Перейти к содержимому

 

Повреждения и пятна на листьях покупного цитруса. Отчего? (Механические повреждения , следы от опрыскивания...)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2010 - 23:09

Некоторые препараты от вредителей оставляют такие следы, что их так трудно отмыть, сама с этим сталкнулась. Взяла ватный диск, пыталась мыть водой каждый листик, ничего не получилось. Пришла в голову мысль, а не добавить мне в тазик с водой немного уксуса столового, добавила, протирала каждый листик и пятна отмылись, вот так, может Вам поможет мой совет.

#22 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 June 2010 - 23:27

Обыкновенным моющим средством отмывается все. Тут просто и не пытались отмыть как я понимаю. Пшиканье растения не отмывает его, а наоборот в каплях потом собирается вся пыль. Это очевидно.

#23 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 June 2010 - 01:40

То что отмыть не пытались, это верно. Но тут даже дело не в пыли, как ты говоришь, а в жесткой воде, которые высыхая оставляет следы. Вот тут действительно может помочь какая-нибудь кислота, тот же лимонный сок, например, уксус, лимонная кислота и пр. А моющее средство тоже не всегда берет эти солевые отложения.



#24 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 17 June 2010 - 10:45

Взяла ватный диск, пыталась мыть водой каждый листик,

Можно я вставлю свои пять копеек? :embarassed: Мыть листья ватой, ватными дисками, даже самой мягкой тканью, нельзя - волокна этих материалов легко отслаиваются и забивают устьица.

#25 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2010 - 10:53

Можно я вставлю свои пять копеек? :embarassed: Мыть листья ватой, ватными дисками, даже самой мягкой тканью, нельзя - волокна этих материалов легко отслаиваются и забивают устьица.

Вот ни разу такого не видела.

#26 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2010 - 11:03

От таких действий еще никто не умер, все живет и цветет.

#27 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 17 June 2010 - 11:33

От таких действий еще никто не умер, все живет и цветет.

Мелкие ошибки не приведут к гибели растения, если соблюдаются основные правила агротехники.

Вот ни разу такого не видела.


К сожалению, у меня сейчас нет под рукой учебника, в котором я это читала. В теме Зима в окно стучится, в первом сообщении Алекс пишет:
"... промойте губкой с мылом листочки цитрусовых с двух сторон..."

#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 June 2010 - 14:50

Мыть листья ватой, ватными дисками, даже самой мягкой тканью, нельзя - волокна этих материалов легко отслаиваются и забивают устьица.

Не логично. Ватные диски предназначены для протирания кожи и не заметно, чтобы поры кожи чем то от этого забивались. Раньше ваткой протирали, тоже нормально.

К сожалению, у меня сейчас нет под рукой учебника, в котором я это читала.

Пусть это утверждение останется на совести автора учебника. ИМХО. Было бы странно, если бы Алекс в своей статье, посвященной зимовке, перечислял все материалы, которыми можно помыть растение.

Признаюсь, давно уже мою растения именно губкой, просто потому что удобно и мылится хорошо. Вернее мылю губкой, а смываю руками. А до наступления эры посудных губок, листья мыла - протирала любой тряпочкой, которая была под руками, и никаких последствий... Изображение

#29 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2010 - 14:57

Признаюсь, давно уже мою растения именно губкой, просто потому, что удобно и мылится хорошо. Вернее мылю губкой, а смываю руками. А до наступления эры посудных губок листья мыла - протирала любой тряпочкой, которая была под руками и никаких последствий... :smile:

Угу, я сейчас губкой мою, а раньше делала это кусочком ваты, никаких забитых устьиц не наблюдалось

#30 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 17 June 2010 - 15:25

... Не логично. Ватные диски предназначены для протирания кожи и не заметно, чтобы поры кожи чем то от этого забивались...

Не логично сравнивать человеческую кожу и лист растения. Поры человеческой кожи забиваются и от пыли, и от косметики, и от ватных дисков...и т.д. (Попробуйте не умываться водой пару месяцев и это станет видно невооруженным взглядом.) НО у человека верхние слои эпидермиса постоянно отшелушиваются (самостоятельно или принудительно: ежедневное умывание, скрабы, профессиональная чистка...), заменяясь новыми клетками. Полное обновление клеток эпидермиса происходит в течение 28 дней (у молодой и здоровой кожи), способствую частичному очищению пор кожи. У растений этого не происходит.

#31 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 17 June 2010 - 15:32

... сейчас губкой мою, а раньше делала это кусочком ваты, никаких забитых устьиц не наблюдалось.

Для этого потребовался бы микроскоп. А последствия для листа такие же, как от пыли.

#32 kipariska

kipariska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2010 - 16:09

Девочки, какой интересный у нас получился разговор, а виной тому стал ватный диск :girl_crazy: . Мы даже курс косметологии прошли. :girl_wink:

#33 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2010 - 16:12

Ага, я уже начала вспоминать, где у меня дома микроскоп заныкан.

#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 June 2010 - 16:14

Для этого потребовался бы микроскоп. А последствия для листа такие же, как от пыли.

Так и мы о том же. smile.gif
Чтобы реально заметить негативные воздействия от ватного тампона, которым сейчас предлагают воспользоваться разово, чтобы смыть грязь, в отличие от кожи, которую можно протирать таким же тампоном ежедневно, нужен как минимум микроскоп. Потому что, невооруженным глазом и просто по реакции растения ничего заметить невозможно.
Ну, ладно, допускаю, что что-то там отслаивается, но Вы же сами понимаете, что цитирую: "Мелкие ошибки не приведут к гибели растения, если соблюдаются основные правила агротехники." Какое бы то ни было воздействие от ватного тампона, да и от пыли, по сравнению с одним единственным пересушиванием или заливом и т.д, настолько ничтожно, что им можно решительно пренебречь. О чем говорит многолетний опыт цветоводов, а не теоретические выкладки, пусть даже описанные в учебнике.
 

Попробуйте не умываться водой пару месяцев и это станет видно невооруженным взглядом

Представляете, пробовала. girl_haha.gif Помнится, были проблемы с кожей в подростковом возрасте. Совет от врача-косметолога был такой. Полностью заменить ежедневные умывания протиранием кожи лосьонами. Специальных дисков и салфеток тогда и в помине не было, использовали обычную вату, и ничего, нормально.



#35 dvbmailbox

dvbmailbox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 20:26

И может все-таки подскажете, чтобы мне по форуму не гулять проблема с листьями (см.фото) в сильной форме мало листьев... но как на последней - встречаются (((

Прикрепленные файлы



#36 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 21:27

Механические повреждения, оставьте как есть

#37 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2012 - 21:31

По-моему, с листьями это не болезнь и не вредитель, это механические повреждения и солнечные ожоги.

#38 dvbmailbox

dvbmailbox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 21:41

Спасибо, будем надеяться что так. Еще раз спасибо за помощь

#39 Никита

Никита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 28 September 2012 - 21:52

Здравствуйте. Мне недавно подарили лимон из супермаркета. Пересадил его в горшок побольше. Но проблема осталась: на листьях появляются коричневые пятна , а затем дырочки. Вот так они выглядят.

Прикрепленный файл  CAM00141.jpg   580.43К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CAM00142.jpg   592.93К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CAM00143.jpg   616.84К   7 Количество загрузок:



#40 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 28 September 2012 - 23:54

. Дырочки Ваши от механических повреждений, которые появились во время транспортировки. Ничего больше на лимоне не появляется и не образуется.


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования