Перейти к содержимому

 

Фотография

Осторожно! Патий


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 206

#1 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2009 - 17:35

По сравнению с Москвой, Киев - цитрусовая пустыня. Чистосортные растения, иногда, продают в Бот саду АН и больше нигде. Однако на просторах Украины замечательно себя чувствует и безнаказанно паразитирует, некий Патий, Анатолий Васильевич, тот самый «селекционер», который переименовал пандерозу в «Киевский лимон» и путем взяток, и подарков своих деревьев-садов в кабинеты жлобов-чиновников, сумел получить в аренду две киевские школьные теплицы и соорудил тепличное хозяйство в своей деревне. Ни на одном форуме о Патие не сказано ни одного доброго слова! Только одесско-киевская фирма «Ваш сад» посылает всех интересантов в лапы этого негодяя. Дабы не быть голословным докладываю, что приобретенный у него за $20 японский кинкан, не смотря на все заверения, оказался каламондином привитым на трифолиату и благополучно погиб по весне, видимо от мальсекко (ранки на месте почерневших и опавших побегов были ярко-оранжевого цвета). Цитрон рука Будды, купленный мною у Патия за $50 при высоте саженца 15 см (4 листа), оказался унавоженной пандерозой с совершенно гладкими плодами. Я, конечно, выгоню его изо всех оранжерей и устрою ему «волочаевские дни» прямо на месте преступления. Это обойдется мне даже дешевле чем $70 и три года ожидания плодов ни цитроне. Но месть «это блюдо, которое едят холодным», а потому, пока я не остыну и не соображу, как взяться за дело выкорчевывания Патия, прошу всех ничего у этого мерзавца не покупать, начнем с блокады. Слава Богу, и на Украине наш форум первым вываливается в поисковике на любой запрос по цитрусовым, поэтому, прошу администраторов не удалять и не редактировать этот мой «гнев», а напротив собрать в тему «Осторожно Патий» все, что о нем уже сказано на страницах нашего форума. Там достаточно материалов и для суда и для следствия и для самосуда.

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 May 2009 - 20:20

Александр, за предупреждение, конечно, спасибо. Но будем справедливы. При полном перевесе негативных отзывов о деяниях Анатолия Васильевича, встречаются и редкие нейтральные, и совсем редкие положительные. Причем в сообщениях, в том числе, и Ваших земляков. Пар выпустить, разумеется, необходимо, однако и эмоции тоже нужно немного сдерживать... Извините за менторский тон.

#3 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 30 May 2009 - 20:53

В 86 году зимой, будучи в командировке, специально заехал в Одесский ботанический сад за сортом лимона "Одесский", не помню точно, но вроде как его вывел Сергей Власенко. Удача улыбнулась и я разыскал женщину, которая отвечала за глубоко вырытую в земле с верхним остеклением оранжерею-лимонарий. Был разочарован, что все это вымысел. Заплатив женщине 10 руб нарезал черенков и с час инструктировал, как надо ухаживать за цитрусовыми, так как кроме опрыскивания листвы со шланга она ничего не делала не один год. Так что дети лейтенанта Шмидта продолжают гулять по Украине.

#4 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 31 May 2009 - 12:49

А бананы Киевский карлик и супер-карлик от Патия тоже туфта?

#5 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2009 - 16:36

Вот, что Патий пишет о себе в Киеве : « — Лишь пять ученых из Института ботаники и биохимии, а также Аграрной академии выслушали меня, выразили недоумение, но все же поддержали идею, — вспоминает селекционер. — Все наши опыты проводились неофициально, а некоторым ученым мне даже приходилось платить. Изыскания дали результат. Ботаник-любитель пришел к выводу, что его экзоты должны развивать лиственный аппарат в зависимости от освещенности помещения. А поскольку места в квартире для растений всегда будет мало, нужно придумать такую теплицу, где даже в пасмурный день было бы солнечно. Ведь обычные теплицы не годятся — сохраняют лишь 30% тепла, да и содержание их требует немалых средств: отопление, свет, рабочие... Только 17 лет спустя в тесном сотрудничестве с учеными Анатолию Патию удалось вывести новые сорта лимона, банана, инжира и граната, которые давали плоды при температуре +27. Первые выращенные 20 лет назад саженцы лимонов и бананов приносили садоводу от 300 до 500 долл. в месяц. В то время для Анатолия это было целым состоянием. Сорта тропических растений изобретателя повидали мир. За саженцами к нему приезжали из Испании, Италии, Канады, США, Швеции, России, Казахстана и даже из Нигерии.»

#6 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2009 - 16:37

А вот, что пишут о нем мои земляки: Аметист - «…Если Вы общались с Патием, то наверное заметили что сортов(якобы им выведенных)нигде в Госсортореестре нет-ни Киевский крупноплодных, ни других. Это всё народная селекция. Теперь о науке. Мало-мальский любитель знает, чтобы вывести сорт растения необходимо скрестить две отцовские формы,и уже из семян получить растения, которые путём отбора и улучшения их качеств отставить одно растение, которое будет отвечать целому комплексу качеств(например засухоустойчивость, теневыносливость, скороплодность и крупноплодность и т.п.)У Патия всего этого ни Вы, ни я, никто друной не найдёт. А почему?Причина одна- Патий, как и каждый из нас ещё в советские времена,когда завоза из-за границы цитрусовых растений не было,пытался и доставал имеющиеся на тот период растения у таких же энтузиастов как и все мы(на тот период это был любитель Мирошниченко который так же как и Патий "вывел" сорта Мир и цитрон улучшеный)любитель Фоменко из Курска из семян заплодоносившего у него дома лимона "создал" сорт Курский и т.д. Но,господа хорошие,(яобращаюсь к Вам, Патий и ему подобным) сейчас на дворе не каменный век. И каждый из нас привык верить документу.Каждый сорт, если это СОРТ должен пройти госсортоиспытание и быть зарегистрированным в реестре сортов. Найдите ,будьте добры, сорта Патия в этом реестре. Их попросту там нет. В таком случае это что? А это ничто иное как любительское название, придуманное Патием за долгие годы выращивания, обычная Пондероза или Мейер,но никак не тот сорт за который выдаёт сам Патий.Это первое. Второе.Как биолог, да и любитель-цитрусовод с большим стажем утверждаю, что цитрусовые, как никакие другие культуры, размножаемые вегетативно(черенкованием),а это в основном лимоны,- поддаются так называемой почковой мутации. В своё время Мичурин это расписал в своих трудах. Что это такое? Долго расписывать я не стану, скажу одно- в определённых условиях и даже в определенный цикл жизненного развития растения, и даже в зависимости от того,с какой части растения были срезаны черенки- будущее растение(взятое из черенка) может ненамного но отличаться по своим признакам от родительской формы.ЬТак вот Патий, размножая свои сорта черенками,может быть, отобрал одну или две формы Пондерозы, которые чем то отличаются отродительской формы.Вот и весь секрет!!! Господа цитрусоводы! Обращаюсь ко всем! Если вы будете знакомы с такими же цитрусоводами,но из отдалённых друг от друга мест, то наверняка обратите внимание, если уже не обратили, что Ваш любимый Мейер или Пондероза у такого же любителя, но скажем из Магадана или Астрахани будет явно отличаться от Вашего вкусом или цветом, а то и размером. Поэтому сам по себе напрашивается вывод: да, Патию надо отдать должное его умению, и притом за немалые деньги себя разрекламировать.Хотя все его ,якобы запатентованные термотеплицы- ничто иное, как солнечные вегетарии Иванова, которые давным-давно еще до Патия были описаны и напечатаны вместе с чертежами в журнале "Наука и жизнь"». Ivan62 - «По поводу Патия не могу высказать свое мнение,оно к сожалению не отличается от других.Услышал от знакомых,увидел по ТВ,захотелось поехать,копил личную заначку для поездки(азарт штука влиятельна).Итог таков,двое суток поездка(около 900км) привез как оказалось 2 Пондерозы в добавку к двум домашним,общие затраты на дорогу+цена сажанцев в итоге 200гр саженец.На что обратил внимание,ни на одном растении в теплице,ни на продающихся нет бирок(обозначения сорта,года) К-1 К-2 ??? владелец различал на глаз величиной листьев,в общей куче насторожило на чем привиты другие, засомневался...,взсролые деревья сильно обрезаны для черенков.Перед покупкой показал свои фото,при просмотре на моего" Боцмана",так моя семья Пондерозу,уверяли К-1 К-2 не то,а как показало время одно и тоже.По поводу теплиц тоже самое ,что и про растения ,давно известный траншейный метод( или похожее) выращивания с применением современых материалов плюс подогрев котлом "Будерус" (сам сантехник по работе).Что такое вывести и "узаконить"сорт по лит-ре ознакамливался,(читал Мичурина)но все равно купился на рекламе.Приятные впечатления тоже остались,растения в теплицах ухожены никаких признаков нехватки тьфу,тьфу,тьфу любовь и забота хорошего знатока чувствуется.Свое недовольство высказал лично в телефоном разговоре.В подходе"деньги любой ценой" это плохой бизнес,цена для увлеченых людей не фактор. Vovanych – «а бананы его для комнаты, самое настоящее фуфло».

#7 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 May 2009 - 17:36

Я, конечно, выгоню его изо всех оранжерей и устрою ему «волочаевские дни» прямо на месте преступления.


"Волочаевские дни" - это, конечно, сурово :D
А вообще лучше не тратить такие деньги ради сомнительного результата (тем более сами отзывы читали), а поискать в своем городе любителей, может у них чего найти? Неужели в таком большом городе как Киев совершенно нет увлеченных людей?

#8 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 13 June 2009 - 09:09

http://www.svitlonew..._story/321.html Вот нашла,кому интересно посмотрите.

Сообщение отредактировал melissa25: 13 June 2009 - 09:14


#9 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2009 - 09:32

Ой, а я в украинском не сильна :( Что пишут???

#10 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 13 June 2009 - 10:32

Да там и видео есть на русском,но в общем хвалят.

#11 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2009 - 10:36

Ой, а я в украинском не сильна :( Что пишут???

Пишут, что Патий - героический растениевод (цитрусовод), подаривший землякам великое счастье выращивания цитрусов (и даже бананов!) на Родине и т.д. и т.п. В отзывах - текст под копирку с просьбой дать координаты, а так же восторги и хвала. На мой взгляд - довольно дешевая заказная реклама.

#12 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2009 - 10:39

Ясно, спасибо :)

#13 SavaAndrew

SavaAndrew

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2009 - 10:01

да... знакомы с уважаемым Патием... так как кое-что у него приобреталось... и видел все своими глазами... не хочу кидать камень в чужой огород, но то что я увидел - меня несколько разочаровало... во-первых, цены - они не то что кусаются... они просто невероятно высоки... второе, школьная теплица находится в ужасном состоянии, такое впечатление, что всем этим никто не занимается... т.е. так... иногда поливается... обрабатывается от вредителей... у человека другие заботы... третье, все что у него приобреталось - оказалось повреждено вредителями... еще напугала его фраза: "У вас растения есть? Они ничем не болеют?"... я отправил своих приобретенных друзей в карантин - оказалась лжещитовка... своевременная обработка уничтожила всю заразу... а вот товарищам, которые также делали заказ, повезло меньше... они долго не могли понять, что происходит... и забили тревогу, когда все растения в доме покрылись наростами с липкой слизью... растения погибли... ну и качество продаваемого материала, желает лучшего...

#14 Kryvbasnet

Kryvbasnet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:

Отправлено 11 July 2009 - 01:38

К заслугам нашего "Мичурина" еще хотел бы добавить умение мастерски врать глядя людям в глаза. Для человека такого солидного возраста это не простительно.

#15 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2010 - 13:01

У нас на рынке иногда один мужик продаёт лимоны от Патия. Как я не присматривался, никаких отличий от пондерозы не увидел. Цены дорогие.

#16 Александр Петрович

Александр Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 April 2010 - 13:09

Тоже хочу потвердить "нечистоплотность" Патия. Обман в сортах, подвоях, происхождение сортов, личное общение.

#17 Гость_Interes_*

Гость_Interes_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2010 - 18:00

За последний месяц был 2 раза у Патия, приобрёл 3 сажанца лимона по 100 гривен каждый. Сажанцы в земле, на каждом от 20 до 30 новых листов. Не думаю, что это дорого, так как в переходе на метро Дарница мужик за 50 гривен продаёт черенок без земли с одним отростком и пару листьев на нём. У Патия ты приходишь, он тебе устраивает экскурсию, всё рассказывает, показывает, говорит какие цены, и ты сам выбираешь себе то, что тебе подходит. Ничего какого плохого, о чём писали выше, я не увидел. Не создаётся ли у вас впечатление, что “cactus” поливает его грязью по каким-то другим причинам, да и рассказы его про 20 и 50$ выглядят не очень правдиво.

#18 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 April 2010 - 18:32

Ничего какого плохого, о чём писали выше, я не увидел. Не создаётся ли у вас впечатление, что “cactus” поливает его грязью по каким-то другим причинам, да и рассказы его про 20 и 50$ выглядят не очень правдиво.

Я тоже покупала у него саженец лимона - Пондерозы, и в принципе, состоянием растения довольна, он стоил свои 70 грн (брала в августе 2009), вредителей не обнаружила. Но я тогда ничего о сортах не знала, взяла тот, который он посоветовал (сначала думала брать мелкоплодный, то есть "Дженоа", но он уж очень отговаривал его брать - типа сильно болеет, прихотлив и т.д). Зачастую проблемы возникают у тех, кто хочет взять разные, определенные сорта, он говорит все есть, а потом оказывается что все купленные растения - один и тот же сорт. Читала такие отзывы и на других форумах

#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 18:55

Не создаётся ли у вас впечатление, что “cactus” поливает его грязью по каким-то другим причинам, да и рассказы его про 20 и 50$ выглядят не очень правдиво.

Иван, cactus не поливает грязью, а рассказывает то, что есть на самом деле. В этой теме Вы прочли не только негативы от cactus, но и от других форумчан кто встречался с ним лично. Мне тоже "посчастливилось" от Анатолия Васильевича получить саженцы цитрусовых. Каково же было мое удивление, когда я получил саженцы: укорененные черенки Юбилейного, Киевского крупноплодного лимонов и цитрона Рука Будды были абсолютно с одинаковыми листочками. Фотографию цитрусов выложил на форуме, мол найдите десять отличий - никто не нашел. Впоследствии эти растения как и предполагалось оказались лимоном одного сорта - Пандероза, стоимость черенков 20-25 долларов. Это был первый негатив. Любитель-цитрусовод, которые доставил мне растения из Киева заранее договорился о встрече (проживает он в Калининграде), перед поездкой еще раз уточнил место и время встречи - Патий все подтвердил. Приехав в нужное место (это была школьная теплица), любитель не нашел А.В., оказывается он забыл о встрече и находиться в 40 км от Киева... Так как же можно верить Патию после всего этого. Правда на память от него осталась книга с личным автографом и каждый раз, когда ее берешь в руки, всплывают "приятные" воспоминания

Прикрепленный файл  DSCF6321.JPG   216.79К   283 Количество загрузок:

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 19:10

Почему же не правдиво? 100 гривен в былые времена - и было почти 20$, это даже я знаю. К тому же, ну купили Вы 3 Пондерозы под разными именами, это ж не совсем то, чего Вы ждали, наверное? Кстати, это Ваше первое сообщение здесь, неплохо бы фотографии саженцев показать (и приложите пожалуйста надпись на бумажке "Саженцы от Патия, апрель 2010", чтоб избежать подозрений в том, что на фото что-то другое. А то мне уже писали на почту какие-то патиезащитные организации...)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования