Перейти к содержимому

 

Фотография

Итоги 2009 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 September 2009 - 17:57

Итоги вегетативного сезона «Весна-лето 2009» Скрепя сердце, докладываю результаты претворения в жизнь знаний, почерпнутых на сем форуме:

1) В моей коллекции около 20-ти сортов лимонов, каждый сорт в нескольких экземплярах;

2) Все растения в этом году были пересажены в свежий грунт, который на 1/3 состоит из песка, перлита или вермикулита;

3) Еженедельно растения поливались раствором конского навоза или комплексным удобрением, в котором показатели азота, фосфора и калия равны. Несколько раз производился полив раствором марганцовки, однажды - раствором медного купороса; весной и сейчас, осенью, растения получали удобрительный полив настоем золы от древесины фруктовых пород.

4) Был обнаружен клещ и благополучно ликвидирован;

5) Все лимоны стоят в южной лоджии в 3 ряда;

6) Ни одно растение, кроме пандерозы (более сотни цветков), не зацвело!!! Не зацвели даже старые и огромные новогрузинский, павловский, мейер…

7) Объем биомассы практически всех растений увеличился как минимум втрое; некоторые зеленые 5-милиметровые стволы достигли диаметра 1-1,5 см и одревеснели.



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 September 2009 - 19:28

Александр, по-моему, итог вполне закономерен. Цитрусы слишком хорошо себя чувствовали, для того чтобы позаботиться о продлении рода классическим половым способом. Им это было попросту ни к чему. Да Вы и сами это понимаете. Пандероза же выпадает из обоймы типичных растений в силу изначальной запрограммированости на плодоношение, мало сравнимой с прочими сортами. Сошлюсь на свой пример. В этом году у меня почти в таких же условиях пропустили ожидаемое цветение мандарин Уншиу, лимон Павловский и грейпфрут. При этом все буйно вегетировали. Пандероза завязала один плод. Напротив, цитрон из институтской лаборатории цвел в несколько приемов всю весну и лето и завязал несколько полноценных плодов. Но он получил лишь две подкормки (органика и комплексное удобрение Здравень), несколько раз за сезон засушивался до массового сброса листа и снова восстанавливался. Вторая Пандероза в тех же условиях порадовала тремя волнами цветения, завязала пять плодов. Полагаю, вывод таков: цитрусовые, как и многие другие плодовые экзоты для успешного плодоношения требуют относительно аскетических, даже неблагоприятных условий содержания, вплоть до стрессов. Что в известной мере провоцирует их плодоношение. Умеренность и даже определенный дефицит влагообеспечения и подкормки при достаточно хорошем освещении и прохладной зимовке стимулируют растения к активному половому размножению. Избыток питания и повышенная комфортность условий обитания ведут к усиленному росту и даже жировке. Каждый опытным путем определяет приемлемые условия содержания зкзотов, способствующие их плодоношению.

#3 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2009 - 13:42

А я, после прошлой зимы и не ждала цветения, весну мы встретили голыми палками, чего я совсем не ожидала, поэтому и настроились на наращивание зелёной массы. Ботвы мы нарастили от души и всё же зацвели, хоть и не весной, а в начале августа и до сих пор цветём. Без проблем зацвёл Юбилейный, оставила всего 3 завязи, сейчас пошла вторая волна цветения. Ташкентский, как начал цвести в начале августа, так всё и гонит бутоны, пусть процветёт, потом оставлю 2-3 завязи. Сочинский превратился в монстра, но так и не зацвёл, я не особо переживаю, потому что он и должен вроде бы зацвести на четвёртый год, то есть на будущий год. Остальные ещё малы, что бы цвести. На сегодняшний день у меня лимоны Сочинский, Юбилейный, Ташкентский, Пестролистный. Ещё есть цитрон Рука Будды, каламандин, клементин, апельсин королёк, апельсин Вашингтон-Наввел, грейпфрут. Есть ещё Павловский лимон, но он такой малюсенький и без листьев, что я и фотографировать то его боюсь. Цитрусов было раза в два больше, но пришлось поделиться с подругой. В осень уходим в отличном состоянии, а уж как там дальше будет.... Боюсь повторения прошлой зимы, поэтому вероятнее всего оставлю цитрусы на лоджии.

#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 October 2009 - 12:40

Слава Богу, мой Citrus meyeri Y. Tan. обвесился гроздями бутонов. Сергей Григорьевич, растение стоит в лоджии, дневная температура +13, ночная +5, бутоны увидел только сегодня.

#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2009 - 14:34

У меня нынче хороший урожай выдал Мейер, на нём сейчас растут и зреют 23 лимона. Это деревце я забрала у подруги 2 года назад т.к. она грозилась его выкинуть. Причина банальная- не хотел расти, не желал цвести, занимал попусту место.Я тоже над ним вдоволь поиздевалась: прививала на него всё, что только можно и где только можно. Не одной прививки он не принял, весь израненный, гордо расправил плечи и покрылся новой листвой. Прошлый год зацвёл и сохранил одну гроздь в 8 плодов, всех их довёл до ума. В этом году он поумнел ещё больше, шикарно цвёл, гроздьями, как черёмуха. А какую крону наростил! сейчас доводит до ума 23 плода. Подруга затребовала его назад, в шутку конечно.И мне , так же в шутку пришлось показать ей некую комбинацию из некоторого кол-ва пальцев. Но прививку от него на дикаря лимона ей всё же задарила. Миртифолия Чинотто нынче вообще не росла, а когда ей, если на ней растёт и зреет 30 плодов. Было больше, пришлось их удалять т.к. ветки не выдерживали. Да их и не видно, такое впечатление, что это дерево- один большой плод. Новогрузинский выдал 8 больших плодов и все они были на одной стороне. Не углядела- брякнулся на пол, корнями кверху. Осталось 6 лимонов, им бы ещё повисеть, но чувствую, придётся снимать. Что то он заболел, падение сказывается. Лунарио. так же в норме,как и прошлый год дал 9 лимонов. Этот товарищ ,давольно таки, стабилен. Кумкват Марго- там не счесть, много плодов разного калибра. Сейчас сильно сыпит листья. Пришлось его, прямо с плодами пересадить в новую почву с корой. Плод не один не скинул, а листопад пока продолжается, правда уже в меньшем кол-ве. Так же в эту почву был пересажен вариегатный каламондин по кличке Гадёныш. Потому что замотал, расти не хочет, листья измельчали а туда же... цвести ему подавай. В новой земле повеселел, листьями больше не сыпит и пошел новый рост(ттт). Лаймкват (Вулкан) - на днях сняла 12 зелёных плодов. Пришлось, что то он мне не нравиться, не важно себя чувствует. Мандарин нынче не плодоносил, т.к. прошлый год вытянул 2 хороших вкусных мандаринчика, а сам был крошечкой. сейчас только пошел в рост, а всё лето думал- быть или не быть. Неопознанный лимон- на нем много плодов и цветов. Остальные цитрусы не удосужились обвеситься плодами, зато колосятся хорошо. Ну и самый главный момент этого года- благодаря форуму и Галочке обзавелась новыми сортами Мандаринов и апельсинов. Вот как то так.



#6 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2009 - 20:13

Начну с положительного: нашла в нете этот замечательный форум и теперь наверняка могу отличить пандерозу (по листьям) и лунарио (по плодам) :wub: от друго лимона; знаю что такое сеянец и точно отличу :huh: ; пополнила свою коллекцию, познакомилась с интересными людьми...и вообще, "набираюсь уму". Из печального: необошлось без потерь - "загнулась" черная муррайя, "познакомилась" с новой живностью и ...к счастью на этом все :girl_dance: . Без потерь ведь тоже не бывает, будем оптимистами!

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2009 - 21:54

Без потерь ведь тоже не бывает, будем оптимистами!


Катя, к сожалению потери бывают все время, с этим приходится мириться.
Умные цветоводы делают дубли своих любимцев.
Не очень умные не делают в силу ряда причин (напр., полного отсутствия места под солнцем)...
Просто надо стараться свести эти потери к минимуму.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 October 2009 - 22:31

Слава Богу, мой Citrus meyeri Y. Tan. обвесился гроздями бутонов.
Сергей Григорьевич, растение стоит в лоджии, дневная температура +13, ночная +5, бутоны увидел только сегодня.

Александр, аналогичный случай был в городе Тамбове... :sorry:
Примерно те же температурные параметры, только солнца больше.
Зацвело и на моей лоджии все, что могло зацвести и что не могло...
На так называемый Новогодний лимон смотреть страшно - весь в бутонах и продолжает выкидывать все новые и новые. Параллельно из всех пазух прет молодая поросль. Екатерина - свидетель сказанному.
Постараюсь завтра-послезавтра выложить несколько фотоиллюстраций.
Очень впечатлил отчет Елены Борисовны. Если мои цитрусовые питомцы в эту зиму не вымерзнут на лоджии (сегодня ночью обещают -15, а обогрев еще не включаю), вызову Братск на соревнование... ;)

#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2009 - 01:01

За нынешний сезон на долю цитрусовых и некоторых примкнувших со стороны выпало всякого. Даже не уверен, что хорошего больше. Но о проблемах уже сказано не мало, не стану добавлять еще негатива. При всех промахах и потерях свершилось быть может самое важное - переселение питомцев на утепленную лоджию, в мини зимний сад! Муррайя, видимо, долго не верила своему счастью, даже опасалась распускать давно уже набранные бесчисленные микробутончики. Но образумилась, и процесс формирования цветов пошел полным ходом. Скоро наденет свой белоснежный наряд и наполнит ароматом всю лоджию. Не задохнутся бы… А пока ее представлю в фазе раздумья... Прикрепленный файл  1.jpg   231.57К   64 Количество загрузок: А рядом сорвавшийся с цепи Каламондин на корнях лимона. Прет во все стороны, но больше норовит вверх. Также необузданно и цветет, перекрывая все мыслимые свойства ремонтантности. Очевидно, без формирующей обрезки не обойтись. На снимках:общий вид; завязи; плоды предшествующего урожая. Прикрепленный файл  2.jpg   227.65К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   69.17К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   67.66К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   71.92К   9 Количество загрузок:

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2009 - 01:12

На этих снимках представлены классический голландец Каламондин на специфичных корнях какого-то померанцевого гибрида

Прикрепленный файл  7.JPG   143.05К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   45.25К   16 Количество загрузок:

и Грейпфрут. Увы, в силу несуразной своей расщеперенности Грейп не позволил поймать себя в кадр целиком, но фрагментарно согласился показать молодые буйные побеги, бутоны и единственный пока цветок тончайшего аромата и безупречной формы – само совершенство! Правда, сейчас это уже вполне обозреваемая и осязаемая завязь.

Прикрепленный файл  9.JPG   70.38К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.JPG   67.27К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11.JPG   162.67К   20 Количество загрузок:

Последняя пара снимков запечатлела местный сибирский сорт (линию) Иркутского крупноплодного лимона, зацветшего на третьем году.

Прикрепленный файл  11__.JPG   68.32К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11__.JPG   67.26К   9 Количество загрузок:



#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2009 - 01:28

Ну вот мы и подошли к самому популярному комнатному, с позволения сказать, лимону… :ponderosa: Из-за его нестандартной фигуры фотосессию пришлось свести до минимума, остановившись на не менее нестандартных, но исключительно фотогеничных плодах:

Прикрепленный файл  12.JPG   48.34К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.JPG   45.91К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14.JPG   46.45К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15.JPG   42.83К   8 Количество загрузок:

Впрочем, не уступил ему в экстравагантности габаритов и уникальный по необычайно нежному вкусу и аромату плодов цитрон, очевидно Павловский (попавший ко мне под названием Новогрузинского лимона). Развитое темно-желтое флаведо (цедра), мощнейшее альбедо (белая мягкая и самая толстая часть кожуры) и весьма хилая с легкой кислинкой сочная мякоть (пульпа) в совокупности выдают гастрономический шедевр. Поедание его сырком в виде тонко нарезанных и посыпанных сахарной пудрой дисков плода может лишить чувств неподготовленного к подобному испытанию дегустатора… Первые три фото отражают фактуру листа (длинного с закругленным, как у Пондерозы основанием, такого же сочного и одновременно кожистого), иногда оснащенного крылаткой; показывают неожиданно выброшенную одним из побегов небольшую кисть бутонов:

Прикрепленный файл  16.JPG   47.86К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17.JPG   42К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  18.JPG   43.99К   16 Количество загрузок:

Следующие четыре знакомят Вас с собственно плодами:

Прикрепленный файл  19.JPG   45.63К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20.JPG   54.21К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  21.JPG   42.69К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  22.JPG   68.81К   10 Количество загрузок:



#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2009 - 01:40

Еще один «местный» лимон, уже представлявшийся мною на форуме под «кодовым» названием Новогодний… Возможно его нет в каталогах сортов, но в природе он существует и выглядит таким вот образом:

Прикрепленный файл  25.JPG   233.02К   60 Количество загрузок: Отличается выраженной иволистностью, без намека на малейшую глянцевость и даже гладкость поверхности листьев (какие-то слегка шершавые и не плотные), колючестью ежика. Развивается безостановочно уже много месяцев. Одновременно с вегетацией бурно цветет, образует и сбрасывает завязи (по последнему неприятному признаку близок Павловскому). Формирует пока один плод, мягко говоря, своеобразной наружности. Возможно, в условиях зимнего сада процесс плодоношения пойдет успешнее. Несмотря на неопределенность со статусом, ограничился пока тремя снимками: общий вид, листья крупным планом и с позволения сказать сам плод...

Прикрепленный файл  26.JPG   47.95К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  27.JPG   41.23К   29 Количество загрузок:

На двух последних фотоснимках подрастающая цитрусовая смена (прививки этого года на сеянцах лимонов): Мандарины Уншиу и Клементин на одном штамбе, лимон Диоскурия, мандарин Клементин, лимон Пондероза, грейпфрут.

Многое осталось за кадром: Прикрепленный файл  28.JPG   145.88К   68 Количество загрузок:

Наконец ассорти из плодовых и неплодовых экзотов и их спутников… Прикрепленный файл  29.JPG   186К   66 Количество загрузок:



#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2009 - 05:40

Сергей Григорич, а где же Ваш большой мандарин? Покажите уж и его, пожалуйста.

Елена Борисовна, я ведь не случайно обмолвился, посетовав в начале своего сообщения-отчета на большие потери 2009 г.:

За нынешний сезон на долю цитрусовых и некоторых примкнувших со стороны выпало всякого. Даже не уверен, что хорошего больше. Но о проблемах уже сказано не мало, не стану добавлять еще негатива.

К тому же не раз в других темах сообщал о драматической судьбе этого мандарина. Например, при обсуждении случившейся беды с Пондерозой Ольги (Olgavita):

Ольга, так стремительно у меня угасали цитрусовые питомцы после полива талой снеговой водой, насыщенной на мою беду кислотным конденсатом... В результате ожога корней большую часть листьев цитрусы скинули за сутки. Оставшиеся с пятнами, подобными тем, что на Вашей Пондерозке, слетели еще за двое... Но тогда я свои деревца спас, которым организовав интенсивный пролив земляного кома, а которым и полную пересадку со всеми сопутствующими процедурами...
А второй подобный прокол допустил нынче в августе, уже с дождевой водой. Но последствия для пострадавших растений (слава богу, поливал еще выборочно) оказались для некоторых необратимы. Слишком долго раскачивался, прежде чем принять радикальные меры... От любимого Уншиу, к примеру, осталась кочерыжка, с несколькими жалкими веточками и пошедшими из спящих почек ростками. Небольшая, подготовленная на заказ Пондероза, испустила дух и т.д. ...

Могу, конечно, и фото выставить, но вряд ли столь печальное зрелище кому-то доставит удовольствие...



#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2009 - 06:03

Да вы что... это о нём, про потери!? Ой как жалко! Ну надежда то есть какая, что оклемается или уже всё... Я ведь летом тоже не удержалась и насобирала дождевой воды с сумасшедшего ливня, полила свои растения. Но слава Всевышнему, без последствий. Так хотелось их доброй водичкой с небес угостить. Лучше водопроводную буду доводить до ума.

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2009 - 08:51

Да вы что... это о нём, про потери!? Ой как жалко! Ну надежда то есть какая, что оклемается или уже всё...
Я ведь летом тоже не удержалась и насобирала дождевой воды с сумасшедшего ливня, полила свои растения.
Но слава Всевышнему, без последствий. Так хотелось их доброй водичкой с небес угостить.
Лучше водопроводную буду доводить до ума.

Надежда, конечно, есть. Скорее даже уверенность. Проделал колоссальную реанимационную работу.
Это неоднократные интенсивные проливы и пересадка. Стимуляции роста и всевозможная профилактика ожидаемых корневых гнилей и сопутствующих грибковых поражений. Параллельная беспощадная вырезка всего омертвевшего и полуживого в кроне. А главное - переселение на лоджию, в которой и мертвые оживают... Появились молодые ростки, начали формироваться пока немногочисленные побеги, пошло медленное восстановление листового покрова. Проснулась почка подвойного грейпфрута и выдала полуметровый волчок, сохраненный пока для ускоренного восстановления нарушенного баланса корни - крона. Только прищипнул верхушку, чтобы остановить его рост, уже тормозящий развитие побегов мандарина. Потом или уберу или перепривью тем же Уншиу.
Немного беспокоит не свойственная этому периоду морозная погода (до 18-20 градусов мороза ночью и 10-15 днем). Но подходит обещанное потепление. Да и в резерве еще не включавшийся обогреватель (ниже +10 температура на лоджии не опускалась). Прорвемся.
А дождевая вода - великая сила. Отказываться от нее не собираюсь. Только впредь буду проверять кислотность pH-метром.



#16 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2009 - 09:18

Сергей Григорьевич, какие у Вас красивые, обласканные растения! Новогодний плод просто поразил, а вдруг он и дальше будет плоды подобной формы завязывать?! Мечта! Надеюсь на восстановление сил проблемных питомцев, согласна с Вами- лоджия-мини зимний сад мертвого поднимет! Удачи Вам!

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2009 - 10:47

Спасибо, Юля, на добром слове! А на смешные плоды этот сорт, полагаю, генетически запрограммирован. Теперь будем ждать стабильных и обильных урожаев. Иначе для чего было и городьбу с зимним садом городить...

#18 POVAR_SERGEY

POVAR_SERGEY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Донецк

Отправлено 02 November 2009 - 15:29

А главное - переселение на лоджию, в которой и мертвые оживают...

Я в этом году тоже дооборудовал лоджию, утеплил с улицы 12 см.толщины утеплитель, обшил внутри пластиком. Сейчас за окном -5, внутри лоджии +10. До какого минимума температуры можно держать цитрусы на лоджии? У меня сейчас там находится 1-узбекский, три сеянца довольно взрослых и 1 -мандарин для эксперимента, ранее цитрусовые на балкон не выставлялись, правда с конца лета один взрослый черенок Пандерозы зацвел именно на лоджии и к середине осени замер в росте и развитии, после переноса в комнату на подоконник начал активно развиваться, плод на глазах увеличивается в размерах(прада я ежедневно комнатные цитрусы на окнах опрыскиваю теплой водой)

#19 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2009 - 16:14

Кратковременно цитрусы (кроме тропических) могут находится при температуре близкой до нуля, долговременно при +3 С без проблем. Причём при температуре + 3 +5 С цитрусам чихать на качество освещения.

#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2009 - 19:45

Я в этом году тоже дооборудовал лоджию, утеплил с улицы 12 см.толщины утеплитель, обшил внутри пластиком. Сейчас за окном -5, внутри лоджии +10. До какого минимума температуры можно держать цитрусы на лоджии?

Сергей, Вам тезка уже ответил. С его мнением в принципе согласен.
Одно небольшое добавление. Держать до указанного минимума можно, если не ставите цели сохранить у цитрусовых активное физиологическое состояние.
А если такая задача для Вас актуальна, и Вы не намерены погружать своих питомцев в зимнюю спячку, тогда старайтесь удержать ночную температуру на отметке не ниже 10-градусов. Днем можно поднять градусов на 5-8 выше. При нормальном освещении цитрусы будут не только беспроблемно вегетировать, но также завязывать и наливать полноценные плоды.
Полагаю, что рекордный урожай Павловского лимона (54 плода) у Василия из Красноярска в 2008 г. обусловлен не столько особенностью клона, сколько условиями зимнего содержания на утепленной лоджии.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования