Перейти к содержимому

 

Фотография

Вишня погибает!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Neoromantix

Neoromantix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 25 May 2009 - 00:55

2 недели назад взял домой ямадори. Вишня.
Первые две недели новобранец чувствовал себя великолепно, раскрыл почки, залиствился обильненько.
2 дня назад резко опустил листву (даже не понял как так быстро произошло), кончики листвы потеряли влагу (именно не засохли, их будто "выжали").
Сейчас стоит с опущенной листвой и вроде собирается помирать.

Залить не мог: дренаж отличный, на камне и песке. Высохнуть тоже не мог; земля не сухая.
Ничем не подкармливал.

Принимаются любые разумные предложения по оживлению.

Сейчас только есть мысль о том, что:
1. Всё-таки повредил корневую при пересадке (хотя если так, странно почему радовался жизни две недели, а тут вдруг решил умереть.
2. Вместе с земелькой утащил какого-нибудь жучка-червячка с дачи.

Думаю:
1. Накрыть банкой и в тень.
2. Вынести на балкон из комнаты.

+пс: закралась странное ощущение, что ему не нравятся восточные благовония: стал погибать именно в то время, когда я стал жечь палочки и конусы активнее обычного. До этого месяц ничего не зажигал.



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 May 2009 - 03:24

Евгений, ситуация, на мой взгляд, достаточно серьезная, если не драматичая. Ночное сообщение требует и безотлагательных рекомендаций. Надеюсь, форумский народ оперативно откликнется и у Вас будет выбор из полученных советов.
Я бы в подобном случае немедленно обильно пролил горшок с вишенкой водой, под занавес этой процедуры слегка обработал почву фундазолом, о далее, поступил, как Вы предлагаете. Вынес бы деревце на балкон, только не на прямое солнце, а под рассеянный свет, предварительно поместив его в укрытие (скажем под пакет). Причем, в жаркую погоду лучше определить его в самый прохладный угол, какой найдется, можно и в тень. Особенно важно растению проводить в прохладе ночной период.
Предполагаю, что корневая система могла пострадать от излишне "калорийного" агрессивного грунта. Поэтому и пролив, а для профилактики возможного грибкового поражени, фундазол, или еще какой-нибуть сильный антибактериальный препарат. Думаю, шанс есть, но какой, покажет время...
Успехов!



#3 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 25 May 2009 - 06:06

Евгений, мои растения тоже именно так реагировали на благовония. Не нравится им что-то в них, однозначно.

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 May 2009 - 10:23

Ирина, неужели все так серьезно? А как же тогда мы, бедные, выдерживаем, причем, без принуждения, а некоторым и в кайф...
Неплохо бы еще прояснить ситуацию у Евгения с другими, не бонсайными растениями. На их состояние, вроде, жалоб не поступало. Или таких не существует и потому вишня - единственная жертва.
А если отмеченная Вами связь действительно имеет место и это не случайное совпадение, тогда положение серьезнее, чем представлялось поначалу...



#5 Neoromantix

Neoromantix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 25 May 2009 - 15:09

Лимон на благовония реагирует терпимо (за 8 лет совместного проживания видимо привык).

Облепиха на подоконнике погибла, но там во всём виновата моя криворукость (повредил при пересадке).



#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 May 2009 - 18:33

А что тургор, не восстанавливается?
Облепиха же, вообще проблемное растение для некоторых грунтов - при малейших повреждениях корней или кроны может быстренько "загнуться" от паразитирующего гриба...



#7 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 26 May 2009 - 06:47

Ирина, неужели все так серьезно? А как же тогда мы, бедные, выдерживаем, причем, без принуждения, а некоторым и в кайф...


Сергей, а как же тогда с курением табака? Отнюдь не полезно, но курят! О курении "травок" вообще умолчим, да? А ведь многие кайф ловят...
Если вы не видите вредного воздействия на вас каких-то курений - это не значит, что его нет. Давно уже известно, что разные растения (как и благовония, заметим в скобочках) на разные организмы действуют по-разному. Это всё прописные истины. Извините, что пришлось их повторить.

#8 Neoromantix

Neoromantix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 26 May 2009 - 07:10

Сидит под пакетиком на балконе в тени.
Листва пожелтела.

Антибактериальное не давал.

Пакетик не снимаю, на солнце не вытаскиваю.

Чего ждать?

#9 Neoromantix

Neoromantix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 26 May 2009 - 07:12

Сергей, а как же тогда с курением табака? Отнюдь не полезно, но курят! О курении "травок" вообще умолчим, да? А ведь многие кайф ловят...
Если вы не видите вредного воздействия на вас каких-то курений - это не значит, что его нет. Давно уже известно, что разные растения (как и благовония, заметим в скобочках) на разные организмы действуют по-разному. Это всё прописные истины. Извините, что пришлось их повторить.



Если вы не видите вредного воздействия - это не значит, что его нет.



#10 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2009 - 09:12

Вообще, симптомы очень похожи на монилиоз.

#11 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 May 2009 - 09:48

Если монилиоз, то скорее всего отомрут только кончики ветвей либо отдельные ветви. Если проблема с корнями- все растение. В любом случае - дело плохо. (Благовония? Воистину, нет предела человеческой фантазии!)



#12 Neoromantix

Neoromantix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 26 May 2009 - 10:03

Вообще, симптомы очень похожи на монилиоз.


Роман Олегович, а чем лечить?
Препараты от этой болезни сильно влияют на общее состояние? Это я к чему: вдруг это не монилиоз, а я его лечить начну и тем самым добью окончательно?

#13 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 May 2009 - 15:32

В борьбе с монилиозом самое неприятное, что опрыскивания надо производить регулярно. (Иногда проще дерево выкинуть). А так они ни на что не влияют, в плохом смысле. Да Вы гляньте в Гугле, там и симптомы, и препараты, для вишни монилиоз очень распространенная болезнь...

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 May 2009 - 20:46

Роман Олегович, а чем лечить?
Препараты от этой болезни сильно влияют на общее состояние? Это я к чему: вдруг это не монилиоз, а я его лечить начну и тем самым добью окончательно?


Любопытно, на чем основан диагноз Серая гниль косточковых или Монилиоз...
Известно, что заражение происходит в период цветения. Споры гриба заносятся на цветки ветром или насекомыми, прорастают на рыльцах пестиков. Затем грибница через цветоножки расселяется по ветвям вишни. Пораженные листья обычно буреют и засыхают.
Ничего похожего Вы, Neoromantix, не описываете. Потеря тургора листьев и последующее пожелтение. И это всё... Или Вы умолчали о цветении деревца? Если нет, я бы не стал торопиться с химией.

#15 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2009 - 20:46

Если это действительно мониллиоз, то завявшие побеги уже не спасти. Меня смущяет только то, что судя по описанию, поникли все побеги. При монилиозе обычно у садовых вишень остается какой то процент выживших побегов. Монилиоз, это грибковое заболевание, которое вызывает увядание и засыхание молодой поросли и цветочных бутонов. Обычно проявляется, когда из раскрывшихся почек вырастают свежие побеги и начинается цветение. Но поражение наступает на самом деле еще раньше. Увядание, это конечная фаза. Методы борьбы с монилиозом - переодическая обработка фунгицидами, содержание растения в тонусе, правильная обрезка, не загущение кроны. Я так понимаю, что речь в данном случае идет о каком то варианте комнатной вишни. Не знаю листопадная она или нет, но для садовых листопадных вишень применяется следующая схема обработок: Весной при распускании почек, в стадии т.н. "зеленого конуса" делается обработка препаратом Хорус. Через 10 дней проводится повторная обработка. Обработка Хорусом должна проводится при температуре не выше 22 градусов. Оптимальная - 10-15. Потом еще через 10 дней проводится обработка препаратом Скор. Обработка Скором обычно уже попадает на стадию "выдвижение бутонов". В цветение обработки Скором проводить нежелательно. Как только цветение закончилось, можно провести еще одну обработку Скором. Дальше, через 20 дней, если лето дождливое, можно провести еще пару обработок с интервалом в 20 дней. Последнюю обработку провести не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая. Максимальное количество обработок Хорусом - 2. Скором - 4. Я по такой схеме обрабатыал вишни в прошлом и в этом году. В течении следующих двух недель, если монилиоз не был побежден, он проявится на побегах, т.к. обычно увядание происходит в мае-июне месяце. Буду смотреть.

#16 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2009 - 20:53

Любопытно, на чем основан диагноз Серая гниль косточковых или Монилиоз...
Известно, что заражение происходит в период цветения. Споры гриба заносятся на цветки ветром или насекомыми, прорастают на рыльцах пестиков. Затем грибница через цветоножки расселяется по ветвям вишни. Пораженные листья обычно буреют и засыхают.
Ничего похожего Вы, Neoromantix, не описываете. Потеря тургора листьев и последующее пожелтение. И это всё... Или Вы умолчали о цветении деревца? Если нет, я бы не стал торопиться с химией.


Диагноз не ставлю. Только предположение. Но уж больно похоже.

Монилиоз не в один год растение убивает. Если произошло заражение, то гриб будет находится в древесине и проявится при следующем приросте. Тут даже насекомые не понадобятся. Могут увять и не цветущие зеленые побеги. В начале развития болезни, перед тем как веточка побуреет и засохнет, она еще вполне себе зеленой потеряет тургор и поникнет. Я все это уже неоднократно наблюдал на своей садовой вишне, пока не начал делать обработки.

#17 Neoromantix

Neoromantix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 27 May 2009 - 18:06

Не выдержал.

"Под колпаком" всё стало ещё не лицеприятнее: листва начала отмирать. Зелёные побеги так и не поднялись.
Ствол не усыхал, поэтому я не вытерпел и решил провести реанимацию.

Вытащил из земли (в которой собственно и принёс с дачи) и решил замочить в гетероауксинчике на сутки.
При осмотре корневая выглядит вполне себе нормально, единственное - часть корней чёрная, часть коричневая (надеюсь, просто не отмыл от земли поверхность корней). Но при этом корни не утратили гибкость.
Смущает отсутствие новых корней, но думаю, они просто не наросли за две недели пребывания в квартире.

Дальнейшие действия - через сутки в новый вермикуличеный субстрат с песком на дренаже в тот самый горшок, в который я намеревался его пересадить после того как приживётся дома. )))

Увы не могу выложить фотки.
+пс: Интересовались, что это за вишня. Вишня самая обыкновенная. Садовая. Взята с дачи для выращивания бонсай.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования