Перейти к содержимому

 

Фотография

Цератония


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:40

Цератония, рожковое дерево, цареградские рожки (Ceratonia siliqua L), семейство Бобовые (Fabaceae). Монотипный род субтропических районов африканского Средиземноморья. Вечнозеленое дерево 10-15 м высотой, двудомное, имеет цветки обоеполые, функционально мужские и функционально женские. Плод — коричневый боб с мясистыми перегородками между семенами. Бобы содержат 70% углеводов, в основном гемицеллюлозы, 6-17% протеинов. Плоды съедобны в свежем виде, их применяют также в хлебопечении и пищевой промышленности. В основном же используют на корм скоту. Семена при созревании одинаковы по массе и размерам, поэтому в древности их применяли в качестве единицы веса для взвешивания золотых изделий и драгоценных камней (масса семени — 200 мг, т.е. 1 карат). Цератонию широко культивируют в субтропиках Африки, Австралии, Северной Америки, в странах Средиземноморья. Так, в Испании промышленные насаждения цератонии — свыше 150 тыс.га, на Кипре ежегодно производят около 70 тыс.т плодов. Цератония зацветает осенью, как и эриоботрия, плоды формируются в течение всего года.

#2 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 13 January 2011 - 22:04

У меня аж 4 растет. Пока претензий к этому растению нет, только растет медлено.

#3 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2011 - 00:02

У меня семена появились.А какая у них всхожесть и как долго они прорастают?

Валентина,у Вас из семян ваши Цератонии?Как долго семена цератонии всходят и какая у них всхожесть?

#4 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 07 March 2011 - 15:07

Семена покупала в http://edenland.com.ua. Сразу посеяла, а они через дней 8-10 уже взошли. Сеяла в субстрат покупной + добавляла песок, поставила на прямое солнце, в комнате было не менее +24. Растут медлено, но не боятся тепла , которое исходит от батарей, а даже наоборот им оно нравится.

Моя ссылка - фото моих сеянцев


Спасибо.



#5 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 31 July 2011 - 11:51

Что ивестно о выращивании цератонии в ОГ (открытый грунт ), каков предел её морозоустойчивости?



#6 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2011 - 20:29

При -7 подмерзания.

Информация из Daves Garden. https://davesgarden....es/pf/go/38318/



#7 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 03 August 2011 - 14:16

Страничку-то я нашёл, но не смог разобраться :embarassed: . За ссылку спасибо :) Однако - там только одно сообщение о забытой на ночь в небольшой мороз цератонии в зоне 8а, и указание на то, что цератония может расти в зонах 9 и выше. Меня интересовало: может кто из наших форумчан имеет какую - нибудь БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНУЮ информацию о выращивании цератонии, в том числе в ОГ.

#8 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 03 August 2011 - 17:37

У моего приятеля в Пятигорске растёт в отапливаемой оранжерейке, плодоносит. Осенью он мне дал один боб (вкуснючий был аднака), в котором было 8 семян. Из них пока взошло одно, растение на лоджии в стаканчике. Боюсь, что в зоне 6b, где я живу, цератонии не светит расти в ОГ... разве что с капитальным укрытием и подогревом. Ну а вообще самому очень интересно было бы узнать про опыт с цератонией в зонах холоднее 9.

#9 Гость_Irina_Est_*

Гость_Irina_Est_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2011 - 00:28

покупала сушеные плоды в Хорватии. Дядечка сказал, что в Хорватии эти деревья не растут - мерзнут. Сейчас сидит годовалый сеянец на лоджии, зимой было 9-10 градусов. листьев не скидывал. растет ну очень медленно!
Achillides, сколько лет дереву Вашего приятеля? Читала, что цератонии плодоносят в весьма солидном возрасте.



#10 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 20 September 2011 - 23:13

Накупил стручков в Турции. Буду рассаживать семена и надеяться на результат. Кстати, если бананы в открытом грунте с укрытием возможны, то что ж не попробовать цареградский рожок? А?

#11 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 25 December 2011 - 00:15

Извините за поздний ответ - только что заметил вопрос... К сожалению, не спросил про возраст дерева. Но теперь узнаю обязательно.

#12 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2012 - 09:30

А кто-нибудь черенком пробовал размножать? Это в принципе возможно или пустая трата времени?

#13 НатальяС

НатальяС

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 01 May 2014 - 14:56

Растут 2 цератонии, выращенные из семян. Одно 20 см, другое 30 см в высоту. Третий год им. Раз в год пересаживаю, периодически желтеют, думаю, паутинный клещ, посыпаю серой, вроде лучше становятся. Комнатное содержание переносит хорошо.



#14 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2018 - 00:30

Добрый вечер. Помогите определить растень. Семечка была плоская акациевая, около 4-5 мм в диаметре. Сама растень сейчас маленькая, около 5 см в высоту, листики жесткие, кожистые, на ночь не складываются. Корневая система стержневая.

Прикрепленные файлы



#15 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 27 July 2018 - 01:10

Марина, это - цератония, или рожковое дерево.
 

Владимир, спасибо. Точно она, семена покупались года три назад, часть сажала, но не проросли. А весной с психу воткнула одну семечку к лимону в горшок из общего пакетика с похожими семенами.


Отправлено 30 Июль 2018 - 01:58
У меня сразу взошли, но потом ещё через год одна вылезла и ещё одна через два (в каком-то другом горшке, куда землю использовал)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования