Перейти к содержимому

 

Фотография

Кизил


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 September 2014 - 03:02

Думаю, хорошо перезимуют, хотя в первый год лучше  снегом присыпать. Я привозил с Украины сеянцы-дички, подмерзания ни разу не наблюдал. В этом году на одном был цветок (причём он начал распускаться в оттепель, и потом стойко перенёс морозы около месяца до -10 - в это же время помёрзли бутоны у жимолости), сейчас он завязал пару десятков цветочных почек, и ещё на одном первая почка появилась.

Для подстраховки (хорошего опыления) сейчас купил у Феликса ещё Имеретинский, на нём уже есть один бутон, посмотрю, как у данного сорта зимостойкость.



#42 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2014 - 17:12

Вот и я в авантюру с кизилом ввязалась. Купила в интернет-магазине какой-то кустовой, якобы повышенной морозостойкости. На зиму обвязала лапником, а там - поживём-увидим.



#43 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 March 2015 - 01:53

Кто-нибудь пробовал выращивать кизил в средней полосе России? 

 

Пишут, что он способен переносить довольно низкие температуры, но нигде не нахожу отзывов.



#44 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2015 - 07:22

Антон, кизил хорошо растет в средней полосе России.

Но лучше сразу сажать разные сорта. иначе цвести будет, но имеется проблема с завязыванием плодов.

Низкие температуры кизил зимой переносит хорошо, у нас бывают зимой  -25 градС и все нормально, цветет весной. 



#45 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 March 2015 - 19:55

А как на счет морозов -35 градусов С, бывали года, что и ниже.

И когда это у вас было -35градС? :nunu: Зимы сейчас стали теплые, самый большой мороз это -30градС.
Климат меняется .....


Было тут этой зимой -34, но на день- два, потм спало. За городом. Наверное уж выдержит короткое время.

#46 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 18 March 2015 - 06:44

у меня рос кизил лет 10, большой красивый куст был, но ни разу не цвел, надоело ждать и я его выкорчевала
  

нужен не 1 куст - несколько


несколько, чтобы плоды завязались, а мой ни разу не цвел, какая разница сколько их было бы

#47 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 23:12

У меня в Курске растет уже 10 лет. Плодоносит три-четыре года. В прошлом году ведро урожая собрали. Ягода крупная вкусная. Фото здесь
И кстати у меня растет одно дерево..
 

но у вас зима не такая холодная.


Да разная у нас зима. В прошлом году почти 10 дней в феврале ниже 25 было.

Я кстати где -то читала, что сеянцы лучше адаптируются и зимуют нормально. Так что если готовы ждать плодоношения лет 7, сейте. У меня сеянец плодоносит.



#48 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 March 2015 - 19:48

Приятно видеть ярославца :)

Я несколько лет назад пробовала выращивать из косточки на даче, прямо на грядке. Что примечательно: ягоды были съедены в сентябре, посажены косточки целиком в апреле, сразу после схода снега (в это же время яблони прививаю), летом не было ни единого росточка! НО на следующий год, в конце мая полезли множество ростков, я даже не сразу вспомнила, что здесь может быть. За лето особенно не выросли, сейчас уже плохо помню, но сантиметров по 5-7 были. на зиму укрыли лапником и укрывным материалом, так же как розы укрываем. Зиму, к сожалению, ни один росточек не пережил :( Но у нас довольно болотистая местность, может на более лёгкой почве был бы лучше результат. Мама предлагала ещё попробовать, но два года ждать помрёт или нет, это не для меня. Хватает одного тугодума - подофилл - один раз посеял, а потом пять лет всходы выкапываешь, но этот хоть живучий.

 

Забыла сказать: дача под Рыбинском, там немного холоднее, чем в Ярославле.



#49 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 March 2015 - 21:00

Татьяна, я нашел интернет-магазин саженцев, вот и хочу попробовать купить да посадить. http://startsad.ru/s...nci-kizila.html



#50 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2015 - 20:21

В этом году снега было много, можно пройти только по тропкам. Несмотря, что сегодня день весеннего равноденствия. а завтра день жаворонка. почки у кизила пока не лопнули. Цвести он опять будит обильно.
http://piccy.info_clear/view3/7924038/2744cf3faa5a164c864ba5af3e5b7f6f/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-21-16-18/i9-7924038/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/7924051/5449052a7f42902808818b4a5032d217/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-03-21-16-20/i9-7924051/240x180-r

Светлана, а как Ваш сортовой, не собирается цвести?

Владимир, кустик кизила кустовой и самоопыляющийся (сортовой), купленный в сентябре 2013г, перезимовал вторую зиму. И у него нет цветочных почек.

#51 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 March 2015 - 20:28

В Туапсе кустик кизила ещё маленький,цветёт 2 год. Цветение уже заканчивается.



#52 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2015 - 14:45

Лариса, у меня уже 8 летнее дерево кизила, цвело в этом году все дерево полностью, но ягод пока не было. Такой вопрос- у вас только одно растение, опылителей рядом не было?

 

Делали ли вы что то чтобы были ягоды?



#53 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 07 October 2015 - 18:19

Есть такой подмосковный садовод-любитель В. В. Николаев. Он с успехом выращивает кизил в Подмосковье с конца 70-хх гг. из семян, привезенных из Одессы. Правда,  по мнению самого Николаева для обильного плодоношения кизила необходимо активное участие в опылении пчел. Иначе урожая не видать...



#54 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 28 October 2015 - 23:00

Посадила в этом году кизил: Янтарный (жёлтый) и Елена (красный).

Посмотрим, как перезимуют.

Покупались черенки в «Добрый сад». Обещают, что это морозостойкие сорта.



#55 Елена Гир

Елена Гир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2015 - 16:25

Лет пять назад купила два однолетних саженца кизила - один желтый, другой красный. Перезимовывают в подмосковье без укрытия нормально, но еще е цвели.

#56 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2015 - 18:45

Я покупала кизил в красочной тубе в Оби - за 3 года не зацвел и сейчас цветочных почек не видно. Зато 2 кустика кизила от селекционера зацвели на следующий год после посадки и дали первый урожай - по паре ягодок. И сейчас уже готовы к весеннему цветению, цветочные почки хорошо видны. Вот так и задумываешься - то ли первый вообще не кизил, то ли сеянец. Подожду еще немножко, посмотрю....
Это все в Кисловодске

#57 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2015 - 13:42

Светлана, ждать к сожалению лет 7, от посева. Во всяком случае мой зацвел на 7 год. Теперь плодоносит ежегодно, хотя у меня одно растение.
Пыталась чернковать, не укореняется. Прошлой осенью посеяла, ни чего не взошло, может этой весной что то взойдет.Пишут что лучше всего размножать отводками, но я формировала свой кизил деревом на 50 см штамбе, в этом году внизу ствола пошла одна веточка, весной попробую сделать отводку.

 

То есть мне еще 3-4 года ждать? Нееее, неинтересно :-)))). Попробую весной привить на него сортовой, пусть хотя бы пару веточек цветут

 

Тоже вариант!



#58 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 02 December 2015 - 21:19

Прошлой осенью посеяла, ни чего не взошло, может этой весной что то взойдет.


Лариса,
семена у кизила всходят на второй год.

Спасибо, Владимир, за информацию, будем ждать.



#59 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 April 2016 - 17:36

3 года назад посадил привитый кизил,сорт "Лукьяновский". Растёт не быстро,но несколько ягод уже с него сорвал. Весной прислали тонкие черенки разных сортов и удалив на своём растении лишние цветоносы ,сделал прививки черенков в расщеп. Иначе не получалось,черенки были слишком тонкие. Прошёл месяц и на привитых  черенках почки не распускались.  Но только стоило подняться температуре до +20 ,некоторые прививки "пробудились".

GXMsgCbvYj0.jpg

#60 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2016 - 18:29

На Вербное воскресенье во всю цветет кизил.

http://piccy.info_clear/view3/9728167/6b28514d64c96c4221dd4b9590261d3c/ http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-04-24-15-27/i9-9728167/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/9728170/43afc4baca028fab1057473b23721a74/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-04-24-15-27/i9-9728170/240x180-r


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования