см (без цветка). Конечная высота планируется не больше 22 см. Прикрепленный файл  P5220610.jpg   499.9К   87 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал NeTa: 28 June 2011 - 20:17


#28 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2011 - 20:16

вид сбоку. Прикрепленный файл  P5220611.jpg   308.67К   42 Количество загрузок:

#29 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 28 June 2011 - 20:43

Невероятная красота! Но на первых порах, имея растение со стволом толщиной где-то 0,7 см, нужно примерно выбрать форму, подрезать сверху, при пересадке не слишком увеличивать вазон и подрезать корни? Тогда появится пресловутая сбежитость? Я правильно поняла вычитанное на профильных форумах? Не откажите в любезности, просветите, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Александра: 28 June 2011 - 20:44


#30 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2011 - 04:23

Сбежистость и толщина несколько разные понятия, но идущие параллельно, если можно так выразиться. Имея молодое растение, первая задача -"разогнать" ствол, т е получить, насколько это возможно в домашних условиях,максимально толстый ствол. А значить обеспечить растению максимум благоприятных условий, в том числе и свободу для роста корневой системы. В фазе разгона для получения растения, возможно, в будущем, станущем бонсай,рекомендуется использовать, широкие, но невысокие контейнеры. Размер которых увеличивается постепенно, соответственно корневой системе. Сбежистость же можно получить за счёт вочковых веток. Известно, что ствол толстеет быстрее там, где есть ветка. Но в квартирных условиях при недостатке освещенности, в первую очередь, мы теряем нижние ветки. Потому так популярны штамбы и не из за их эстетической привлекательности, а просто растениям и хозяевам так проще жить. При сдерживании роста в высоту, пробуждаются нижележащие спящие почки, дающие мощные, быстрорастущие побеги. Они методом растяжек и распорок отгибаются от ствола, тем самым на них ,в свою очередь, просыпаются пазушные почки. Что даёт ещё более интенсивный рост побега. чем интенсивне растёт волчёк, тем быстре толстеет ствол в том месте. Самое главное вовремя удалить такую ветвь, что бы она не "переросла". Я вырезаю двух годовалые ветки. Раны от их удаления зарастают гораздо быстрее и не оставляют огромных шрамов. Свою задачу они выполнили, ствол в том месте где она росла утолщился. Очень важно гармонично распределить по стволу эти самые волчки, что бы получить эстетичное утолщение ствола по всей его длине, а не шишки то там,то тут.

Сообщение отредактировал NeTa: 29 June 2011 - 13:06


#31 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 29 June 2011 - 12:09

Спасибо большое! Наконец-то прочитала понятную, пошаговую инструкцию и теперь знаю, что делать в первую очередь. Еще раз примите огромную благодарность :give_rose: Оказывается, можно просто объяснить сложные вещи, а не просто делать многозначительное лицо! А на какой стадии нужно начинать выщипывать часть листьев, чтоб уменьшить листовую пластину? Сразу же, параллельно?

Сообщение отредактировал Александра: 29 June 2011 - 12:13


#32 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2011 - 13:02

Дефолиация ( удаление листвы, для уменьшения размеров) это самый последний, заключительный этап формирования. Он проводится уже на сформированном растении , т е имеющем ствол нужной толщины и сформированные скелетные ветки. После дефолиации пробужаются пазушные почки, резко увеличивается ветвление и как следствие, уменьшается размер листьев.

#33 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 29 June 2011 - 14:48

Все поняла, еще раз большое спасибо! :give_rose: Пошла пересаживать и резать верхушку PS А другой мой голландский пышный гибискус кустиком постоянно объедает кот (гибискус стоит на подоконнике в последнем ряду и героически закрывает собой остальные растения). Так вот на нем уже растут маленькие листики, но много. У меня кот бонсаист (бонсайщик?)! :girl_crazy:

Сообщение отредактировал Александра: 29 June 2011 - 14:59


#34 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2013 - 17:02

Процесс работы над гибискусом китайским. Высота от грунта 35 см, радиус основания 2см. в работе 3 года Если интересно, могу выложить хронологию формирования. Прикрепленный файл  P2051649.jpg   119.23К   40 Количество загрузок:

#35 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 April 2013 - 05:12

Прикрепленный файл  DSCF0494.JPG   151.34К   12 Количество загрузок:

Проба утолщения ствола гибискуса вертикальными надрезами.
Апрель 2009 года.
Резать было очень страшно Изображение Замазывала волшебной смесью фитоспорина, корневина и клея БФ

Скажите пожалуйста, вы делали просто разрез или вырезали клинышек? У меня есть гибискус - пёстролистый, хочу попробовать ваш метод.

#36 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 05:56

Отвечу за Лену. Она редко появляется на форуме. А резали мы её гибискус вместе, но это по секрету. Мы вырезали клин. Но по результатам уже моих многочисленных експерементов лучше вырезать просто щель в 0.5мм. И зарастёт быстрее и на процесс излишнего каудексообразовния не влияет. А по поводу именно гибискусов Купера лучший результат по получению сбежистости дают жертвенные ветки. Делаю так. Обрезаю растение на 1/3 , просыпаются почки на стволе, даю им расти 2 года и вырезаю. Процесс можно повторять сколь угодно долго. Утолщение и главное сбежистость формируется за счёт роста веток и последующего зарастания ран .Прикрепленный файл  P5180009.jpg   285.43К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P5270639уу.jpg   238.87К   40 Количество загрузок:

#37 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 September 2013 - 08:03

Но по результатам уже моих многочисленных експерементов лучше вырезать просто щель в 0.5мм. И зарастёт быстрее и на процесс излишнего каудексообразовния не влияет.

Решил сделать так же, в начале лета сделал несколько надрезов. За лето они как бы раскрылись и расширились, тем самым увеличив ствол в диаметре. К тому же в основании ствола образовалось утолщение, в будущем может получится из него вырастить корни для лучшего небари.
В начале сентября гибискус начал активно цвести.

Прикрепленный файл  DSCF2728.JPG   364.22К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF2743.JPG   314.3К   20 Количество загрузок:

#38 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2013 - 14:13

Виктор, симпатичный у вас гибискус..Разрезы,конечно хорошо, но ещё больше работают на утолщение ствола жертвенные ветки. Если Вы повесне обрежете гибисус на половину высоты,в нижней части ствола проснутся спящие почки, из которых вы вырастите ветки,которые можно будет ударить через 2 года. Покажу пою работу на гибискусом. Исходный материал: Прикрепленный файл  1год2ууу.jpg   111.32К   18 Количество загрузок: 1 год в работе Прикрепленный файл  2год1ууу.jpg   92.24К   20 Количество загрузок: конец второго сезона Прикрепленный файл  2 год конц сезона ууу.jpg   109.54К   19 Количество загрузок: третий год формирования Прикрепленный файл  3год ууу.jpg   96.55К   20 Количество загрузок: начало четвёртого сезона Прикрепленный файл  4 год yуу.jpg   101.92К   24 Количество загрузок: конец четвёртого сезона Прикрепленный файл  P6262404ууууу.jpg   122.07К   20 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал NeTa: 13 September 2013 - 14:22


#39 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 September 2013 - 13:49

Всем доброго вечера! Спасибо NeTa за советы. У меня есть ещё гибискус как у вас, вот его я хочу попробовать сформировать по вашему методу. А пёстролистый мне жалко резать, мне нравится его форма ствола. Да и ещё вопрос, может кто из форумчан имеет опыт удачной воздушной отводки у гибискуса, расскажите очень нужно.

#40 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2013 - 17:17

Я отвожу мой большой Купера каждый год, ветки и стволы толщиной больше сантиметра. Тем самым сокращаю высоту, получая корявый, "состаренный" ствол, со множеством шероховатостей , выпуклостей, наростов и дупел. Ни каких особенностей, как всегда, только стоит долго, 2-3 месяца.,Так как отводки большие, корневая должна быть мощная. Да, сейчас форма ствола очень приятная, но гибискус быстрорастущее растение, и если остановиться в работе над стволом, в скором времени он израстётся и потеряет привлекательность. Вы свой по весне перевершинте, к концу сезона высота будет прежней, а то и больше, и кроме того более пушистый низ. А ещё, если вы будете продолжать делать надрезы, то основную их массу надо делать в самой нижней части ствола., что бы получить сбежистый ствол, ане ровную трубу, а то и с обратной сбежистостю( что не исправимо) И не забывайте, что гибы очень любят образовывать утолщения в развилках и на месте срезов толстых, старых веток ( от 3-4 лет и старше) резы от более молодых зарастают "красиво"


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования