Перейти к содержимому

 

Фотография

Розмарин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#281 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 10:21

Светлана, когда я покупала розмарин, то продавец сказал что он может перезимовать и в открытом грунте при условии укрытия агроволокном. Но я не поверила, так как период цветения припадает на ноябрь - декабрь, и скорее всего принудительно ввести его в период покоя на зимние месяцы не получится. А моя подруга поверила и не выкопала на зиму свой экземпляр. У нее розмарин вымерз. 



#282 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2016 - 14:30

Татьяна, я откровенно не понимаю фразу о "принудительном введении в состояние покоя " ? Понизилась температуры в разумных , т. е. приемлимых для жизнедеятельности розмарина пределах ( она для растения в ОГ и горшке разная )-вот он уже и в состоянии покоя. Без всякого принуждения. Другое дело, что температура не должна опускаться ниже приемлимой для жизни розмарина, потому как иначе он замерзнет и погибнет.

#283 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 15:07

Я уверена что в те периоды, когда растение собирается цвести или плодоносить, понижение температуры или сокращение поливов может привести только к гибели или болезням. Это все равно что экспериментировать с беременностью - чревато.



#284 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2016 - 15:29

Дамы, здесь обсуждаем выращивание растений в комнатных условиях. Про ОГ - в Приусадебный сад, пожалуйста...



#285 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2016 - 15:39

Понижение температуры для моего розмарина обеспечило появление бутонов. Да и засушка тоже. Цвел с конца октября по конец декабря и отчаянно мерз все это время.

0_12372c_9a7ed497_L.jpg

0_124ae7_3fb93c7e_L.jpg

До этого сезона два лета высаживала в ОГ, этим летом оставила в горшке, но стоял на открытом солнце на улице и горшок был увеличен весной прилично. 

Розмарин может находиться в горшке в комнатных условиях, но ограниченное время, нормальной жизни в комнате ему не будет.



#286 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 January 2016 - 15:55

У меня стоит на открытом балконе до -2-3 град, иногда снегом припорошит...Убираю в комнату, и то к приоткрытому окну и не поливаю практически до весны- еще жирней становится. Горшок-1,5 литра,грунт практически песок и камушки :girl_crazy: Цвел до самых морозов, до конца декабря.



#287 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 17:02

Розмарин может находиться в горшке в комнатных условиях, но ограниченное время, нормальной жизни в комнате ему не будет.

Что значит не будет? :meyer: Тут мы все обмениваемся опытом именно как заставить уличные растения со всего мира расти у нас в комнате.



#288 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2016 - 18:41

Это значит не у всех зацветет стронгильдон и делоникс в комнате.  Можно поставить   :meyer: на кухне подальше от окна и поближе к плите, а потом поделиться опытом через какое время умер. Это значит, что сначала про естественный ареал желаемого растения надо почитать. Опыт и теория  это довольно разные понятия.

Моему розмарину пять лет, а Вашему?



#289 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 19:44

Восемь. Периодически делю и раздаю.


Сообщение отредактировал tanyaevstafevna: 20 January 2016 - 19:45


#290 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2016 - 21:53

Как его делить то? 

 

0_1210b1_d4d1d938_S.jpg



#291 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 22:02

Упс.... Что это за дерево у вас?  Мой кустик за сезон дает 1-2 корневых отростка. Самый маленький оставляю себе и осенью сажаю в небольшой вазон.Так он стоит на даче до морозов - обживается в вазоне. Потом везу его с другими переселенцами (стевией,кофе...) домой до весны. И так уже несколько лет. Надоело,но другого выхода не вижу.



#292 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2016 - 00:44

Что значит не будет?

А то и значит!



#293 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 21 January 2016 - 15:08

Да нормально он в комнате живет. Только воду как лошадь высасывает, а мрет чаще всего от прересушки и последующего залива. Хорошо относится к подсветке и достаточно быстро осваивает просторный горшок. При укоренении в воде могут быть проблемы (с загниванием корней, после посадки в грунт) ...



#294 status quo

status quo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:

Отправлено 08 May 2016 - 00:03

Есть ли вообще пестролистный розмарин? А то у меня похоже нежданно-негаданно появился. http://piccy.info_clear/view3/9773899/47c39832e2969945ff7cdf841780875f/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-06-04-38/i9-9773899/240x180-r

Жду теперь его дальнейшее развитие и возможность выделить в отдельно растущее растение.


Сообщение отредактировал status quo: 08 May 2016 - 00:03


#295 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2016 - 14:06

Мой розмарин растет без формировки, зато цветет :)

%25D0%25A4%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25BB%25D0%25A4%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25BB



#296 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 May 2016 - 20:39

Молодой розмарин сегодня меня очаровал своим запахом  и сразу же пополнил мою коллекцию экзотов на западном кухонном подоконнике, рядом с лавром. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP8625.jpg   573.47К   0 Количество загрузок:


#297 Vitulya

Vitulya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Мариуполь

Отправлено 05 July 2016 - 09:54

Мне тоже ужасно нравится мой Розмаринчик на кухне. Причем, изначально, хотела приправу - но "в кулинарии" он мне не понравился. А вот проходя мимо "сунуть нос в куст" - просто чудо!  :)

Но вот читаю, что плохо он живет в комнате... У меня был печальный опыт, но полностью "сама виновата" - осенью без пересадки внесла в дом и засушила. Оказалось, что в вазоне сплошные корни и грунт очень быстро пересыхал, а я поливала как и раньше (просто склонна заливать, поэтому себя стараюсь сдерживать).. Спохватилась, когда уже было поздно.

Этой весной разжилась отросточками от "деток" своего старого Розмарина (в свое время делилась со знакомыми). Вот теперь ношусь с ними.  :girl_haha:



#298 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2016 - 17:23

Можно вставлю "пять копеек"? - Убеждён, что южные окна квартир Питера, Москвы, Воронежа, Краснодара, Сочи - не одно и тоже. Москвичам и Питерцам можно не морочиться многими культурами в домашнем содержании, включая эту. Причина одна - слишком длинный отопительный сезон. Растения просто не дотягивают до весны. Мрак и сухой воздух делают своё черное дело. А если вы начнёте поддерживать условия выживания этих растений, то в конце обнаружите, что вам не уютно в этой комнате и комната уже не будет комнатой (домом), а будет оранжереей. 

А чтобы приручить эти растения, надо целенаправленно заниматься селекцией новых сортов.



#299 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 14 September 2016 - 22:47

Засуну тогда и я свои пол-копейки: с юга, давным давно (году 2007-2009) был привезен черенок придорожного розмарина, который вымахал в приличный куст. Много его клонов разошлось по знакомым и малознакомым людям. Живет он на северо-восточном окне без подсветки (хотя теперь правильнее сказать выживает, т.к. не пересаживался и не подкармливался, более трех лет). Приходится поливать каждый день, а переводить в бОльшую тару нет желания - выпрет вообще в "лошадищу". Вроде уже и ненужен, просто живет как память о Крыме. Но справедливости ради должен сказать, что часть его детей врезала дуба в гораздо лучших условиях...



#300 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2016 - 00:00

У меня из семян растет уже 4 года, очень жаден до объема горшка, предоставленный больший  занимает быстро. пока сдерживаю в 3 л, но поливать приходится очень часто. Заметил, что если из семян растет (как и было посажено на северо-западном окне) в одних условиях, то привыкает, так и растет. Да, может не такое кучерявое, как у тех, кто высаживает на лето в грунт , потом засаживает обратно. Зато медленно, верно, и вообщем-то без подсветок и прочих ухищрений, и чувствует себя вполне комфортно. И зелени лично мне его хватает, хотя особо много ее никуда и не вопхнешь, чай, не укроп. В то ж время "дети" с высаженных на лето в сад растний, зимой вс дали дуба. Кто чуть раньше, кто чуть позже, было 7 детей по осени.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования