Перейти к содержимому

 

Фотография

Каштан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:42

Каштан (Castanea Mill.), семейство Буковые (Fagaceae Dum.). Род включает 14 видов. Растения всех видов имеют съедобные плоды – орехи с тонким околоплодником, в колючих плюсках. Деревья каштана крупные, достигают в высоту 35-40м, диаметр ствола – до 2 м и более, листопадные, однодомные, с раздельнополыми цветками. Продолжительность жизни до 500 лет, в Италии имеются деревья тысячелетнего возраста. Всего насчитывается около 500 сортов и культурных форм каштана. Во многих странах каштан используют для добычи дубильного экстракта. Каштановый экстракт составляет 20% мирового производства дубильных экстрактов. В качестве орехоплодных пород возделываются следующие виды каштана. Каштан съедобный, посевной, или европейский (С. Sativa Mill.). Естественно произрастает в Средиземноморье, в причерноморской части Малой Азии и в республиках Закавказья и на Северном Кавказе. Всего в лесах Кавказа насчитывается более 70 тыс. га насаждений каштана. Плоды содержат 62% крахмала, 15-17% сахаров, 5-6% белков, 2-2,5% жира. В незрелых плодах много витамина С и В. Они широко используются в пищу в сыром, вареном, печеном, жареном виде, для приготовления различных блюд, в кондитерской и пищевой промышленности. Каштан американский, или зубчатый (С. Dentate Borkh.). Североамериканский вид. По вкусовым качествам превосходит каштан посевной, орехи содержат до 11% белков, 7-8% жира. В США около половины всех заготавливаемых дубильных веществ получают из каштана американского. В коре корней содержится 25-37% танина, в древесине – 23, в коре ствола и ветвей – 6%. Каштан японский, или городчатый (С. crenata Sieb. Et Zucc.). Произрастает в горных лесах Японии и Восточного Китая. Интродуцирован во многие страны земного шара. Плоды содержат крахмала и сахара 62%, белка – 7,4, жира – 7%. Насчитывается более 100 сортов. Каштан низкорослый (С. pumila Mill.). североамериканский вид. Возделывают преимущественно в Центральной и Северной Америке.

#2 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 24 February 2009 - 22:52

Да каштана у нас много в лесу на Черноморском побережье. Осеню ходим собираем. Их можно есть сырыми но в основном их варят или жарят в духовке у них тогда появляется сладковатый вкус, очень вкусно. Только одно тревожит сейчас сами деревья много вырубают браканьеты из за ценной древесины. Хоть и борятся с этим местные власти всё равно вырубают.

#3 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 24 February 2009 - 23:17

В сезон цветения каштана со всего Краснодарского, Ставрапльского краёв ,Ростовской, Волгоградской областей съезжаются пчеловоды привозят свои пасеки для сбора каштанового мёда, цветение продолжается около двух недель и если в момент цветения пойти в каштанник то там будет стоять такой гул от пчёл опыляющих каштаны что кажется вся голова гудит. Этот мёд самый вкусный ароматный ценный и самый дорогой к примеру каштановый мёд осени 2008 года стоил от 1700 до 2000 рублей за трёхлитровый баллон. После окончания цветения, вечерами можно наблюдать как целые колонны по 10 и более грузовых машин с ульями едут обратно домой с новым урожаем мёда. Так что каштан это не только съедобные плоды но и очень вкусный мёд.

Сообщение отредактировал alexis: 24 February 2009 - 23:30


#4 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 March 2009 - 00:54

И в Киеве тоже акклиматизировался каштан съедобный (не конский).

#5 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 28 September 2009 - 10:39

Помогите узнать по-больше об этом каштане, где можно взять орешки на посадку и как его сажать. Очень хочу вырастить и посадить саженцы у мужа в саду. Знаю, что на Кавказе он может расти. Castanea sativa - латинское название. А если каштанчики на рынке купить - прорастут?

Может быть кто-нибудь может подсказать, где можно найти каштаны, любого съедобного вида (их оказывается очень даже много), чтобы посадить самой?

теоретически - рыночные должны прорасти, они не жаренные. У меня не прорастали. Ну так у меня очень редко что вообще прорастает. :)


Эксперимент начат неделю назад. Что из этого выйдет не знаю. Посажено 8 плодов с рынка. Вот!

#6 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 19 October 2009 - 23:59

У нас в городе всего лишь одно дерево большое растет. У него колючие шарики с лесной орех( есть там нечего). Но самое главное- это цветение. Просто бесподобное это зрелище!

#7 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 April 2010 - 22:06

У меня появился росточек каштана. Покупала детям осенью, чтобы попробовали мой любимый орешек детства, но они как-то не активно ели, так я воткнула несколько в землю не подписав. И забыла. А весной голову ломала, что это за посевы. И вдруг пророс тоненький прутик. Расковыряла - каштанчик. Теперь задача - сохранить, не загубить. Посему прошу специалистов подсказать, какую они любят почву, как ухаживать?

#8 Галина Владимировна

Галина Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 09 March 2011 - 10:47

а я вчера была в Магните, мне позвонили и пока топталась и разговаривала приметила большие орехи... с маааааааленькими росточками, подошла ближе смотрю каштаны тут же схватила мешок побольше и на кассу :girl_dance: придя домой сразу же посадила, теперь жду.Довольная :girl_dance:

#9 Галина Владимировна

Галина Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 09 March 2011 - 10:48

Вера Михайловна, расскажите как Ваш каштанчик поживает?как ухаживаете?

#10 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 March 2011 - 18:39

Вера Михайловна, расскажите как Ваш каштанчик поживает?как ухаживаете?

Прошлогодний сеянец я забыла в парнике в жару и он сгорел. Сейчас новый растет. Еще маленький. Пока рано что-либо о нем сказать, кроме того, что каштан из "Магнита", взошел быстро.

#11 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 March 2011 - 23:21

Купила в магазине каштаны, а они прорастать надумали (весна :flowgrow: ). Сунула в горшок три штуки и под банку, а они корешками за день в землю ушли. Вот теперь думаю, что ждать от них дальше? Может кто-то уже пробовал выращивать? Прикрепленный файл  SDC14520.JPG   64.69К   36 Количество загрузок:

#12 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2011 - 01:13

Вот тут есть тема Каштан

#13 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 31 March 2011 - 01:21

Прошу прощения :blush: Поис не выдавал, а сама сколько искала, ничего не нашла.

#14 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 March 2011 - 10:44

Купила в магазине каштаны, а они прорастать надумали (весна :flowgrow: ). Сунула в горшок три штуки и под банку, а они корешками за день в землю ушли. Вот теперь думаю, что ждать от них дальше? Может кто-то уже пробовал выращивать?
Прикрепленный файл  SDC14520.JPG   64.69К   36 Количество загрузок:

Мой растет довольно быстро. За март на 30 см вырос. Особой красоты в нем нет, в отличие от конского. Листочки не так декоративны. А если учесть.что каштанов нужно ждать лет 60 (в интернете прочитала) , то ценности он не представляет. Ну, пусть растет, если хочет.

Сообщение отредактировал Вера Михайловна: 31 March 2011 - 10:45


#15 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 31 March 2011 - 16:21

Тут написано что плодоносит через 10-15 лет :girl_crazy: http://toptropicals....anea_sativa.htm А еще пишут, что высотой дерево 40 метров (в природе) :girl_impossible: и еще листопадит самый первый, а весной зеленеет самый последний.

Сообщение отредактировал ИринаМ: 31 March 2011 - 16:22


#16 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 April 2011 - 22:17

Вот росточек проклюнулся: Прикрепленный файл  SDC14525.JPG   88.55К   21 Количество загрузок: Скажите пожалуйста, их закопать нужно или не обязательно?

#17 Галина Владимировна

Галина Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 19 April 2011 - 11:46

я закопала на половину.Мои уже 15 см с марта выросли.

#18 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 April 2011 - 00:06

А мой уже гигант - 70 см. Это за 1.5 месяца. Я уже его боюсь.

#19 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 April 2011 - 11:38

Вот мои :girl_crazy: : Прикрепленный файл  SDC14531.JPG   60.67К   15 Количество загрузок: Не по дням, а по часам растут (чем меня уже тоже пугают))) Я им уже верхушки прищипнула, думаю может вширь пойдут? :girl_prepare_fish:

#20 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 15:47

Здесь в итал. части Швейцарии растут каштаны. Их народ по осени потом собирает и делает разные вкусности. Растение неоч (на мой вкус) декоративное, в Альпах видела высотой метров 20. Плоды находятся в оболочке с колючками, при созревании падают на землю. Может у кого-нибудь из форумчан вопросы есть, я постараюсь что-нибудь разузнать...


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования