Перейти к содержимому

Фотография

Фейхоа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1255

#1241 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Июнь 2019 - 20:39

Мой уже несколько лет не цветет, не смотря на то, что холодная зимовка есть...

Сообщение отредактировал Nyima: 09 Июнь 2019 - 21:24
Не цитируем предыдущее сообщение

#1242 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 781 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:10

В прошлом сезоне опрыскивание цветков медовой водой,препаратом "Завязь" особого эффекта не дали. Решил поэкспериментировать с фосфорными удобрениями. Теперь в ожидании...nXB0A3mN1NI.jpg

#1243 Smesharik

Smesharik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Cергей

Отправлено 10 Июнь 2019 - 21:04

Я так и не могу понять, завязались плодики или нет.  Прощëл уже месяц после цветения, а завязи практически не увеличились в размерах,   они зелëного цвета, но  не растут и не опадают.  Так  и должно быть или ????

#1244 mrk-6

mrk-6

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Меня зовут:виталий

Отправлено 10 Июнь 2019 - 21:34

У меня тоже стояли долго без движения, потом стали увеличиваться в размерах, сейчас все поотвалились.  Или сухость воздуха или грунт пересох вовремя не полил. Но увеличивались лишь те, что на самых верхушках на самом солнышке. Видимо у вас скоро станет все понятно!

#1245 Smesharik

Smesharik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Cергей

Отправлено 10 Июнь 2019 - 22:30

Он у меня сейчас на улице растëт, прикопан в горшке в ОГ. Так что солнца ему хватает, правда тепла по ночам маловато, бывает и +7-10С всего, но приросты развиваются, а завязи пока в анабиозе.

#1246 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 781 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 20:38

Такое обильное цветение фейхоа впервые. Было бы неплохо увидеть по осени хороший урожай. :prankster2: QnT2F7IYJmM.jpg

#1247 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 21:44

Есть у мамы фейхоа, ему уже лет 9-10, куст под два метра, в кадке. Когда-то цвёл, плодов не завязал. Последние несколько лет цвести отказывается не смотря на холодную зимовку и лето на открытом воздухе. Растение находится в Харькове. В качестве меры стимуляции цветения я предлагаю маме оставить его на улице на время первых заморозков. Скажите, насколько это имеет смысл и если имеет, то до каких температур? Даже если он слегка обмерзнет, не страшно, он огромен и бесполезен на данный момент, только драгоценное место отнимает.

#1248 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 781 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 22:05

Урожая в этом сезоне ноль на всех кустах,больших и маленьких. На следующий сезон придётся дать ударную подкормку калием и применить препарат "Завязь" для стимуляции опыления.

#1249 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:31

Урожая в этом сезоне ноль на всех кустах,больших и маленьких. На следующий сезон придётся дать ударную подкормку калием и применить препарат "Завязь" для стимуляции опыления.

Даже при таком обильном цветении?! Однако.

Владислав, у вас же фейхоа в грунте растёт? У вас заморозки бывают? Он нормально их выдерживает?

#1250 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 781 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:20

Две прошедших зимы температура зимой не опускалась ниже-1-2 градусов. Отсюда вывод,холод не причина отсутствия плодоношения. В Туапсе обычно температура ежегодно опускается в зимний период до -10-12,кусты переносят нормально.

#1251 bena

bena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:58

Однако, что же ему нужно тогда?

#1252 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 781 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 23:01

Остаётся только одно -проблема с перекрёстным опылением. Весной испытаю 2-3 препарата,типа "Завязь"и медовую воду. Ранее считал,что в Туапсинском районе фейхоа не плодоносит из за низких зимних температур.

#1253 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 08:39

Пермский ботсад мне презентовал полутораметровый сеянец. Он хорошо сформирован на высоком штамбе. Еще не цвел. Там же, в в ботсаду, есть очень крупные экземпляры. Цветущие. С одного сеянца снимают плоды. С них хочу в крону своего сеянца сделать несколько прививок в расщеп для будущего прекресного опыления. Кто-нибудь из форумчан делал прививки фейхоа? Каковы результаты? В какое время года оптимально делать прививки? Мельком почитал инет про прививки фейхоа. Информации минимум. Пока понял, что это сложный процесс не в плане исполнения прививки, а в плане приживления.

Такое вот деревце.
Прикрепленный файл  IMG_20191025_093446.jpg   95,61К   0 Количество загрузок:

#1254 Elen_

Elen_

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 23:19

Прививала фейхоа впервые в сентябре 2018. Три прививки - все удачные. Были сделаны в сентябре, через месяц уже без укрытия и обмотки. Прививала на пенек сеянца в расщеп, была подсветка с утра до вечера. Первое фото - через месяц с момента прививки, уже без теплички, обмотка была снята в ближайшие дни. Второе фото - через 10 месяцев после прививки.
Этим летом попробовала привить в крону. Из двух прививок (на одном растении) одна получилась с первого раза, вторую переделывала. На фото видно, что одна отстаёт - третье фото (прививки помечены красными ленточками). Несмотря на то, что дело было летом, в крону у меня дольше процесс шёл. Ну а на 4 фото укореняшки. Но лично у меня лучше получаются прививки, так что - пробуйте!

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Elen_: 25 Октябрь 2019 - 23:22

#1255 экстремал-любитель

экстремал-любитель

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 18:19

В этом году я свои фейхоа рискнула высадить в ОГ, Одно растение брала у Сережи Маринкова, второе вырастила из косточки,им уже по 7 лет, ни разу не цвели, не смотря на холодную зимовку, но уже сил нет их таскать, такие огромные. Утеплю обязательно Хочется добиться урожая

,

#1256 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 781 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 19:20

У меня с 5 цветущих кустов в ОГ суммарный урожай будет 10-12 плодов. :prankster2: Ранее думал ,что в отсутствии плодов по осени  виноваты низкие зимние температуры,а теперь придётся уделить внимание двум моментам,опылению и минеральным подкормкам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2019 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система