Перейти к содержимому

 

Фотография

Розовый перец - Schinus Molle


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 22:39

Не уверена, что от этого растения можно дождаться плодов в комнатных условиях. И нужны ли они вообще - просто розовые перчинки, которые по аромату сильно уступают обычному чёрному перцу.
Но мне оно глубоко симпатично. :)
Само дерево похоже на плакучую иву, но с очень изящными ажурными листиками. В Израиле оно растёт на улицах и с ним обходятся без особого почтения: крону обрезают чуть ли не на пень. Оно не обижается и прекрасно снова разрастается. Поросль способно пускать чуть ли не из любой точки ствола.
Изображение

Цветы, как у всех анакардиевых, мелкие и почти незаметные. Но тоже нежные и ажурные.
Изображение

Очень украшают дерево плоды - гроздья мелких розовых "бусинок" кажутся висящими прямо в воздухе.
Изображение
Каждая "бусинка" состоит из маленькой твёрдой перчинки в хрупкой розовой оболочке. Применяется розовый перец в основном для украшения блюд, в смеси из розовых, белых и зелёных плодов.

Изображение

#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 22:50

В период бурного экспериментирования. когда я совала в горшки все семена, что попадались мне в руки - конечно же, я посеяла и розовый перец.
Сеянец был совершенно беспроблемный, очень декоративный с самого первого листика.
Изображение
На других форумах я узнала, что растение хорошо себя чувствует в комнате и в условиях умеренного климата, а не только у нас на югах, где солнца в избытке. Видела снимки, где Шинус сформирован в виде очень пышного кустика наподобие аспарагуса.
У меня за 3 года получилось вот так:
Прикрепленный файл  Schinus9957.jpg   62.61К   77 Количество загрузок:

#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 22:53

Сразу после этого снимка я как-то ухитрилась засушить его на солнце (забыла полить несколько дней при +35 в тени) и все листья отпали вместе с веточками, остался только одревесневший стволик. Через несколько недель по всему стволику полезли новые почки. (Фото добавлю сейчас)

#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 23:03

Это сейчас. Прошло 5 месяцев после "убиения". Прикрепленный файл  sch11432.jpg   29.38К   80 Количество загрузок: А из длинного контейнера я его пересадила в нормальный горшок. Корни росли только в центральной части, а края контейнера оказались пустыми.



#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2007 - 23:37

Марина, какое симпатичное и выносливое растение :)

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 11:01

А я несколько раз сеяла семена, но ничего не взошло ни разу. Видимо, семена очень быстро теряют всхожесть и к нам попадают уже не первой свежести.

#7 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 11:31

А в магазинах в виде смеси пряностей он у вас не продаётся? У нас стоит прямо в таких открытых деревянных кадушках. Надо будет в след. поход в магазин утырить пару зёрнышек для эксперимента - посеять заведомо старые семена. А то я ведь прямо с дерева сеяла и самые крупные\ спелые.

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2007 - 20:51

Может, где в столицах и есть, а у нас в глубинке не попадался. Выписывала у Юли из Банана-Рум, на Kvetki.ru, у пионеров. Потом решила, что хватит. Кстати, еще какой-то перец сеяла, тоже не взошел. Вообще много было экспериментов с семенами. Пришла к выводу, что очень много семян различных тропиканцев требуют быстрого проращивания, а пока они добираются до нас, много времени проходит.

#9 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2008 - 00:02

Может, где в столицах и есть, а у нас в глубинке не попадался.
Выписывала у Юли из Банана-Рум, на Kvetki.ru, у пионеров. Потом решила, что хватит. Кстати, еще какой-то перец сеяла, тоже не взошел.
Вообще много было экспериментов с семенами. Пришла к выводу, что очень много семян различных тропиканцев требуют быстрого проращивания, а пока они добираются до нас, много времени проходит.

Интересно Перец Rose это он? у меня на кухне недавно нашлась целая баночка таких розовых ягодок.. :)

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2008 - 03:10

Он :)

#11 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2008 - 22:37

Надо будет в след. поход в магазин утырить пару зёрнышек для эксперимента - посеять заведомо старые семена. А то я ведь прямо с дерева сеяла и самые крупные\ спелые.

Latimeria, а вы не сеяли старые семена перчика?

#12 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 February 2010 - 16:44

я тоже посеяла смесь перцев. у меня была смесь из черного,белого и розового перца. каждого цвета взяла по 4-5 горошка и замочила на 2-3 дня(непомню точно) . и прямо смесью в горшочек к фуксии и закопала, неособо надеясь на результат - просто из-за любви к семенам ( я когда на них смотрю в голове сразу мысль "а вдруг там точно что-то живое?". так что цитрусовые, хурму и гранаты ем зажмурившись :girl_pinkglassesf: )
так вот.. посадила и забыла. и тут "вдруг откуда невозмись появился он" - перец.. Розовый..
спустя год у меня выросло Дерево! растет как заправский сорняк. ствол и веточки тоненькие, листья с тонким перечным ароматом. если б нестригла на окне бы уже непоместился.
НО розовый еще не значит Schinus molle.. есть ещё Шинус фисташколистный Schinus terebinthifolius.
помогите мне с определением- кто у меня вырос?
сама думаю что фисташколистный - листь шире чем у Latimeria на фото.
Изображение
Изображение

#13 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 05 February 2010 - 17:47

У молле более рассеченные и мелкие листочки. А смесь взяли откуда? Из пакетиков со специями?

#14 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 February 2010 - 17:53

смесь покупала на обычном продуктовом рынке. в ларьке со всякими приправами и специями.там на развес все продают.

#15 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2010 - 09:28

Много раз раз сеял шинус, много раз не всходил. Семена заказывал на тропик-сидс, фалконлабс. Но однажды они проросли, причём быстро и очень дружно. Только в тепличке дома все и загнулись, условия не понравились .



#16 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 06 February 2010 - 14:56

Может для них было слишком влажно?

#17 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2010 - 16:58

у меня рос без всяких тепличек, как сорняк. очень вынослив.. стоит на южном окне,летом я иногда поливаю два раза в день. прошлое лето часто уезжала из дому на 2-3 недели, поливать раз в неделю ходила подруга. несколько раз от отсыхали все(!) листья и молодые веточки, но каждый раз восстанавливался без проблем. укореняются ли у Шинуса черенки? обрезаю я часто, жалко выкидывать.. думаю и листья можно как прянность использовать, но ещё ни разу не пробовала. а просто в банке с водой ничего не получилось- за 3дня всё засохло.

#18 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 06 February 2010 - 17:04

Попробуйте в тепличке. Для укоренения нужны и большая влажность и температура соответствующая и свет.

#19 змеюка

змеюка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2010 - 18:32

а черенки какие? зелёные с пяткой, такой как на верхнем фото подойдёт?

#20 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 February 2010 - 14:31

Попробуйте всякие. И о результатах расскажите. А у меня вопрос, всходы у шинуса крупные. А то я посеял неделю назад, предварительно замочив на пару дней, что-то мелкое проклевывается с тоненьким стволиком.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования