Перейти к содержимому

 

Фотография

Жизнь Восточно-сибирского сада летом и осенью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 August 2009 - 15:19

Григорич, как обычно, с огромным удовольствием прочитал Ваши "заметки из сада". Вы пишете так обстоятельно, сочно, и, главное, поучительно. Две трети цветов, описываемых Вами, я называл просто "полевые цветы", не зная ни названий их, ни свойств. Теперь вот знаю...

Ваше мнение, Валерий, для меня всегда особо значимо. Спасибо!

P.S. Вот соберусь с духом и поделюсь еще в личке печальными результатами своих массовых прививок цитрусовых в самые неблагоприятные дни лунного календаря... Или это и поветрие...

Сообщение отредактировал Григорич: 27 August 2009 - 15:20


#22 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2009 - 16:49

Сергей Григорьевич, а у паслена "подзаборного", как ласково Вы его назвали, ягоды съедобны? У меня он разросся, ягодами весь, как елка, обвешался, красота... А девясил и кровохлёбку помню с детства, на родине моей в Западной Сибири их полно, да и здесь кровохлёбка растёт, а вот девясил не попадался. Мне тоже нравится читать и смотреть, спасибо!

#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 August 2009 - 21:16

Сергей Григорьевич, а у паслена "подзаборного", как ласково Вы его назвали, ягоды съедобны? У меня он разросся, ягодами весь, как елка, обвешался, красота... А девясил и кровохлёбку помню с детства, на родине моей в Западной Сибири их полно, да и здесь кровохлёбка растёт, а вот девясил не попадался. Мне тоже нравится читать и смотреть, спасибо!

Нина Васильевна, ягодки этого паслена, конечно, не съедобны, скорее ядовиты. Но птицы умудряются разносить... Правильно он называется паслен сладко-горький - исключительно лекарственное растение широчайшего спектра действия. А вот паслен черный (тоже растет в диком виде) помимо целебности отличается и вполне съедобными плодами.

Сообщение отредактировал Григорич: 28 August 2009 - 14:51


#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 August 2009 - 22:12

После дельфиниумов, не пожелавших пропустить в свои плотно сомкнутые ряды чужаков, вновь идет сборная солянка, с явным доминированием диких или полудиких видов и сортов. Среди них всеобщая любимица нашей семьи (ни одно дачное чаепитие без нее не обходится) лесная мята. Не отстает от нее и вероника, тихой сапой пристроившаяся несколько лет назад на краю клумбы с сибирскими ирисами и лилиями, да так и оставшаяся на постоянном месте ... : Прикрепленный файл  1.jpg   86.14К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1a.jpg   103.79К   1 Количество загрузок: Спирея, она же таволга, переселилась с байкальского луга и тоже не бедствует, привлекая во время цветения массу различных насекомых, по преимуществу чешуекрылых: Прикрепленный файл  2.jpg   85.61К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   90.9К   1 Количество загрузок: Клематис скромный из скромных, но нам нравится, к тому же другие сорта не живут, не выдерживают морозов: Прикрепленный файл  4.jpg   95.29К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   59.88К   3 Количество загрузок: Невесть как поселилась на участке мыльнянка лекарственная, под боком куста калины, да так и живет уже несколько лет, притворяясь культурным садовым цветком. А вот вполне культурный очиток желтоцветковый, наоборот распоясался до одичания и пастепенно завоевал себе место в приствольных кругах слив и яблонь: Прикрепленный файл  6.JPG   52.26К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.JPG   74.26К   3 Количество загрузок: Будяк, он всюду будяк, в особом представлении не нуждается. Когда заросли становятся непролазными, или после отцветания подлежит частичному или полному (зависит от нашего настроения) искоренению. Но каждый год из залетевшего семячка вновь где-нибудь да прорастает:Прикрепленный файл  8.jpg   51.75К   2 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Григорич: 14 February 2014 - 12:58


#25 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2009 - 11:52

А у меня тоже такой клематис растёт, как у вас, Сергей Григорьевич. :smile: Когда цветёт - запах замечательный. Спирею специально сажала, как культурное растение, для украшения сада. Не знала, что она в Бурятии в диком виде растёт. С большим интересом читаю Ваши посты. Спасибо.

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 August 2009 - 14:50

А у меня тоже такой клематис растёт, как у вас, Сергей Григорьевич. :smile: Когда цветёт - запах замечательный.
Спирею специально сажала, как культурное растение, для украшения сада. Не знала, что она в Бурятии в диком виде растёт. С большим интересом читаю Ваши посты. Спасибо.

Спасибо Наталья за проявляемый интерес к теме и неиссякаемую стойкость. Мое занудство мало кому под силу...
Ароматно цветущих растений в саду не мало, но клематис действительно отличается особо изысканным запахом.
А спирей, дико произростающих, у нас хватает самых разных. Но я тоже посадил одну культурную - японскую, темнорозовую. Стратифицировал, сеял, получил всходы. Уцелело три экземплярчика. Уже перезимовали и превратились в небольшие пышные кустики. На будущий год ожидаю цветения.
Осталось немного фотоматериала по цветущим формам, а дальше планирую выложить и прокомментировать снимки урожая наших разнообразных плодовых и частично ягодных культур, а также некоторые общие пейзажные планы, в том числе и ретро...

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 August 2009 - 19:15

Таки прошел по саду первый заморозок. Опалил лепестки подсолнухов, до черна "сжег" листья теплолюбивых кабачков и тыкв. Лиха беда начало... Но цветы пока держатся. В очередной прогулке по саду компанию вам составят: Фитолакка: Прикрепленный файл  1_.JPG   97.52К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   96.21К   1 Количество загрузок: Пока она молоденькая, две зимы провела в погребе, так как подружка первой уличной зимовки не перенесла... А в средней полосе европейской России это - вполне беспроблемное растение. Исключительно целебны её плоды и корневище. Дицентра, наверное, самый скромный из огромного ассортимента культивируемых сортов:Прикрепленный файл  3.jpg   91.78К   4 Количество загрузок: Дикие гвоздики, элегантные и просто симпатичные создания - обычны на лесных полянах, лугах и в степях: Прикрепленный файл  4.jpg   90.76К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   98.92К   1 Количество загрузок: Синеголовник (такое местное название...) - своеобразен и ершист, хорош в сухих букетах:Прикрепленный файл  6.jpg   94.25К   2 Количество загрузок: А это, догадайтесь с одного раза... - правильно, лен (дикий и не очень синий...), в паре с садовой диморфотекой:Прикрепленный файл  9.jpg   83.17К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.jpg   42.35К   2 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Григорич: 14 February 2014 - 13:00


#28 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 29 August 2009 - 20:44

Ой, а дицентра прямо сейчас цветёт? А почему я её всегда считала весенним цветком?

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 August 2009 - 11:20

Ой, а дицентра прямо сейчас цветёт? А почему я её всегда считала весенним цветком?

О Дицентре, Марина, разговор особый. Это - любимийшее растение мой жены (Вашей тёзки), известное у нас больше под названием Разбитое сердце... Много лет не могли раздобыть экземплярчик для сада, но помог случай. Водитель из нашего иститута, отзывчивый человек, сам заядлый цветовод, узнав о наших поисках, привез из одного рейса хилый росточек. Буквально выцарапал его из щели половиц полуразрушенной избы давно заброшенной деревни. За много лет эта Дицентра была растиражирована многочисленным друзьям и знакомым, из тех кому нельзя отказать... Поэтому так пока и не вошла в свою нормальную кондицию, хотя по-прежнему жизнестойка и привлекательна.
А цветет у нас она в первой половине лета, сразу после пионов. На Украине это, конечно, весна. А тем более на Земле Обетованной. Кстати также рано цветет и Фитолакка.
Рассказываю же о них сейчас, потому как так выпали карты... В посте под № 9 этой темы я отмечал некоторую недисциплинированность своих отдельных питомцев, норовящих в нарушение всякой субординации и сроков собственного расцвета нагло проскочить вне очереди. А скромняги типа Дицентры оказываются представленными с опозданием... : "Пока зреют яблоки, груши и сливы и начинают отходить ягоды, так нагло вклинившиеся в размеренное повествование о разных геранях, подмаренниках и прочих разноцветах-дикарях, успели отцвести многие истинно садовые растения. Однако зафиксированные фотоаппаратом их эфемерные образы уже готовы предстать перед Вами. Конечно же в перемешку с дикоросами, продиктованную принятым давно и бесповоротно курсом на эклектику..."

Сообщение отредактировал Григорич: 31 August 2009 - 17:29


#30 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 August 2009 - 14:44

Дицентру я как раз по Украине и помню, здесь она не растёт. А для меня она всегда была символом поздней весны, даже грустно немного. Ждёшь-ждёшь эту весну, а уже - опс! - и начало лета. :girl_to_take_umbrage:

#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 August 2009 - 20:39

"Вот и лето прошло, словно и не бывало..." Скоро полетят желтые листья, а там и белые мухи... Пока же продолжим прогулки-экскурсии по летнему саду. Студенной зимой, случайно или осознанно наткнемся на фото зеленеющих, цветущих и плодоносящих героев наших репортажей и снова с нетерпением будем ждать теплых дней. Предвкушать поездки на дачу, изголодавшись по нелегкому, но радостному труду на земле... На этот раз начнем с подсолнуха, почти неизбежного атрибута садовых участков. Перед Вами его обычная и декоративная формы в фазе цветения:Прикрепленный файл  1.jpg   94.81К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   72.28К   1 Количество загрузок: А это - змееголовник, растение лугов и степей, ненавязчиво соседствующее с культурными представителями растительного мира сада. Под стать ему и ромашка, завезенная мной из осенней экспедиции на Байкал - откопал в октябре неугасающий чахлый кустик под копной сена в пойме речки Большая: Прикрепленный файл  3.jpg   97.54К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4_.jpg   188.52К   3 Количество загрузок: О тысячелистнике можно слагать оды. Ограничусь констатацией факта, что этот кудесник исключительно благотворно действует на органы желудочно-кишечного тракта. Принимаемый в виде настоя нормализует работу желудка, повышает аппетит, эффективно обезболивает. Перед Вами - белоцветковая форма. Среди цветов позднего лета - осени особое место занимает Золотарник канадский. По своей неприхотливости и необычной декоративности золотом полыхающих до самых морозов метелок соцветий на рослых стеблях этот американский вселенец давно составил достойную конкуренцию традиционным цветам многолетникам: Прикрепленный файл  5.JPG   71.62К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.JPG   71.3К   5 Количество загрузок: И снова кизильник, теперь уже в плодах, оцениваемых лишь птицами:Прикрепленный файл  7.jpg   85.18К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Григорич: 16 May 2011 - 13:13


#32 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 30 August 2009 - 21:57

Даже не верится, что все эти краски разнотравья в конце августа. Тысячалистник уже давно засушен, как и многие травы. Осталось съездить за корнем солодки. Такиую сочную траву в нашей зоне можно увидеть только весной, когда в степи цветут тюльпаны и адонис.

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 August 2009 - 06:33

Даже не верится, что все эти краски разнотравья в конце августа.
Тысячалистник уже давно засушен, как и многие травы. Осталось съездить за корнем солодки.
Такиую сочную траву в нашей зоне можно увидеть только весной, когда в степи цветут тюльпаны и адонис.

Вы знаете, Андрей, сам удивляюсь подобной свежести красок сада последних дней августа... Картина весьма необычная и для нашего региона. Я уже говорил об этом несколько раньше, отмечая в нынешнем климате признаки типично пассатные. Может, даст бог, пойдут давно обещанные климатологами-прогнозистами многоводные годы. Тогда при нашем теплом лете замучаемся собирать и перерерабатывать урожаи... Вот и грибы появились в соседнем сосняке - впервые за несколько последних лет. От засухи грибницы впадали в многолетнюю спячку и наконец проснулись...
А снимки последнего поста действительно свежие, без рокировок и перетасовок.
Тысячелистник и я уже заготовил - в притаежных луговинах он успел отцвести, а после дождей дал розетки изумрудно-зеленых огромных листьев. Но новые цветоносы уже вряд ли появятся, хотя и не исключаются...

#34 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 11:06

Таки прошел по саду первый заморозок. Опалил лепестки подсолнухов, до черна "сжег листья" теплолюбивых кабачков и тыкв. Лиха беда начало...

Сегодня ночью у нас обещают заморозки на почве до -2. Принёс всё таки ветер с Сибири и нам морозца. :girl_sigh:

#35 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 31 August 2009 - 11:25

Григорич, кровохлебке тоже можно оды петь. Очень часто в полевых условиях, не смотря на усиленное хлорирование питьевой воды, бойцы заболевали дизентирией. Вот тогда и приходила на помощь эта замечательная травка.

Сообщение отредактировал Andrei: 31 August 2009 - 11:25


#36 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 16:17

Сергей Григорьевич, подскажите, пожалуйста, подрезаете ли Вы свой клематис в зиму(который белый, маньчжурский), укрываете ли? Меня "угостили "им только этим летом, поэтому очень нуждаюсь в совете. До какой высоты он у Вас вырастает? Что используете в качестве подпорки?

#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 August 2009 - 18:32

Сергей Григорьевич, подскажите, пожалуйста, подрезаете ли Вы свой клематис в зиму(который белый, маньчжурский), укрываете ли? Меня "угостили "им только этим летом, поэтому очень нуждаюсь в совете. До какой высоты он у Вас вырастает? Что используете в качестве подпорки?

Нина Васильевна, этот клематис, как пионы, дельфиниумы, фитолакка и т. п., на зиму отмирает до корневой системы. Укрываю скорее символически, кидаю сверху картонку а на нее пару лопат земли. У нас на дачном участке снега почти не бывает. А который и выпадет, не лежит, сразу сдувается ветрами.
Вырастает на метр-полтора. В качестве направляющей опоры использую веревочные оттяжки, по ним и ползет лиана, цепляясь закручивающимися кончиками листьев.

Сообщение отредактировал Григорич: 31 August 2009 - 18:45


#38 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 19:07

Нина Васильевна, этот клематис, как пионы, дельфиниумы, фитолакка и т. п., на зиму отмирает до корневой системы. Укрываю скорее символически, кидаю сверху картонку а на нее пару лопат земли. У нас на дачном участке снега почти не бывает. А который и выпадет, не лежит, сразу сдувается ветрами.
Вырастает на метр-полтора. В качестве направляющей опоры использую веревочные оттяжки, по ним и ползет лиана, цепляясь закручивающимися кончиками листьев.

Спасибо большое!

#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 September 2009 - 20:21

Наступила осень. По календарю. А за окном +270 С. Но чудес не бывает...
После самого жаркого дня за весь перид наблюдений ожидается резкое похододание. Как и у Натальи в Челябинске, разве что с некоторым запозданием, к концу недели пожалуют заморозки, при этом упадут и дневные температуры более чем в два раза...
Тем не менее жизнь сада продолжается. Но завершает летний парад цветов скромная компания лаватер, годеций, однолетних флоксов и бархатцев... Гладиолусы и георгины, астры и хризантемы, цинии и маки пока остались за кадром. Впрочем, не исключено появление некоторых из них в качестве фона, рвущимся на показ дарам Сибирского сада...
Парочка лаватер, неутомимо цветущих большую часть лета:
Прикрепленный файл  1.jpg   112.15К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   97.28К   2 Количество загрузок:
А это разноцветные годеции крупноцветковые, не уступающие по "долгоиграистости" лаватерам:
Прикрепленный файл  3.JPG   67.95К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   70.81К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  5.JPG   70.53К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   74.14К   2 Количество загрузок:
Воробьиный флокс с петуньями и бархатец:
Прикрепленный файл  7.jpg   103.93К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   69.29К   4 Количество загрузок:
Последний разбежался самосевом по всему участку, но закрепился в тех местах, где есть регулярный полив.

Сообщение отредактировал Григорич: 28 September 2009 - 18:32


#40 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2009 - 10:24

Наступила осень. По календарю. А за окном +270 С. Но чудес не бывает...
После самого жаркого дня за весь перид наблюдений ожидается резкое похододание. Как и у Натальи в Челябинске, разве что с некоторым запозданием, к концу недели пожалуют заморозки, при этом упадут и дневные температуры более чем в два раза...

А вот это интересно, у вас после нас или наоборот , сначала у вас холодает, а потом к нам ползёт морозец. У нас первый заморозок проскочил на 1 сентября. А сейчас +20 и ночью +8,+10. И так обещают до 14 сентября. У нас "Бабье лето". :girl_smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования