Перейти к содержимому

 

Фотография

Падуб (чай парагвайский)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:46

Парагвайский чай, матэ (Ilex paraguariensis), растение из рода падуб семейства падубовых. Род объединяет около 280 тропических и субтропических видов, 110 видов распространено в Америке, много видов в Азии, некоторые виды встречаются в Европе, Африке, Австралии. Как стимулирующее растение используют лишь один вид – чай парагвайский. В Южной Америке его употребляют вместо чая китайского. Родина чая парагвайского находится в Южной Америке. Широкого распространения культура матэ не получила. Попытки выращивать его в других районах земного шара с подобным климатом не увенчалась успехом и напиток матэ не стал конкурентом кофе, байхового чая и какао. Парагвайский чай - вечнозелёное дерево до 13 м высотой, с беловатой гладкой корой. Листья супротивные, обратнояйцевидные, гладкие, глянцевые, по краю зазубренные, длина 7-10 см, ширина 4-5 см на коротких черешках. Содержание кофеина в листьях 0,97-1,79%, в стеблях – в среднем 0,73% (меньше, чем у чая китайского). Листья с молодых деревьев впервые собирают на 3-4 год после посева, а затем производят сбор раз в 2-3 года, при этом на дереве их оставляют не менее 20-30%. При сборе срезают целиком ветви толщиной до 4 мм. С более толстых ветвей листья и небольшие веточки срывают. Соцветия пазушные, многоцветковые, цветки мелкие, однодомные иногда двудомные или полигамные. Цветет на родине весной в октябре-декабре. Плод - костянковидный с 4-8 семенами, семена мелкие. От посева семян до прорастания проходит около 3 месяцев. Среднегодовая температура в районах культивирования парагвайского чая составляет 20-23 град. Растение переносит легкие заморозки. Влаголюбиво. Действие парагвайского чая на организм значительно полезнее китайского чая. Около половины кофеина находится в сявзанном состоянии, вследствии чего его действие мягкое. Употребление парагвайского чая улучшает работу сердца и желудка, расширяет кровеносные сосуды, укрепляет память и кровеносную систему.

#2 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2008 - 14:52

Саш, а сюда про падуб можно разговоры разговаривать??? Или отдельная тема нужна?? А то есть вопросы.... появился новичёк :)

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2008 - 22:47

Так… Неужели у кого-то растет матэ? :) Очень любопытно! :D
А о способах заваривания я писала в теме про чай, если кому-то интересно….. :girl_wink:


Чай и не только…. (сорта и виды чая)



#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2008 - 23:04

Я думаю, что можно :) А то тема зазря лежит :D Лена, а какой у тебя падуб?

#5 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2008 - 04:08

ннууу.... я не знаю, просто сказали, что ПАДУБ.. и фсё..... с колючими листочками :) Но я сомневаюсь, что он коим-то образом относится к матэ :D
На выбор были с пёстрыми листочками и с тёмно-зелёными. Правда сразу оговорились, что пёстролистный намного капризнее, да и по внешнему виду это было заметно. Решила взять просто зелёный.
просто по поиску на форуме не обнаружила спец. темы, только эту... поэтому полумала, что может всё таки мне сюда :girl_wink:
Изображение Изображение

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7308 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2008 - 09:26

Поиск в Гуугле дал много инфы про падубы. Они используются как декоративно-лиственные кустарники. Часть из них даже а средней полосе зимует. Скорее всего это надо отдельной темой, но куда - в экзотику - так оно не красивоцветущее... Но к матэ это никак не относится. Либо тему переименовывать в Падубы и рассматривать все возможные варианты. Какие мысли у общественности по этому поводу?

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2008 - 09:32

Марина, не все яблоки и цитрусы мы едим, но мы вполне можем обсуждать их в одних темах со съедобными, так что пусть уж падубы будут тут. Почему никак не относится-то? Матэ - это Ilex paraguariensis, один из падубов. Кстати, из других видов падуба (Ilex latifolia Thunb., Ilex Causue) делают один из видов лечебного чая кудин. Так что переименуем наверно в падубы, и оставим, где есть.

#8 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2008 - 12:41

опять пришла будоражить тему :)
Сегодня мне всучили небольшой кустик под названием МАТЭ. ВОт теперь хочу узнать на форуме.... так ли это??? Смотрела в инете фото.... похоже весьма слабо..... но утверждали уверенно, что енто МАТЭ.
Изображение Изображение

#9 Mihido

Mihido

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 00:03

Всем привет:) Мой Матэ выглядит вот так. Долго (в рунете совсем нет ни саженцев ни семян) искал и наконец нашел. Отлично черенкуется :) Скоро наклонирую на небольшую клумбу и буду пить свой собственный, свежий МАТЭ :)

Прикрепленный файл  100_2311.JPG   616.17К   28 Количество загрузок:

Па́дуб парагва́йский, или Парагва́йский чай, или Мате́, или Матэ (исп. Hierba mate, Yerba mate; научное название лат. Ilex paraguariensis) — вид деревьев из рода Падуб семейства Падубовые. Из высушенных измельченных листьев и молодых побегов этого растения готовят тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина. Как высушенные листья растения, так и сам напиток имеют название мате, или матэ.

Слово «ма́те» происходит из языка кечуа, в котором слово «matн» обозначает тыкву или сосуд из неё.

http://ru.wikipedia....%B0%D1%82%D0%B5

#10 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2009 - 18:19

Mihido, а как матэ в выращивании? Требовательный? Много воды пьет?

#11 Mihido

Mihido

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 23:36

В выращивании, не особо требовательный. По крайней мере, не требовательнее остальных растих. Поливаю раз в 2-3 дня. У меня растет в оранжерее, под ДНАТ 250Вт с рефлектором, принудительная вентиляция, увлажнитель воздуха. Материнское растение завезено из Австралии. Клоны - на гидропонике.

#12 Mihido

Mihido

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 02:31

Кстати! Появились свежайшие семена Yerba Mate от плантатора! Происхождение - Парагвай. Спрашивать в личку. (инструкция культивации прилагается) Прикрепленный файл  ________.jpg   25.67К   24 Количество загрузок:

#13 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 28 March 2010 - 21:58

Расцвел Матэ, цветочки заметила случайно - очень маленькие и невзрачные.
ИзображениеИзображениеИзображение

#14 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 March 2010 - 15:52

Расцвел Матэ, цветочки заметила случайно - очень маленькие и невзрачные.

А какой у него возраст не подскажите?

#15 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 01 April 2010 - 10:13

А какой у него возраст не подскажите?

Татьяна, возраст и способ размножения я не знаю. Он у меня только год живет, цветение первый раз вижу, высота (без горшка) - 80см. Забрела как-то в ботсад, цитрусов не было, уходить с пустыми руками не хотелось, попросила что-нибудь экзотическое - дали матэ. :embarassed:
Изображение

#16 Mihido

Mihido

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 02:21

Вот чего выросло из оставшихся парагвайских семечек :) Тут малышам месяц :) Прикрепленный файл  Матэ.JPG   207.24К   17 Количество загрузок:

#17 Mihido

Mihido

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 October 2010 - 00:57

Самое смешное, что сеянцы появились случайно. В апреле, я посеял контрольную группу семян. Горшочки поставил в коррекс и убрал в оранжерею. Так они простояли больше месяца, без видимых изменений и были убраны на подоконник, где и простояли ещё три месяца. Я про них уже совсем забыл. Однажды, прибирая на окне, наткнулся на забытую грядку, а там, ростки!!! Семена присланные из Парагвая, к тому времени, уже все разлетелись, так что находка, очень меня порадовала :) Коррекс был возвращён в оранжерею, где, в данный момент и находится :) Сеянцы, заметно подросли, на днях, думаю заняться пикировкой в более крупную тару :)

Сообщение отредактировал Mihido: 18 October 2010 - 03:06


#18 Mihido

Mihido

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 00:36

Вот так, сейчас выглядят мои малыши :) Раскидал их по разным посудинам, прижились хорошо и сразу пошли в рост :) Прикрепленный файл  сеянцы.JPG   195.39К   24 Количество загрузок:

#19 Diman

Diman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:

Отправлено 31 December 2010 - 20:42

привет фсем:),вот на днях куплю череночек МАТЕ ,ему норм будет под ЭСЛ 400?

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2010 - 23:07

400?!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования