Перейти к содержимому

 

Фотография

Гуайява и другие псидиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1511

#41 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 22:56

Р, всётаки моя гуава похожа на Вашу. Только к сожалению вместо цветочных бутонов гонит листовые бутоны.

#42 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 23 February 2008 - 17:00

Прикрепленный файл  psid1.jpg   33.1К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  psid2.jpg   25.79К   41 Количество загрузок:Как и обещал выкладываю фотки, сегодня раскрылись несколько бутонов, цветки невзрачные, но запах немного лучше, сладкий напоминает и акацию и муррайю... немного пожжужал с кисточкой в руках вокруг цветков :embarassed:

#43 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 February 2008 - 22:17

У той гуавы, которая продается в супермаркетах (зеленого цвета, размером с теннисный мяч) очень крупные листья. У Р существенно меньше и растение симпатичней. Вот такое чудо выросло у меня из магазинного плода за полгода (это, между прочим, половина окна). Сразу скажу, что у меня его больше нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.JPG   94.46К   149 Количество загрузок:


#44 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2008 - 14:17

Р, всётаки моя гуава похожа на Вашу. Только к сожалению вместо цветочных бутонов гонит листовые бутоны.


1. На фото Псидиума, принадлежащего Р, ясно видны листья Псидиума кеттлейанума, он же П. литторале, в быту именуемый "земляничной гуайявой", листья этого Псидиума сверху гладкие, сами они относительно толстоватые, примерно как у фикусов, а плоды мелкие, причём они бывают красные ( часто ) и жёлтые ( разновидность "люцидум" ), из-за мелкости плодов этот вид практически не экспортируется и не имеет сортов, зато предпочтительнее в горшечной культуре.

2. На фото ЧЕРЕНКА растение с листьями Псидиума гуайява, или Гуайява обыкновенная ( ещё "гуайявовое яблоко"), растение с более тонкими, лопушистыми и слегка бугристыми между жилками листьями, имеющее более крупные обычно зеленовато-жёлтые плоды, в зависимости от сорта, с разного цвета пульпой, эти плоды можно купить в магазине, но поскольку сортов много, то сказать который это из них нереально.

3. На фото Сержа я ничего не смог разобрать, но думаю он теперь и сам решит что у него за Псидиум.

_________________________________

И просьба, не называйте вы псидиумы "гуайявами", это их так только в торговле называют, поскольку из всех псидиумов именно сортовые пcидиумы гуайява идут на экспорт, но мы-то обязаны различать виды.

#45 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2008 - 15:29

Чтобы уже добить тему с "многочисленными гуаявами". 4. То, что растят Елка и Магнолия, это не псидиумы, и даже не мирты, хотя и принадлежат тоже к семейству Миртовых, но по привычной в систематике путанице их обзывают то "миртами", то "евгениями", то "гуаявами", в действительности это отдельный вид Угни, в который входит помимо Угни молине ( с красными вишнеподобными плодами ), другой вид - Угни мирикоидиса ( с черными ягодками ), первую в быту называют "чилийской гуаявой", а вторую "черной чилийской гуаявой", что конечно по сути неверно. Эти растения по всем параметрам лучше любых псидиумов подходят для горшечного выращивания, при том что вкус эффектных плодиков ( на длинных "вишнёвых" ножках ) с таким же как у псидиумов "тропическим" ароматом.

#46 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2008 - 16:14

3. На фото Сержа я ничего не смог разобрать, но думаю он теперь и сам решит что у него за Псидиум.


Я думаю что более подробно мой псидиум можно рассмотреть в моей персональной коллекции.

#47 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2008 - 16:53

Рассмотрел - псидиум гуайява.
Вы где семена брали?



#48 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2008 - 21:40

Добавлю к тому, что уже очень подробно описал burg

Псидиум Кеттли и псидиум гуайяву легко различить по листьям. У кеттли они кожистые и блестят, а у гуайявы -- не блестят, матовые.

В уходе псидиум гуайява более теплолюбив.

 



#49 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2008 - 09:17

Рассмотрел - псидиум гуайява.
Вы где семена брали?


На работе растёт большая псидиум гуаява. Заплодоносила жёлтыми плодами. Плод сорвал, достал семена и посеял. Посеял две семечки и две взошли. Одно деревце на работе пропало - жарко и сухо. Другое за 1,5 года выросло до того размера, что Вы видели на фото.

#50 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2008 - 09:19

Добавлю к тому, что уже очень подробно описал burg

В уходе псидиум гуайява более теплолюбив.


Мой псидиум стоял на улице до середины сентября. Температура опускалась до +7 С. Ничего с ним не случилось, ни малейших повреждений.

#51 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2008 - 12:39

Мой псидиум стоял на улице до середины сентября. Температура опускалась до +7 С. Ничего с ним не случилось, ни малейших повреждений.


И с любым псидиумом при такой температуре ничего бы не случилось, вот при переходе через ноль совсем другая история.
Мы все периодически слышим о том, что где-то в тропиках выпал снег, если бы тропические растения были супернежинками, то тропики представляли бы собой сегодня безжизненное место.
Температура от -3 до -5 по Цельсию - вот тот "рубикон", который может и не перейти ваш "тропиканец", тем более, если холод продлится более суток - двое.
А низкие положительные температуры ( да ещё и лёгкая подсушка ) "самое то" - это залог будущего цветения и хорошего развития, думаю, в этом причина вашего успеха.
Кстати, поздравляю.

Я в этом году ставлю опыт, голландские мурайи у меня "зимуют" наравне с другими субтропическими растениями, им досталось пару раз, если не до нуля, то близко - и ничего! - стоят зеленые и здоровые, теперь по весне надеюсь развеять расхожий миф о их нецветения "из-за подлых злоголландских гормонов".

Сообщение отредактировал burg: 25 February 2008 - 13:36


#52 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2008 - 14:04

Согласен. Вот даже на сайте ТопТропикалс написано что во Флориде температура до 0 С опускается временами. Тем не менее там зелень буяет. Да и в Иране, Израиле снег в этом году выпадал. Но фишка в том, что в растений в природе корни спрятаны глубоко в землю, которая обладая инертностью к охлаждению греет растение и корни не замерзают. А в горшке земля практически сразу замерзает. В этом году при выносе на улицу буду растения вместе с горшком закапывть в грунт, обернув его целофаном от червяков и прочих вредителей.

Помню позапрошлой зимой, когда были морозы до -25 С, у моей знакомой (у неё плохое центральное отопление) температура опустилась в квартире до +6 С на неделю, выжили драцены, панданус и ещё какие-то растения. Панданус чуть примёрз но выкарабкался. Поэтому согласен что растения на самом деле более морозоустойчивы чем пишет литература. Хотя я думаю что в литературе даётся минимальная температура для длительного содержания. А вообще вопросы морозоустойчивости хорошо обсуждаются у Саакова в его книге об оранжерейных растениях. По этой теме проводились целые опыты.



#53 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 10 March 2008 - 15:16

А тем временем завязь на моём псидиуме начала быстро расти Прикрепленный файл  ps.jpg   19.56К   36 Количество загрузок:

#54 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2008 - 22:40

Класно, а на моём псидиуме только листья новые и побеги растут. Надёюсь на следующий год будет цвести. В этом году ещё раз на улицу выставлю через два месяца.

#55 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 04:33

Мне еще кажется, да и везде пишут, что надо вызывать как можно большее ветвление, т.е. каждый раз прищипывать побеги, я не давал на новом приросте вырастать более 2-3 междоузлий, в этом вся фишка кажется, на третий-четвертый год получается хорошо разветвлённая крона и на новом приросте закладываются бутоны...

#56 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2008 - 10:18

Я не прищипываю, но дерево у меня разветвлённое.

#57 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 11:47

ну да если место позволяет - можно

#58 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 March 2008 - 22:57

Моей гуаве 1,5 года. выросла высотой больше метра, хотя прищипывала ее нещадно. и вот этой весной решила я ее кардинально обрезать - просто интересно что получится. первое что я заметила после обрезки - начал толстеть ствол сразу же, аж с зелеными прожилками такими стал, и тут же полезли новые почки прямо из ствола. их пока не видно на фото, маленькие очень, но думаю через пару недель уже будет похожа на живое дерево :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2058.JPG   63.71К   45 Количество загрузок:


#59 zizi

zizi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:zlatina
  • Пол:
  • Город:България

Отправлено 31 March 2008 - 18:18

Здравствуйте!Я из Болгарии.Извините мне,что я не могу писать руский язык хорошо.Я люблю экзотики.У меня есть много экзотики-лимон,мандарин,грепфрут,апельсин,фейхоа,банан,мурайа,авокадо,киви,кивано,кумкват
,опунция,питахайа,гуава,маслина,анона,личи.есть 5 лет.гуава.она плодоносить на 3-х лет.Это информация о гуава:


Общее

Гуава - вечнозеленый или полулистопадный кустарник семейства миртовых. Предположительно, родина гуавы - это Центральная Америка и южная Мексика. Археологические раскопки, проведенные в Перу показали, что местные жители выращивали гуаву несколько тысяч лет тому назад. Позже растение было культивировано во всех тропических регионах мира.

Растение

Гуава - это небольшое дерево или кустарник до 10 м высотой с широко раскинутыми ветвями. Некоторые растения могут достигать 20 м в высоту и плодоносить фруктами размером с теннисный мяч. Молодые побеги опушенные, имеют четырехугольную форму. Кора взрослого растения бывает тонкая, крапчато зеленая, коричневая или красноватая.

Листва

Листья 10-15 см длиной и 3-5 см шириной, супротивные. Форма листа овальная, продолговатая, часто несиметричная.

Цветы

Цветы одиночные или собранные в группах в пазухах листа с 4-5 лепестками. Душистые зеленовато-белые, белые до 2,5 cм в диаметре c многочисленными желтыми тычинками.

Плоды

Плод круглой, овальной или грушевидной формы с приятным мускусным запахом 5-10 см длиной. Мякоть растения белая, желтоватая, розовая или ярко-красная, заполнена жесткими семенами до 3 мм длиной. Количество семян колеблется от 112 дo 535 (некоторые плоды семян не содержат вообще).
Во всех частях растения обнаружены сесквитерпены, таннины и лейкоцианидин. Кроме того, в корнях обнаружен б-ситостерол, кверцетин, таннин. Из листьев выделены эфирные масла, содержащие цинеол, бензальдегид, кариофиллен и другие соединения.
Наибольшей биологической активностью обладают кора побегов и незрелые плоды. В коре содержатся дигликозиды эллаговой кислоты, эллаговая кислота, лейкодельфинидин, сапонины. Химический состав коры сильно варьирует в зависимости от возраста растения, что необходимо учитывать при использовании ее в лечебных целях. В незрелых плодах много нерастворимого оксалата кальция, растворимых солей оксалата калия и натрия, протеина, каротиноидов, кверцетина, гияривина, галиковой кислоты, цианидина, эллаговой кислоты, свободного сахара (до 7,2%) и др.
Незрелые плоды очень кислые (рН 4,0), содержат эфир гексагидроксидифеновой кислоты с арабинозой, который исчезает в зрелых плодах.

Температура, климат

Гуава развивается как во влажном, так и в сухом климате. Растение произрастает вплоть до высоты 1400 м. Гуава - теплолюбивое растение, поэтому тяжело переносит заморозки: при температуре -2C происходит повреждение растения, а при -3C наступает смерть. Молодые деревья особенно чувствительны к холоду. Минимальная температура для нормального развития 15C.

Почва

Гуава одинаково хорошо растет в тяжелой глине, песке, гравии или в известняке и терпит pH в диaпазоне от 4,5 до 9,4 (предпочитаeт pH почвы в диaпазоне 5-7). Также рекомендован хороший дренаж почвы.

Плодоношение

Гуавы могут цвести в течение всего года. Некоторые виды требуют перекрестного опыления, другие - самоопыляющиеся. Главным опылителeм гуав является медоносная пчелa. Плоды созревают через 90-150 дней после цветения. Форма, размер и другие характеристики плодов чрезвычайно изменчивы. Они бывают круглые, шарообразные, овальные, или грушевидные длиной дo 15 см и имеют 4 или 5 чашелистиков на вершине. Плоды едят свежими, делают сок, нектар или желе. Гуава является отличным источником витамина C. Зрелый зеленый плод может храниться в течение двух-пяти недель при температуре 8-10C.

Размножение

Семена гуавы остаются жизнеспособными в течение многих месяцев. Они часто прорастают через 2-3 недели, но может потребоваться до 8 недель. Саженцы пересаживают, когда достигают 5-75 см в высоту. Иногда применяют черенкование. Привитые саженцы высаживают через 2-3 месяца. Также, в качестве посевного материала, используются корневища длиной 10-20 см. Высаживают корневища в заранее подготовленную влажную землю. Срезанные ветки тоже могут послужить в качестве посадочного материала.

Адаптация

Тропическая гуава лучшe всeгo растет в теплoм климате.

Удoбрения

В течение первых двух лет сoстав удoбрения N:P:K в сooтнoшeнии 15:15:15, a c третьего года сoстав N:P:K:Мn в сooтнoшeнии 12:12:17:2.

Вредители и болезни

Деревья гуавы повреждaютcя цитрусовым плоским клещом, гусеницaми, долгоносикoм, клещaми, тлями. Майский жук питаeтся листьями в конце дождливого сезона, a их личинки атакуют корни. Также распостранена тля, которая высасывает сок из листьев. Паразитическая красная водоросль повреждает листья, особенно в условиях высокой влажности. Нематоды могут принести значительный ущерб корням молодых деревьев в песчаных почвах. Кроме того, существует много разных жучков, которые повреждают как зрелые, так и неспелые плоды гуавы. Поражение деревьев грибком ведет к их неминуемой смерти. Борьбу с вредителями надо начинать сразу же при появлении первых признаков заболевания. Очень эффективен раствор меди, фунгициды и мульчирование.

Свойства

Гуава обладает антимикробным, вяжущим, бактерицидным, слабительным, спазмолитическим действием.
Углеводы являются главной составляющей плодов и достигают 14.8 г/100 г: фруктоза (58.9%), глюкоза (35.7%) и сахароза ( 5.3%).
Общая кислотность гуав составляет 14-18 мг на 100 г, т.е. содержание аскорбиновой кислоты варьируется между 62-364 мг/100 г.
Содержание ликопена вызывает розовою окраску плодов.
В плодах гуавы содержится около 150 летучих веществ.

Применение

Использование гуавы очень широко. Из плодов готовят соки, салаты, желе, сиропы. Плоды добавляют в мороженное, вафли, пудинги, молочные коктейли. Содержание витамина C в плодах гуавы намного выше чем в цитрусовых, поэтому их полезно употреблять при нехватке витамина в организме.
Чай, приготовленный из листьев гуавы, используют при поносе, дизентерии, желудочных расстройствах, головокружении, для регуляции менструальных циклов.
Измельченные листья прикладывают на раны. Листья также жуют, чтобы уменьшить зубную боль. Отвар листьев применяется как средство от кашля, при заболеваниях дыхательных путей, для полоскания горла, чтобы уменьшить боли при язвах, и других заболеваниях полости рта. Отвар показано применять при болезнях кожи. Отвар можно использовать как жаропонижающее средство. Экстракт листьев полезен при эпилепсии (тинктура втирается в кожу в области позвоночника) и хорее, нефрите и кахексии. Комбинированный отвар листьев и коры используется для отделения плаценты после родов. Следует заметить, что содержание некоторых веществ в коре с возрастом меняется, это надо учитывать при изготовлении отваров.

Другое использование

Древесина: используется для отделки помещения, для ручек, гравюр и гребней.
Листья применяются для изготовления черной краски для хлопка и шелка.

Сорта

'Redland' - белая мякоть малое количество витамина C.
'Supreme' - белая толстая мякоть высокое содержание витамина C.
'Red Indian' - красная толстая мякоть.
'Blitch', 'Patillo', 'Miami Red' и 'Miami White'.

Сорта, выведенные в Калифорнии:
'Webber', 'Rolfs', Hart', 'Detwiler', 'Turnbull', 'Red Indian', 'White Indian'.

Сорта выведенные в Индии, преимущественно с белой мякотью:
'Apple Colour', 'Behat Coconut', 'Chittidar', 'Habshi', 'Safeda', 'Smooth Green', 'Allahabad', 'Lucknow 42', 'Lucknow 49', 'Karela', 'Nagpur Seedless', 'Seedless', 'Dharwar', 'Mirzapuri', 'Nasik', 'Sindh', 'White Supreme X Ruby'.

Сорта выведенные в Индии, преимущественно с красной мякотью:
'Anakapalle', 'Hapi', 'Kothrud', 'Red-fleshed', 'Banaras', 'Dholka', 'Hasijka', 'Kaffree', 'Wickramasekara', 'Florida Seedling', 'Hybrid Red Supreme'.

Сорта выведенные в Египте:
'Bassateen El Sabahia', 'Bassateen Edfina'.

Сорта выведенные в Пуэрто-Рико:
'Corozal Mixta', 'Corriente', 'Cayenne', 'Seedling 57-6-79'.

Следует заметить, что существуют и другие виды гуав, которые отличаются высотой, скоростью роста, окаской фруктов и содержанием в них полезных веществ, формой фруктов, приспособленностью к климатическим условиям , например, Бразильская гуава

информация из http://toptropicals....ruits/guava.htm
А это моя гуава

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0021.JPG   196.13К   257 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0023.JPG   198.69К   317 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0024.JPG   168.13К   245 Количество загрузок:


#60 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 18:50

Спасибо мы все это читали, с топтропикалс мы тоже знакомы почти у каждого жителя форума что-то растет из семян/саженцев от топтропикалс моя псидиум литторале тоже из семян из этого магазина сейчас на ней 5 плодов


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования