Перейти к содержимому

 

Фотография

Перегной и навоз коровий, а также козий, овечий и т.п.

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 07 November 2007 - 10:29

Купил пакет коровьего перегноя. А на пакете только в какой пропорции разводить водой и все. А как долго его настаивать и надо ли потом процеживать?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2007 - 16:51

Обычно перегной уже не надо выбраживать. Процеживать тоже не надо - органические остатки можно будет смешать с верхним слоем грунта, это обогащает почву и делает ее более рыхлой. Но советую пробовать разведенный перегной для начала на не самых ценных растениях, т.к. всегда есть шанс нарваться на некачественный продукт и убить всю коллекцию...

#3 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 08 November 2007 - 12:54

Надо просто развести и сразу можно поливать. Я раньше брал его но добавлял в почву. Вроде проблем не было. Спасибо. Попробую. Есть кое какие двойники.

#4 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 15:31

Я вот хочу уточнить, в хорошо перепревший навоз без разбавления можно сажать цитрусы?

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2008 - 17:22

Ринат, я не пробовал сажать - боязно как-то :) Перегной навоза имеет слитую структуру, без разрыхлителя корни дышать не будут, влага скатывается, при сильном подсыханииразмочить ком очень сложно.

#6 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 18:46

Да я как-то помню видел кучу перепревшего навоза с остатками подстилки из опилок и соломы, мне она понравилась своей комковатостью, а не слитостью как раз таки, эта куча была на протяжении пары лет накрыта толстой пленкой и там находилась под палящем солнцем, вот как сейчас помню, она была очень рыхлой, ее потом разбрасывали по огороду... В том то наверное и ключ, что ее надо правильно готовить для использования, а если она сама по себе гниет, то потом малопригодна без разрыхлителя А еще может быть перлит и вермикулит могут в данном случае повести себя так как это нужно - разрыхлить перегной

#7 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 25 July 2008 - 10:01

Но советую пробовать разведенный перегной для начала на не самых ценных растениях, т.к. всегда есть шанс нарваться на некачественный продукт и убить всю коллекцию...

А как узнать точно, т. е. сколько времени выжидать - ведь некачественный продукт может начать действовать не сразу?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 11:50

Недели 2-3, полагаю.

#9 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 June 2009 - 15:46

Хотелось бы вставить ремарку относительно перегноя - и как такового перегнившего навоза. На мой взгляд это несколько разные вещи. Принято считать, что перегной это составная часть почвы. содержащая перегнившие растительные или животные остатки. Перегнивший же навоз - остается навозом. Я имел очень неприятный опыт, добавляя именно перегнивший навоз (вылежавшийся не менее 2-3 лет) в субстрат- из расчета 1/5 - 1/6 часть..налицо был ужасный перекос питания -что решилось только промывом корней и полной смены почвы. Еше раз подчеркну- это был не перегной из-под лиственных деревьев..Так что говоря о черноземе - трудно сделать вывод-перегной ли это.. Проще отправиться с лопатой в ближайшую лесополосу и смешать землю с речным песком, добавляя потом что - то уже на свое усмотрение...))

#10 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 01 June 2009 - 19:14

Перегнивший же навоз - остается навозом. Я имел очень неприятный опыт, добавляя именно перегнивший навоз (вылежавшийся не менее 2-3 лет) в субстрат- из расчета 1/5 - 1/6 часть..налицо был ужасный перекос питания -что решилось только промывом корней и полной смены почвы.

Навоз, сложенный в кучи и "прогоревший" 2-3 года пригоден для огорода. Он частично перепрел и под воздействием высокой температуры в нем уничтожаются паразиты.
В качестве перегноя для лимона использую 8-10 летней давности. Обычно это холмы, покрытые уже дерниной. Такой никакого вреда не причинит.

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 June 2009 - 21:09

Павлу не могу не возразить. Все же настоящий перегной, полагаю, получают из навоза. Причем наиболее качественный вырабатывается при хранении навоза горячим или горячепрессованным способом. При этом уничтожаются возбудители желудочно-кишечных заболеваний и делаются стерильными семена сорняков. В прцессе перепревания уже через 4-5 месяцев образуется "однородная, рыхлая, темного цвета масса" или перегной.
При холодном способе процесс переработки растягивается до 8 месяцев и больше (анаэробное гниение).
Готовый перегной добавляют в почвосмеси для растений закрытого грунта. Хорошо идет он и для огородных культур.
Другое дело, не всегда можно найти качественный продукт. Нередко недобросовестные производители поставляют суррогат с неперепревшим навозом, а то и компонентами токсичных веществ. Вероятно, Вы, Павел, и столкнулись с подобным случаем. Попадал в такой переплет и я. Но чаще перегной, добавленный в почвогрунт, давал необычайно сильный эффект - цитрусы росли, как на дрожжах. Не говорю уже об огороде - урожай превосходил все ожидания.
А верхний плодородный слой почвы, скорее называется гумусом. Он действительно образуется при естественном перегнивании растительных и, в меньшей степени, животных остатков и по калорийности значительно уступает перегною.

#12 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 June 2009 - 11:04

.. Вероятно, Вы, Павел, и столкнулись с подобным случаем. Попадал в такой переплет и я.

Дело в том, что мои "..производители" перегноя понятия не имеют о технологических процессах :D , так как перегнивший навоз (на вид вид весьма рассыпчатая смесь) брал на своем же участке с подсобного хозяйства.. Я ни в коем случае не отрицаю о ценности этого естественного удобрения, в условиях огорода - незаменимого. Я о том, что объем горшка очень мал - в соотношении с огородными площадями, и поэтому добавлять в приготовленную смесь именно ПЕРЕПРЕВШИЙ НАВОЗ нужно очень и очень аккуратно. Лично я уже не буду..А что касается перегноя (или если хотите гумуса) из-под листовых деревьев - то это уже совсем другая история...:)

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 June 2009 - 18:40

Хотелось бы вставить ремарку относительно перегноя - и как такового перегнившего навоза. На мой взгляд это несколько разные вещи. Принято считать, что перегной это составная часть почвы. содержащая перегнившие растительные или животные остатки. Перегнивший же навоз - остается навозом.

... Я о том, что объем горшка очень мал - в соотношении с огородными площадями, и поэтому добавлять в приготовленную смесь именно ПЕРЕПРЕВШИЙ НАВОЗ нужно очень и очень аккуратно. Лично я уже не буду..А что касается перегноя (или если хотите гумуса) из-под листовых деревьев - то это уже совсем другая история...


Павел, Вы абсолютно справедливо отмечаете тот факт, что растения открытого грунта гораздо менее уязвимы от передозировки удобрения, в сравнении с горшечными. Тут нет предмета спора.
Но называть перегной навозом, извините, по крайней мере некорректно...
Также, как общепринятый в отношении плодородного верхнего слоя почвы термин гумус, заменять перегноем. И этого не я хочу, это - норма...

#14 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 04 June 2009 - 21:00

растения открытого грунта гораздо менее уязвимы от передозировки удобрения, в сравнении с горшечными.

Не то слово! В ниге для агрономов, по выращиванию цитрусовых в Узбекистане (траншеи, теплицы), рекомендуемые дозы навоза - 10 килограмм в два приема на один 1-3-х летний собственнокоренной саженец Мейера. И это не считая минеральных подкормок.

#15 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 05 June 2009 - 13:16

Павел, Вы абсолютно справедливо отмечаете тот факт, что растения открытого грунта гораздо менее уязвимы от передозировки удобрения, в сравнении с горшечными. Тут нет предмета спора.
Но называть перегной навозом, извините, по крайней мере некорректно...
Также, как общепринятый в отношении плодородного верхнего слоя почвы термин гумус, заменять перегноем. И этого не я хочу, это - норма...

Сергей, что касается непосредственно определения перегноя -как вещества - то его трактование в различных источниках разное - от составной части почвы, гумуса и до перепревшего навоза (хотя про конкретно навоз я не говорил). Просто слово "навоз" (перепревший навоз) в аналогии с перегноем - может ввести в заблуждение при самостоятельной подготовке почвы для многих начинающих цветоводов. Избыток в первую очередь азота и продолжающийся процесс разложения навоза в маленьком объеме горшка, может привести к плохим последствиям. Поэтому все, что я имел ввиду при написании вышесказанного-это очень осторожное обращение с навозом, в любом виде, при подготовке питательных земляных смесей. В этом, как я понял, мы с Вами сошлись :)

#16 lex-k

lex-k

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск,Татарстан

Отправлено 19 September 2009 - 20:42

А я использую использую чистый навозный перегной,и не какой заразы,не хлороза растёт как на дрожжах.

Перегной бывает разный. Коровий, конский? Какая подстилка использовалась, солома или опилки? Сколько по времени перепревал и пересыпался ли землёй? Или взят неизвесмтный со старых куч в деревне и история его неизвестна?

История конечно тёмная,откуда он произошел,но похоже выходец он коровий с соломой ,не какой земли чистый ,перепривал года три.Пробовал использовать свиной с опилками ,результат намного хуже,растения замирали на долго,после смены на коровий перегной, пёрли дурью.

#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2009 - 05:11

Алексей, ещё одна немаловажная особенность, как он перепривал все эти 3 года, в закрытом состоянии или в открытом. Дело в том, что если навозная куча находилась под открытым небом, то азота в ней практически не осталось. Минерализация за этот срок только на пользу. А вот содержание питательных веществ в перегное снижается до ничтожного кол-ва. Это зависит от того имел ли навоз какие либо добавки в виде подстилки. Плохой навоз с опилками, т.к. азота в нём мало ,а опилки очень медленно разлагаются. Свиной, да ещё и с опилками вообще жуткая вещь, в нём очень много фосфора. Я использую козий навоз с соломой, полностью перепревший конечно, в закрытом состоянии.

 

Елена Борисовна, как используете? Как разводите? У меня на даче тоже навоз появился, весной надо его опробовать. Но как, чтобы не сжечь растения? В каких его пропорциях разводить, не представляю. Сейчас он в закрытой таре.

Оля, навоз заливаю тепловатой водой 1х1, хорошо размешать, обязательно плотно закрыть, во избежании потери азота и оставить на 7-10 суток. За это время он успеет минерализоваться т.е . принять доступную для растений форму. Потом эту жижу разводить 1х10, т е. 100 гр. на литр, если это навоз коровий или конский. Куринный разводят 1х25.
Перед поливом навозной жижей полить растения простой водой,где то через часа 2-3 жижей. Вот весной самое время дать эту первую подкормку.



#18 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2010 - 14:18

Елена Борисовна, не могу вспомнить в какой теме вы писали, что пользуетесь для удобрений козьим пометом. Появилось у меня немного этого ценного добра. Напишите, как вы его настаиваете, разводите? Хочу попробовать.

#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2010 - 05:01

Так же как и коровий. 1х1-с водой на 10-15 дней, затем разводим 1 к 10 и удобряем.

#20 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 07:55

А у меня такое получилось удобрение: С пол года назад заказал специальных червяков для переработки органических остатков, поселил их в 20 ти литровое ведро, загрузил по полной ограникой и листьями... Весной выставил на улицу а тут ливни были - чуть не залило червяков. Пришлось слить 5 листров коричневой жидкости - по запаху ну один в один с перебродившим коровьим навозом!! Так я теперь разбавляю это дело в 10 раз и поливаю все подряд. И корову не надо держать...





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования