Перейти к содержимому

 

Фотография

Улитки и слизни в грунте и на растениях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Abcd

Abcd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 11:47

Помогите избавиться от улиток в грунте. После полива каламондина иногда появляются на поверхности панцири улиток диаметром - 3мм.

#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2009 - 12:18

Почитайте здесь http://flo.com.ua/fo...p?p=82967#82967 и здесь http://www.greensolv.../pesticides.htm . Я пользовалась Громом и ловила на приманку (картофель).

#3 Abcd

Abcd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 17:49

Спасибо! Даже есть безвредный способ! :D Это не может не радовать!!!

#4 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2009 - 16:12

Вчера пересаживала лимон и когда вытащила его из горшка на коме обнаружила малюсеньких улиток. Как бороться с ними почитала в предыдущем посте. Но так и не поняла, а чем они опасны для цитрусовых?

#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2009 - 17:31

Листики грызут и молодые побеги :angry: .

#6 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2009 - 19:52

Дома улитки пока не попадались, а вот на даче их столько, что после дождя дети за час собирают пару вёдер! Помогает от них такой способ- клумба по периметру посыпается золой, по золе улитки не поползут, но действует это до первого дождя, дальше всё нужно повторять снова. Из химикатов их, по моим наблюдениям хорошо уничтожает только "Гроза", хотя весь участок ей конечно не засыпешь. А вот в горшках, я думаю, отлично поможет.

#7 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2009 - 09:02

Спасибо за комменты. Вчера по горшку разложила шкурки яблочные, но ни одна улитка не пришла. Буду наблюдать...

#8 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2009 - 19:34

Abcd, я вот что подумал: а Вы уверены, что у Вас есть живые улитки? Может быть просто в грунте изначально были панцири от улиток, вот они и всплывают иногда при поливе? Улитки вроде не подземные жители, им по поверхности ползать пологается.

#9 Yana

Yana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Чехов, Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2009 - 17:41

Даже не знаю, озадачили. Несколько раз, подняв горшок (а это бывает не часто), обнаруживала в поддоне небольшое количество улиток, т. е. панцири 3 мм в диаметре. Смывала их, а при пересадке не догадалась с кома снять, только ком я основательно стряхнула. Надеюсь, что те что были отвалились. Во всяком случае на яблочные шкурки они так и не пришли.

#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2009 - 17:05

Меня замучали улитки тчнее такие скольские слизни без ракушек в этом году!! Уж чем я их не прыскал! Даже системными препаратами желудочно кишечного действия. На молюсков они что не действуют что ли?

#11 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 04 November 2011 - 00:14

А я сегодня на черенке лавра обнаружила вот такое Прикрепленный файл  P1020038 обр.JPG   312.22К   84 Количество загрузок: При 10-ти кратном увеличении оказалось маленькими улитками.

#12 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 February 2012 - 15:12

Осенью с лесным мхом в горшок с лимоном случайно занес мелких (коническая раковина до 5-7 мм в длину) коричневых улиток. По первости решил их не трогать, посмотреть, что они из себя представляют.
Улитки оказались довольно скрытными, практически не появлялись из под слоя мульчи (листья спитого чая на поверхности почвы в горшке). Заметно их было только после полива - когда они вылезали наверх и сразу бросались в глаза благодаря своим блестящим (стеклянный блеск) раковинам. А так их никогда не было ни на стенках горшка, ни на растениях.
Через пару месяцев решил все же посмотреть, чем они занимаются там, под покровом листвы и мха.
Первое: не заметил никаких повреждений растения, по крайней мере, к лимоном они совсем не интересовались.
Второе: что приятно поразило, резко увеличилась скорость перехода листьев чая в гумус, фактически под верхними сухими листочками была черная жирная земля. Без улиток такого у меня еще не было: в обычных условиях (при отсутствии дождевых червей) на поверхности почвы без закопки листья очень медленно гумировались. А дождевики, к сожалению, в горшках у меня не приживаются.
Порывшись в интернете, нашел этих улиток. Это оказалась Кохликопа скользкая

Таким образом не все улитки вредны, есть и очень полезные виды, которые желательны в горшках с растениями.



#13 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 20 July 2012 - 23:11

Здравствуйте всем ! Сегодня проводила ревизию цветочных горшков,и выбрасывая погибшую хурму на помойку,заметила на ее корешках маленькие,прозрачные шарики,очень похожие на гранулы желе или гидрогеля.Честно говоря,долго не могла понять,что же это такое.Шариков было очень много,на кореньях и в земле,я пробовала их раздавить,понадобилось очень много усилия,чтобы это сделать.Перерывая грунт в поисках новых шариков-я увидела маленького слизня и вспомнила,что под горшком они устраивали днем ночлежку.Так,как горшок с растением стоял на улице,а хурма уже не подавала признаков жизни,я как то не особо заморачивалась по этому поводу. Может ли это быть кладкой слизней или их икрой (как это правильно называется ) ?

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 July 2012 - 15:31

....проводила ревизию цветочных горшков, и выбрасывая погибшую хурму, заметила на ее корешках маленькие, прозрачные шарики, очень похожие на гранулы желе или гидрогеля. Шариков было очень много, на кореньях и в земле, я пробовала их раздавить, понадобилось очень много усилия, чтобы это сделать...

Светлана, похоже Вы обнаружили шарики капсулированного долгоиграющего удобрения ...
Вопрос обсуждался в теме Прозрачные шарики в грунте у цитрусовых...

#15 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 21 July 2012 - 15:56

Светлана, похоже Вы обнаружили шарики капсулированного долгоиграющего удобрения ...
Вопрос обсуждался в теме Прозрачные шарики в грунте у цитрусовых...

Дело в том,что грунт был не покупной,я сама его составляла,он одинаковый для всех моих растений,и выбрасывая погибшие сеянцы розмарина ,вместе с хурмой,таких шариков я больше нигде не наблюдала.

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 July 2012 - 18:40

Капсулированное удобрение - только версия, правда, основная...
В теме же рассматриваются и другие варианты, например, связанные с икрой голого слизня. Такой, как на этом снимке из Интернета :
Прикрепленный файл  slug4.jpg   213.44К   3 Количество загрузок:
Выбор за Вами :D ...

#17 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 21 July 2012 - 18:58

Да,именно такие вот шарики я и нашла. Спасибо ! Теперь буду знать.Любопытно получается-наблюдая за растением ,ты познаешь мир.

 

У меня еще по ночам какая то хрень mad.gif жрет молодые листики цитрусовых,прям целыми кусками,наверно это я злодеев и поймала.



#18 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2012 - 19:49

У меня тоже кто-то кушал молодые листья цитрусовых по ночам, пока не застукала на месте преступления. Пришлось будущую бабочку выкинуть в окно!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030444.JPG   203.42К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030445.JPG   153.03К   20 Количество загрузок:


#19 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 21 July 2012 - 20:20

Я злодеев не видела,на сеянце нашла какого то червячка и молодую щитовку,но ведь щитовка листья не грызет,она соком питается,на померанце вообще никого не видела,просто листики были подгрызены так,что края завернулись и подвяли. Но это все на низких растениях,подросший Скерневицкий лимон не тронули.Я все таки думаю,что это слизни так разоряются,поскольку происходит сие действо исключительно по ночам.

#20 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2012 - 20:36

Она тоже была червячком, а вот скушала пять сеянцев и стала жирной гусеницей :P .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования