Перейти к содержимому

 

Фотография

Растения-вампиры (Отрицательное влияние разных видов растений друг на друга)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2007 - 00:35

Небольшая цитата из книги В.В.Дадыкина "Цитрусовый сад в комнате":

В Павлово стало уже правилом никогда не ставить рядом с цитрусовыми никаких других "зеленых собратьев".

Во многих изданиях упоминается, что цитрусовые - эгоисты, не переносят соседства со многими растениями

"В саду ставлю лимон в таком месте, где нет сквозняков, а солнце бывает рано утром до 9-10 час. и с 5 час. вечера. Нельзя размещать цитрусовое растение возле грецкого ореха, эвкалипта и других деревьев с сильным запахом. Тем более не должно быть рядом мяты, шалфея и других эфироносов"

И.Мильков, Краснодарский край, цитата из "Приусадебного хозяйства".

При появлении цитрусов в комнате у меня постепенно исчезли другие комнатные растения, но оставались плодовые. Больше четверти века прекрасно растут бок о бок цитрусы, гранаты, кофе, инжир, лет 12 назад появился лавр. Вот про него и начну разговор.
Пока лавровое деревце было небольшое, рядом с ним в лоджии рос инжир и гранат, все цитрусы умещались на подоконниках в комнате и только некоторые из них на лето селились в лоджии. Коллекция цитрусовых разрасталась, были омоложены и инжир, и гранат, рядом с лавром (а он ведь растет и причем очень быстро) поселился Новогрузинский лимон и тут-то я стал замечать, что при одинаковом уходе за всеми цитрусовыми у Новогрузинского лимона листочки молодого прироста светло-желтого цвета, как будто не хватает всех микро- и макроэлементов вместе взятых, зимой цвет листьев восстанавливался, первый весенний прирост был нормального цвета, а потом все повторялось :) После Новогрузинского лимона соседями у лавра стали мандарины, признаки голодания появились и у них. Корневая система цитрусов работает исправно, подкормки соседи лавра получают своевременно, плодоносят, плоды качественные, а растут в полсилы с постоянным хлорозом в летнее время :) Только сейчас, анализируя все причины неполноценного развития цитрусов http://www.forum.hom...s...ic=293&st=0 все стрелки неблагополучного развития стали указывать на лавр... Чем ближе цитрусы к нему расположены, тем хуже их самочувствие. Некоторые "соседи" лавра летом "отдыхали" на даче - через месяц их было не узнать.
Сам же лавр чувствует себя превосходно, красив, полон жизненной энергии, но веские аргументы не в его сторону и завтра двух метровый великан покидает насиженное местечко :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____2.JPG   49.75К   97 Количество загрузок:


#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2007 - 00:46

Какие у Вас есть наблюдения по этому поводу? Из-за каких еще соседей страдают цитрусы?

#3 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2007 - 09:56

У меня цитрусы недавно, так что с полной уверенностью говорить не могу, однако: 1) Юго-западное окно - павловский лимон, пахучий можжевельник, слегка пахучие розы. Лимон сидит уже почти два месяца, приростов не дает. 2) Северо-восточное окно - померанец, пандероза, коматозный каламондин, розы, можжевельник, мирт, розмарин. Померанец, самый активно растущий на данный момент (ттт) из моих цитрусов, оказался между стенкой и другими цитрусами, а каламондин, продолжающий сохнуть несмотря на пляски с бубном, сидит рядом с розами. Пандероза - растет, но не так шустро, как померанец. Пожалуй, кого-то надо переставить.

#4 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 09:33

а какое расстояние от этих растений-вампиров будет безопасным для цитрусов? или вообще не стоит их держать в одной комнате?

#5 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 10:44

У меня померанец (который пока растет хорошо, ттт) стоял примерно в 70 см от роз, засыхающий каламондин - от них же примерно в 20 см. Однако это явно зависит от размера и количества пахучих растений. Розы было две, голландские миниатюрки с одним-двумя цветочками постоянно, и можжевельник тоже маленький.

Anutka, а у вас есть наблюдения на эту тему? А то мои ведь могли страдать и по другим причинам, а соседство с пахучими растениями может быть и совпадением.

#6 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 10:57

Inga, у меня пока мало опыта, чтобы именно это влияние заметить. Растения живут вместе и какие-то чувствуют себя плоховато, но причин может быть много. Лавр еще совсем маленький и сейчас стоит на балконе вместе со всеми цитрусами, вот и стало интересно на каком растоянии они друг другу не вредят :)

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 13:58

а какое расстояние от этих растений-вампиров будет безопасным для цитрусов? или вообще не стоит их держать в одной комнате?

Лучше, наверное, в одной комнате не держать цитрусы и эфироносы. В лоджии (она более 7 кв.м.) страдали все цитрусы от присутствия лавра, чем ближе к нему стоял цитрус, тем сильнее было его угнетение, даже попадая на какой-то короткий срок в лоджию другие цитрусы тоже начинали болеть.
Ни в коем случае не избавляйтесь от своих пахучих растений! Может дело вовсе не в лавре - нужно доказательство его "вины", какие-то выводы можно сделать только летом следующего года.

#8 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 17:34

А у меня именно лавр начал страдать от соседства с цитрусами и его пришлось перенести с юго-восточной лоджии на северо-западный подоконник. И еще, я , совершенно интуитивно, не обоснованно :) - не ставлю с цитрусами гибискусы. Даже не экспериментирую. Хотя именно гибискусы прекрасно лечат другие растения. Это я уже замечала (болящее растение рядом с ними - поправляет листочки, стоит только убрать, отодвинуть - снова впадает в кому).

#9 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 20:21

и тут-то я стал замечать, что при одинаковом уходе за всеми цитрусовыми у Новогрузинского лимона листочки молодого прироста светло-желтого цвета, как будто не хватает всех микро- и макроэлементов вместе взятых, зимой цвет листьев восстанавливался, первый весенний прирост был нормального цвета, а потом все повторялось :)

Вот только сейчас прочитал ваше сообщение.
Последнее время меня мучает один вопрос. Всё та же история растут лимон Лисбон и Лунарио. Так вот на Лунарио точно такие же листья молодые совсем уж жёлтенькие стоят и зеленеть походу не собираются.

Последнее время около Лунарио стояли толстянки и азалия. Вот теперь на всякий случай убрал их к "чёртовой бабушки" подальше от лимона.

#10 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 22:22

Может дело не в энергетике, а в фитонцидах?

http://ru.wikipedia....

Фитонциды (от греч. phytуn — растение и лат. caedo — убиваю) — образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Термин предложен Б. П. Токиным в 1928. Характерными представителями фитонцидов являются эфирные масла, извлекаемые из растительного сырья промышленными методами.

Фитонцидами называют все секретируемые растениями фракции летучих веществ, в том числе те, которые практически невозможно собрать в заметных количествах. Эти фитонциды называют также «нативными антимикробными веществами растений». Химическая природа фитонцидов не существенна для их функции, это может быть комплекс соединений — гликозидов, терпеноидов, дубящих веществ и др., т. н. вторичных метаболитов.

Ведь у некоторых растений фитонциды подавляют рост и развитие не только микробов, но и других растений: растение освобождает для себя место под солнцем.

По моим сведениям к таким растениям относятся боярышник, инжир и (вроде бы) грецкий орех. Под кронами таких растений даже трава очень плохо растет. Может проблема именно в этом?

#11 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 22:50

Можно посмотреть, как на цитрусы действует эфирное масло лавра. На каком-нибудь будущем подвое, который не жалко. Растереть в кашицу лавровый лист, положить его в кусочек марли, отжать, а потом этой марлей протереть листья цитруса. И посмотреть на результат. Жаль у меня лавра нет, а то бы поэкспериментировала.

#12 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2007 - 23:58

У меня рядом с саженцем лавра стояли сеянцы муррайи, померанец и мирты. Муррайи выпустили новые листочки, мирты тоже вполне довольные, т.е. вредоносного влияния лавра пока не замечено. Но на всякий случай отодвинула его подальше, к перцу. Буду наблюдать.

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2007 - 15:24

Может дело не в энергетике, а в фитонцидах?

И в энергетике тоже, как растений, так и человека. Необъяснимый факт - много растений я приобретал у Олега Афанасьевича Остапенко (в книге В.В.Дадыкина "Цитрусовый сад в комнате" ему посвящена глава "Плантация на одиннадцатом этаже"), а в живых остались единицы, растения гибли через месяц-два после переезда ко мне. Тоже самое - мои растения у него тоже гибли. Мы прекратили эту практику и в последнее время лишь подолгу общались.

#14 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2007 - 21:59

Растения имеют запах, но и каждый человек тоже имеет свой запах, это любая служебная собачка подтвердит :) . Может, растения привыкают к запаху своего хозяина и без него тоскуют? :) А уж наши квартиры тем более пахнут каждая по-своему - одна щами, другая духами, третья сигаретами. Ни в одной оранжерее такого богатого разнообразными ароматами воздуха нет. Возможно, растения адаптируются к запахам своего жилища, вплоть до зависимости? Дадыкин писал о павловском цитрусоводе Карачистове, который утверждал, что цитрусы очень привыкают к своему дому и даже к одному окну, при переезде или даже перестановке начинают болеть, хотя любимый хозяин никуда не делся. А при этих процедурах изменяются окружающие растения запахи.

#15 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 10:46

Если почитать вот эту статью, то получается, что растения видят, слышат, чувствуют, сочувствуют, помнят, любят ..... :)
http://www.flowerswe...teresting-2.php
А если всё это правда, то становится как-то непосебе, когда собираешься почистить картошку. :)

#16 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 11:48

Если почитать вот эту статью, то получается, что растения видят, слышат, чувствуют, сочувствуют, помнят, любят ..... :)
http://www.flowerswe...teresting-2.php
А если всё это правда, то становится как-то непосебе, когда собираешься почистить картошку. :)

Тогда главное - чистить всю сразу и не оставлять свидетелей. :)

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 11:50

Все сложно в этом мире! Растения живые организмы, способны чувствовать, слышать, реагировать... В своих ответах на вопросы я часто привожу сравнения: растения-человек. Прежде чем провести какие-то действия с растениями, сначала мысленно прикиньте как бы к данной операции отнеслись бы вы. Конкретно у меня произошел дисбаланс: то ли между растениями, то ли между растениями и мной... причины пока неясны, буду наблюдать и о своих наблюдениях рассказывать на страничках этого форума. Прежде всего оставлю цитрусовых на подоконниках и в лоджии в гордом одиночестве, все растения других семейств (среди них 5 годовалых лавров) переедут на отдельный отдаленный подоконник, посмотрим на взаимодействие, например, лавровых и миртовых.

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 11:53

Тогда главное - чистить всю сразу и не оставлять свидетелей. :)

Картошка-то вся почистится, но свидетели останутся на подоконниках - растения ведь наблюдали за скальпированием картошки :)

#19 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 13:00

Картошка-то вся почистится, но свидетели оатанутся на подоконниках - растения ведь наблюдали за скальпированием картошки :)

Родные подоконные растения как-нибудь простят. Главное, чтоб картошка не успела предупредить другие предназначенные на убой овощи, чтоб они назавтра не стали ядовитыми. :)

#20 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 13:30

Тогда главное - чистить всю сразу и не оставлять свидетелей. :)

Картошка-то вся почистится, но свидетели останутся на подоконниках - растения ведь наблюдали за скальпированием картошки :D

Родные подоконные растения как-нибудь простят. Главное, чтоб картошка не успела предупредить другие предназначенные на убой овощи, чтоб они назавтра не стали ядовитыми. :)


После таких высказываний фраза "растения-вампиры" преобретает более злавещий смысл :) :D


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования