Перейти к содержимому

 

Фотография

Акация серебристая (acacia Dealbata) - "Мимоза"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2009 - 05:43

Купил 2 года назад экзотические семена мимозы (Acacia Dealbata)!

Изображение
Изображение

3 семечки из половины посаженых взошли, две дожили до годовалого возраста, пока кот не сломал одну из них.
сейчас у меня растет двух летнее деревце в горшке.


Вопрос - какие минимальные температуры она может выдержать? можно ли ее держать зимой например с фигами на холодном , застекленом балконе?
Ветра там нет но зимой морозец бывает...
Потому что я держал ее в зимней обогреваемой теплице в прошлом году при +10 +13С и это похоже было жарковато - почки зимой проснулись...

#2 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2009 - 16:33

У меня акация миртолистная, так она теплолюбива-при плюс 10 градусах сбрасывает листву. Осенью пробовала образовать бутон, силов не хватило, отсох. А деальбату не выращивал. Сеял ещё какой-то вид акации из Сочи привезённые, та отличалась большей стойкостью.

#3 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 20:04

Мимоза которая продается у нас на 8-е марто, ее можно попробовать укоренить и выращивать дома?

#4 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 00:33

Эта акация мерзнет уже при -7..Так что имеет смысл выращивать только с зоны 9 (написано внизу этикетки) или в теплице.

#5 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 14:58

Спасибо, а если ее выращивать дома?

#6 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 15:33

Нетти может можно как бонсай :huh:

#7 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 15:35

Это мне подходит :party2:

#8 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2009 - 12:52

Вопрос - какие минимальные температуры она может выдержать? можно ли ее держать зимой например с фигами на холодном , застекленом балконе?
Ветра там нет но зимой морозец бывает...
Потому что я держал ее в зимней обогреваемой теплице в прошлом году при +10 +13С и это похоже было жарковато - почки зимой проснулись...


В Ванкувере, в Ботаническом саду UBC росла одна А. деальбата в открытом грунте, но прошлой (небывало суровой) зимой, когда ударил мороз -14 *С, она погибла. Градусов 10 мороза (недолго) она, похоже, выдерживает. Собственно, на пакетике с семенами правильно написано - зона 9, а здесь, в 8-й зоне, необходимо укрытие - иначе каждые несколько лет будет вымерзать подчистую...

#9 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 10 March 2010 - 16:11

Подскажите, пожалуйста! Север Азербайджана подходит под климатическую зону 9? Очень хочется в саду посадить 2-3 акации серебристый или для нее нужен другой климат? Можно ли где-то найти более подробную информацию? Заранее благодарю за помощь!

#10 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 10 March 2010 - 20:34

Татьяна, если указана зона 9, это значит, что растение может зимовать при температуратурах до -7. Вот цитата с сайта Аз Веди: "Климатические зоны холодостойкости растений Определение климатических зон было разработано Сельскохозяйственным департаментом США для нужд сельского хозяйства, на основании минимальных зимних температур по районам. В наше время эту информацию активно используют садоводы всего мира. Это достаточно удобный способ для указания максимально возможной холодостойкости растения. Если при описании растения указана «Зона 7» , растение способно зимовать в открытом грунте при температуре до – 18 градусов по Цельсию. Zone 1 от - 45 и ниже Zone 2 от - 45 до -40 Zone 3 от - 40 до -34 Zone 4 от - 34 до -29 Zone 5 от - 29 до -23 Zone 6 от - 23 до -18 Zone 7 от - 18 до -12 Zone 8 от - 12 до -7 Zone 9 от - 7 до -1 Zone 10 от - 1 до +4 Zone 11 от 0 до +4 "

#11 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 08:17

появилась у меня мимоза.... акация.... я так понимаю эт синонимы? На этикетке и то и другое написано. В общем, Acacia armata. Она вообще как в уходе? У кого-нить есть инфа про неё?
А как размножать? Срезала пару веток и в воду, она как-то взгрустнула :( Макушки подвяли.
Изображение Изображение

#12 Joanna

Joanna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Мария-Йоанна
  • Пол:
  • Город:Белграде, Сербия

Отправлено 12 April 2010 - 01:00

Привет! Я долго читаю ваши сообщения на форуме, а теперь в первый раз пишу. Простите меня для мой русский, но я учила его давно. Я купила семян 7 видов австралийских мимозы. Есть ли у вас опыт работы с посевом этих семян? Что бы вы посоветовали мне? Какой уход? Выдерживать в теплой воде в течение 48 часов, краткосрочные замачивание в горячей воде или повреждение твердого слоя. Каждый совет мне очень поможет.

#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 06:52

Joanna, семена имеют твердую оболочку. Я свои проращивал долго и взошло только 3 семечка. в итоге имею 2х летнее деревце в 7ми литровом горшке. Я бы попробовал на вашем месте scarification семечек (надпиливание маленьким напильником) до их замачивания в теплой воде. А какие мимозы Вы купили? Есть фотографии семян? упаковок?

#14 Joanna

Joanna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Мария-Йоанна
  • Пол:
  • Город:Белграде, Сербия

Отправлено 12 April 2010 - 14:19

Спасибо, Matievski. Некоторые семена можно надпиливать, но некоторые из них очень малы. Сделаю фотографии. А семена: Acacia farnesiana Acacia boormanni Acacia redolens var. prosata Acacia retinoides Acacia dealbata Acacia cyclops Простите, у меня их не 7, а 6 видов.

#15 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 April 2010 - 20:58

Acacia farnesiana, Acacia dealbata

Вот эти я сеяла.
Заливала горячей водой.
Первые всходы появлялись на 5 день.

#16 Joanna

Joanna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Мария-Йоанна
  • Пол:
  • Город:Белграде, Сербия

Отправлено 15 April 2010 - 20:00

Как я счастлива! Мои первые всходы мимозы появились. Семена, первый под увеличительным стеклом я повреждала клипером ногтя. Потом я их залила горячей водой, добавила Slavol - микробиологическое удобрение. Были 12 часов в воде. Потом посеяла. Через 48 часов появились всходы - Acacia farnesiana

Сообщение отредактировал Joanna: 19 April 2010 - 00:22


#17 Sherla

Sherla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2010 - 15:15

У меня предположительно тоже acacia farnesiana - семена собрала в Египте в Абу-Симбеле. Обычно проблемные семена проращиваю на влажной ватке на блюдечке, чтобы видеть, как дела. Этим семенам замачивание в кипятке не помогло, надпилить их как следует не удавалось, они просто из рук выскакивают. Помогло кратковременное помещение семян в огонь газовой плиты, на следующий день семена набухли и стали прорастать. Сегодня буду высаживать проклюнувшиеся семена

#18 Marcipana

Marcipana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 13 February 2011 - 17:04

у меня взошла acacia dealbatа. не замачивала. сажала семян 8. взошли 2 семечки на 5 сутки, сейчас уже 3я проклевывается=) а у первых двух даже первые листики уже мимозные)))) :curtsey: хочу как горшочную культуру ее дома=) кто нибудь может подсказать как правильно за ней ухаживать в домашних условиях? спасибо :girl_wink:

#19 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2011 - 20:40

Прохлада ей нужна зимой для отдыха. У меня летом на улице пеклась, а зимой дома на самом прохладном окошке. Листопадит, мусорит, но жива. Посмотрим, что дальше будет.

#20 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2011 - 17:39

Я сегодня тоже посадила Деальбату, 5 семян. Замачивала на сутки в очень теплом растворе гумата калия. Семки набухли, будем ждать :) Думаю должны взойти без проблем.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования