Перейти к содержимому

 

Фотография

Таблица по еженедельному уходу за цитрусовыми

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 30 October 2007 - 20:13

Например еженедельно в субботу (люди на работе все таки :) ) Дозировка на литр микро- и макроелементов Желательно адаптировать для условий городской квартиры (без органики)

 

Таблица для усовершенствования

Прикрепленные файлы



#2 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 30 October 2007 - 21:33

Итак начнем. Месяц Ноябрь в ето время цитрусам не хватает света потому должны преобладать калийные и фосфорные удобрения. Удобрять в ето время надо максимально один раз в месяц, но если лимон еще "не спит" то через одну неделю. Уменьшают количество азотных удобрений. Так как батареи уже включили необходимо оприскивание утром и вечером из пульверизатора. Один раз в месяц протереть листочки ваткой смоченой в дистилированой воде чуть подогретой. Полезно для устойчивости против дефицита света полить раствором марганцовки.

#3 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 November 2007 - 19:07

О, ну наконец-то решили создать такую таблицу, я каждый месяц про нее думаю, но только ненадумаю, так как у меня разные цитрусы и др плодовые находятся в разной степени с нехваткой того или иного элемента, почти на всех есть признаки голодания, и мне не удается "выровнять" растения по обеспеченности, не стоит все под одну так сказать гребенку, и вот это главная проблема для меня, можно ведь и навредить избытком того или иного элемента. Вот как-то так. И еще надо в таблице указывать не концнтрацию грамм на литр, а например чайная ложка без горки, спичечный коробок, стакан, там еще десять шариков мочевины на стакан, не у всех есть точные весы с маленькими долями, в таком роде Алекс писал на старом форуме.



#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2008 - 11:34

Схема подкормок цитрусовых по Алексу:

Эту схему выложил на Иплантсе почти четыре года назад, ее продублировали на многих форумах. Времени прошло много и сейчас необходима ее корректировка, во-первых многие удобрения, указанные там, исчезли с прилавков магазинов, не вижу в продаже "Эффект-весна" и "Эффект-осень", продается "Эффект цветочный", но он меня не устраивает. Схему привожу в первоначальном виде, чуть позже я ее переработаю.

Цитрусовые, произрастая в комнатных условиях, располагают площадью питания в 30-40 раз меньшей, чем в открытом грунте и поэтому необходимо уделять большое внимание питанию растений. Сразу надо предупредить, что цитрусовые посаженные в большие горшки, лучше не растут, а почва в горшках закисает. Необходимо добиться того, чтобы земляной ком полностью использовался корневой системой и вносимые удобрения легко усваиваются корнями. Чрезмерное количество удобрений также приводит к закисанию почвы и без пересадки может вызвать гибель.
Можно обходиться без дополнительных подкормок, если верхний слой почвы в горшке в период вегетации менять ежемесячно. Для этого деревянной палочкой осторожно снимается верхний слой до корней (старайтесь не повредить корни) и засыпается новая смесь.
Для удобрительных поливок используйте смеси основных макро- и микроэлементов. Лучше всего подходят удобрения «Для цитрусовых», «Эффект» и другие с содержанием азот, фосфор, калий в соотношении 5:5:5 с добавлением магния, железа, марганца, меди, цинка, молибдена, серы и т.д. Подкормки в весенне-летний период производить 2 раза в месяц, в зимний период 1 раз в 2 месяца. Полезно чередовать подкормку минеральными удобрениями с органикой. Положительно цитрусовые отзываются на подкормку марганцовокислым калием (розовый раствор) и железным купоросом (2 г на 1 л воды), ее можно производить каждый месяц.

Для подкормки использую только жидкие удобрения, специально их не ищу, заходишь в магазин, берешь флакон и смотришь, чтобы соотношение основных макроэлементов было примерно равным.

Изображение

Минеральные удобрения
Эффект-весна
N-P-К 10-5-5, макроэлементы S, B, Cu, Mo, Zn
Эффект-осень N-P-К 2-7-7, микроэлементы S, B, Cu, Mo, Zn
Эффект-весна применяю для подкормок рано весной (весна у цитрусовых наступает в феврале) для пробуждения растений и наращивания вегетативной массы.
Эффект-осень с октября до весны 1 раз в месяц для завершения роста и вызревания побегов, для сохранности листового аппарата в короткие зимние дни.
Доза: 1 колпачек на литр воды.
С апреля по октябрь 1 раз в месяц использую смесь этих удобрений: по 1 колпачку на 2 л воды, при этом соотношение N-P-К становиться приблизительно 6-6-6.

Органоминеральные удобрения
Планета цветов для цитрусовых N-P-К 0,2%-0,1%-0,5% микроэлементы B, Cu, Mn, Мo, Zn.
Доза: 1 чайная ложка на 2 л воды при корневой подкормке,
1 чайная ложка на 4 л воды для внекорневой (опрыскивать 1 раз в неделю)
Созревай-КА С-04 или Созревай-КА № 2 N-P-К 0,3%-0,2%-0,5%
микроэлементы B, Cu, Mn, Мo, Zn.
Доза: 1 чайная ложка на 2 л воды при корневой подкормке.
Применяю раз в месяц с февраля по ноябрь.

Органические удобрения
Сад чудес - Лимон N-P-К 6-3-6 г/л
Сад чудес - Радуга N-P-К 10-10-10 г/л
Доза: 2 колпачка на 2 л воды.
Применяю раз в месяц с февраля по ноябрь.

ГУМИ-20 природный регулятор роста 5 капель на 1 л воды при поливах между подкормками.

Примерный график подкормок
Чтобы не путаться, растения подкармливаю 10, 20, 30 числа каждого месяца. 10-го - органика, 20-го - минеральные, 30-го - органоминеральные. С ноября по февраль подкормки 1 раз в месяц минеральными удобрениями. Органические удобрения стараюсь применять натуральные - настой коровяка 1:10, птичьего помета 1:20, за неимением подкармливаю из флаконов.

#5 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 19 October 2008 - 09:48

О, ну наконец-то решили создать такую таблицу, я каждый месяц про нее думаю, но только ненадумаю, так как у меня разные цитрусы и др плодовые находятся в разной степени с нехваткой того или иного элемента, почти на всех есть признаки голодания, и мне не удается "выровнять" растения по обеспеченности, не стоит все под одну так сказать гребенку, и вот это главная проблема для меня, можно ведь и навредить избытком того или иного элемента.

 

Решить то решили.... но дальше так и не пошло дело... а таблица сняла бы массу врпросов... может спецы помогут ? А существующая у меня почему-то не открывается...



#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 12:36

Лена, а какие вопросы? У меня лично таблица выглядит так:

Каждую субботу в течение всего года - Кемира-люкс 2-3 г/л, душ, опрыскивание Фитовермом.

Каждую четвертую субботу - зола 1 ст.л. на литр воды, после основного полива - немножко полить взболтанной золой.

Все :)

 

Борь, и все? А остальное, если уже явная нехватка, да?

 

Именно так :)



#7 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 19 October 2008 - 13:54

А Кемиру нельзя заменить Агриколой для цветущих? Я читала, что они похожи, но уточняю, чтобы наверняка.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 13:58

Можно заменить, конечно :) Равно как и многими другими комплексными удобрениями. Мне почему-то кажется более правильным использовать удобрения, где примерно 15:20:25 NPK, т.е. "для цветущих" с пониженным азотом.

#9 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 19 October 2008 - 14:10

Борь, я думаю, что твое "кажется" основано на опыте и наблюдениях... поэтому просто приму это как аксиому. Тем более мой лимон вполне доволен таким рационом.

#10 elizobet

elizobet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 03 April 2010 - 19:26

 Подскажите пожалуйста у меня вопрос по подкормкам. У меня такая проблема ,что чем меньше я занимаюсь кормежкой своих цитрусов, тем им лучше. Вот рос у меня Мееер, плодородил и се было хорошо, пока я не решила заняться им серьезно, начиталась и решила как положено раз в 10 дней и по правилам то зола , то мочевина, то купила  какой то гумус ,( хотелось как лучше получилось как всегда) в итоге наверное Мееру не понравилось, и начал он хворать, Теперь росли у меня другие растения и я от всего сердца решила что пора подкормить и их, купила удобрение в магазине разведеный куриный помет, развела как пишут в инструкции полила ( на мокрый грунт) Итог некротические и обоженые концы листьев, вчера устроила промывку грунта, и решила что  с органикой я как то не дружу даже по правилам. Вот собственно вопрос, можно ли цитрусы кормить просто кемирой люкс, ничего более не добавляя.Хватит ли им этого. Спасибо  за внимание, надеюсь на понимание. :rolleyes:

#11 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2010 - 21:28

Ольга, выскажу своё мнение: можно,особенно если Вы достаточно регулярно пересаживаете свои цитрусы в свежую землю. Я несколько раз писал уже в различных форумах здесь: люди намного чаще приносят вред своим растениям чрезмерной и беспорядочной подкормкой, нежели недостаточной. Кроме того, от перекорма растения частенько гибнут, от недокорма они в худшем случае просто побаливают (если по всем остальным параметрам ухода всё Ок).

#12 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 April 2010 - 01:21

Я тоже сделала для себя вывод, что если почва питательная, и грамотно составленная, то после пересадки растение можно не удобрять как минимум год. Если конечно оно не цветёт без перерыва и не плодоносит. А то ведь многие умудряются кормить и спящие, и больные, и обезлиственные растения, а потом удивляются, что растение погибает :girl_impossible:

#13 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 June 2010 - 15:14

Решил и я рассказать, как подкармливаю свои растения. Все свои растения выращиваю в торфоземляной (для газонов) смеси. В качестве неорганического удобрения использую смесь гранул (гранулы суперфосфата + гранулы удобрения фирмы ПФК «Полисад») и порошка азотнокислого калия. Гранулы суперфосфата плохо растворяются в воде, поэтому, засыпаю всю эту смесь удобрений в пластиковую банку, заливаю водой и оставляю до следующего внесения удобрений. Гранулы за это время размягчаются и перед применением, я протираю их через небольшое сито. Кроме того, каждую весну сверху на почву сыплю щепотку гранул суперфосфата.

Удобрение фирмы "Полисад".

Прикрепленный файл  1.jpg   80.53К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   100.53К   74 Количество загрузок:

В качестве органической подкормки применяю органо-минеральное удобрение фирмы «Сад чудес».

Прикрепленный файл  3.jpg   66.39К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   77.18К   88 Количество загрузок:

Вот мой «подкормочный набор».

Прикрепленный файл  5.jpg   73.18К   102 Количество загрузок:

В банке с синей крышкой (ее объем 500мл.) замачиваю: 1 столовая ложка смеси гранул (суперфосфат + гранулы «Полисад» (1 к 1)) и 1 столовая ложка порошка азотнокислого калия. На банке, чтобы не забыть, написал рецепт приготовления раствора: 500мл концентрата на 10л воды или 50мл концентрата на 1л воды. Для приготовления концентрата, протираю размягченные гранулы через сито. Перед приготовлением готового раствора, наливаю необходимое количество концентрата в мерный стаканчик. Справа от банки с инструкцией – бутылка со смесью гранул суперфосфата и «Полисада», и бутылка с порошком азотнокислого калия. Слева – удобрение «Сад чудес».

Чтобы не запутаться в очередности поливов и подкормок, я использую вот такой календарик, переставляя магнитики. Где П-полив, Н-неорганическое удобрение, О-органическое. С марта по октябрь очередность: -П-Н-П-О-П-и т.д. Прикрепленный файл  6.jpg   51.33К   84 Количество загрузок:

С октября по март: -П-П-О-П-П-Н-П-П-и т.д. Прикрепленный файл  7.jpg   57.44К   36 Количество загрузок:

Например, с марта по октябрь: сделав полив, перемещаю магнитик с буквой П вниз и ставлю между О и Н. Получится комбинация: -О-П-Н-, значит, следующей будет подкормка органическим удобрением. Сделав органическую подкормку, перемещаю О в конец "очереди". Получится: -П-Н-О-. Сделав полив, перемещаю П между Н и О. Получится: -Н-П-О- (следующей будет подкормка неорганическим удобрением) и т.д. Главное, чередовать подкормки с поливом. С октября по март то же самое, только будет два полива между подкормками. Пока, все растения неплохо себя чувствуют.



#14 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2010 - 18:35

Александр, а если растения просыхают с разной скоростью? Или Вы такой календарик для каждого растения держите?

#15 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2010 - 18:43

Интересный календарик. Получается буква приблизительно на неделю, пока всех не подкормите?

#16 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 June 2010 - 20:06

Александр, а если растения просыхают с разной скоростью?
Или Вы такой календарик для каждого растения держите?


Календарик один на всех. Ориентируюсь по растению у которого дольше всех сохнет земля (по нему и переставляю магнитики). Поэтому, у некоторых растений получается более одного полива между подкормками.



#17 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 February 2011 - 10:32

Всем добрый день! Ввиду того, что никак не могу определить эффективность удобрений, помогите мне разработать схему, при которой будет сразу заметно, что я их вношу)) Пока что я хоть кормлю, хоть нет - эффекта никакого! Даже хлорозные растения с явным недостатком питания при внесении удобрений не перестают хлорозить, либо перестают сами независимо от того, кормят их или нет. Аммиачная селитра, которая должна вызвать жирующие зеленые побеги - ничего подобного у меня не делает! Напротив, жируют иногда те, которые вообще не кормлю. Как вырастет какой-нибудь волчок.... Даже купил себе банан, чтобы посмотреть на действие удобрений. Физиологические процессы у него быстро проходят, но и тот: растет одинаково, что я его не кормил, что начал кормить...

Пока что опишу последнюю схему, которую я применял до сих пор:

1) подкормка аммиачной селитрой по листу - кидаю 10-15 шариков на литр воды. А также подкормка под корень - 10-15 шариков на литр. Подкормки раз в 2 недели.

2) Подкормка комплексным удобрением Greenworld NPK 7-7-7. Всего по 7%. Развожу 5 мл на 1 литр воды (как в инструкции), полив раз в неделю.

3) Мульчирование почвы навозным перегноем.

4) Байкал-М, ну... раньше кормил, потом не заметил разницы, перестал...

В общем, хочу еще раз заметить, что при той схеме, которую я использовал, растения росли сами по себе: либо росли, либо нет. Недостатки элементов если и проявлялись на листьях, то не устранялись. Положительного эффекта не было тоже. Выжили одинаково все! И те, кого я кормил обильно, и те, кого вообще не кормил (эксперимент от отчаяния). Прирост у всех одинаковый. В общем, очень надеюсь на то, что мне предложат конкретную схему с конкретными удобрениями на весенне-летний период, который уже зарекомендовал себя и поможет мне убрать недостатки питания, а также сделать заметными результаты. Спасибо!)))



#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 15:23

Миш, возможно что действие удобрений связывается жесткостью воды? В чайнике есть накипь из солей? Изза избытка какого то элемента остальные могут быть не доступны растению и не усваиваться.

#19 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 February 2011 - 16:19

Дмитрий, вода, напротив, слишком мягкая. Я уже где-то писал, что поливал водой из обратноосмотического фильтра, который удаляет весь кальций и магний (и вообще всё), и некоторые растения серьезно пострадали. Вообще сколько себя помню, никогда от удобрений никакого эффекта не наблюдал. Скоро удастся померить кислотность почвы, может быть общий дисбаланс какой-то. Хотя тоже сомневаюсь. Знаю, что избыток кальция плохо сказывается на усвояемости железа. Лимон, например, перестал хлорозить, но начал подкручивать листики. До этого, напротив, листья были ровные, но хлорозные (когда поливал водой из-под крана). В любом случае, ну комплексные-то удобрения и азот должны давать какой-то эффект! Я боюсь, скажем, лить не 5 мл, как в инструкции, а 50 мл на литр, чтобы не сжечь корни. Говорят, что удобрения не усваиваются при плохой освещенности, а только угнетают растения. Могу сказать, что мои растут на южной стороне, где света много, + досвечиваю лампами. При таком содержании по идее перекорм азотом должен вызвать бурный рост не только листьев и стеблей, но и колючек) Помню, бабушка как-то жаловалась, что перекормила свои цветы азотом, и они сильно разрослись и перестали цвести. Насчет "перестали цвести" я еще могу представить, но вот чтобы разрослись - для меня это фантастика. Может, нужно не 10-15 шариков кидать на литр этой селитры, а 100-150? :) И опрыскивать этим раствором скажем раз 5 в день в течение 2-х недель?)) Мне проще вообще не кормить, и будет то же самое, что и с кормежкой. Вот например сейчас у нас очень много солнца, температура на лоджии повысилась, многие цитрусовые проснулись. За это время я успел уже по одному разу подкормить половину растений комплексным Greenworld, воткнул в горшки еще палочки той же фирмы (долгого действия), два раза опрыскивал аммиачной селитрой и полил более крепким раствором почву. Вторая половина растений осталась без подкормок. А теперь самое интересное. В "первую" группу у меня вошел мандарин, который выдал 3 почки. Сейчас они где-то по 2 мм (только проснулись). Во "вторую" группу без подкормок вошел другой мандарин, у которого проснулись 5 почек. Это было где-то недели две назад. Сейчас почки и на том, и на другом развиваются одинаково!!! Несмотря на то, что один регулярно получает двойную порцию азота, а другой нет. Я продолжу эксперимент и дальше. Интересно будет посмотреть через месяц-другой на развитие побегов. Вот 100% уверен, что разницы не будет. В общем, понял, что "талант агронома" у меня равен нулю, поэтому прошу профессионального совета. Что нужно купить и по какой схеме кормить? :embarassed: P.S. еще нравится, когда пишут "под одно растение вылейте 50-70 мл полученного раствора удобрения"... я тут стаканами лью, ничего не происходит))



#20 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 20 February 2011 - 22:37

Итак, недождавшись ответа, я всё-таки пошел и накупил разных подкормок.

Вот что я приобрел:
1. Кемира цветочное (ЛЕТО), NPK 17,7-9,4-11,2 вот такое:

466e004.jpg

2. Жидкое комплексное удобрение Кемира Люкс для комнатных и балконных цветов вот такое, только NPK 3-4-5:

http://www.florashop.ru/items/id11933/

3. Суперфосфат - 26%
4. Феровит
5. Сульфат марганца
6. Борная кислота
7. Известковая мука
8. Аммиачная селитра

В общем, теперь вопрос, как всё это использовать. Подкормить всем сразу или чередовать? Что вообще не нужно, а что нужно? (надеюсь, что всё-таки нужно всё, ибо жалко потраченных средств)

Еще нашел прикольное описание на Кемире цветочной и Суперфосфате. Сказано "внесите столько-то грамм" на такую-то площадь. И всё... ни периодичность подкормок, ни как его в воде разводить.... что в итоге делать-то с этим? :) Просто все советовали Кемиру, вот я ее и купил. А суперфосфат тоже нужен - без фосфора, как мне сказали, азот не будет усваиваться.

Помогите, пожалуйста, из всех вышеперечисленных компонентов разработать схему подкормки. Борную кислоту кстати уже использовал на тех растениях, которые страдали скручиванием листьев, так что с ней вопросов нет (правда, говорят, что после разовой подкормки начинается отмирание листьев и гибель растения, ну что делать, поздно уже...)





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования