Перейти к содержимому

 

Фотография

Повороты цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2009 - 00:06

Боюсь, что это бестолковый вопрос, но где-то когда-то читала, что цитрусы нельзя поворачивать разными сторонами к свету и вообще желательно с места не трогать, цвести не будут. Это действительно так? Оранжекват за свою недолгую двухлетнюю жизнь плодоносил четыре раза, несмотря на то, что я переставляла его регулярно (покупала уже с плодами). И подскажите, плиз, в марте-апреле имеет смысл черенки укоренять, или уже поздно?

#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2009 - 10:13

Анжела, укоренять не поздно и летом, а если есть возможность зимней подсветки, то и осенью. Что касается поворачиваний... В принципе, большинство цветов не любят, когда их таскают туда-сюда :rolleyes:. Цитрусы тоже привыкают к своему месту. Но всё же цитрус не загнётся, конечно, если Вы его перенесёте в другое место. К солнцу тоже поворачивайте, но не резко, а градусов на 15-20 за один раз. Это будет стимулировать равномерное развитие кроны. Очень нежелательно менять "местожительства" только в момент цветения и завязывания бутонов. Тогда, действительно, есть риск потерять завязи. Если Вы заинтересованы в их сохранении, конечно.

#3 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 21:48

Меня очень интересует вопрос о развороте цитрусовых на 180 градусов. Везде не рекомендуют это делать. Из моего личного опыта: много лет у меня был один-единственный лимон ( Пандероза), я его приобрёл лет 10 назад. Всю жизнь я его вертел как бог на душу положит, он чувствовал себя нормально. Листья не сбрасывал, ежегодно давал урожай 1-2 лимона, граммов по 600-700 весом, в общем всё с ним было нормально. Когда года полтора назад я всерьёз увлёкся цитрусами и начал изучать соответствующие сайты, я узнал о том, что делать этого (в смысле разворачивать на 180 градусов) нельзя :nono: . Сейчас у меня около 15 цитрусов и иногда очень хочется развернуть какое-нибудь растение, но страшно... :o Надеюсь, что более опытные цитрусоводы поделятся своим опытом в этом вопросе.

#4 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2009 - 22:16

Не думаю, что я более опытная, но мне тоже страшно крутить цитрусы, хотя очень хочется иногда. А вот дички я всегда поворачиваю, им всё ни почём, не убиваемые.

#5 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2009 - 22:19

Поворачивайте лучше по чуть-чуть,в целом все зависит от структуры черешка,мандарин,апельсин легче поддаются поворотам,а у лимона резкий поворот более болезненный.Как не крутить все равно лицевая часть листа обращается к свету и по физиологии так устроено.При выращивании цитрусовых в комнатных условиях крона существенно отличается по форме и красоте от растений получивших равномерное освещение.Если позволяют условия делаю один оборот в год.

#6 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 16 April 2009 - 23:36

Я часто поворачиваю свои цитрусы и ничего, им даже нравится :smoke: и ветки равномерно растут. Если не поворачивать будут однобокими какими нибудь.

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 08:13

Зависит от формы кроны. Пальметту можно на 180 развернуть, если она в стекло уперлась - тогда растень малость облысеет, лысое можно подстричь, на освещенной стороне пойдет прирост. А если крона округлая, то крутить действительно надо -понемногу, раз в неделю например.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 April 2009 - 11:47

Сергей, тема, поднятая Вами, - проблемная и важная для многих, не зависимо от степени опыта. Начавшаяся дискуссия подтверждает это со всей очевидностью. Как-то, уже зная из публикаций о "вредных последствиях" резкого разворота для цитрусовых, столкнулся с подобным запретом на форуме клуба московских цветоводов "Горицвет". Там речь шла о гибискусах, и все утверждали, что поворот цветущего растения провоцирует сброс бутонов и, даже, цветов. А мне пришлось незадолго до этого развернуть на 180 градусов своего, однобоко цветущего "гибса", для стимуляции закладки бутонов по всей кроне. Ни один цветок не упал, а на бывшей "тыльной" стороне в положенное время появились бутоны, и китайская роза впоследствии зацвела по всему периметру! Так развеиваются мифы... А бутоны, если и падают, то обусловлено это иными причинами. Поэтому на субъективные советы, призывающие поворачивать лимоны в день на 1 градус, или в месяц на 30 и т.п., я уже не реагировал, зато крону цитрусов формировал, как мне хотелось, и растения цвели и плодоносили достаточно равномерно, как продолжают это делать и сейчас. Можно еще подойти к этому вопросу с точки зрения бытовой логики - а она редко подводит, если с ней дружишь. Представьте цитрусовое деревце на открытом пространстве. Взошедшее солнце сначала освещает его с востока и чуть с севера, затем, перемещаясь к зениту - южную часть, и на закате - западную и слегка северную. Именно это мы и делаем, поворачивая растение к солнцу нужной стороной. Только поворот такой лучше выполнять не на прямых солнечных лучах, дабы не вызвать у растения стресс, а в пасмурную погоду или после захода солнца. Или еще ситуация. Вы купили цитрус и принесли домой, поставив его на окне, как Вам заблагорассудится, а не как он стоял в магазине. И ничего. Даже листочка не скинул… Так что, мое мнение: - поворачивайте своих питомцев в меру необходимости - все будет хорошо!

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2009 - 12:25

Я своих старых мейеров поворачиваю на 180 градусов уже много лет, хотя тоже читала, что с цитрусами такое проделывать опасно. Поворачиваю их, как правило, весной, когда начинается первая весенняя волна роста и, стараюсь делать это, в такие годы, когда на мейерах после зимы остается мало листьев. Если перезимовали без потери листьев, тогда без крайней необходимости не поворачиваю. Хотя бывало, что поворачивала и летом, но тоже только после сильной потери листьев. Остатки листьев при повороте не опадают, ветки не отсыхают, а новый прирост идет в сторону окна, что немного выравнивает и придает объем довольно плоской кроне. В моем случае, такой поворот лимонам только на пользу, иначе все ветки, в конце концов, прижались бы к стеклу. Вариант медленного постепенного поворота невозможен, лимоны довольно большие и крона довольно широкая.
С голландскими цитрусами, которые у меня сравнительно недавно, такой фокус проделывать боюсь, не знаю, как они себя поведут, да и листва на их густая, жалко ее потерять, если им такой поворот не понравится.


Можно еще подойти к этому вопросу с точки зрения бытовой логики - а она редко подводит, если с ней дружишь. Представьте цитрусовое деревце на открытом пространстве. Взошедшее солнце сначала освещает его с востока и чуть с севера, затем, перемещаясь к зениту - южную часть, и на закате - западную и слегка северную. Именно это мы и делаем, поворачивая растение к солнцу нужной стороной. Только поворот такой лучше выполнять не на прямых солнечных лучах, дабы не вызвать у растения стресс, а в пасмурную погоду или после захода солнца.


Мне кажется, это не совсем корректное сравнение. У растений на открытом пространстве листья развернуты во все стороны равномерно, одни ловят утреннее солце, другие вечернее, это только подсолнухи головой за солнцем вертят. :D Наши подоконничные растения, если живут без дополнительной подсветки, привыкли улавливать солнце только одной стороной и поворот для них может стать стрессом, не все растения одинаково реагируют на резкий поворот.
Гибискус, кстати, я поворачивала как мне удобно и когда удобно, и цвел прекрасно.
А вот декабрист при повороте бутоны все-таки сбрасывает, проверено, так что подход к разным растениям все-таки должен быть индивидуальным. ИМХО :)

Вы купили цитрус и принесли домой, поставив его на окне, как Вам заблагорассудится, а не как он стоял в магазине. И ничего. Даже листочка не скинул…

Вот с этим, боюсь, не многие согласятся, как раз частенько скидывают, хотя причины могут быть и другие, а скорее всего все в комплексе. B)

#10 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2009 - 16:03

Я часто поворачиваю свои цитрусы и ничего, им даже нравится :smoke: и ветки равномерно растут. Если не поворачивать будут однобокими какими нибудь.

Поддерживаю эту же точку зрения, особенно часто кручу и переставляю на разные окна молодые растения и в частности цитрусы. В результате они красивы со всех сторон. Начитавшись лит-ры на форумах, какое-то время не крутила взрослый лимон, в рез-те листья и ветки развернулись к окну. Мне такая форма не нравится, я его постепенно разворачивала в конце зимы и этой весной. Весной с началом активного роста облетело , конечно же, несколько старых листьев. Но я уверена, что это ни от того, что разворачиваю. Мой принцип -лимоны крутить надо: ветки равномерно растут со всех сторон.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 April 2009 - 17:16

"Я своих старых мейеров поворачиваю на 180 градусов уже много лет, хотя тоже читала, что с цитрусами такое проделывать опасно.
В моем случае, такой поворот лимонам только на пользу, иначе все ветки, в конце концов, прижались бы к стеклу.
Вариант медленного постепенного поворота невозможен, лимоны довольно большие и крона довольно широкая.
С голландскими цитрусами, которые у меня сравнительно недавно, такой фокус проделывать боюсь, не знаю, как они себя поведут, да и листва на их густая, жалко ее потерять, если им такой поворот не понравится."

Татьяна, поверьте, голландцы, тоже "люди" и так же, как мейеры, не впадают в депрессию от поворота. Это я говорю на примере своего Каламондина.

"...Мне кажется, это не совсем корректное сравнение..."

Согласен, - совсем не корректное, зато наглядное. Это для тех, кто опасается поварачивть. Само солнце в тылы наших любимцев не придет, значит его надо привести таким вот разворотом...

"...Гибискус, кстати, я поворачивала как мне удобно и когда удобно, и цвел прекрасно.
А вот декабрист при повороте бутоны все-таки сбрасывает, проверено, так что подход к разным растениям все-таки должен быть индивидуальным. ИМХО "

Все верно, но кактусов я и не касался - это особые "фрукты" и требуют особо деликатного отношения. Да и не только они.

"...Вот с этим, боюсь, не многие согласятся, как раз частенько скидывают, хотя причины могут быть и другие, а скорее всего все в комплексе."

Ну вот, Вы и сами, Татьяна, видите, что причины сброса листьев, могут быть разные. В моей практике от поворота деревца такого явления не отмечалось. Об этом я и сказал, в том числе не примере приобретенного цитруса. А сброс, по моим наблюдениям, случается чаще от засушки, от залива, от ожога при переудобрении, от скачкообразного изменения температуры. Ну и еще напомню о таком печальном явлении, как листопадность Диоскурии и Мейера, обусловленная вирусным заражением. Но и тут вмешивается предваряющий фактор стресса (листья приобретают пятнистость и начинают массово облетать при ухудшении условий обитания).

#12 esalan

esalan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 May 2009 - 20:47

Я поворачиваю маленькими шажками, примерно на 1 см в мес, сброса листьев не было. но большой плюс, что крона формируется более равномерно.

#13 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 27 May 2009 - 21:39

И правильно делаете. Лимон не подсолнух, за день не повернет пластинки к солнцу. А вот результат будет тот же что и при теплой зимовке без досветки - сброс листьев Ведь по сути поворачивая на 180 гр. мы лишаем растение света.

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 May 2009 - 07:24

И правильно делаете. Лимон не подсолнух, за день не повернет пластинки к солнцу. А вот результат будет тот же что и при теплой зимовке без досветки - сброс листьев
Ведь по сути поворачивая на 180 гр. мы лишаем растение света.


Андрей, Вы это утверждаете, исходя из собственного опыта, или опираетесь на слухи и непроверенные публикации?
Поверьте, за двадцатилетнюю практику я с таким фактом (сброс листьев после разворота) не сталкивался ни разу, как бы ни разворачивал свои цитрусовые растения!
И что значит "по сути поворачивая на 180 гр. мы лишаем растение света" - наоборот мы увеличиваем освещенность бывшей "теневой" стороны цитруса и снижаем у противаположной. Попросту обеспечиваем перераспредение светового потока на "подоконниковое" растение, а не его прекращение...
Хотя, конечно, вольному-воля и каждый вправе поступать так, как считает нужным.
Но Вы попробуйте проделать эксперимент с поворотами сами и тогда поделитесь своими результатами.
Я же это проделывал бесчисленное количество раз...

#15 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 May 2009 - 08:29

Андрей, Вы это утверждаете, исходя из собственного опыта, или опираетесь на слухи и непроверенные публикации?

Нет Григорич, опыта радикального поворота относительно окна у меня нет. Нужды в таком развороте не было, а мучать растение экспериментами не было желания.
Ведь вся листва выстроена определенной мозаикой для наиболее полного получения своей доли светового потока. Да и формировал их пальметтой.
Резко меняя местополоение мы сильно рискуем. Особенно на восточных, западных и северных окнах.
Если Павловский и ему подобные, у которых фотосинтез происходит при минимальной доли ультрафиолета, может без проблем выдержать поворот на 180 гр. то на мейере, лисбоне, апельсине, мандарине.. где для фотосинтеза требуется гораздо больший поток ультрафиолета это не пройдет. И после перестановки такие цитрусы будут испытывать недостаток питания, что и приведет к листопаду.

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 08:50

Андрей, вот когда повертите своих мейеров и прочих, тогда и сможете это утверждать. А пока не надо так категорически и безапеляционно, тем более, основываясь только на теоретических сведениях. Касаемо мейера, мандарина и апельсина - так вертятся они безо всяких катастрофических последствий. Точно так же и все остальные растения, не только цитрусовые. А поскольку я, как и Сергей Григорьевич, выращиваю растения достаточно много лет, чтобы опытом делиться, то полностью присоединяюсь к высказанному Сергеем Григорьевичем мнению: МОЖНО вертеть растения на сколько угодно градусоав. Никакой катастрофы не будет. Мейер, кстати, и без поворотов листвою сыплет "не ура"...

#17 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 May 2009 - 09:02

Мейер, кстати, и без поворотов листвою сыплет "на ура"...

Не от хорошей жизни. А именно из-за нарушения питания. И причина - недостаток света.

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 09:13

Да нет, причина в другом: корнесобственность его. Привитый на трифолиату ничем не сыплет, а на своих корнях мейеры растут плохо. Уже проверенный факт.

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 09:30

А при чем тут вообще ультрафиолет? И какой именно ультрафиолет? Хлорофилл, вообще говоря, "работает" на видимом свете. Сергей Григорьевич, я Вас полностью поддерживаю: вертел цитрусы неоднократно, листопада не видел ни разу.

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 May 2009 - 09:40

Я понимаю, что это не просто знак вежливости, а действительно выверенное мнение, важное для форумчан, если и не как руководство к действию, то как конструктивный совет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования