Перейти к содержимому

 

Фотография

Роговая стружка, костная мука

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 22 May 2007 - 13:58

А я гранат кормлю удобрением для цитрусовых - по-моему, он не возражает. :) Ну, и роговая стружка под корень раз в сезон закапывается. Про роговую стружку я вычитала в рекомендациях по выращиванию граната - было сказано, что он хорошо отзывается на подкормку роговой стружкой. Подкормила - попер, как подорванный. :)



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 07:21

Роговая стружка, рого-копытная смесь, костяная мука - это перемолотые отходы мясоперерабатывающих предприятий. Содержит микро- и макроэлементы, медленно их высвобождает, в основном используется как азотно-фосфорное медленнодействующее удобрение, как один из компонентов грунта. При использовании нужно соблюдать осторожность - на этом субстрате могут размножаться патогенные микроорганизмы, поэтому при добавлении в грунт животных субпродуктов необходимо использовать препараты Фитоспорин и/или Байкал ЭМ-1.

#3 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 31 July 2007 - 13:59

Купила не стружку а костную муку и она не для растений а для животных. Скажите точную дозировкуи ,как смешать с землей или нет?Я читала что ее хорошо добавить для граната, а еще для каких цветов она пойдет?Еще купила фитоспорин- паста ,ее обязательно применять с мукой? Ее так много......может все цветы периодически поливать?



#4 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 01 August 2007 - 00:15

Раскажите подробно-какое кол-во стружки или муки роговой( пакетик понятие растяжимое-сколько в граммах?) и как ,просто насыпать на дно?

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 02 August 2007 - 10:05

В одном пакетике 10 граммов. По составу (списываю с пакетика): азот -14%, фосфор - 5%, кальций -6%. Органическое вещество - 80%, кислотность нейтральная.Область применения: комнатные растения, овощные культуры, кустарники, деревья. Сроки внесения в почву - в любое время. Возможно применение одновременно с химическими удобрениями. Норма внесения в почву - 1 пакетик на 1 цветочный горшок. Насколько понимаю, горшок подразумевается примерно на 3-5 литров.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2007 - 21:52

Прошу прощения за задержку с ответом... Как-то прохлопал я этот вопрос. Если ответ нужен срочно - пишите в личку, не стесняйтесь ;) Костной муки я бы добавил максимум 1 столовую ложку на 1 литр грунта. Либо смешать при приготовлении грунта, либо с верхним слоем грунта перемешать... Пойдет для любых растений. Раствором фитоспорина можно поливать хоть в каждый полив, им же можно опрыскивать, если есть желание их помыть после обработки - оставив раствор на растениях хотя бы на пару часов.

#7 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 06:40

Купил вчера костную муку.В России продают такую же? Как я понял, надо смешать 1 ст. ложку на 1 л грунта или же как у них указано-0,5 cup ( где 1 cup -это 230 милилитров) на 4-6 дюймовый горшок.Меня интересуют исключительно цитрусовые.По ихнему что-то слишком много выходит,8 ст ложек на 1галон (3,78л ).Это больше 2 ст ложек на 1 литр.Или здесь костная мука слабее?

Прикрепленный файл  kizil_024_resized.jpg   31.66К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  kizil_027_resized.jpg   34.46К   17 Количество загрузок:



#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 10:20

Виктор, моя дозировка - "щадящая", а у них - видимо, оптимальная :)

#9 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2009 - 23:33

Роговую стружку можно заменить любыми удобрениями с повышенным содержанием фосфора.

#10 sva12

sva12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 March 2009 - 00:34

Внимание к той роговой стружке действительно, как к живой-мёртвой-омагниченной воде или лунным календарям, лозоходству (или как оно там ?) и прочей чертовщине. А может действительно в рогах кроме фосфора содержатся какие-то ферменты, гормоны, витамины ? Пантокрин в аптеке подороже будет "любых удобрений с повышенным содержанием фосфора." В конце концов ни один мужчина не пожелает себе фосфора (белого) на голове вместо рогов :) .

#11 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 13 March 2009 - 01:45

Конечно, окромя фосфора рога содержат органику. Поэтому роговая стружка и используется в основном, как комплексное долгоиграющее органическое удобрение. Не знаю, приятнее ли в такой интерпретации носить это на голове? :)

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2009 - 10:32

Но и без роговой стружки вполне можно прожить, используя обычные удобрения.

#13 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2012 - 18:00

ИзображениеФлора (28 Январь 2012 - 22:30) писал:

Хотелось бы получить Ваши консультации.
Наталия, а я где-то прочитал, что при добавлении в грунт к гранатам роговой стружки, растения растут даже лучше чем хорошо. Купил вот это, добавил в грунт и к гранатам, и к цитрусам, но увы, ничего сверхчудесного не заметил ни сразу, ни позднее...Отрицательных моментов тоже не отметил...Я думаю, что это удобрение разлагается ну очень медленно...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1076.JPG   173.56К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1077.JPG   137.43К   30 Количество загрузок:


#14 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 09 December 2019 - 14:36

Вытащу древнюю тему на белый свет.

Делал грунт для цитрусов по рецепту Сергея Маринкова, добавил "пару горстей" костной муки где-то на 6л грунта. Запах у этой муки еще тот.. Вчера сменил верхний слой грунта в пяти горшках - ночью пришлось окно приоткрывать в комнате, слишком навязчиво ощущается запах.

Кто-то использует костную муку? По опыту - запах выветрится или в комнатном цитрусоводстве костную муку использовать не получится?



#15 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 11 December 2019 - 21:54

Насчет запаха уже не помню, а если полетят мухи, не удивляйтесь. Большие, зеленые.



#16 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 12 December 2019 - 13:11

Насчет запаха отвечу сам - через пару дней запаха нет. Насчет мух буду начеку))



#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2019 - 20:03

Большие зеленые не знаю, а вот мошки всяческие мелкие - да. 



#18 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 13 December 2019 - 21:57

В те времена, когда я еще работала, одна дама среди зимы пересадила цветок, и через какое-то время, уже не помню какое, полетели огромные мухи. Мы долго не могли понять, откуда, пока кто-то не увидел, что они лезут из горшка. Ну, тетка и призналась, что подмешала костную муку, возможно, та мука уже была заражена.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования