Перейти к содержимому

 

Фотография

Обвязка прививок и замазка ран. Материалы для обвязки. Садовый вар

материалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#161 боцман

боцман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ryazan

Отправлено 27 October 2013 - 20:20

Уважаемые коллеги хочу сделать предупреждение об использовании"ВАР САД ПЧЁЛКА " 100% натуральный. Сделал обрезку своих питомцев и срезы замазал этим средством, и немного замазал ствол, через какое-то время решил посмотреть о блин кора побелела начала гнить появилась видна древесина выступает камедь пришлось все чистить протёр спиртом замотал силиконовой резиной. И так с тремя деревьями. К цитрусам не подходит. Может это мне попался такой, но брал в магазине который вообщем контрофактом не торгует. Если нужны доказательства могу предоставить но щас стволы замотаны.

Прикрепленные файлы



#162 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 04 December 2013 - 22:53

Олег, судя по ракурсу на фото, прививка просто заклеена двумя полосками изоленты (не самый удачный материал, поскольку при размотке приходится ее фактически отдирать от древесины).

Сейчас такую не липкую изоленту делают. Мне ни разу отдирать не пришлось- хорошо если сама не размотается :girl_haha: А те, кому повезла с качеством изоленты могут накручивать её нелипкой стороной вниз.



#163 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 342 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 February 2014 - 23:27

Делаю вар самостоятельно: растворяю в гидрогенизированном касторовом масле пчелиный воск, ланолин, канифоль сосновую. Вар липкий, но хорошо удаляется с рук трпкой и смывается под водой, достаточно неплохо дезинфицирует. Насчет того, как под ним зарастает - не знаю, т.к. использую по принципу "замазал - забыл" (т.е. потом не удаляю).

#164 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 18:00

Я все срезы и места срастания прививок обрабатываю только  LacBalsam Etisso 

 

Прикрепленный файл  2.jpg   76.58К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  -1.jpg   176.63К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   44.36К   0 Количество загрузок:

 

Ирина смотреть больно на такой пень на левом фото. Обрежте ближе к стволу и под наклоном. Такой пень никогда не заживет и высохши будет рассадником болезней.

 

Обязательно срежу, когда будет нужный инструмент.



#165 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2014 - 17:31

Я через 10 дней примерно снимаю обвязку (у меня флористическая проволока), прививки обычно уже в росте - укрытие снимаю после вызревания прироста. А если роста нет, то неделю примерно после снятия обвязки в тепличке держу - сохнуть-то там без молодого прироста с непривычки нечему, можно и вытаскивать.
 

Какой толщины флористическая проволока, которую используете для обвязки прививок?

 
Понятия не имею. Какая в магазине попадется - такой и мотаю.
provoloka2.jpg

Спасибо за фото. Посмотрю какую у нас продают проволоку.



#166 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 April 2015 - 18:08

Уважаемые коллеги хочу сделать предупреждение об использовании"ВАР САД ПЧЁЛКА " 100% натуральный.

Поздно увидел Ваше сообщение, Сергей. Применил эту "Пчелку" после снятия обвязок прививок. Позже увидел почернение. Обработал, наблюдаю.. Если успею, в случае чего, буду перепрививать... А у Вас как обошлось?



#167 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 23 April 2015 - 05:39

Ребята, а зачем вам вар? :unknw:

Чтобы раны заживлять у цитрусов. Обычный вар, что продается из нефтепродуктов. Отрицательно о нем высказываются здесь на форуме.Может Вы, Александр предложите что? :russian_ru:



#168 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 April 2015 - 08:31

Я один-единственный раз пользовался этим черным зловонным "варом" - когда обрезал огромный лимон у друзей.

Погубил не лимон, а одежду - все было в нефтяных пятнах...

 

Дома, и то, если площади срезов большие или края расщелины при прививке уходят глубоко под обмотку, - заливаю горячим парафином прямо со свечи.



#169 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 April 2015 - 10:16

Применяйте вар Костромского химзавода.

#170 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 24 April 2015 - 03:30

В магазинах, торгующих продуктами пчеловодства, продается основание для сот (не знаю как правильно оно называется - 100% воск) им можно заливать; свечки церковные применить или парафином / стеарином и т.д. покрыть... В баночке растопить, кисточкой помазать.

Только все это для заживления ран (у цитрусовых, в частности) не нужно. Само прекрасно зарастает. Единственный смысл применения, это предотвратить проникновение "агрессивных агентов" к поврежденным тканям растения. Или (как вариант) уменьшить потерю влаги еще неприжившимся / неукоренившимся черенком. Был опыт применения даже гудрона, разведенного бензином - заживало (на яблоне правда). Замазка оправданна, если ниткой прививку приматывать - а после размотки мазать зачем? :unknw:

У меня под ленточкой из мед.перчатки хорошо зарастает, после все растет :flowgrow:

 Отдельное спасибо Сергею Маринкову - за его видеоурок.

 

Надо больше практиковаться и качественный прививочный материал применять. Тогда много "геморроя" просто пропадает - само.

P.S. Когда началась гангрена - что бинт, что замазка... ИМХО



#171 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 April 2015 - 07:13

 Замазка оправданна, если ниткой прививку приматывать  

Когда-то предложил на форуме такой способ обвязки ниткой при прививке в расщеп и боковой зарез (копулировку крайне редко исполняю). Этот способ применяю уже несколько лет. Втираю вар в обмотку из нитки и в торец подвоя. 



#172 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 18 June 2015 - 00:15

Обычный лак для ногтей. Уже года два использую. Если площадь покрытия не более 5 мм(большую не пробовал). Затягивается ранка на стволе - он отваливается (например на месте срезанного волчка), на торце - чистый сухой пенек. Плесени, некроза не было. Перед тем, как ставить во влажное место,лак должен хорошо высохнуть. 20 минут - достаточно. Если интересно, могу сфотографировать, что получается.



#173 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2015 - 15:07

Прочла тему, теперь понимаю, что непросто так мне не нравится нынешний садовый вар. Использую просто сосновую смолу, с весны ее у нас много, а зимой от араукарии беру.

Прочта рецепты, буду колдовать :girl_haha:

Хочу поделится, вроде тут ничего еще не писали про тейп-ленту, только не спортивную, а флористическую. Ей в букетах обмотки делают, маскируют стыки всякие. Тянется, умеренно липнет, снять легко, только нужно чуть прихватить изолетой, чтоб не расклеивалась (бывает иногда). На сеянцах не удобно, а побольше прививки вполне. А так, простая "пищевая пленка" самое то :good:



#174 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2015 - 20:29

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался специальной прививочной лентой? Какие отзывы?



#175 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2015 - 20:57

Мне не понравилось. Скользит, натянуть сложно. У меня на тонких подвоях и привоях вообще ничего не получилось. Может нужно её использовать на более крупных ветках. Один раз получилось на гибискусе. Под воздействием света пленка должна разрушаться, ждала 4 месяца ( в качестве эксперимента), никаких изменений.



#176 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 12 October 2015 - 21:36

прочитала,что на толстых привоях-подвоях можно применять обычную прищепку без всякой обмотки-никто не пробовал? Подскажите пожалуйста



#177 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4879 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 October 2015 - 22:02

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался специальной прививочной лентой? Какие отзывы?

Наталья, а речь идет о парафилме или какой другой ленте? Парафилм  применяла на кактусных прививках- просто сказка. На цитрусовых очень неэкономно получается, дорого.



#178 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2015 - 22:52

прочитала,что на толстых привоях-подвоях можно применять обычную прищепку без всякой обмотки-никто не пробовал? Подскажите пожалуйста

 

Посмотрите здесь,

и в коллекции у Дмитрия - здесь

Видела у кого-то и обычные прищепки, но так сразу не вспомню, где.



#179 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 13 October 2015 - 18:56

Испробовав несколько вариантов обвязки - фум-ленту, нарезанный на ленточки полиэтиленовый пакет, изоленту, скотч, бинт - остановился на нитке (спасибо Александру - akr74) и ленточках из латексной перчатки (за это спасибо Сергею - alushta). Оба способа более чем удовлетворяют мои скромные потребности и обеспечивают успешность прививки. Неудачи объясняются главным образом неумелостью и поспешностью. Вар не применяю, даже не замазываю обрезанные торцы расщепа при прививке врасщеп и обвязке ниткой, а при обвязке латексной ленточкой так и вообще не остаётся открытых срезов. Спасибо за науку  :hi:   :dance2:



#180 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2015 - 18:58

На мой взгляд, прищепкой можно, но она не обеспечит сохранение влаги тканей черенка, как это бы сделала полиэтиленовая или резиновая лента. Поэтому качество прирастания привоя будет хуже!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования