Перейти к содержимому

 

Фотография

Перегной и навоз коровий, а также козий, овечий и т.п.

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 12 August 2010 - 11:55

сделала навозную жижу: залила прошлогодний коровий навоз теплой водой 1:1 и поставила в теплое темное место. Так уже прошло 2 недели, а она все пузырится :girl_smile: , нужно ждать окончательного перебраживания или уже можно использовать для разбавления? она как-то смешно у меня выглядит - внизу вода мутная отстоялась, а вверх всплыл весь навоз. для подкормки нужно взболтать или только воду без осадка использовать? и сколько можно хранить эту жижу потом?

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 August 2010 - 13:09

сделала навозную жижу: залила прошлогодний коровий навоз теплой водой 1:1 и поставила в теплое темное место. Так уже прошло 2 недели, а она все пузырится :girl_smile: ,
нужно ждать окончательного перебраживания или уже можно использовать для разбавления?
...и сколько можно хранить эту жижу потом?

Ирина, обычно вопроса с хранением не возникает, готовлю настой как правило на месяц (это две-три подкормки), а в редких случаях излишки сливаю в палисадник под окнами - там у меня целая роща местных декоративных эндемиков поднимается :D ...
Густую перебродившую массу перед подкормками разбавляю водой в 15, а то и двадцать раз (конский - в десять). На остаточные признаки брожения не обращаю внимания. Полученный рабочий раствор вношу со всеми взвесям предварительно всякий раз тщательно размешивая. При желании ознакомиться с моим подходом подробнее, можете посмотреть здесь. Успеха!

#23 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 07 October 2010 - 14:07

Ребят, а кто знает, насколько агрессивен олений навоз? Перепал мне по случаю пакетик этого добра, а я и не знаю, как с ним обращаться :umnik:

#24 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2010 - 07:06

На мой взгляд не агрессивнее коровьего. Постоянно на подножном корме, свежая травка и ничего более. Я бы развела его 1х1 с водой для брожения и минерализации, дней на 7-10 в тепле, а затем 1х10 при поливе.

#25 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 08 October 2010 - 12:06

Спасибо, Елена Борисовна. А я почему-то склоняюсь к мысли, что ближе к конскому. Олени, как и кони, животные благородные и дрянь всякую есть не станут, в отличии от коров. Но рисковать не хочется, буду пока разводить пожиже. Да и эти подкормки пора уже отложить до весны, пусть растения спят спокойно :lazy:

#26 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 00:10

Я всегда беру землю из леса, когда пересаживаю цветы, только разный состав цветам, т.е. добавляю торф и песок. Но в этом году что-то неудачно, через месяц стала как грязь, пришлось некоторым, в числе и цитрусовым менять. Брала землю из-под навозной кучи.

Такой вопрос:
Жена держит в клетке выводок морских свинок, подстилку в клетке (смесь древесных стружек и опилок) меняем 1-2 раза в неделю. Можно ли данные отходы производства "компостировать" и использовать с пользой? Сразу оговорюсь, что дома это делать не получится - представляю себе запах, да и места нет((( Своего куска земли нету, но есть идея высыпать старую подстилку, всё время, на одно и тоже место где нибудь в парке или в сквере под деревом. Пойдёт ли процесс почвообразования без дополнительных действий, таких как перемешивание и увлажнение?

#27 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2011 - 12:39

Если в парке да под деревом чего ж ему не пойти. Дождик увлажнит, червячки перемешают.

#28 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 January 2012 - 20:57

Это интересно!

"Органические удобрения оказывают многостороннее действие на агрономические свойства почвы и при правильном исполь­зовании резко повышают урожайность сельскохозяйственных культур. В их составе в почву поступают все необходимые расте­ниям питательные (макро- и микро-) элементы. Так, каждая тонна сухого вещества навоза крупного рогатого скота содержит около 20 кг азота, 10 — фосфора (Р2О6), 24— калия (К2О), 28 — кальция (СаО), 6 — магния (MgO), 4 кг серы (SO3), 25 г бора, 230 — марганца, 20 — меди, 100 — цинка, 1,2 — кобальта, 2 — молибдена и 0,4 г йода. Такие удобрения называют полными."

Цитата из курсовой работы будущего агронома...

#29 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2012 - 16:12

Так, каждая тонна сухого вещества навоза крупного рогатого скота содержит около 20 кг азота, 10 — фосфора (Р2О6), 24— калия (К2О), 28 — кальция (СаО), 6 — магния (MgO), 4 кг серы (SO3), 25 г бора, 230 — марганца, 20 — меди, 100 — цинка, 1,2 — кобальта, 2 — молибдена и 0,4 г йода.

Что-то не очень верится, тогда навоз бы до грядок не доходил, нашли бы уже давно как извлекать вышеперечисленное и извлекали-извлекали.

#30 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 January 2012 - 17:08

Зачем извлекать специально? И так все комплексно используется )

#31 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2012 - 02:57

...Так, каждая тонна сухого вещества навоза крупного рогатого скота содержит около 20 кг азота, 10 — фосфора (Р2О6), 24— калия (К2О), 28 — кальция (СаО), 6 — магния (MgO), 4 кг серы (SO3), 25 г бора, 230 — марганца, 20 — меди, 100 — цинка, 1,2 — кобальта, 2 — молибдена и 0,4 г йода....

Не поленился, сложил все киограммы надо пологать чистых химических веществ. Вышло 92кг. Значит если сравнить с тем что продают гранулы в мешках к примеру 20:10:24% NPK условного гипотетического минерального удобрения - 100кг пакет выходит? Класно.
Только сухой то навоз весит раз в 10 легче чем свежий. Значит мы говорим о 2х камазах сухого или свежего навоза с горкой, обьём то почти тот же. Впринципе цифры очень похожи на правду. Пересчитав на свежий навоз (10 тонн) выходит 0.2 : 0.1 : 0.24 NPK и растворяем мы его 1:10 с водой для полива - Это 100грамм на литр, когда минеральные с общим количеством действующего вещества 45 где то 5 грамм на литр.

#32 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2012 - 10:28

Здравствуйте уважаемые форумчане. Недавно достал ведро перепревшего коровьего навоза. Хочу приготовить подкормку из него для моих цитрусят. Планирую на пятилитровый бочёк добавить 10 столовых ложек сгоркой перепревшего навоза. Раньше с навозной подкормкой дело не имел, так что немного сомневаюсь в правильности концентрации и периодичности подкормок. Планирую таким раствором подкармливать 1 раз в 10 дней. Может это многовато? Прошу Вашего совета. Спасибо.

#33 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 May 2012 - 10:08

Добрый день! Купил в магазине перегной (коровий+конский) производства чародей. Сделал так - пару щепоток хороших на стаканчик 200 мл теплой воды, даю постоять минут 10, потом сильно перемешиваю и выливаю в цитрусовые, и так делал 3 раза подряд когда нужен был полив - того 1,5 недели так поливал. Все цитрусы (пандероза и павловский) пошли в рост, месяц назад пересаженный с заменой грунта каламондин попер в рост и набрал большое количество цветов. Вот теперь думаю - можно ли при каждом поливе так делать. Или нужно чередовать с обычной водой и минеральными удобрениями и гуминовыми (есть биогумус лимон и бона форте с витаминаминами и янтарной кислотой)?

#34 Натали37

Натали37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 11 June 2014 - 11:33

Скажите, пожалуйста, мне с деревни привезли перегной. Можно его насыпать сверху  на землю?

 

Наталия, если требуется обновить верхний слой грунта, то можно. Снимите с поверхности 2-3см старого грунта, смешайте его с перегноем в соотношении 5050% и добавьте сверху.


#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 June 2014 - 17:42

Скажите, пожалуйста, мне с деревни привезли перегной. Можно его насыпать сверху  на землю?

Наталия, перегной можно, навоз не советовал бы...



#36 Brujo

Brujo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 01 July 2014 - 16:40

Привет всем форумчанам! 

 

Купил недавно на степных просторах своего города вот такое вот удобрение:

Прикрепленный файл  IMG_5163.JPG   140.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5165.JPG   320.59К   0 Количество загрузок:

 

Так как в городе напряженка с экстрактами органического удобрения, а самому готовить настой грозит смертельной опасностью (жена убьет без предупреждения) я долго искал что-либо похожее на "каурый", "флумб", "буцефал". Не нашел (хотя раньше были). Обошел почти все магазины, в которых продают удобрения, но везде либо органо-минеральные удобрения, либо "минералка", которой у меня и так навалом. Уже отчаявшись, заглянул в последний магазин, и в нем нашел вышеуказанное удобрение. За отсутствием альтернативы решил попробовать, даже не смотря на довольно высокую цену (110 руб.). До этого удобрения не вносил, потому эксперимент можно считать относительно чистым. В качестве подопытного был выбран мексиканский лайм, который уже два месяца "сидит" и не думает совершать хоть какие-то телодвижения. Развел по инструкции и полил растение, а на следующий день внес удобрение "по листу". Стоит отметить типичный "аромат" навоза у этого удобрения. Никаких признаков недовольства растения отмечено не было, наоборот, лайм наконец-то прорастил аж четыре почки за раз. Раз уж никаких отрицательных эффектов не было (по крайней мере пока что), продолжу кормить этим удобрением в сочетании с другими (чтобы компенсировать избыток азота)



#37 krissty

krissty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ступино

Отправлено 04 July 2021 - 19:32

Дорогие форумчане, помогите советом - хочу заказать навоз перепревший. Использовать в качестве мульчи по осени. Можно ли отличить на вид качественный продукт? Или только время покажет? 
И еще вопрос. Есть ли кто из Подмосковья? Мне знакомая посоветовала компанию Серпухов-грунт (ссылку здесь размещать не хочу, чтобы без спама. оставила в профиле). Слышали о ней что-нибудь? Моя знакомая человек хороший, но садовод по большей части любитель. Поэтому очень интересно послушать отзывы бывалых так сказать. 
Заранее всем спасибо за помощь! 


Сообщение отредактировал krissty: 04 July 2021 - 19:34




Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования