Перейти к содержимому

 

Фотография

Фейхоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#1241 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 September 2019 - 23:20

Две прошедших зимы температура зимой не опускалась ниже-1-2 градусов. Отсюда вывод,холод не причина отсутствия плодоношения. В Туапсе обычно температура ежегодно опускается в зимний период до -10-12,кусты переносят нормально.



#1242 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2019 - 22:58

Однако, что же ему нужно тогда?

#1243 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 September 2019 - 23:01

Остаётся только одно -проблема с перекрёстным опылением. Весной испытаю 2-3 препарата,типа "Завязь"и медовую воду. Ранее считал,что в Туапсинском районе фейхоа не плодоносит из за низких зимних температур.



#1244 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 October 2019 - 08:39

Пермский ботсад мне презентовал полутораметровый сеянец. Он хорошо сформирован на высоком штамбе. Еще не цвел. Там же, в в ботсаду, есть очень крупные экземпляры. Цветущие. С одного сеянца снимают плоды. С них хочу в крону своего сеянца сделать несколько прививок в расщеп для будущего прекресного опыления. Кто-нибудь из форумчан делал прививки фейхоа? Каковы результаты? В какое время года оптимально делать прививки? Мельком почитал инет про прививки фейхоа. Информации минимум. Пока понял, что это сложный процесс не в плане исполнения прививки, а в плане приживления.

 

Такое вот деревце.
Прикрепленный файл  IMG_20191025_093446.jpg   95.61К   0 Количество загрузок:



#1245 Elen_

Elen_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Апрелевка (МО)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2019 - 23:19

Прививала фейхоа впервые в сентябре 2018. Три прививки - все удачные. Были сделаны в сентябре, через месяц уже без укрытия и обмотки. Прививала на пенек сеянца в расщеп, была подсветка с утра до вечера. Первое фото - через месяц с момента прививки, уже без теплички, обмотка была снята в ближайшие дни. Второе фото - через 10 месяцев после прививки.
Этим летом попробовала привить в крону. Из двух прививок (на одном растении) одна получилась с первого раза, вторую переделывала. На фото видно, что одна отстаёт - третье фото (прививки помечены красными ленточками). Несмотря на то, что дело было летом, в крону у меня дольше процесс шёл. Ну а на 4 фото укореняшки. Но лично у меня лучше получаются прививки, так что - пробуйте!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Elen_: 25 October 2019 - 23:22


#1246 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 02 November 2019 - 18:19

В этом году я свои фейхоа рискнула высадить в ОГ, Одно растение брала у Сережи Маринкова, второе вырастила из косточки,им уже по 7 лет, ни разу не цвели, не смотря на холодную зимовку, но уже сил нет их таскать, такие огромные. Утеплю обязательно Хочется добиться урожая

,



#1247 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 November 2019 - 19:20

У меня с 5 цветущих кустов в ОГ суммарный урожай будет 10-12 плодов. :prankster2: Ранее думал ,что в отсутствии плодов по осени  виноваты низкие зимние температуры,а теперь придётся уделить внимание двум моментам,опылению и минеральным подкормкам.



#1248 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 January 2020 - 22:13

Привил в крону черенки от трех разных экземпляров. Прививки сделал в начале января. Результат пока не ясен. Но тургор прививки сохранили. Укрытие и обвязку планирую снять в марте. Сейчас подвой в глубоком покое. В моей оранжерее сейчас +3+8С. Если все получится, то в одном месте будет четыре разных фейхоа.

Прикрепленный файл  IMG-efa0424b38bfc8cf53712794bf723c08-V.jpg   114.68К   0 Количество загрузок:

#1249 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2020 - 12:41

Здравствуйте!

Имеется фейхоа, которое из семечек от покупного плода (взошло в декабре 2016 года).

Сначала упустили прищипку, вырос прутик в метр (точнее ее сделали, но потом опять вырос только один побег из верхней почки). Потом на его верхушке появилось несколько веточек.

Летом 2018 года его подсушили, когда были в отпуске, попадало немало листьев, засохли кончики ветвей.

Потом опять же на концах ветвей выросли побеги.

И вот в декабре 2019 года его перенесли с одно окна (запад, радиаторы с вентилями - перекрываем, когда жарко) на другое (восточное, радиаторы без вентилей).

Растение сбросило много листьев (были как засохшие так и живые среди опавших), а потом выдало много тонких побегов на верхушках ветвей с какими то мятыми листьями, при этом часть листьев (из новых!) тоже начали падать.

 

Возник вопрос, что с ним делать?

Прежде всего оставлять в таком виде или резать? На сколько сильно если да? Кстати внизу ствола появилось еще летом несколько побегов.

Перенести обратно на западное окно не возможно.

Но есть неотапливаемая лоджия с примитивным деревянным остеклением. Там сейчас в среднем около +8 при приоткрытой двери из комнаты. Но и морозов то серьезных еще не было, а ведь могут... (прочитал, что фейхоа переносит такую температуру хорошо - стоит ли пробовать?)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0437-2.jpg   105.57К   0 Количество загрузок:


#1250 Sirnick

Sirnick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Жарко Черков
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 31 January 2020 - 13:19

Возник вопрос, что с ним делать?

Прежде всего оставлять в таком виде или резать? На сколько сильно если да? Кстати внизу ствола появилось еще летом несколько побегов.

Перенести обратно на западное окно не возможно.

Но есть неотапливаемая лоджия с примитивным деревянным остеклением. Там сейчас в среднем около +8 при приоткрытой двери из комнаты. Но и морозов то серьезных еще не было, а ведь могут... (прочитал, что фейхоа переносит такую температуру хорошо - стоит ли пробовать?)

Выносите обязательно в холодное помещение, почти все ваши проблемы с Фейхоа из-за того, что растение зимует в теплых условиях. Когда перенесете в прохладную лоджию, можно пообрезать ветки, которые растут вниз.



#1251 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2020 - 18:43

Выносите обязательно в холодное помещение, почти все ваши проблемы с Фейхоа из-за того, что растение зимует в теплых условиях. Когда перенесете в прохладную лоджию, можно пообрезать ветки, которые растут вниз.

Понятно.

А если все же будут морозы еще - там тоже температура опустится, и причем может и ниже ноля. Так как мы иногда уезжаем на выходные ставить обогреватель не вариант..

 

А на сколько сильно резать? На какую то длину или совсем до ствола?

 

И нижние побеги пока оставить или удалить?



#1252 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 January 2020 - 23:17

Нижние побеги можно срезать " с пяточкой" и прставить на укоренение. Они достаточно неплохо укореняются, в отличии от верхушечных.



#1253 Sirnick

Sirnick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Жарко Черков
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2020 - 01:47

Понятно.

А если все же будут морозы еще - там тоже температура опустится, и причем может и ниже ноля. Так как мы иногда уезжаем на выходные ставить обогреватель не вариант..

 

А на сколько сильно резать? На какую то длину или совсем до ствола?

 

И нижние побеги пока оставить или удалить?

Объяснить как обрезать, я не могу, вы должны сами, как-то с ним разобраться, придерживайтесь правил обрезки, своего чувства прекрасного и баланса, а вот насчет минимальной температуры, не беспокойтесь, фейхоа может выдерживать минус. Если будет значительный минус, просто обмотайте вазон, каким-то старым одеялом или курткой, если корни будут защищены, тогда растение до -10С выдержит, но я не думаю, что у вас на холодной лоджии будет так холодно. Без утепления вазона, до -5С выдержит. точно.



#1254 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2020 - 10:55

Я как раз и хотел услышать от более опытных про нормы обрезки. Пока сколько читал так и не увидел конкретных рекомендаций (или пропустил...)

Ясно. Отправлю значит на лоджию.
И ещё одно уточнение: а к сквознякам растение как относится? Иногда, когда особо душно (на улице плюсовая температура) приоткрываем окно на лоджии (в комнате при ней спальня). На прямом сквозняке фейхоа стоять не будет, но все же...

Спасибо за ответы!

 

Нижние побеги можно срезать " с пяточкой" и прставить на укоренение. Они достаточно неплохо укореняются, в отличии от верхушечных.


Спасибо, попробую провести эксперимент с укоренением.


Сообщение отредактировал Nyima: 07 February 2020 - 11:20
Не цитируем предыдущее сообщение


#1255 Sirnick

Sirnick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Жарко Черков
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 February 2020 - 21:00

Фейхоа не требует специализированной обрезки, как персик или виноград, поэтому нет подробных инструкций обрезки, все сводится к легкой санитарной и формирующей обрезке, чтобы сформировать куст или деревце, в зависимости, что нужно садоводу. Когда фейхоа сформирован, нужно всего лишь, прищипывать верхушки побегов для цветения. Я бы на вашем месте, обрезал бы половину всего деревца, а нижние ветки оставил бы, чтобы сформировать куст. Посмотрите на мои фейхоа, они все сформированы в виде куста. Я считаю, что так проще. На лоджии для фейхоа не будет сквозняков, наоборот свежий прохладный воздух, пойдет ему на пользу, выносите.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 07 February 2020 - 11:19
НЕ цитируем предыдущее сообщение


#1256 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2020 - 12:07

Не написал сразу, но еще в понедельник вынес на лоджию. Дверь на нее так же немного приоткрыта как и обычно. Сегодня в ночь на улице было около -8, на лоджии по термометру лежащему у горшка (поставил растение на тумбу) было около 5-6 градусов. Тем не менее думаю, что если морозы будут ниже и более длительное время (утром сегодня уже только -4), то температура и на лоджии опустится ниже 0. Само собой про сквозняк сейчас речь не идет - только когда оттепель бывает, окно зимой приоткрываем на улицу.

 

Во вторник тоже сам обрезал по наитию. Как тут же советовали нижние побеги срезал и поставил на укоренение, так же обрезал некоторые особо поникшие и длинные ветви на верху.

Мне все же более удобно деревце - если будет куст, то рядом ничего не поставишь, а так под деревцем могут размещаться небольшие растения (разных много - подоконники все заняты, и даже некоторые уже переехали на тумбы и прочие полки в квартире :smile: )


Сообщение отредактировал Nyima: 07 February 2020 - 11:19
НЕ цитируем предыдущее сообщение


#1257 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 June 2020 - 17:02

Фейхоа цветёт,а урожая толком всё нет. https://youtu.be/z5yRBXKcla8



#1258 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 14 June 2020 - 06:57

Для фейхоа необходимо переопыление разных сортов. Минимум два разных сажают рядом.

хотя посмотрел ролик, увидел, что у вас разные. Тогда ждите, возможно в этом году и завяжется. 


Сообщение отредактировал kostyaG: 14 June 2020 - 07:00


#1259 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 August 2020 - 11:53

Итоги зимних прививок. Всю зиму привои хорошо себя чувствовали в пакетиках. По весне решил ослабить обвязку из нитки и не стоило этого делать. Прививки еще не прижились. Поменял обвязку из нитки на полоски от мед.перчатки. Не помогло. Но, три прививки все-таки прижились.

Вот одна из них.
Прикрепленный файл  IMG_20200825_124345.jpg   118.67К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200825_124404.jpg   91.34К   1 Количество загрузок:
Месяц назад снова повторил прививки в крону этого деревца. Пока полет нормальный. Если все будет в порядке с привоями, обвязку подержу несколько месяцев, пока перчатка не разложится.

Прикрепленный файл  IMG_20200825_124331.jpg   144.98К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200825_124419.jpg   105.1К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200825_124434.jpg   87.14К   1 Количество загрузок:

#1260 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 25 August 2020 - 14:19

А что за сорта?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования