Перейти к содержимому

 

Фотография

Красная смородина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2009 - 19:53

Про красную смородину лучше поговорить здесь, отдельно от яблонь. :smile: Очень хорошие отзывы о старом сорте красной смородины "Раняя сладкая". Сорт Виксне тоже достаточно интересен темным, почти вишнёвым цветом ягод, кисло-сладкий на вкус. Разновидности красной смородины - белая и розовая. Они слаще красной, но из них не получается желе. Оченьурожайный сорт белой смородины - "Белая фея"

#2 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2013 - 21:53

А не любит у нас народ красную смородину, ну не любит и всё тут. В Челябинском питомнике много интересных сортов есть и я заказывала именно оттуда: и красную, и белую, и розовую. Вкусы что ли меняются, но ни желе, ни варения никто есть не хочет. Ладно ещё белую и розовую как-то детям втолкнёшь, а уж красная у нас идёт исключительно на вино. Но и вино из магазина вкуснее чем из красной смородины. :girl_haha:

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2013 - 22:34

...Разновидности красной смородины - белая и розовая. Они слаще красной, но из них не получается желе. ...

А у нас желе из белой даже очень получается....

А не любит у нас народ красную смородину, ну не любит и всё тут.

Точно такая же картина - не едят! Ходишь кругами вокруг куста, который, аж, ломится от ягод, а никому это богатство не нужно!.. Жалко...

#4 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2013 - 22:37

Вот и мудрим, выращиваем виноград на севере, годжи всякие, а всё оттого, что зажрались (прости господи).

#5 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2013 - 22:41

Не... Не зажрались... Просто, как в песне: ".. А мне всегда чего-то не хватает: зимою -лета, осенью - весны.." Вот и тянет на всякие изыски! :girl_haha:

#6 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2013 - 09:21

Есть еще зеленая смородина http://jagody-zwety...._isidy/17-0-173

#7 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2013 - 09:28

А из красной смородины , вкупе конешно с черной да малиной - чУдное желе получается ! Ароматноеееее .....

#8 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2013 - 12:04

А мне красная нравится, но умирает у нас на солнце. А тени у меня уже нет.

#9 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 30 April 2013 - 19:29

Делаю из красной смородины соус острый. С шашлыком разлетается на ура. К рыбе то же хорошо. Самое интересное когда гости мучаются что это за соус и из чего. :girl_haha: А уж варенье в пирогах и пирожках мои домашние очень уважают. Опять-таки компот кисленький зимой открыть – класс! Раздобыла из интернета рецепты пастилы и мармелада из красной смородины, буду в этом году экспериментировать.

 

У меня, к сожалению, то же всё на вкус и на глазок. Прокручиваю красную смородину, добавляю соль по вкусу, чеснок, чёрный перец, душистый перец, семена кориандра (специи молотые). В холодильнике он стоит довольно долго и когда «настоится» ещё вкусней. Часть закатываю: довожу до кипения, но не кипячу. Раскладываю в банки и на водяной бане ещё минут 15. Закатываю и на ночь под одеяло. Когда зимой открываем , добавляем свежий чеснок. Приятного аппетита! Такой же соус делается из зелёного крыжовника.



#10 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2013 - 19:42

Вино из красной смородины замечательное получается, но мне больше нравится вино из мохнатого крыжовника :girl_wacko:

#11 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 30 April 2013 - 19:47

А я в ней мариную чеснок. В других видах мои есть ее отказываются, так и остается часть ягод на кусте...

 

Чеснок чищу, укладываю в баночки+ специи: перец, гвоздика и лавровый листик. Два раза заливаю горячим соком смородины с сахаром и солью (на литр сока - 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара ) Закатываю, баночки стоят в кладовке. Чеснок готов примерно через месяц.



#12 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2013 - 19:57

Светлана из Кстово, а как вы делаете вино из кр. см? Я по-разному вино делала, иногда получается очень даже вкусно, иногда - гадость сладкая. И ведь всё на глазок, в этом наверное причина. Ваш рецепт хорошего вкусного вина и выверенный (сколько сахара и т.д.) ?

#13 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2013 - 23:09

Несколько лет назад высадил сорт красной (розовой) смородины "Чародейка", думал, что будет очередная кислятина :)
В прошлом году она дала первый урожай, ягод было немного, но к моему удивлению почти без кислоты. В этом году растение щедро цветет, надеюсь на хороший урожай.

ribes_rubrum.jpg



#14 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2013 - 10:13

Девочки, огромное спасибо за ваши рецепты (и в личке от Светы, и здесь от 2-х Елен) !!! :popcorm2: Евгений, раз ваша Чародейка розовая, а не красная, то она и не должна быть кислой. Сорта белой и розовой смородины всегда слаще красной.

#15 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 07 May 2013 - 17:22

Это точно. У меня куст красной и куст розовой. Разница по сладости очень существенная.

#16 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2013 - 22:16

Какая то у меня смородина неправильная, то тля красногалловая - не выведешь, то роса мучнистая - вырублю, выкопаю наверное, не дотягиваю до урожая, или я ее выращиваю неправильно? Прикрепленный файл  Красная смородина.jpg   114.32К   27 Количество загрузок:

#17 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2013 - 09:43

Зачем же вырубать? Надо кусты до распускания почек горячей водой обливать и никаких вредителей не будет. От болезней препараты соответствующие применять. За всякой растительностью глаз да глаз нужен.

#18 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2013 - 16:54

Обливать это ж только от стеклянницы, или от тли тоже? Обрабатывала кинмиксом, актелликом, два раза опрыскивала настоем табачной пыли, от мучнистой росы опрыскала серой с медным купоросом, не помогло вообще, оборвала макушки веточек, мучнистая роса спустилась ниже. Хоть в десять глаз смотри -ей пофиг.

#19 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2013 - 10:45

Обливание от всех вредителей помогает. Кинмиксы, актеликты не уважаю. Что делать следует от мучнистой росы: 1) все растительные остатки после зимовки убрать подчистую и сжечь, 2) использовать Топаз до цветения и после урожая. 3) Сейчас попробуйте опрыскивать раз в неделю раствором коровяка (1:10), настоянном в теч. 4-х часов и подкормите фосфорно-калийным удобрением, желательно жидким, азота не давать. И обязательно вырежьте ветки, на которых появляется белый налёт. Верхний грунт от куста собрать и уничтожить, вокруг куста подсыпать свежей земли. А что за сорт красной смородины у вас? Возможно попался неустойчивый к мучнистой росе, если так, то от такого надо избавляться и выбирать др. сорта.

#20 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2013 - 14:35

Спасибо, Людмила, за советы, попробую побороться за будущий урожай. Сорт не знаю и менять не очень хочется, это снова начинать с нуля.

 

Да не за что :smile: . Успеха в борьбе за урожай!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования