Перейти к содержимому

 

Фотография

Глициния китайская (азиатская) Wisteria sinensis и Wisteria floribunda

глицинии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 29 March 2009 - 08:43

Зимой мне подарили купленный в магазине корешок глицинии китайской Синезис. Так как почки тронулись в рост в феврале, пришлось ее посадить в горшок. Растет очень быстро. Когда уперлась в потолок, я обвила ею опору и прищипнула макушку. Теперь растут боковые веточки. Но дело не в этом... Я не знаю, что с ней делать дальше: 1. если оставить в горшке, она не сможет зимовать в тепле. 2. если высадить в открытый грунт, она зимой замерзнет. Вот и хочу поинтересоваться: можно ли на зиму укрывать только почву над корнями, а саму лиану оставлять на опоре ( она же как виноград разрастается)? Не удивляйтесь, что весной спрашиваю про зимовку. Просто скоро выносить глицинию в сад - нужно сразу определиться с постоянным местом.



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2009 - 10:36

Если выращивать вгоршке, то можно ее зимовать в подвале. В нашем климате в открытом грунте укрывают в первые три-четыре года, потом растения взрослеют, и можно выращивать без укрытия.

#3 Kallisto

Kallisto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 14:24

У меня три года глициния зимовала на балконе.Но цвести даже и не думала.В открытом грунте она умудряется вымерзать даже в Крыму.Но они есть в Монреальском и Хельсинском ботанических садах.Видела ее выращенную из семян и два года зимующую в открытом грунте в Подмосковье.Но она даже метровой высоты не достигает.В статье А.Сапелина вычитала,что при определенном микроклимате участка,можно высаживать в открытый грунт,с солнечной стороны и полностью защищенной от ветра.Идеально ее выращивать в контейнере и формировать в виде дерева.Примеров ее цветения и выживания в Подмосковье в открытом грунте нет.Растение скорей из серии развлекалочек.Получится-не получится.В домашних условиях она любимая пища клеща.На улицу ее можно выносить не раньше июня.Контейнер не должен быть очень большим.Красавица обладает маленькой корневой системой и в большом горшке будет наращивать только зеленую массу.В общем мнения очень расходятся.Попробуйте.Может у вас она и зацветет.Успеха!!!!

#4 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2009 - 01:19

Не слышал о вымерзании глицинии у нас. В Краснодаре прекрасно растет и цветет без укрытия.



#5 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 02 May 2009 - 13:16

Прикрепленный файл  DSC04709.jpg   373.63К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04711.JPG   211.02К   31 Количество загрузок: А вот так глициния сформирована в виде плакучей формы в Балчике (Болгария, севернее Варны), в парке местного ботанического садика. Растение порядка до 2 метров высотой. Такое вполне реально сформировать и на просторных верандах или в зимних садах. Выглядит ОЧЕНЬ эффектно, а запах - просто волшебный! Было бы у меня достаточно места на лоджии (или лоджия была бы побольше))) , то обязательно побаловался бы!

#6 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2009 - 17:24

ZERNO, похоже придётся доставать семена глицинии и выращивать её в открытом грунте) уж оч красивое бобовое!

 

 

а зачем семена??????? у вас её и так продают, саженцами :-)


#7 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 May 2009 - 20:23

Глициния зимовала без укрытия в Киеве:
Изображение

#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 04:17

Семенами размножая вы потеряете все сортовые признаки отбираемые сотнями лет кропотливыми селикционерами... если только потом на эти дикие корни привить сортовую ветку...



#9 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 10 February 2010 - 20:13

У нас глициния вообще не мёрзнет и цветёт отлично. У соседа все стены до крыши увиты.

#10 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 February 2010 - 15:04

Тема для меня тоже больная. Прошлой весной глицинию от Коноплянова сначала посадила в горшок. Она себя никак не проявляла. Тогда я ее в открытый грунт высадила. Немного отросла. Осенью долго думала, как ей зимовать. Все же выкопала ее. Похоже не зря. Морозы всю зиму 20 - 35. Сейчас стоит в зимнем саду, где ночью +8, днем до +20. Но молчит. Когда она должна проснуться? Рядом шелковица, акация, катальпа уже почки открыли. А глициния нет. Не погибла? Как проверить?

#11 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2010 - 17:56

У меня три года глициния зимовала на балконе.Но цвести даже и не думала.В открытом грунте она умудряется вымерзать даже в Крыму....


Какую-то часть сознательной жизни прожил в Крыму, но не разу не видел подмерзшей глицинии. Она у нас(в Крыму) даже на высоте 750 метров над уровнем моря не мерзнет.

Сейчас в Нижнем Новгороде глициния растет у меня в оранжерее, думаю недели через три зацветет. К вопросу почему она не цветет: дело в том что некоторым лианам для цветения нужно набрать определенную биомассу, лишь после этого они начинают цвести. У меня она около 4 метров длинны и растет в 5 литровом горшке. фото сделано сегодня(11 февраля 2010) Проснулись цветочные почки. Цветет она до появления листьев.
2d27d3648d5a.jpg
078ef9aaece7.jpg



#12 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2010 - 18:02

Тема для меня тоже больная. Прошлой весной глицинию от Коноплянова сначала посадила в горшок. Она себя никак не проявляла. Тогда я ее в открытый грунт высадила. Немного отросла. Осенью долго думала, как ей зимовать. Все же выкопала ее. Похоже не зря. Морозы всю зиму 20 - 35. Сейчас стоит в зимнем саду, где ночью +8, днем до +20. Но молчит. Когда она должна проснуться? Рядом шелковица, акация, катальпа уже почки открыли. А глициния нет. Не погибла? Как проверить?


Вера Михайловна, проверить очень просто, берете ногтем кору немного(вехний слой) сковыриваете, и под верхним слоем будет заболонь ярко-зеленого цвета. Если такой цвет присутствует,то она жива., ждите - проснется.

#13 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 February 2010 - 10:27

Все порываюсь ковырнуть, но такой тонюсенький стебелек, что мой ноготь для него великоват. Ковырну, конечно. К слову сказать, Растения от Коноплянова очень трудно растут. Что летом не загнулось, зимой приказало долго жить. Как цитрусовые, так и другие экзоты. Тюменские гораздо лучше.



#14 Ольга (АККУ)

Ольга (АККУ)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:г.Алматы (Казахстан)

Отправлено 18 February 2010 - 18:07

Глициния у меня растёт уже 10 лет. Глициния - штамбовое деревце. Цвести, не цветёт.

Добавлю: растёт в горшке. Землю меняю весной.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.jpg   68.09К   24 Количество загрузок:


#15 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 09:02

Моя летом- на балконе, зимой в квартире, года три уже, ещё не цвела, клещик её любит и стригу нещадно- я хочу штамб, а она хочет лиану, никак к согласию не придём, Nika- пару лет назад на выставке у ДК ЖД продавали кустик глицинии, высотой 50 см- и вся в цветах, хозяйка сказала что все от одной мамки, а зацвела только эта по неизвестной ей причине :-)) на зиму она их в подпол ставила, подкармливала кемирой.

#16 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 21:29

Чуть южнее  Москвы, весной, при этой гадкой с сентября прошлого года погоде, на четвёртом году, в ОГ, с зимовкой под легко съёмным укрытием. 

Имя ему  - Глициния китайская - дешёвка за сто рублей от польских производителей, массово поставленных в один из сетевых магазинов.

0_16c199_5f6e594a_L.jpg



#17 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2017 - 17:02

Во как!!!))) сколько на форумах смотрела, пыталась найти положительный опыт выращивания ( с цветением) в нашей" зоне рискованного земледелия"-- всё как- то плачевно, или не цветет , или , после нескольких удачных зим ,вообще выпадает.(( а тут!.... Расскажите, пожалуйста , про укрытие!

#18 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 July 2017 - 17:06

Колитесь дальше. :)  Что за легкое укрытие? Если можно , то фото укрытия. Когда укрываете и когда раскрываете?

Мне это любопытно, потому как, я пробовал укрывать китайскую глицинию на зиму. Само растение сохранялось без проблем, но после зимы не раскрывались цветочные почки, которые, в отличие от Blue Moon, китайская глициния закладывает летом прошлого года. Несколько лет я с ней промучался, а потом её место заняла малина. Проку оказалось больше.



#19 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2017 - 23:32

Владимир, Вы про blue moon оговорились, это макростахия, которая? А её Вы случаем не возделываете? Её нахваливают, как самую зимостойкую (-28) и для наших местов подходящую... Но я как- то в сомнениях.

#20 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 July 2017 - 10:39

Пробовал я макростахию. Было дело. Лет 8 назад я купил за приличные деньги укорененный черенок, а Миляев из Воронежа мне прислал семена. Высадил в открытый грунт черенок и пару сеянцев (остальные сеянцы раздал). Росли неплохо, но цветения не было. 4 года назад  участок, который расположен с моей южной стороны, купил новый сосед. Он поставил здоровенный 3-х этажный, а с учетом очень  высокого цокольного этажа, фактически 4-х этажный дом и прозрачное ограждение участка заменил на 3-х метровый сплошной забор. В результате этого все мои глицинии оказались сильно затенены. К сожалению, для  того, чтобы добиться от них цветения, надо сажать их в хорошо освещенное солнечное место. Больше у меня таких свободных мест на участке не осталось. Поэтому черенок я продал, а сеянцы под этим здоровенным забором так и болтаются в свободном полете. Я вдоль этого забора сейчас насажал актинидий, которые к тени относятся более лояльно, и освещенность глициний стала еще меньше. Я про них даже забыл. :)  В сильном затенении и по такому дождливому холодному лету (больше похожему на осень) практически не растут. Поэтому мой опыт не критерий. Могу только добавить, что без укрытия в нашей местности и макростахия обмерзает ( у меня так точно). Все-таки -30 в Московской области не редкость,  а норма, и лето у нас не воронежское.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования