Перейти к содержимому

 

Повреждения и пятна на листьях покупного цитруса. Отчего? (Механические повреждения , следы от опрыскивания...)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Гость_"IRIN@"_*

Гость_"IRIN@"_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2009 - 14:58

Недавно был куплен каламондин. Адаптировался вроде нормально, потерял всего 3 листочка. А недавно при пристальном осмотре обнаружила что кто то его ест, насекомых не обнаружено. Что это????ecd942e178b8t.jpg027b28a5ec9bt.jpg



#2 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2009 - 17:55

Мне это напоминает какой-то ожог... Может, химией какой-нибудь траванулся?

#3 Гость_"IRIN@"_*

Гость_"IRIN@"_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2009 - 18:27

Да? а мне почему то показалось что кто то ест его... Еще на некоторых листочках черные пятнышки обратной стороны, с 0,5 мм.

#4 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 December 2009 - 20:50

Действительно больше напоминает химический ожог, нежели "набег" вредителей. Мои растения подвергались разным напастям (тли, паутинный клещ), но характер последствий от причиняемого ими вреда сильно отличается от того, что я вижу на Ваших снимках. P.S. Более детальный рассказ с Вашей стороны мог бы прояснить картину.

#5 Гость_elizabeth_*

Гость_elizabeth_*
  • Гости

Отправлено 25 December 2009 - 01:41

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к знатокам. Вроде бы не один раз прочитала весь раздел про болезни, но не нашла описания проблемы, подобной той, что у моего каламондина. Возможно я что-то пропустила. На фото видно, как у него будто порезаны листья. Сначала я не придала этому значения - подумала, что в магазине как-то нехорошо с ним обошлись и травмировали. Но со временем заметила, что этих надрезов становится больше. По-идее, это мог сделать кто-то с большими челюстями, но осмотр на предмет гусениц и прочей живности ничего не дал. Что это может быть такое? И еще, вдогонку вопрос, на молодых листьях, которые появились недавно, имеются желтоватые точки, заметные с обеих сторон листа. Это какая-то грибная болячка? Дерево у меня 3 недели, адаптировала как будто по всем правилам, с пакетом и досветкой. Правда сейчас пакет уже сняла. Спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6374.jpg   182.66К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6375.jpg   233.88К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6376.jpg   134.14К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6377.jpg   127.08К   57 Количество загрузок:


#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2009 - 05:33

Да нет, никто их не грызёт, Так резать могут муравьи листовёрты, но они что отрезали, то и уносят, да и нет их у нас. Это травмы при перевозке, разрез то не свежий. А пупырышки, я думаю от залива.

#7 Гость_elizabeth_*

Гость_elizabeth_*
  • Гости

Отправлено 28 December 2009 - 18:19

Благодарю! А эти пупырышки нужно чем-то обработать или они сами пропадут, если нормализуется водный режим? Вообще, я его принесла из магазина, помыла листья, почва при этом тоже хорошо промокла, и потом не поливала 3 недели, т.к. торфяная смесь очень плохо сохла. Получается, это мой залив или магазинный?

#8 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 23 February 2010 - 15:26

Неделю назад купила кумкват. На нем были такие листики, но не все. Листики держатся очень крепко(у меня дома еще ни одного не упало). Я подумала что это от мороза. А может это какое нибудь заболевание :girl_impossible: . На нем было еще камедетечение. Когда я срезала эти ранки под ними была нормальная (здоровая) древесина. Я их обработала марганцовкой и замазала зеленкой. Помогите мне разобраться с листиками, это болезнь или ошибки в уходе или подмершие листики.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00411.JPG   55.62К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00409.JPG   58.12К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00413.JPG   57.53К   21 Количество загрузок:


#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2010 - 16:28

Инна, не обращайте внимание на эти листики. На свежекупленных растениях часто можно найти следы разнообразных повреждений. Это было в прошлом, а сейчас Ваша задача обеспечить растению благоприятные условия на новом месте жительства, и новые листья будут расти нормальными, а для этого внимательно почитайте темы форума. :smile: Повреждения на листьях не похожи на действие холода и на болезнь тоже не похоже, скорее это ожог химический или термический. Не обрывайте эти листья, они еще послужат растению. И обязательно убедитесь в отсутствии вредителей. Удачи. :smile:

#10 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 23 February 2010 - 16:41

Огромное спасибо! Я аж успокоилась. Я его 2 дня назад обработала фитоспорином. Думаю хуже не будет. Сегодня приобрела фундазол (на всякий случай). Очень хочется чтобы с ним было все OK. И еще у меня есть лимон Мейер и каламондин, я не хочу чтобы они заразились.

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2010 - 16:52

Инна, на всякий случай следите, не будут ли распространяться такие пятна на этих или на других листьях.

#12 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 25 February 2010 - 12:09

Большое спасибо за информацию. Сейчас листики выглядят вот так. Пятна стали белыми, как будто подсохли,но не на всех листиках.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00415.JPG   51.81К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00414.JPG   54.85К   5 Количество загрузок:


#13 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2010 - 12:21

Большое спасибо за информацию.
Сейчас листики выглядят вот так. Пятна стали белыми, как будто подсохли,но не на всех листиках.

У меня похожие пятна были на лимоне Лунарио - результат транспортировки от магазина домой при температуре -20 (хотя и пытался как можно лучше утеплить расстение).

#14 Гость_aimer_*

Гость_aimer_*
  • Гости

Отправлено 09 June 2010 - 13:06

помогите определить, что с лимоном и мандарином. еще фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF4348.jpg   411.97К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF4330.jpg   190.55К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF4342.jpg   207.35К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF4349.jpg   282.71К   21 Количество загрузок:


#15 Гость_aimer_*

Гость_aimer_*
  • Гости

Отправлено 09 June 2010 - 13:10

Прикрепленный файл  DSCF4352.jpg   170.89К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4353.jpg   193.43К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF4354.jpg   273.77К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF4358.jpg   227.14К   13 Количество загрузок:

#16 Гость_aimer_*

Гость_aimer_*
  • Гости

Отправлено 09 June 2010 - 13:18

и мандарин Прикрепленный файл  DSCF4343.jpg   203.92К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF4345.jpg   228.91К   25 Количество загрузок:

#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2010 - 13:42

Аленка, про листик на первом фото Вам Сергей Григорьевич в теме про недостатки питания ответил, что это похоже на водянку, полностью с ним согласна. Кстати, в теме "недостатки питания" у Вас выставлено нормальное фото, а здесь такое мутное, смотреть на него просто невозможно, замените его пожалуйста и старайтесь следить за качеством фото, Вы же по ним диагноз узнать хотите.
По остальным фотографиям ничего не могу сказать, нормальные растения. Ну да, где то пятнышко, где то лист завернулся, молодой прирост вообще еще не оформился, ничего особенного. Не стоит пытаться искать разные болезни на каждом листике в отдельности. Про симптомы недостатка чего-либо или болезни можно говорить, только если их проявления достаточно массовые, а не на отдельном листе. К тому же Вы ничего не рассказали про эти растения, как давно они у Вас (судя по их виду недавно), в каких условиях находятся. Посмотрите эту тему "Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста"

#18 Гость_aimer_*

Гость_aimer_*
  • Гости

Отправлено 09 June 2010 - 13:51

Растение у меня примерно 2 месяца, как только я его приобрела, оно стало очень активно наращивать листву, а потом, вдруг, начали засыхать верхушки на всех новых веточках. И сейчас, когда он пытается выпустить новые ростки, они тут же засыхают. Еще очень беспокоит, то, что верхушки сохнут не успевая развиться, что это может быть?

#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 June 2010 - 13:08

Это может быть что угодно, сил у растения не хватает, может быть к Вашим условиям еще не адаптировалось. Я же дала Вам ссылку с опросником. Чтобы получить правильный ответ надо правильно задать вопрос.
"Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста"

#20 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 16 June 2010 - 20:45

У всех растений, которые я приносила из ботанического сада, были мутно-белые пятна разной величины - следы обработок от вредителей. Не знаю, чем они пользуются, но отмыть это невозможно даже губкой с кошачьим шампунем. Впрочем, меня эти пятна не смущают. :smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования