Перейти к содержимому

 

Фотография

Что посадить под деревьями?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 13 March 2009 - 20:50

юля ,спасибо за ответ. Клевера действительно у нас на участке нет,одни одуваны , но мы с ними боремся и стараемся недавать цвести. Бадан есть ,но цветёт он весной,огуречная трава есть ,но её не много, много пионов ,но они быстро отцветают. Пожалуйста , поделитесь знаниями о чаировых садах ,и своими познаниями в деле садоводства. с уважением Елена.

#22 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 18 June 2009 - 19:40

Здравствуйте форумчане. Все перечисляют медоносы и сидераты, но не вспомнили о белой горчице! Я ей пользуюсь уже 10 лет. Она и почву обеззараживает и необходимыми веществами подкармливает растения. Я обычно держала под ней землю на огороде, которая отдыхала, но теперь попробовала в этом году засадить приствольные круги, как только зацветет я перекопаю и затем через 3-4 недели ещё засажу, где-то читала , что это равносильно внесению компоста и сорняки не растут и обрабатывать не страшно, да и медонос она прекрасный.



#23 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 07 August 2009 - 14:29

Всем привет! У нас сад и огород существуем 3 года, на каждое лето под деревья я высаживаю разные растения,( а иногда сынишка семена найдет, тут уж сеет где хочет и где попало), горох- это обязательно(от ствола примерно на 0,5 метра), в этом году под яблони посадила свеклу( и яблоки были и свекла отменная), петрушку и чеснок( они отгоняют определенных вредителей, своим запахом). Клубнику можно выращивать на пирамидах, если нет места( Помните в детстве пирамидку, нижняя большая, потом меньше, меньше и так далее, нас очень выручает, а собирать как удобно, не надо наклоняться), также под деревьями выращиваем мяту, крапиву, базелик и другие травы. А с вредными насекомыми боремся народными методами( двое маленьких детей, собирают урожай когда им вздумается, не важно от срока созревания, поэтому надо следить чтоб ни чем не отравились) , от тли я борюсь таким методом , в воде мешиваю растительное масло с жидким мылом и этим раствором опрыскиваю, еще ни разу этот метод не подкачал( вечером опрыскали, утром тли не будем), разных других вредителей кого настоем листьев помидора, кого настоем ботвы картофеля, есть и другие народные методы. Мне кажется надо пробовать и у Вас все получиться( это по поводу растений под деревьями).

#24 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2009 - 16:32

Интересно! А можно подробнее про клубничную пирамиду, как Вы их делаете? А чеснок, если верить литературе по органическому земледелию, в огороде надо сажать вагонами: он помогает от гриппа, от слизняков, от клещей, от вампиров и, по-моему, даже от фашистов... :o

#25 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 16 August 2009 - 16:49

Пирамиду делали из деревянных досок, нижний квадрат допустим 1.5 на 1.5 метра, чтобы посадить куст клубники нужно 15 см, значит следующий ящик будет на 15-18см меньше и т.д. Вот сколотили Вы нижний ящик, насыпали в него хорошей земли( дна у ящиков не должно быть), поставили посередине ящик с чуть меньшим размером и т.д. , а по краю у Вас остается 15 см в которые сажаете кустики. Ягодки потом выкладываете по краям, поливать удобно, ягодки собирать удобно и главное никаких сорняков.

#26 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 03:41

В этом году попробовали посадить около одной старой яблони лагенарию. Уж не знаю, может и нельзя так делать, но ни лагенария, ни яблоня не жалуются. Зато очень забавно получилось, просто как в джунглях – по старому дереву вьется огромная (а она действительно - огромная) лиана с удивительными белыми цветами. Там еще и плоды завязываются!

#27 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 10:27

Замечательно. :girl_smile: Рядом с яблоками ещё и плоды лагенарии будут висеть. Наталья, если сможете сфотографировать - выложите фото на форуме, пожалуйста. Интересно было бы посмотреть.



#28 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 11:13

До выходных далеко…. Вот как себя ведет лагенария на балконе. Цветок просто великолепный, и совсем какой-то не «тыквенный»
Изображение
И плоды уже висят
Изображение

#29 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2009 - 18:38

Спасибо, Наталья. Цветок действительно красивый, изящный такой. Представляю яблоню с яблоками и такими вот цветами на ветках.:girl_in_love:

#30 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2009 - 14:18

Увы, увы.... Но не получилось у меня сделать фоттьографию лагенарии на яблоне.... :girl_cray2: Я, конечно, еще попробую, но очень сложно добраться до нее. Либо только ствол в кадр лезет, либо "лопухи" лагенарии. А на общем плане все очень невнятно получается. :embarassed:

#31 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2011 - 20:47

Сейчас я пытаюсь взять в аренду дачу и тоже столкнулась с проблемой планирования посадок на маленькой площади, поэтому хочу поднять эту старую тему. Только скажу конкретнее, маленькая дача, которую, надеюсь, буду обрабатывать я, это участок в 240 квадратных метров ;) И там уже есть домик, газончик, зона отдыха, компостная куча, тепличка, две вишни, две яблони, дорожек больше, чем надо, рабатки вдоль них... Поэтому и возникают вопросы о посадках под деревьями... сейчас сижу думаю, как бы тыкву на крышу домика приспособить :D

#32 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2011 - 08:19

Повторение - оно , конечно, мать учения. :girl_smile: Размышляя что посадить под деревьями, сталкиваешься с проблемами: Во-первых,копая землю под грядку, неизбежно повредишь корни дерева. Во-вторых, деревья необходимо обрабатывать, а следовательно, всё что растёт под деревом есть нельзя какое-то время. В-третьих,под деревьями достаточно темно, не каждая культура будет там хорошо расти. В-четвёртых,при сборе плодов с дерева притаптывается площадь вокруг него. А ходить по грядке, где что-то растёт, ужасно жаль. Вот и получается, что под деревьми лучше всего газон. Но это моё такое мнение. Вы можете придумать что-то поинтереснее. Удачи! :girl_smile:

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 August 2011 - 09:12

...Вот и получается, что под деревьями лучше всего газон. Но это моё такое мнение.

Не только Ваше, Наталья. И моё тоже :D ...
P.S. А в качестве газонной травы хороша Полевица.

#34 MSNxD

MSNxD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Киев =Феофания=

Отправлено 08 August 2011 - 12:15

А я под деревьями сделал круги с бордюрной ленты и засыпал корой. А дальше уже газон. Тоже смотрится неплохо, и косить удобно.



#35 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2011 - 10:42

Да. наверное, красиво. :girl_smile: Можно вокруг ствола, не копая глубоко, сажать какие-нибудь цветы для украшения сада. Но главное, не копать приствольный круг по периметру кончиков веток + полметра. Именно здесь находятся самые главные корни , всасывающие, которые кормят всё дерево.

 

У меня деревья молодые, весной только посажены. Так вот при посадке круги сразу и копались.


#36 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2011 - 13:50

Спасибо за ответы.

Я начинающий садовод, поэтому некоторые вещи для меня новы, например, что деревья необходимо обрабатывать. У моих родителей на Ставрополье в саду яблони, абрикосы, вишни, тутовник, на моей памяти химическими средствами их не обрабатывали ни разу. При этом плодоносят. Может, в сухом климате меньше размножаются вредители :umnik: Как в местных условиях, понятия не имею пока.

Что под деревьями достаточно темно и не каждая культура будет там расти - согласна, поэтому и был задан вопрос, может, кто-то знает, какая будет. Какие-то многолетние пряные теневыносливые травы меня тоже вполне устроили бы, речь не обязательно о картошке. Хотя бы что-то в контейнерах, чтобы не повреждать корневую дерева...

Да, в настоящее время под деревьями газон. Буду пытаться придумать что-то поинтереснее :) Ну и в теме уже есть советы, например, от милованчик. Просто подумалось, может, кто-то ещё за прошедшие два года что-нибудь изобрёл :)



#37 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2011 - 17:44

А у нас на даче под большими старыми яблонями разросся барвинок, и прекрасно там себя чуствует.

#38 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2011 - 19:40

Да, в настоящее время под деревьями газон. Буду пытаться придумать что-то поинтереснее :) Ну и в теме уже есть советы, например, от милованчик. Просто подумалось, может, кто-то ещё за прошедшие два года что-нибудь изобрёл :)

 
Вы поговорите с Галиной (Кысь). Она как-то рассказывала о строгих порядках в садоводческих товариществах в Германии. Там что попало не посадишь, и чем попало не опрыскаешь. Агроном следит за содержанием сада и, если надо, подскажет.
В контейнерах под деревьями может прекрасно расти мелисса, мята, земляника садовая, календула, настурция, бархатцы. С южной стороны любые цветы, тыквы и кабачки. Кстати, кустовые кабачки очень декоративны.
Удачи вам! :girl_smile:

Спасибо!



#39 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2012 - 22:01

На даче у старой яблони посадила плющ, привезенный из Дагомыса, он прижился и растёт!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030666.JPG   605.97К   13 Количество загрузок:


#40 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 15 October 2012 - 17:55

Под каждым плодовым деревом стараюсь посадить траву Чистотел. Она неприятна муравьям, а следовательно, и предотвращает попадание на молодую листву тли. При обнаружении колонии тли, срываю пук травы и размещаю в самое "логово". Как правило тля "засыпает" довольно скоро.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования