Перейти к содержимому

 

Фотография

Стронгилодон крупнокистевой(Strongylodon macrobotrys)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 06 May 2009 - 10:24

Изображение
Стронгилодон – одна из самых красивых тропических лиан из семейства Бобовых (Leguminosae), знаменитая своими потрясающими цветами, окрашенными в фантастические голубовато-зеленые тона. Цветы собраны в кисти длиной до 1.5 м (да, да, это не опечатка – полтора метра!). В англоязычных странах стронгилодон называют нефритовой лианой (Jade Vine, от английского Jade – нефрит). Очевидцы, которым посчастливилось увидеть это необыкновенное растение, утверждают, что передать цветовые оттенки на фотографиях практически невозможно. Цветущий стронгилодон – одна из основных достопримечательностей во многих ботанических садах.

В природе эту лиану можно встретить во влажных тропических лесах, произрастающих на островах архипелага Филиппины. Забираясь на верхние ярусы крон деревьев, поближе к яркому солнцу, она достигает длины 20 и более метров. Прочный одревесневший стебель покрыт блестящими тройчатыми листьями. К сожалению, интенсивная вырубка лесов приводит к постепенному сокращению естественных мест произрастания этого удивительного растения.

Цветение начинается весной и продолжается до начала лета. Грандиозные свисающие кисти состоят из множества крупных цветов размером 7-12 см, количество которых может достигать сотни. На Гавайях эту лиану специально выращивают ради получения цветов, которые наряду с плюмерией используются для изготовления цветочных венков (leis).

Стронгилодон интересен тем, что его опыляют летучие мыши. Цветы, благодаря своей люминесцентой окраске, хорошо заметны в сумерках. Большое количество нектара, содержащееся в каждом цветке, привлекает этих летающих лакомок. После опыления образуются стручки цилиндрической формы длиной около 5 см. Семена округлые, черные, с «бороздкой», диаметром около 2 см.

Как и другие тропические растения, стронгилодон предпочитает рыхлую, водо- и воздухопроницаемую почвенную смесь. Дренаж обязателен. Летом полив регулярный, зимой - ограниченный. Он хорошо растет на прямом солнце или в легкой полутени. В жаркие летние дни необходимо притенение в полуденные часы. Наилучшим вариантом является расположение растения таким образом, чтобы горшок находится в тени, а верхняя часть лианы - на солнце. На прямом солнце могут отсыхать молодые побеги и листья.

Размножается семенами, полуодревесневшими черенками, которые укореняют с использованием нижнего подогрева, и воздушными отводками. Пишут, что семена быстро теряют всхожесть, но это не так. Семена хорошо прорастают и через три месяца после сбора. По некоторым данным, черенки легко укореняются и растение зацветает через 1.5 - 2 года.

#2 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 06 May 2009 - 10:46

Теперь о личном опыте. В интернете мало информации о проращивании семян стронгилодона, поэтому я пошел стандартным путем – замочил семена на сутки. Ничего не изменилось. Затем решил скарифицировать семена, надпилить их надфилем. На орешке стронгилодона есть "шов", его трогать не нужно, я надпиливал по бокам орешка. Оболочка семечка двухслойная - наружная черная и внутренняя серая. Я пилил до такой степени, пока не появится небольшое серое пятнышко, примерно миллиметр в диаметре. Дальше пилить побоялся. Один орешек надпилил с одной стороны, другой - с двух сторон. Замачивал в течение пяти суток в теплой воде, воду заменял утром и вечером и промывал семена. Через сутки после замачивания на месте надпила появилась небольшая выпуклость, через несколько дней она увеличилась и стала хорошо заметна. Если надавить - она упругая и чуть продавливается, хотя сам орешек очень твердый. За пять дней орешек почти полностью набух и я его посадил в кокосовый субстрат. Проращивался стронгилодон при температуре 25-27С, специально подогревать я не стал, боялся загнивания. Через две недели после начала замачивания пророс один орешек, через пару дней - второй, а всходы появились через неделю после прорастания. Дальше началось самое интересное. Везде пишут, что молодые стронгилодоны растут медленно, но мои показали невероятную скорость роста. Вначале росла просто вертикальная "палочка" фиолетового цвета, листьев не было, только зеленые чешуйки, за которыми можно было разглядеть почки. Затем "палочка" превратилась в лиану и кончик ее начал закручиваться против часовой стрелки. Я поставил опору, через три часа лиана самостоятельно ее нашла и начала закручиваться на опору. В первые 10 дней лиана выросла на метр! Первые листочки начали появляться на высоте 90 см. Через неделю на ней было два листика длиной около 5 см и еще несколько маленьких, длина лианы 130 см. Она уже не так быстро росла, замедлилась, зато начали просыпаться почки в нижней части лианы и один из нижних побегов начал так же стремительно расти. Вначале стронгилодон рос в пластиковом поллитровом стакане, через некоторое время был пересажен в полуторалитровый горшок. У него очень интересно появляются листья. Вначале они едва заметные, полупрозрачные и на вид очень нежные. Листья постепенно растут, становятся сначала светло-зелеными, а когда достигают своего нормального размера – становятся блестящими и темно-зелеными. Молодые листья могут повреждаться солнцем и жарой, у меня пара листиков отсохла в один из жарких дней.

#3 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 10:59

Скорость роста подтверждаю :) Растут как потерпевшие. И еще интересный момент - стоит направить растущий побег горизонтально или вниз - он сразу перестает расти, и просыпается новая почка, из которой новый побег опять стремится вверх :) Так что мои попытки замотать побеги вокруг решетки чтобы они сами дальше вились закончились повалом :(

#4 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 06 May 2009 - 11:13

Скорость роста подтверждаю :) Растут как потерпевшие. И еще интересный момент - стоит направить растущий побег горизонтально или вниз - он сразу перестает расти, и просыпается новая почка, из которой новый побег опять стремится вверх :) Так что мои попытки замотать побеги вокруг решетки чтобы они сами дальше вились закончились повалом :(

Да, я тоже это заметил. У меня опора в виде лесенки высотой чуть больше метра, устал наматывать :) Думаю, лучшим вариантом будет сделать горизонтальную опору вдоль всего окна и пустить лиану туда.

Юля, а ваш стронгилодон тоже из семечка или черенкованный, и какой его возраст? Очень интересно.

#5 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 11:25

Мой из семечка. Заказывала 3 штуки, взошло два. Месяца 2,5 назад примерно. Так что до цветения еще....как до луны.

#6 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 May 2009 - 19:44

Скажите,а вы свой тоже надпиливали или так пророс?

 

Serge,спасибо за информацию.Сегодня свой надпилила и поставила в тёплую воду.



#7 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 01:16

Я надпиливала. Только проращивала не в воде а в сфагнуме.

#8 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 May 2009 - 19:50

Я надпиливала. Только проращивала не в воде а в сфагнуме.

Да я не буду в воде проращивать. :girl_impossible: Просто замочила.Через пару дней посажу в кокосовое волокно.

#9 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 15:54

Простите за любопытство,а где Вы преобретали семена стронгилодона? Может ссылку дадите?

#10 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2009 - 16:12

http://www.falconlab...37ee8f5f5c094fc вот. Только его сейчас в наличии нет.
1 семечко 300 руб :)



#11 Гость_катерина_*

Гость_катерина_*
  • Гости

Отправлено 31 May 2009 - 18:26

боже, что делать? Он уже метра два.... и наматывается на все, что видит.... и всего два листика.Ума не приложу какую ему подпорку придумать. У кого-нибудь выросло что-то отличное от шнурка для ботинок?

#12 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 21:07

Катерина,простите,а может его Атлетом полить? Может глупо,конечно,но,может компактнее будет? А попросить черенок можно будет у Вас?

#13 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 15:19

Да уж, если кисть цветочная по полтора метра, то что ждать компактности от самого растения? Но каков красавец!

#14 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 15:34

Да уж, красавЕц :) Прикрепленный файл  100_1516.JPG   233.18К   96 Количество загрузок: Чё попало :):)

#15 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 15:56

Ой, так ЭТО он? я его помню! А хуенький какой еще! а мой такой же? :girl_wink: Это ж как ты его запутывала?

#16 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 16:04

Он самый :) Ваш точно такой же, как близнецы, даже листьев одинаковое количество. Он сам так запутывается, только нащупывает вертикальную опору - начинает вокруг нее крутиться. Там просто много боковых веточек, поэтому типа всё заплел :)

#17 darly

darly

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Ольга :)
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл. , г. Ленинск-Кузнецкий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 19:38

Юля, держите в курсе событий...Очень интересно во что все это превратится)))

#18 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 June 2009 - 21:05

Семя моего стронгилодона успешно сгнило.Интересно,почему?Заказала ещё одно.Как теперь прорастить,чтобы не сгнило?

#19 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 21:23

Лара,а где заказывали? Умираю-хочу такую растюху.

#20 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 30 June 2009 - 21:31

Лара,а где заказывали? Умираю-хочу такую растюху.

Было на Фалькон лабс,но вчера посмотрела-опять нет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования