Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны у садовых деревьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2009 - 09:10

В Тимрязевке, недалеко от теплицы с цитрусами, есть целая плантация плоских яблонь на шпалере. Выглядит очень эффектно.

#22 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 13 February 2009 - 14:53

Здравствуйте. Очень сложная задача, а привык к простым .

1.Предполагаю, что дерево находится с северной(теневой) стороны. Потому и тянется голенастыми ветвями в сторону поленницы. Почки просыпаются только на их концах. Без света дереву не жить. Морозобоина при отсутствии плодоношения говорит о его скудном содержании.

2.Очень неприятна морозобоина внизу штамба. Логично было-бы обрезать на кольцо нижние скелетные ветви(как советуют форумляне), тем увеличить длину штамба. Но эти ветви способствуют её зарастанию.

3.Простое решение. Спилить ниже морозобоины и на выбранный высокий прирост(на высоте груди) привить что-либо стоящее. Остальные приросты удалить.

4.Сорт этого дерева: не коричное полосатое--точно. По отхождениям ветвей к коричному ближе первое дерево. Ещё одно кардинальное отличие: срок созревания. Мелба созревает в к.августа-н.сентября, коричное -- в к.сентября-н.октября.



#23 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2009 - 18:50

Если эта яблоня действительно Папировка, то я поддерживаю совет Анатолия спилить ниже морозобоины и перепривить хороший сорт. Папировка - не самая ценная яблоня.

#24 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2009 - 20:12

Анатолий, морозобоина не на той ветвистой папировке, а на яблоне, что на первых двух фотографиях. Одну скелетную ветвь на ней я спилил еще в прошлом году и сделал туда прививки. Т.е. пока что ветка разгружена. Когда прививки вырастут, к тому моменту и рана затянется. Этой весной планирую укоротить еще одну скелетную ветку. Её видно на фотографии морозобоины в верхнем правом углу. Если обратить внимание на фотографию морозобоины, то станет понятно, что на ее месте раньше была мощная скелетная ветвь, которая вымерзла на кольцо и ее пришлось спилить. Собственно еще один аргумент за удаление нижних ветвей и создания не высокого, но и не низкого штамба. Как я уже уяснил, самое слабое место у веток, это место отхождения от штамба. Именно оно наиболее подвержено морозобоинам. Собственно вот почему советуют при побелке на зиму, закладывать эти места пропитанной в побелке паклей. Вторая яблоня, та что у поленницы, освещается солнцем 2/3 светового дня. Т.е. фотография сделана так, что солнце которое восходит утром, было бы у фотографа (меня то есть :)) за спиной. В полутени яблоня стоит только где то после 5-6 часов дня. Ветки идущие к поленнице я пожалуй отмахну, сделаю немного пониже центральный проводник, может переведу его на боковую ветку растущую от поленницы. А другие скелетные ветви обрежу на половину и попробую их "заплодушить", как в фотоучебнике советует Курдюмов.

#25 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 14 February 2009 - 18:02

Вторая яблоня, та что у поленницы...


Роман, предположил, что морозобоина в районе двух нижних ветвей, и ниже. Что тогда там слабо светится?
И ещё смущает её слабое плодоношение при таком мощном скелете. Возможно, следует разобраться с "кормлением". Не обильным, а правильным.
1. Нормальная кислотность(близкая к нейтральной),
2.Сбалансированное питание с наличием микроэлементов.
3.Расстояние до грунтовых вод не меньше 1,5м.
В своей практике(30лет) ещё ни разу не белил стволы. При правильном питании морозобоин не бывает ,даже, при сильной нагрузке урожаем.

Если там просто светлая кора, то смело вырезай на кольцо нижние ветви. Мне симпатичен штамб до высоты груди. Так удобней подходить к дереву для к.-то работ. Все ветви, идущие "в небо" удобно вырезать над ветвью, идущей к горизонту. Летом на ветвях могут проснуться спящие почки. Те, что смотрят вовнутрь, сразу же(в июле-августе) отрезаем, те, что в свободное внешнее пр-во(и низко) слегка надламываем до горизонта(можно зафиксировать верёвочкой).

#26 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2009 - 19:18

Светится, это я зачищал старую отслоившуюся кору.

Кормление повлиять не могло, скорее не кормление :) Т.к. начал вносить удобрения только прошлой весной. А плодовые почки закладывались в позапрошлом году, когда никаких подкормок не вносилось. Может в этом году стоит ждать результатов внесения прошлогодних удобрений.
Но как мне видится, проблемой является то, что на этих мощных скелетных ветвях мало отходящих второстепенных веток и плодушек.
Почитав немного литературы, я осознал, что у яблони не сформированы ярусы веток. Т.е. имеются ветви нижнего яруса, но они при этом вместе со стволом тянутся в верхние ярусы. А ствол в верхних ярусах веток не дал.

За советы по обрезке спасибо. Попробую сформировать Т или Y образную крону.



#27 ГИрина

ГИрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2009 - 11:31

У меня растет яблоня, сорт мне неизвестен. Но что-то сильно она наклоняется. Боковые ветки, которые росли в другую сторону засохли. Можно как-то исправить положение? :embarassed:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1735.jpg   188.47К   38 Количество загрузок:


#28 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 April 2009 - 22:03

У меня растет яблоня, сорт мне неизвестен. Но что-то сильно она наклоняется. Боковые ветки, которые росли в другую сторону засохли. Можно как-то исправить положение? :embarassed:

1. Нужно определить стоит ли того, чтобы заниматься этим неизвестным сортом (вкусовые качества, устойчивость к болезням и вредителям и др.)?
2. В каком состоянии дерево (есть новый прирост и хорошая урожайность)?
3. В каком состоянии штамб (ветка усохла не до основания и болезнь не распостранилась на штамб)?
Если 1, 2, 3 - :(, то :(.
Если 1, 3 - :(, а 2 - :), то обрезка до здорового штамба и прививка чего-нибудь интересного.
Если 1...3 - :), то срез усохшей ветки до здорового среза с прививкой, сильно омолаживающая обрезка остального :umnik2:.

#29 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2009 - 11:19

Вот ту веточку что с горшочком, если она мертвая, срочно отпилить до ствола, дабы не разводить на дереве грибницу. Спил обработать медным купоросом и замазать варом. Сам я в этом году хочу вместо вара попробовать силиконовый герметик на нейтральной основе.
Саму яблоню укоротить, вырезать часть боковых веток. Если на стволе с голой стороны на глаз видны спящие почки, то можно провести т.н. карбовку - вырезать над этими почками кусочки коры. это приведет к их пробуждению. Ну и конечно внести под яблоню удобрения.

Первый год два плодов может вообще не будет, но по крайней мере заложатся цветочные почки и возможно вырастут новые ветки.

Вообще, как я могу судить по своим деревьям, подобные кроны появляются при сильном боковом ветре. Возможно летом ветра и нет - защищают какие нибудь деревья, но зимой когда листвы нет - вполне возможно, продувает достаточно сильно. Или как второй вариант - "лысая" сторона дерева сильно затенена.




Возвращаясь к моим деревьям...
http://forum.homecit...vev/#entry49182
Вот все же думаю, пилить или не пилить толстую скелетную ветвь, которая в верхнем правом уголке фото отходит от ствола под острым углом? С одной стороны жалко, тк ветка толстая и составляет значительную часть кроны яблони... Но с другой, это ведь потенциальная возможность расщепа, который для дерева будет куда плачевней...
Вот и думаю, пилить или попробовать укрепить мостиком... Алекс нечто подобное уже на фото показывал.



#30 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 10 April 2009 - 19:42

Посмотрела Ваше фото и сердце защемило. Уменя есть яблоня сорта Лобо. Таже история. Раны огромные, а она такая труженница, я почти все цветки обрываю и часть ветвей спилила и оставила немного поросли, хочу привить в ствол выше раны. Посоветуйте как, кора довольно грубая.
У меня ещё вопрос - о герметике для ран. Что Вы думаете о средстве "РАННЕТ"?



#31 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2009 - 21:43

Возвращаясь к моим деревьям...
http://forum.homecit...vev/#entry49182
Вот все же думаю, пилить или не пилить толстую скелетную ветвь, которая в верхнем правом уголке фото отходит от ствола под острым углом? С одной стороны жалко, тк ветка толстая и составляет значительную часть кроны яблони... Но с другой, это ведь потенциальная возможность расщепа, который для дерева будет куда плачевней...
Вот и думаю, пилить или попробовать укрепить мостиком...

Однозначно не пилить, т.к.: та ветвь расположена вертикально, она в полтора раза больше чем здоровая, рана расположена и на штамбе, срезав ветвь вы разорвете блокаду голой древесины.
Поэтому, ИМХО:
- те две поросли соединить над верхом раны с камбием основной ветви (может, дополнительно, еще одним мостиком);
- попробуйте бороздование ( см. рис. из Курдюмова), правда, на яблоне не пробовал, а на сливе и вишне - положительный результат, на абрикосе - отрицательный).
Ну

и думаю, пилить или попробовать укрепить мостиком...

:umnik2:

Прикрепленные файлы



#32 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2009 - 01:01

У меня ещё вопрос - о герметике для ран. Что Вы думаете о средстве "РАННЕТ"?


О пасте РАННЕТ я думаю плохо. Ни одного из заявленных свойств не реализует. В общем лохотрон.


Как я уже понял, надежней будет любое химически нейтральное покрытие. К примеру силиконовый или акриловый герметик, без кислотной основы. На тюбиках таких обычно пишут - "нейтральный".
Или же взять обычный ПВА.

Приведу свою же цитату из отчета об использовании в прошлом году пасты РАННЕТ:
 

Решил использовать краску Раннет, т.к. по заявленому составу она состояла из т.к. акрилата (как я посмотрел в справочнике - акриловый клей), кажется медного купороса (или еще какого то фугицида), и из неназванных стимуляторов роста. Реклама обещала хорошую прилипаемость, прочность, нерастрескиваемость, ускоренное заживление ран и т.п. Так вот естественно, к сожалению в России это стало естественным, НИЧЕГО из декларируемых свойств, обнаружено не было. Краска действительно хорошо и красиво ложится на ранку, но после высыхания трескается и смывается первым же дождем (и это при основе из акрилового клея) smile_st.gif Впрочем и никаких принципиальных отличий в скорости зарастания не замазанных и замазанных этой краской ран, я не увидел.


Кстати, на приведенной фотографии Вы можете видеть остатки этой самой пасты-краски. Серым цветом кое где еще отмечено... Смылась она быстрее, чем старая масляная белая краска.



#33 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2009 - 01:14

Однозначно не пилить, т.к.: та ветвь расположена вертикально, она в полтора раза больше чем здоровая, рана расположена и на штамбе, срезав ветвь вы разорвете блокаду голой древесины....


Вообще то под "пилить", я подразумевал именно здоровую ветвь... А вертикальный ствол с раной я трогать не хочу.

Про бороздование зимой читал. И хочу этой весной пробороздовать вот по такой схеме:

Прикрепленный файл  IMG_3622_2.jpg   330.92К   15 Количество загрузок:

А здоровую ветку спилить, для перевода питания на центральный ствол и соответственно на зарастание раны.

Хотя... В прошлом году у меня было в планах всего лишь разгрузить эту ветку, не удаляя ее целиком.



#34 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2009 - 07:56

Вообще то под "пилить", я подразумевал именно здоровую ветвь... А вертикальный ствол с раной я трогать не хочу.

Извините за невнимательность :sorry:

И хочу этой весной пробороздовать вот по такой схеме:

Мало встречал в литературе про бороздование, но везде речь идет о рассечении камбия вдоль волокон. Если у Вас есть рисунок "поперек" - покажите или дайте ссылку

...Сам я в этом году хочу вместо вара попробовать силиконовый герметик на нейтральной основе.

Силиконовый герметик "парит", т.е. препятствует выводу избытка влаги с места залечивания раны (у акрилового, ИМХО, "паркость" меньше). Мне больше нравится, "продвигаемый" Курдюмовым, старый испытанный народный метод: глина+коровяк+зола.
Глина предназначена для сглаживания перепадов дневной и ночной температур, для поддержания оптимального уровня влажности, имеет хорошую воздухопроницаемость. Коровяк, помимо того, что удерживает глину на дереве, обладает самым современным набором лекарственных средств, стимуляторов роста, органики. Короче все по последнему слову науки, медицины и техники ;) :)



#35 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2009 - 09:48

Извините за невнимательность :sorry:
Мало встречал в литературе про бороздование, но везде речь идет о рассечении камбия вдоль волокон. Если у Вас есть рисунок "поперек" - покажите или дайте ссылку :umnik2:


У Курдюмова не совсем поперек -по диагонали. Но тоже не вдоль волокон.
http://kurdyumov.ru/...vosp_zaplod.php

Изображение

И где то еще видел про бороздование вот вокруг морозобоин. Найду дам ссылочку.

#36 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2009 - 11:08

У Курдюмова не совсем поперек -по диагонали. Но тоже не вдоль волокон

В моем понимании волокна расположены на штамбе снизу вверх, по движению питательных веществ:umnik2:

#37 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 11 April 2009 - 18:46

О пасте РАННЕТ я думаю плохо. Ни одного из заявленных свойств не реализует. В общем лохотрон.


Спасибо Роман, буду пользоваться проверенным варом. Глина+коровяк пока не доступны, коровяк нужен свежий, но он отсуствует, а обрезка и прививки не ждут. Была сегодня на даче, прививала среднюю вставку на яблонях, грушу, алычу, сливу и абрикос. На ябони не осталось времени. Убрала прививки в холодильнмк до следующих выходных.
Надеюсь, что не будет поздно. Куптла уже готовую краску для деревьев, не знаю как она, буду пользоваться первый раз. А Вы не пробовали?



#38 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2009 - 11:25

Добрый день. Хочу спросить совета по формированию молодой яблони почти с нуля. На данный момент имеется ствол высотой 2 метра и толщиной у основания примерно 1,5 см, от ствола равномерно во все стороны отходят веточки. Начала формировать штамб и определила скелетные ветви первого яруса. Для второго яруса веточек не хватает, т.е. 2 есть, а 3ей нету (это мувчато-ярусная система, вычитала в журнале садовник). Там же прочла, что на веточках между скелетными ветвями в первую очередь образуются плоды. Сейчас все эти межскелетные ветви я вниз отогнула, чтобы замедлить их рост, но может их просто надо вырезать? Новый прирост наблюдается только в верхней части яблони, что нужно предпринять, чтобы нижние скелетные ветви тронулись в рост? Может просто оставить первый ярус и обрезать все остальное? Из прочитанного поняла, что сейчас не сезон для формирования, но никогда не занималась этой деятельностью, поэтому если что-то не так написала поправьте пожалуйста.

#39 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 12 August 2009 - 11:33

montisa! У меня было подобное, если я правильно поняла. Хорошо формировать дерево с молоду, и гораздо хуже, когда оно достается тебе уже большим и заросшим.Жаль, что вы не упомянули сорт или время плодосбора. Я не стала бы стричь ветки а верхние немного отогнула и соки бы перераспределились.



#40 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2009 - 15:03

Сорта точно не знаю, т.к. покупалось 2 яблони, Лобо и Голден. Вот Лобо плодоносила почти красными яблоками, а на Голден было одно яблочко да и то не похоже на голден (зеленое и не желтело), но осенний сорт и наверное поздний, потому что яблоко было кислое. Потом яблоня погибла после зимы и то, что сейчас имеем - поросль выше прививки, т.е. культурная вроде яблоня. Поэтому решили не выкорчевывать а оставить.
Вот так выглядит ствол, поэтому возник вопрос, можно ли как-то его выпрямить или не заморачиваться и купить новый саженец?
Изображение
Общий вид кроны, если что-то получится разглядеть :blush:
Изображение

P.S. скорее всего Голден, посмотрела картинки в инете :girl_smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования