Перейти к содержимому

 

Фотография

Существуют ли они? эти ферменты плодоношения у цитрусов...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 06:06

Существуют ли они? эти ферменты плодоношения у цитрусов...
Меня мучает этот вопрос:
А если привить ветку в крону, как они заставят зацвести все дерево? если они есть, то что они ? белкИ? они могут распостранятся по кроне дерева и ускорять цветение...
вот к примеру, взять такое растение как Борщевик Сосновского.
12624-untitled.jpg.borshevik.jpg
Все наверное его знают. Листья и плоды его богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут вызвать фотохимический ожог. Иными словами ожоги от солнца, довольно сильные!! Оттого то они и такие высокие, что солнце для них светит в два раза ярче.

Точно по той же аналогии режут ветки ивы, а вы знаете что она очень легко укореняется. И когда ветки пролежат ночь в ванной - они выпускают стимуляторы укоренения в воду, которую можно использовать дла вымачивания черенков других растений...

Я к чему все это? Я про наши лимоны хочу понять. Где эти ферменты плодоношения прячутся? ведь наверняка в ветках и листьях у плодоносящих растений. где им еще быть
Кто-нибудь пробовал такой экперимент - делать вытяжку из веток и листьев плодоносящих лимонов и впрыскивать этот сок под кору дичкам?
А может даже и не надо ветки? взять кожуру с апельсина - и в миксер, отжать сок и в шприц! .... мысли вслух )) это бы решило проблему цитрусоводов северян - "где взять привой? где взять привой?...". Ответ - в продуктовом магазине. Здорово было бы, правда?

была не была , попробуем

Прикрепленный файл  gesprid_100.jpg   21.05К   16 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_101.jpg   18.26К   12 Количество загрузок:
берем листья и молодые побеги с плодоносящих лимонов
Прикрепленный файл  gesprid_102.jpg   17.15К   9 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_103.jpg   17.49К   5 Количество загрузок:
тщательно моем и помещаем в адскую машину
Прикрепленный файл  gesprid_104.jpg   20.22К   9 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_105.jpg   27.83К   4 Количество загрузок:
включаем на полную скорость
Прикрепленный файл  gesprid_106.jpg   28.48К   8 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_107.jpg   23.85К   6 Количество загрузок:
маслянистая такая каша получается, фильтруем в ситичко
Прикрепленный файл  gesprid_108.jpg   23.44К   6 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_109.jpg   18.83К   49 Количество загрузок:
немного воды я все-таки добавил
Прикрепленный файл  gesprid_110.jpg   23.65К   118 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_111.jpg   28.84К   97 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  gesprid_112.jpg   15.63К   40 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_113.jpg   18.46К   19 Количество загрузок:
набираем в шприц
Прикрепленный файл  gesprid_114.jpg   16.17К   21 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_115.jpg   15.88К   18 Количество загрузок:
аккуратно острым ножом срезаем кольцо коры
Прикрепленный файл  gesprid_116.jpg   17.94К   23 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_117.jpg   20.71К   27 Количество загрузок:
и промываем камбиальный слой и кору испытуемой субстанцией с возможными ферментами плодоношения
Прикрепленный файл  gesprid_118.jpg   20.67К   21 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_119.jpg   24.08К   15 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  gesprid_120.jpg   19.71К   19 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_121.jpg   15.53К   24 Количество загрузок:
одеваем кору на место как и было до нас и плотно завязываем пленкой. Боец готов!
Прикрепленный файл  gesprid_122.jpg   24К   34 Количество загрузок:
через месяц публикую процент смертности. Через год принимаю поздравления с бутонами ;-)

У кого какие мыcли, идеи или воспоминания по этому поводу будут? у меня подопытных кроликов много...



#2 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 10:23

ИМХО, сомнительно что эффект будет... по крайней мере однократного вмешательства думаю недостаточно. Может стоит опрыскивать несколько раз свежевыжатым соком? :) Но с другой стороны, скорее всего эти абстрактные гормоны на воздухе быстро разрушаются, как и большинство биологически активных веществ... В общем, будем ждать результата :)

#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 14:54

Тут вот какой вопрос ещё возникает: ведь такое "окольцевание" и само по себе способно существенно подтолкнуть цитрус к цветению, это известный приём. И поди потом реши: то-ли "вытяжка" помогла, то-ли надругательство над штамбом :rolleyes:.

#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 16:58

тут да вопрос будет спорный но главное результат. А "окольцевание" всегда рекомендовалось уже взрослим деревьям с уже сформированной кроной. Этот же сеянец 1 года. кстати я его макушку тоже снес и привил двумя черенками в толстый жирующий побег на 5 ти летнем плодоносящем лимоне Меера. прямо в центре кроны. Который в свою очередь привит на грайпфрут... интересно кто из них первым зацветет?

мне еще и интересно если такая вытяжка будет спосовствовать образованию каллюса, да и вообще срастанию тканей. Или будет отторжение и загнивание коры?

А кто-нибудь лично прививал дички на плодоносящие подвои? были результаты?



#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 17:06

ИМХО, Может стоит опрыскивать несколько раз свежевыжатым соком? :)

Юля но ведь если просто опрыскивать то действительно результат может быть минимален. мне кажется что нужно внедрение в ткани и смешивание плазмы клеток или самих клеток... хотя... идея станет интересной если заложить эксперимент с опрыскиванием вытяжками из плодов апельсинов, их соками. Ведь в плодах то наверняка есть ферменты плодоношения и достать их куда легче чем листья с плодоносящих растений...

кто-ниудь где-нибудь читал про такие экперименты?

#6 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 17:32

А если полить растение вытяжкой?

#7 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 19:33

Тогда можно сразу сажать косточку вместе с плодом (или его частью), как это в природе происходит - там плод падает с дерева на землю, сгнивает, а косточки, надо думать, проростают. Тогда юный сеянец будет кушать перегной материнского плода, содержащий эти ферменты. Но это я фантазирую, серьезной информации по теме у меня нет.

#8 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2009 - 20:32

Дмитрий, попробуйте сделать вытяжку из листьев тех зацветших сеянцев, о которых Вы писали в теме http://www.forum.hom...s...ost&p=55230
Есть вероятность, что у таких сеянцев гораздо большая концентрация гормонов, если учесть гипотезу, что они генномодифицированные.
Еще добавлю, что обычно в точках роста (верхушки побегов или кончики корешков) гормонов больше, чем в других органах растений.



#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 20:57

сажать косточку вместе с плодом (или его частью), как это в природе происходит

Людмила вот ето уже ближе к теме. Если ето в природе так и есть то мы заведомо знаем что поливать сеянцы испортившимся апельсиновым соком и кашицей из кожуры НИКАК не может повредить растению. Так? Остается выяснить существует ли кореляция между этими поливами и сроками зацветания...

Дмитрий, попробуйте сделать вытяжку из листьев тех зацветших сеянцев, о которых Вы писали в теме http://www.forum.hom...s...ost&p=55230
Есть вероятность, что у таких сеянцев гораздо большая концентрация гормонов, если учесть гипотезу, что они генномодифицированные.
Еще добавлю, что обычно в точках роста (верхушки побегов или кончики корешков) гормонов больше, чем в других органах растений.

Инна, тоже интересная мысль только думается мне что у дичков будет превуалировать концентрация гармонов роста над гармонами плодоношения.
А вот с тем что бОльшая их концентрация будет сосредоточена в молодых отпрысках согласен полностью. Там их надо искать.
А самое интересное ето то что мы ищем сами незнаем что. Это и интригует. Это как пробираться по темной пещере без источников света. ;-)

#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 23:03

А у тех, что зацвели на первом году? Отчего-то же они зацвели - от каких-то опредленных внутренних факторов?

да я там подробно описАл все факторы
http://www.forum.hom...amp;#entry55230
сообщение 10

#11 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2009 - 23:19

да я там подробно описАл все факторы
http://www.forum.hom...amp;#entry55230
сообщение 10

Да, я внимательно почитала, есть еще вопросы по той теме :).
Внешние факторы - охлаждение, внутренние - изменение баланса гормонов. :)

Сообщение отредактировал Малинка: 18 April 2009 - 23:22


#12 Alice

Alice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 18 April 2009 - 23:23

А меня смущает вот такая сдвижка коры - ведь можно занести пыль с коры или на камбиальном слое кольца будут микроссадины... повышаются шансы отторжения кольца:)

#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2009 - 02:56

Инна, внешние факторы - не только охлаждение. также газовые среды. Углекислый газ в большом количестве. 30 минут внутри и уже кружится голова. Плюс неизвесные газы выделяющиеся при перепревании дубовой листвы. Я незнаю как их зарегистрировать. Слышал про интересную гипотезу со переспелыми фруктами под колпаком с цитрусовым сеянцем. Якобы выделяющийся этилен заставляет дичек цвести. Может кто заложит эксперимент с карбидом кальция на тарелочке с водой? Елена, отторжения не должно быть. Это же все родные ткани с этого же места. Если только из земли занесется какой нибудь бактерий злобный.

Сообщение отредактировал matievski: 19 April 2009 - 03:01


#14 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2009 - 08:52

Людмила вот ето уже ближе к теме. Если ето в природе так и есть то мы заведомо знаем что поливать сеянцы испортившимся апельсиновым соком и кашицей из кожуры НИКАК не может повредить растению. Так? Остается выяснить существует ли кореляция между этими поливами и сроками зацветания...

Если подражать природе, можно не поливать вытяжками, а просто мульчировать землю измельченной кожурой. Почвенные микроорганизмы сами разберуться, как перерабатывать органику. Я раньше пыталась поливать свои цитрусы настоем крапивы (знаменитое "зеленое удобрение"), а потом мне надоело возиться, и теперь я просто мульчирую землю в горшках измельченной крапивой и прочими полезными травками, для ускорения компостирования подселяю в горшки червяков, и пока довольна результатами. Эксперимент идет уже около года.

#15 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2009 - 09:43

Слышал про интересную гипотезу со переспелыми фруктами под колпаком с цитрусовым сеянцем. Якобы выделяющийся этилен заставляет дичек цвести.


Это даже не гипотеза, а давно известный, проверенный цветоводами факт: этилен, выделяемый спелыми фруктами, ускоряет цветение. Вот только не слышал, проверялось ли это на цитрусах. Особенно часто используют такой приём для ускорения цветения бромеллиевых.

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2009 - 09:50

Это даже не гипотеза, а давно известный, проверенный цветоводами факт: этилен, выделяемый спелыми фруктами, ускоряет цветение. Вот только не слышал, проверялось ли это на цитрусах. Особенно часто используют такой приём для ускорения цветения бромеллиевых.

Да вот рекомендаций по этому поводу существует много, только я нигде не встречала информации, что после такой обработки цветение действительно наступило. А вот инфа, что результатов не было - попадалась.

#17 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2009 - 10:03

Это даже не гипотеза, а давно известный, проверенный цветоводами факт: этилен, выделяемый спелыми фруктами, ускоряет цветение. Вот только не слышал, проверялось ли это на цитрусах. Особенно часто используют такой приём для ускорения цветения бромеллиевых.


Этилен и цветение ананасов, цитата:
На Гавайских островах среди ананасов расставляли плошки с нефтепродуктами и поджигали. При неполном сгорании получаются небольшие порции этилена (которых, впрочем, вполне достаточно для стимуляции цветения). На Кубе ананасы поливали карбидной водой. Карбид кальция при взаимодействии с водой дает ацетилен, микрофлора почвы восстанавливает его до этилена, что и нужно для цветения ананасов. Можно рекомендовать поместить горшок с ананасом в полиэтиленовый пакет вместе со спелым бананом и плотно завязать его.

Но в современном сельском хозяйстве эти методы практически не применяют. Существуют химические агенты (например, этрел), которые сами разрушаются в организме растения с образованием этилена. Именно этими препаратами обрабатывают ананасы.

Стимуляция образования цветков не характерна для этилена. Скорее, дело не в этилене, а в эволюционных связях и экологии бромелиевых.

http://herba.msu.ru/...b/7-2-7-10.html

#18 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2009 - 11:16

Короче говоря, я делаю вывод, что метод такой с цитрусовыми "не пройдёт".

#19 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 April 2009 - 14:34

А кто-нибудь лично прививал дички на плодоносящие подвои? были результаты?

Вот здесь описывается подобный случай.

#20 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 15:11

Дааа, как говорится век живи век учись. Кто бы мог подумать что индолилуксусная кислота выделена из мочи вегетарианцев...

Ну да... :girl_hospital:

А вот Вам интересная статейка к вопросу об ускорении цветения и о к теме о цветущих сеянцах-мутантах :)
Ученые заставили цвести четырехнедельный тополь

Еще одна ссылка по теме
Флориген. Можно ли управлять цветением?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования