Перейти к содержимому

 

Фотография

Железосодержащие подкормки - замена хелата железа

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2007 - 21:04

У меня лежит феровит. Скажите мне, могу ли я здоровые (зелёные) листья обрызгать им ? Или лучше не надо ? За один раз может появиться переизбыток железа ?

Ответ Бориса:

Нотя, избыток того или иного питательного элемента может быть только в грунте... При опрыскивании чем бы то ни было, растение просто не будет усваивать тот элемент, который ему в данный момент не нужен. Поэтому феровитом можно со спокойной совестью опрыскивать растения :)



#2 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 27 October 2007 - 11:43

Засунул 10 сантиметровый кусок ржавой арматуры толщиной 2см в горшок с лимоном после этого пропал хлороз листьев (и у лавра тоже такая реакция) :(

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 14:34

Это факт известный, но спасибо за напоминание :( Я с работы (с трубопрокатного завода) иногда таскаю окалину - в цехах, где трубы свариваются в печи, ее полно. Это стопроцентный мусор, но на него реагируют металлоискатели у охраны, не хотелось бы потом доказывать, что это отходы производства, а не какой-нибудь ценных компонент сплавов. Поэтому редко набираюсь храбрости :)

#4 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 27 October 2007 - 17:10

Еще интересная вещь из практики (хочу поделится) дренаж мелкую гальку, уголь) можно завертывать в старые женские колготки -тогда при пересадке и перевалке он не смешывается с землей

#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 18:09

А я эксперементировала с гортензией. Она действительно меняет цвет с белого на сиреневый если в горшок натыкать гвоздей :(

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 19:56

Класс! А малиновый колеус ("крапивка") приобретает более яркую окраску, если грунт подкислить :(

#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 21:46

Друзья, это известный давно способ подкормить растения железом. Моя бабушка работала в опытном хозяйстве Тимирязевской Академии и я ещё в детстве видела, как в ямы под плодовые деревья насыпали ржавые гвозди и мелкий железный хлам. Некоторые дачники до сих пор пользуются этим методом. Так что, хелат хелатом, а про старый опыт тоже забывать не стоит. :unsure:

#8 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2007 - 16:25

А как втыкать гвоздь, чтобы не повредить корни?

Медленно, корни раздвинутся.

#9 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2007 - 23:19

В книге В. Дадыкина написано, что растения могу усваивать только окисное железо. Дословно: "Закисные формы бесполезны в качестве их питания. Поэтому абсолютно бессмысленны попытки "подкармливать" цитрусовые, к примеру, ржавыми гвоздями или намеренно поливать "ржавой" водопроводной водой. Много окисного железа скапливается в кузнях в качестве отходов при ковке". Но ведь, действительно, гортензии меняют цвет, если закопать в землю ржавые гвозди. А как отличить окисное железо от закисного (не по хим. формуле, а визуально)?

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2007 - 23:50

phyta, закись железа - ржавчина, ее можно увидеть повсюду на металлических поверхностях, я в почву всегда добавляю окалину (окись железа) в толченом виде, она темно-серого цвета в виде чешуек (после обработки металла кузнечным способом).

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 00:33

Алекс, а где Вы окалину находите, она продается?

Oles, в продаже окалину не видел, но она всегда есть на более-менее крупных предприятиях, например, автотранспортных, где есть кузнечные работы, перебирают рессоры, куют болты, изготавливают стремянки... Есть она на ремонтных заводах и на опытных производствах, поспрашивайте знакомых и кто-то этот мусор сможет Вам принести :)



#12 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 12 November 2007 - 13:32

Получается гвозди можно вытаскивать они не помогут? :)

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 13:45

Народ, по поводу окисла и закисла дело такое... Многие знают (а кто не знали, будут знать), что такое сульфат кальция. Это гипс, самый обыкновенный, почти нерастворимый и инертный. Но тем не менее, растения вполне успешно разрывают нерастворимые молекулы, поглощая кальций из этого соединения. Для этого у корней есть разные механизмы - органические кислоты и др. То же самое и с железом - растения, а особенно при участии почвенных бактерий и грибов, способны перерабатывать ржавчину в доступную форму железа, и даже чистое железо в металлической форме преобразовывать и использовать. Поэтому гвоздь поможет :)

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2007 - 13:47

azzy, гвозди оставте. Очень многие пишут, что польза от них огромная, вот и Нина Ивановна подтверждает этот факт в предыдущих сообщениях:

Друзья, это известный давно способ подкормить растения железом. Моя бабушка работала в опытном хозяйстве Тимирязевской Академии и я ещё в детстве видела, как в ямы под плодовые деревья насыпали ржавые гвозди и мелкий железный хлам. Некоторые дачники до сих пор пользуются этим методом. Так что, хелат хелатом, а про старый опыт тоже забывать не стоит.



#15 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 November 2007 - 14:49

.. растения, а особенно при участии почвенных бактерий и грибов, способны перерабатывать ржавчину в доступную форму железа, и даже чистое железо в металлической форме преобразовывать и использовать. Поэтому гвоздь поможет :)

Я тоже так думаю, мы же вносим мочевину, а она ведь в таком виде недоступна растению микроорганизмы перерабатывают ее в доступную форму, равно как и навоз.
просто получается скорость действия того или иного удобрения/микроудобрения зависит от его формы и микробиологической активности почвы :(

 

Насчет мочевины... От внекорневой подкормки мочевиной растение начинает расти, иногда так активно, что аж кора лопается и появляется камедь :)

 

Ну да, конечно про листовую подкормку я молчу, я про корневую sad.png



#16 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 November 2007 - 14:52

Да еще тут вспомнил, из курса микробиологии, что в почве даже есть специальные микроорганизмы - железобактерии, они как и серобактерии и азотобактер участвуют в превращениях хим элементов и соединений в почве

#17 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 14 November 2007 - 13:06

А вот вместо металла из кузни подойдет ли метал после сварки - остаются такие окалины небольшие я вчера насобирал?

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 13:17

Владимир, дело в том, что для дуговой электросварки и электрошлакового переплава применяются гранулированные зернистые флюсы, для газовой сварки - флюсы в виде порошка или пасты. По составу плавленые флюсы - сплавы окислов и солей силикатов, неплавленые - смесь измельченных руд, минералов, ферросплавов, металлов и др. материалов, объединённая связующим веществом, обычно водный раствор жидкого стекла и алюминат натрия. Как они будут воздействовать на растения я затрудняюсь ответить :)

#19 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 14:15

Я тут нашла пару гвоздей и хотела воткнуть в горшки, но муж отговорил. Он думает, что в дорогие гвозди добавляют вещества, которые мешают им ржаветь, но могут быть вредны для растений. Он думает, что больше всего железа в дешевых гвоздях, которые продают на вес. Кто-нибудь знает, это действительно так?

#20 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 14:16

Вот те на! Так все-таки правда, что гвозди делают свое дело. А то я столько читала информации, что от гвоздей толку нет, даже разверовала в их полезности. У меня гортензия есть, вот кстати в инфе про нее на каких-то сайтах и сказали, что гвозди не помогут ее в синий подкрасить.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования