Перейти к содержимому

 

Фотография

Щитовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#161 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 18 April 2011 - 18:38

Ольга, спасибо Вам за совет! Увлекаюсь выращиванием растений давно, а с щитовкой столкнулась первый раз и надеюсь последний!

#162 Hel127

Hel127

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 02 June 2011 - 17:39

Вдруг кому интересен мой опыт борьбы с щитовкой на фикусах. Эффективнее всего сработал спрей от клещей и блох для животных. Правда листья тоже местами с ожогами, но щитовка высохла сразу. С момента опрыскивания прошло две недели. Пока тьфу тьфу тьфу. Листья лезут новые. Пока наблюдаю

#163 natkavip

natkavip

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Томск-Иркутск

Отправлено 07 July 2011 - 08:53

Подскажите, пожалуйста... А может ли щитовка оставлять это вещество, на бутонах? Вот на листиках, действительно бывают такие пятнышки...как сахарным сиропом полили. Виновников при осмотре не замечала. Теперь лимон собрался цвести, и на бутонах выступают капельки липкого вещества.

#164 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 08 July 2011 - 13:47

Недавно на денежном дереве заметил какие-то бугорки черного цвета, которые плохо отдираются. Подобное было обнаружено и на расположенных рядом укорененных черенках граната. Конечно, я удалил эти "бяки". На гранатах пока не появляются, но на толстянке с каждым днем их становится больше :angry2: . Вот фото этой заразы: Прикрепленный файл  08.07.11.JPG   94.16К   53 Количество загрузок: Неужели это она - щитовка? Раньше никогда не встречался с этой гадостью, поэтому не могу самостоятельно разобраться.

#165 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 July 2011 - 11:22

Друзья, подскажите пожалуйста! Сегодня со страху (увидев щитовку на каламондине) перепутал Актеллик с Актарой. Всмысле не флаконы перепутал, а в целом назначение... ну и опрыскал Актелликом. Растение с плодами! Причем около плодов щитовки больше всего. Ну и естественно, как это водится, потом зашел на форум. Выяснилось, что я сотворил что-то ужасное. И что, оказывается, Актеллик - самый зверский препарат, подобный ядерной бомбе. Что теперь будет?? ... а самое главное, как я понимаю, против щитовки он не действует.

#166 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2011 - 11:26

Да ничего не будет, просто плода нельзя есть какое-то время, так и после Актары есть сразу нельзя. :)

#167 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2011 - 11:26

Ничего не будет. У Вас ведь не коммерческий масштаб урожая. А если Вы подождете и не будуту кушать плоды две-три недели, то никаких вредных веществ в плодах уже точно не будет. А щитовку мыльной губкой пока снимайте. Ей опрыскивание безразлично. Ее лучше всего смывать и травить системными препаратами, типа палочки Искра золотая грин бэлт. Они действуют 4-6 недель. Ну, конечно, применять системные препараты нужно уже после сбора урожая.

#168 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2011 - 11:26

а самое главное, как я понимаю, против щитовки он не действует.

Не действует.

#169 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 July 2011 - 11:31

Спасибо за ответы! То, что нужно травить ее "системно", это я понял. Но радует, что хотя бы к моменту созревания плодов можно будет их съесть. Только опять же вопрос: читал, что та же актара или искра действуют около 2 месяцев. У кого-нибудь был опыт употребления плодов в пищу после применения этого препарата? И еще попутный вопрос. Просвятите, Искра и Актара - это одно и то же? Просто Искру в продаже видел, насчет Актары не уверен... так бы сегодня купил.

Сообщение отредактировал Михаил: 14 July 2011 - 11:38


#170 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2011 - 12:00

И еще попутный вопрос. Просвятите, Искра и Актара - это одно и то же? Просто Искру в продаже видел, насчет Актары не уверен... так бы сегодня купил.

Нет, это разные препараты.

#171 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2011 - 12:06

Действующее вещество Искры золотой - Имидаклоприд http://www.technoexp...protect/insect/ А у Актары - Тиаметоксам http://www.syngenta....ges/actara.aspx

#172 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 July 2011 - 12:40

За неимением актары, я обрабатывал актелликом пораженные щитовкой растения. Результат был положительный - щитовка исчезла.

#173 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 July 2011 - 12:40

Ольга, спасибо! Тогда если не найду Актару, пока что полью Искрой, раз у них действие примерно схожее. Ее я точно у нас недалеко видел. Посмотрим на результат. Хотя вообще я теперь понял, что Актара - это самый прогрессивный препарат, который непременно нужно иметь)

#174 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 July 2011 - 13:03

Хотя вообще я теперь понял, что Актара - это самый прогрессивный препарат, который непременно нужно иметь)


Непременно нужно иметь!!! :D

#175 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 14 July 2011 - 13:19

Мне как и Владимиру очень даже помог Актеллик, другого ничего не было. Многие мои растения встретили весну все в щитовке (фу, какая нечисть), собрала всех в ванной и изрядно обрызгала. Через 3 дня заметила свежие следы, липкие, опять обрызгала и брызгала также на землю. Прошло 3 мес. Исчезла полностью. Раствору осталось, но больше не понадобилось.

#176 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 14 July 2011 - 13:32

Вот есть и положительный результат! Таким образом, если я помимо Актеллика обработаю еще и Актарой, не останется не только щитовки, но и самого горшка с цветком :) Кстати, насчет Актеллика. Уж что-что, но по опыту могу сказать точно: Актеллик на мой взгляд лучше всего борется с белокрылкой. При попадании раствора на этих насекомых они дурнеют уже через секунду, падают, барахтаются и больше не встают...

#177 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2011 - 13:50

Михаил, я бы в любом случае сначала смыла налипших особей. Водой мыльной и губкой. А там видно будет, опрыскать атарой можно, или Искрой. Меньше доза будет. Может помыть раза 3 + уже побрызганный актелик, этого уже достаточно будет. Не пугайтесь так сильно и не спешите. Щитовку не так сложно прогнать, как многих других, мелких, кусучих и летающих.

#178 serega66613

serega66613

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 14 July 2011 - 16:08

Всем доброе время суток. Имею также опыт борьбы со щитовкой. Долго боролся с этой гадостью различными нехимическими способами, когда результаты так себя и не проявили, обратился к специалисту по химзащите растений. Ответ был однозначным: актара или любой препарат на основе Имидаклоприда..... Актары в городе нигде небыло. из препаротов Имидаклоприда в продаже была только Искра (из разговора с защитником я уже знал что Имидаклоприд тоже обладает системным действием (способностью передвигаться по сосудистой части растения и сохранять свое действие в течении 6-8 недель). После обработки растения (опрыскивания) и почвы (полив) на 3 сутки щитовка засохла и легко отваливалась. Больше я её не видел ни на цитрусах, ни на гранатах. З.Ы. Искра почти без запаха и отлично подходит для комнатных обработок.

Сообщение отредактировал serega66613: 14 July 2011 - 17:04


#179 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 24 September 2011 - 18:46

Здраствуйте,четыре года назад тоже столкнулся с щитовкой.Мыл растения с мылом,применял различные препораты(об свойствах актары незнал).Она зараза издевалась и появлялась вновь и вновь.В книгах описываются препараты которые давно не выпускают,интернета небыло.Применил БИ-58 трех обработок с интервалами в 3 и 7 дней хватило что-бы о щитовке забыть.Было это летом растения стояли на веранде,поэтому вопрос о запахе был неактуален.Немного пострадали молодые побеги(Листья на них выросли уродливые,гофрированые)потом все номализовалось. Приобрел мандарин"сильвестер Хим" он заражен щитовкой стоит в карантине. Пробежался по форуму норма для полива актарой колеблется от 0,1 до 2гр на литр(или кашу маслом не испортиш????)

Сообщение отредактировал КАМЫШ: 13 October 2011 - 14:56


#180 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 20:43

У меня тоже сейчас идет борьба со щитовкой... Недавно купила Олеандр белый махровый, о котором давно мечтала... Когда вытащила растение на свет из посылки пришла в ужас... На нем были даже особи коричневые от старости... Сразу вымыла хоз мылом под проточной водой... На следующий день обработала Актарой и завязала бедолагу в пакет... Обрабатывала так каждые три дня... Прошло около месяца, как растень у меня появилась, сейчас вроде все чисто....но заносить домой еще побаиваюсь... Буду рада любому совету...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Моё-0357.jpg   285.26К   37 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования