Перейти к содержимому

 

Фотография

Фисташка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:42

Фисташка (Pistacia L.) семейство Сумаховые (Anacardiaceae R.B.R.) Род включает 20 видов, которые произрастают в диком виде в Малой, Передней и Средней Азии и в Средиземноморье. В качестве орехоплодной породы в культуру введен один вид - фисташка настоящая (P.vera L.) В субтропиках Средиземноморья уже два тысячелетия она возделывается в виде дерева или многоствольного кустарника (2-6 стволиков) с густой кроной, достигает в высоту 2-3 м, иногда до 7 м и более с опадающими или вечнозелёными кожистыми тройчатыми листьями. Это выносливое, засухоустойчивое и холодостойкое растение выдерживает кратковременное понижение температуры до -25 градусов. Основные страны производители: Иран, США, Сирия, Турция. Интродуцированы: мастиковое дерево (P. lentiscus), фисташка терпентинная (P. terebinthus), фисташка атлантическая (P. atlantica), фисташка китайская (Р. chinensis). Продолжительность жизни растения 300-400 лет, иногда до 700. Корневая система мощная, залегает на глубине до 1,5 м у кустарников и до 2-3 м у деревьев. В естественных условиях возобновление происходит при помощи корневой поросли. Цветки фисташки однополые, двудомные, ветроопыляемые, располагаются в пазушных метёлках. Поэтому, если есть желание собирать урожай фисташек, нужно иметь мужское и женское растения. Тогда для этого придётся посадить несколько костянок фисташек и отобрать из полученных сеянцев для дальнейшего выращивания различающиеся внешне растения - в надежде, что они имеют разный пол. Точно определить пол растений можно будет только во время цветения сеянцев (по строению цветков: женские цветки пестичные, мужские тычиночные). В естественных условиях мужские растения фисташкисоставляют 39-47%. Такое соотношение мужских и женских деревьев снижает урожайность фисташки. Для нормального опыления достаточно иметь одно дерево-опылитель на десять женских деревьев. Плодоносит периодично - раз в 2-3 года. Плоды фисташки содержат до 68% жирного масла, до 22% белка и до 7% углеводов, а также витамины А и В. Фисташка - растение неприхотливое, устойчивое к вредителям и болезням. Может расти и на солнце, и в тени, успешно зимует в прохладном месте. Она нетребовательна к влажности воздуха и опрыскиванию; полив умеренный. С весны до осении фисташку подкармливают также, как и остальные комнатные плодовые культуры. Размножается фисташка семенами и вегетативно - отводками, порослью, прививкой. В пору плодоношения вегетативно размноженные растения вступают на 4-5-й год, а сеянцы - на 9-10-й год жизни.

#2 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2007 - 15:44

А мне наконец-то !!!!! удалось укоренить черенок фисташки! Прикрепленный файл  _______1.JPG   44.06К   181 Количество загрузок: Родительское растение - просто образец сочетания красоты и неприхотливости! :D А вот по этой, попавшей ко мне 3 дня назад, с практически сгнившими корнями :) - мне нужна удача, так как все возможные реанимационные мероприятия проведены и растение находится в теплице. Но уж больно интересный ствол, да и листики от моей отличаются. А вдруг именно они и окажутся разнополыми? ;)

Прикрепленный файл  _____2.JPG   17.91К   98 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____4.JPG   18.08К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____3.JPG   15.95К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____1.JPG   17.28К   61 Количество загрузок:



#3 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2007 - 16:05

Интересную информацию прочитала про фисташку. Растет на каменистых, скалистых склонах. Мороустойчива. Очень светолюбива и засухоустойчива благодаря своеобразию корневой системы. Дело в том, что у фисташки два яруса корней, и они "трудятся" посменно. Верхний ярус потребляет влагу зимой и весной, а нижний – летом и осенью. В глубину корневая система уходит на 10–12 м, в стороны — на 20–25 м. Из-за того что в природных условиях у растения смыкаются не кроны, а корни, фисташка не образует лесов. Теперь фисташка есть и у меня! :rolleyes:

#4 OldBes

OldBes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:
  • Город:г Москва, Зеленоград

Отправлено 12 December 2007 - 18:16

А подскажите где можно взять семена фисташел, но вот что бы они были не жаренные(((( и не пересушеные.

#5 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2007 - 22:35

Фисташкины дети Прикрепленный файл  ___________.JPG   90.57К   180 Количество загрузок: Сегодня пересадила. Пересадка потребовалась через 2 месяца после нарезки черенков. Живут пока в тепличке.

#6 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2008 - 14:55

Купленная месяц назад фисташка адаптровалась и начала расти! Стоит под лампой на окне при температуре 15-20 гр. :smile:
1247750d55f0t.jpg



#7 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 15:33

А как вы отличаете вид фисташки? Я, например, атлантическую от съедобной могу отличить только по плодам и по табличке... :smile: Лентискус - по запаху... Ещё по галловым наростам как-то можно, считается, что каждый вид фисташки имеет свою букашку. Но я сама лично видела на одном и том же дереве "домики" разных видов. :smile:

#8 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2008 - 12:05

Летом в авг-сент. были в Краснодарском Крае, заповедник Малый Утриш, там много оч.старых деревьев.Местные сказали,что это дикая фисташка.Косточки плотные,внутри малюсенькая мягкость, но на фисташку никак не похожа..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3510.JPG   147.79К   289 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3513.JPG   87.86К   243 Количество загрузок:


#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 02 February 2008 - 12:22

Да, это тоже фисташка. Большинство фисташек, которые я знаю, имеют именно такие плоды. У нас здесь растёт Ф. атлантическая, палестинская, лентискус, ну и съедобная. И у всех, кроме съедобной, вот такие "ягодки".

#10 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2008 - 20:47

Вот и готовый бонсай :smile:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3520_.jpg   91.41К   255 Количество загрузок:


#11 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 06:10

ну вот, теперь и мне посчастливилось найти себе кустик фисташки :) Все книги прорыла, ничего не нашла об этом растении.... спасает, как всегда, родной форум :) Хоть какая-то базовая информация нашлась!
Изображение Изображение

#12 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 09:30

Моя фисташка стоит сейчас на ю-з лоджии,под солнышком.Активно растит листья,поливаю,когда верхний слой просохнет.По-моему, без проблемное растение!Только листья большие,если это считать проблемой! :don-t_mention:

#13 Varejka

Varejka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 10:06

Какая красавица!!!!! А мне, видно, пока не судьба такую иметь. Нигде не могу найти. И на Садоводе мне сказали уже нет :girl_to_take_umbrage:

Сообщение отредактировал Varejka: 02 May 2008 - 10:09


#14 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 10:29

Моя фисташка стоит сейчас на ю-з лоджии,под солнышком

ну и я свою поставила на юго-западное окошко. Пусть греется :)

А мне, видно, пока не судьба такую иметь. Нигде не могу найти.

Настя! И ты свою фисташку найдёшь! Не расстраивайся. Я вообще даже не искала это растение, знаю, что такого у нас особо не найдёшь, а тут на тебе, случайно получилось, что увидела в местных теплицах. И тебе обязательно повезёт!!!

#15 Varejka

Varejka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 10:48

Настя! И ты свою фисташку найдёшь! Не расстраивайся. Я вообще даже не искала это растение, знаю, что такого у нас особо не найдёшь, а тут на тебе, случайно получилось, что увидела в местных теплицах. И тебе обязательно повезёт!!!

Спасибо, обнадежила!!! :D Буду искать :girl_sigh:

Сообщение отредактировал Varejka: 02 May 2008 - 10:49


#16 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 11:01

Varejka,если увижу-куплю .Я свою пробовала опять черенковать и укоренять-не хочет,черенок сохнет. А Савва не обещает фисташку?

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2008 - 09:29

Кто-нибудь знает, че это за фисташка, которую все покупают? Дело в том, что у меня есть один экземпляр настоящей фисташки, выращенной из ореха, дык она совершенно не похожа на этих :) Прикрепленный файл  fist.jpg   198.91К   193 Количество загрузок:

#18 Varejka

Varejka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2008 - 11:04

Varejka,если увижу-куплю .Я свою пробовала опять черенковать и укоренять-не хочет,черенок сохнет. А Савва не обещает фисташку?

Ольга, буду Вам очень-очень благодарна! Ибо даже у Саввы фисташки нет - я ее каждую неделю тереблю.

#19 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2008 - 15:21

Только что купила сырые фисташки (челябинцы знают - в "Никитинских рядях") - там, где продают орехи и фрукты-овощи. Теперь думаю - замачивать их в "Корневине" или нет? Вроде бы влажные, не сильно пересушенные. Буду экспериментировать.

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2008 - 19:31

Замачивать их не нужно, их нужно очистить от скорлупы и садить в рыхлый грунт, например в землю с вермикулитом 1:1, на глубину в 0,5 - 1 см. Лучше будет, если под этим грунтом сразу будет сантиметров 10 более тяжелого грунта, в который будут расти корни. Торф использовать не стоит...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования