Перейти к содержимому

 

Фотография

Измерители влажности, кислотности почвы и интенсивности освещения. Приборы 3в1 и 4в1

приборы ph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 16:19

А я сегодня себе купила в "Садоводе" прибор за 840 р. Мне он так понравился! Я по всем углам с ним лазила, и куда его только не совала для пробы. Мне кажется что тут ничего грубого в измерении нет. Да, там деления разделены целыми числами, но если стрелочка стоит между ними или чуть в стороне, то очень даже ясно видно это и любой школьник прикинет сколько это. Ведь можно же определять время по часам где нет минутных делений. Так и тут. Я измеряла РН в водопроводной воде - 6.9. Добавила в этот стакан чуть-чуть яблочного уксуса, сразу показатель изменился на 5.2. Вещь классная! Очень удобно для измерени влажности. У меня очень большая драцена в очень большом горшке. Я постоянно маялась с поливом, что там в нутри? А тут засунула щип в землю и оказалось - да там совсем сухо!!!! Думаю, вдруг обманывает, пошла проверять только что политый цветок. Так стрелочка очень шустренько показала практически самый высокий уровень влажности. Просто прелесть. И свет замеряет тоже хорошо. Так что если кому попадется - берите не пожалеете!!!

 

Прибор называется "Щуп-измеритель кислотности, влажности и освещенности почвы ЕТР-301" Производство Китай. Работает механически. Батарейки вставлять не надо. Вот такую распечатку мне выдали в магазине для него, так как на упаковке прибора ни одного русского слова
Прикрепленный файл  23_007.jpg   54.03К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  23_008.jpg   48.75К   70 Количество загрузок:
Вот в такой упаковочке продавался Прикрепленный файл  23_009.jpg   32.59К   66 Количество загрузок: Вот сам прибор Прикрепленный файл  21_014.jpg   24.87К   69 Количество загрузок:

Вот такое название на упаковке с обратной стороны и прибор крупным планом. Верхняя белая шкала показывает освещенность, средняя влажность в почве, а нижняя кислотность
Прикрепленный файл  23_002.jpg   30.81К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  21_013.jpg   47.58К   56 Количество загрузок:

Очень удобен и прост в использовании. Там еще были такие щупы, которые измеряют только влажность или только кислотность, они соответственно дешевле. Но мне кажется лучше сразу заплатить и иметь 3 в 1. Кстати, что бы измереть освещенность не нужно щуп вставлять в почву, как написано в инструкции. Он измеряет свет в любой точке пространства.



#2 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 21 September 2008 - 00:42

Проверку я не делала, у меня нет люксометра. Но мне кажется он все правильно мерит. Так чутко реагирует на изменения. Когда замеряешь освещенность в землю вставлять вообще не надо, хотя так написано в инструкции. Освещенность он определяет с помощью солнечной батареи, которая находится на корпусе. Нужно смотреть чтобы она не была закрыта листьями или ветками. А так свет измеряет в любой плоскости не зависимо где находятся его щупы. Для измерения влажности помещаете щупы на тот уровень почвы, на котором вы хотите измерить влажность. Хотя там и пишут на ¾ длины щупа. Я так поняла что самое главное, чтоб вот эти кончики были в земле или жидкости Прикрепленный файл  24_016.jpg   27.04К   16 Количество загрузок: Для измерения кислотности почвы нужно чтоб почва была хорошо увлажнена.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2008 - 15:42

Я их покупал 3 штуки на ВВЦ в 29 павильоне. Одну "3 в 1" и две - чисто pH-метры. Пакость на самом деле... Щуп надо зачищать постоянно, да и показания колеблются преизрядно: на одном одно, на другом другое. Но за неимением лучшего пойдет.

#4 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 25 September 2008 - 21:06

Ой, а я так обрадовалась, что его купила... получается зря радовалась... Может все-таки к нему можно приспособиться? Конечно кислотность и освещенность мне трудно проверить, у меня нет других приборов. Ну а вот влажность мне понравилось как он мериет. У меня есть цветы в огромных горшках и вот трудно понять что там внутри. А он показывает. Я это проверяла на песке. Сначала был совсем сухой, потом немного его увлажнила, а потом сильно полила. Прям все даже очень хорошо показал.

 

 

Конечно можно приспособиться :) Но я свой все-таки разберу :D


#5 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 October 2008 - 18:14

 Я могу сказать, что электроды для полужидких сред существуют и для других приборов, о чем я тебе раз пять говорил и предлагал в Яндексе поискать, а ты все пять раз игнорировал это предложение...

Jah, знаю, знаю. Электроды для полутвердых сред в природе существуют. Только вот не понятно где :girl_to_take_umbrage:
Интересно, а как измеряют рН грунта за рубежом?



#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2008 - 20:19

Как раз таки понятно, где: в продаже в фирмах, занимающихся лабораторной техникой. http://yandex.ru/yan...

Насчет "за рубежом", не знаю :) Но вообще измерение кислотности полутвердых сред - занятие неблагодарное, слишком она в малом объеме замеряется, а вот кислотность водной вытяжки или кислотность водной суспензии - куда более осмысленные величины. Другое дело, что утомишься из каждого горшка делать суспензию, а вот водная вытяжка (дренированная после обильного полива вода) - вполне пригодный для исследования материал.

#7 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 June 2009 - 11:50

Только что курьер принес мне заказанный вчера приборчик. http://www.planetsad...
вот такой взял 3 в одном.



#8 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 11 June 2009 - 16:19

Только что курьер принес мне заказанный вчера приборчик. http://www.planetsad...
вот такой взял 3 в одном.

Эхх, не успела предупредить! Не стОит его покупать - это деньги, выброшенные на ветер. Я в свое время купила и могу сказать, что ничего он не измеряет. Вы попробуйте измерить заведомо кислый грунт. Вот я пробовала. Показывает рН 7, но я-то ведь знаю, что он кислый.
Расскажите о своем. Может, мой бракованный?? О_О

#9 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 June 2009 - 17:10

Измеритель влажности работает и люксометр. Измеритель кислотности показывает 7 :) Но я пока проверил пару горшков. Вообщем когда все проверю - будет видно. Ну и раствор кислоты проверить моно, чтобы убедиться в работоспособности ... Только что опускал щупы в раствор лимонной кислоты. Стрелка прыгнула на 4 (я не рассматриал, просто убедился, что реагирует). Влажность везде по разному показывает - так что теперь я могу точно знать пора поливать или нет. Ну и люксометр на прямом солнце зашкаливает, а в тени около 200 показывает...



#10 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 12 June 2009 - 16:58

Да, люксометр у меня тоже нормально работает. А вот с измерителем влажности - нужно знать нюансы. Дело в том, что если земля тяжелая, уплотненная, то и в случае, если она абсолютно сухая, будет показывать около 5-6 единиц. Я уже приспособилась - было несколько раз, когда я ошиблась - с учетом плотности земли решила подождать с поливом - и опоздала, растение не пропало, но листья уже тоскливо опустило. Здесь тоже нужно методом проб и ошибок. В последнее время чаще пользуюсь визуальным способом (если субстрат изменил цвет- надо поливать), либо щупаю почву пальцем. Да, еще в использовании измерителя кислотности есть нюанс - там нужно подождать 1 минуту, оно не сразу показывает значение. При погружении в лимонную кислоту у меня тоже показывает 4, и я думаю, что ошибается - все-таки она, по-моему кислее, хотя я не искала информацию по этому поводу.

#11 leonov_ss

leonov_ss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Липецк, Воронеж, Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2009 - 19:48

Купил сегодня такой за 500р. Освещенность мерит не знаю в чем, в метре от дназ 400 кажет 500 чего-то. Грунт влажный определяет, как слегка влажный, а ну очень влажный, как влажный. Но самое интересное с рн! Во всех горшках показал 7,5, в растворе соды тоже 7.5, а в 6% яблочном уксусе - 6. Может мне бракованный попался, или это "шляпа"??? Прикрепленный файл  011086.jpg   35.13К   29 Количество загрузок:



#12 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 December 2009 - 17:56

А какой рН он показывает у кипяченой воды?



#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2009 - 18:32

А там не написано разве, что он не может работать в растворах? А должно бы быть написано :) Такой прибор стоит 1 доллар у китайцев на ebay, пользоваться им можно, если приноровиться, но каждый экземпляр показывает значения в одному ему ведомых единицах.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2009 - 14:33

Пожалуйста, подскажите или направьте туда, где есть информация по использованию прибора по определению РН и влажности почвы, приборчик купила, а как им пользоваться, какие должны быть параметры по кислотности и влажности никак не додумаюсь... :embarassed:

 

Наталья, на этом сайте есть подробные инструкции всех приборов http://www.planetsad...



#15 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2010 - 14:04

Осталось определится с тем, что универсальней. Мне нужно как для дома, так и для дачи. Вот тот прибор что с длинным щупом конечно и дома и на даче бы пригодился, только вот не пойму... Для измерения, щуп должен полностью быть в почву погружен? А то у меня дома пожалуй таких глубоких горшков не найдется... А у вас еще есть? :embarassed: :D

 

Нет, не полностью, на 7-10 см хотя бы.


#16 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2010 - 21:29

Приехала игрушечка. Заказывал 23/09, сегодня получил. С sun_mart дело можно иметь. :) Потыкал в горшки. В одном горшке pH 5.5, судя по тому как хорошо там себя мох чуствует вроде правильно. В остальных неинтересно, везде 7. Влажность тоже неинтересно, совпадает с тактильными ощущениями.

Прикрепленные файлы



#17 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 19 October 2010 - 07:45

О, у меня такой же приборчик, спасибо Борису- помог в приобритении. Влажность показывал, что везде болото(wet+),надел на щуп трубку отставив только внизу не закрытыми см пять электрода -стал показывать NOR. Кислотность тоже показывает везде 5.5 - 6.5, руки (или ноги) не доходят поискать лакмусовые бумажки в мгазинах , что проверить показания, а освещение меряет вроде правильно. Вообщем приборчик конечно не для профи :don-t_mention: , а мне пригодится )))



#18 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 December 2010 - 16:27

Приехала игрушечка. Заказывал 23/09, сегодня получил. С sun_mart дело можно иметь. :)
Потыкал в горшки. В одном горшке pH 5.5, судя по тому как хорошо там себя мох чуствует вроде правильно. В остальных неинтересно, везде 7. Влажность тоже неинтересно, совпадает с тактильными ощущениями.


И как Вы оцениваете приборчик в работе за прошедшее после приобретения время? Проверили ли точность? Рекомендуете ли?

#19 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2010 - 01:55

И как Вы оцениваете приборчик в работе за прошедшее после приобретения время? Проверили ли точность? Рекомендуете ли?


Влажность меряет хорошо. На поверхности понятно можно и пальцем проверить, а вот на дне горшка очень удобно приборчиком проверять. Освещенность тоже без претензий, хотя лучше бы было, если бы была шкала, а не градации мало-много.
А вот основное ради чего покапулся - pH, с этим непонятно, во всех горшках показывает 6.5-7. То ли все хорошо, то ли не меряет он ее, то ли есть какая-то хитрость при измерении, которую я не соблюдаю.)
Для горшков немного великоват. При втыкании щупа такой хруст идет, что прям жалко корешки становится. Поэтому пользовался им всего два раза. Жду весны, тогда на грядках опробую)

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2010 - 04:44

А вот основное ради чего покапулся - pH, с этим непонятно, во всех горшках показывает 6.5-7.

Я измерял кислотность почвы разными методами, в т.ч. вытяжку обычным лабораторным pH-метром, бумажками, двумя видами приборов - оно почти всегда так и есть. Измерять этим прибором надо после полива, кстати.



Темы с аналогичным тегами приборы, ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования