Перейти к содержимому

 

Фотография

Гуайява и другие псидиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1511

#1381 romanChick

romanChick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 May 2020 - 18:18

Доброго времени суток. Недавно заказывал саженец Psidium Littorale. Сейчас стоит в пластиковом стаканчике. Можете подсказать, в горшок примерно какого объема лучше пересадить, корни немного видны по краю стаканчика.

30430373.jpg



#1382 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2020 - 18:44

Он тут может почти до метра расти в этом стакане.Не спешите.

#1383 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 May 2020 - 18:50

Так там их два. Я бы рассадила сейчас пока маленькие, по стаканчикам 



#1384 romanChick

romanChick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 May 2020 - 19:00

Хорошо, тогда рассажу по маленьким стаканчикам. Этот стаканчик поврежден снизу (высыпается земля).



#1385 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 14 May 2020 - 20:35

Пересадила сегодня гуаву. Ей 3 года, выращена из семени, размером в высоту окна. Она что-то чахла в последнее время, хлорозила, зиму плохо перенесла, хотя под лампой стояла и даже ожог некоторых листьев получила,  и я подумала, что наверное надо её пересадить. Вытащила её из горшка, корни оплели весь ком. Хотела перевалить сначала. Но потом палец внутрь кома засунула, а там всё сухо, хотя поливала утром, и земля очень уплотнена. В общем, обтрясла корни от старой земли (такая кардинальная пересадка получилась), пересадила в новый грунт, а потом только заметила на верхушке бутон :girl_impossible: Первый  :dance2:  Теперь думаю, скинет после такой жесткой экзекуции или нет? Как думаете?



#1386 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 May 2020 - 10:02

Скорее всего этот первый бутон засушит, зато потом обвешается  бутонами, как елка новогодними шариками. Одним из видов стимуляции цветения миртовых как раз и есть небольшая пересушка грунта, типа иммитации сухого сезона.



#1387 Кирилл 333

Кирилл 333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 23 June 2020 - 16:41

Здравствуйте. Хочу простимулировать гуаву на цветение. Есть ли какие-то рекомендации, вроде подсушить до  момента сбрасывания листьев, или чего-то подобного? У меня гуава 3 с лишним года, заполнила весь проем окна, и ни намека на цветение.

Прикрепленный файл  гуава.jpg   132.36К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Кирилл 333: 23 June 2020 - 16:55


#1388 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 June 2020 - 21:18

А зачем вы такие плети отращиваете? Гуава завязывает бутоны на новых побегах на ветках 4-го и выше порядка. У неё крона не сформирована. Я бы для начала обрезку сделала. И потом, не темно ей там?



#1389 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 23 June 2020 - 21:21

Скорее всего этот первый бутон засушит, зато потом обвешается  бутонами, как елка новогодними шариками.

Вы были правы, она таки бутон этот сушит. Но я даже не расстраиваюсь, ожидая обещанные "новогодние шарики"  :popcorm2:

И присоединяюсь к вопросу Кирилла, какие ещё способы стимуляции к цветению гуайявы есть?



#1390 Кирилл 333

Кирилл 333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 24 June 2020 - 14:20

А зачем вы такие плети отращиваете? Гуава завязывает бутоны на новых побегах на ветках 4-го и выше порядка. У неё крона не сформирована. Я бы для начала обрезку сделала. И потом, не темно ей там?

Да, у меня побеги максимум 3 порядка, ничего не могу поделать. Обрезка приводит к одному результату - из верхней почки идет побег и продолжает плеть. Боковые отростки, обычно один, появляются, когда гуава, по ей одной известной причине, сама решит его выпустить, и чаще всего эти побеги отмирают через месяц-два.

Может, вместо обрезки стоит побеги пригибать вбок и вниз?

Окно у меня западное, вторая половина дня на солнце.



#1391 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2020 - 15:09

А зачем вы такие плети отращиваете?...Я бы для начала обрезку сделала....

Не все псидиумы хорошо реагируют на обрезку. Очень часто даже можно сказать, что плохо.
За всю свою многолетнюю историю с миртвыми я пришла к выводу, что лучше их не трогать с формированием. Практически на 90% ветка, обрезанная частично, не только не даст замещающего побега, а большей частью отсохнет... 
Особенно это не прокатывает с псидиумами кеттли и гуайявами. 
А вот любимый прием Саши  - akr74 - сгибание побега для пробуждения почек работает очень хорошо.
Это мое личное мнение и моя личная практика. Возможно, кто-то умудряется стричь псидиумы, как мирты, и они у него потом распушиваются, как шарики. У меня нет. 
Пишу для того, чтобы для кого-то это не стало неожиданностью. 

Последним опытом в этом плане стало у меня издевательство над псидиумом лонгипетиолатумом. Спасло, видимо, то, что псидиум оказался не кеттли и не гуайявой. Но  больше так делать не буду. Этот псидиум рос у меня в малюсеньком стаканчике, рос очень плохо, поэтому поставлен был осенью в большой горшок к какому-то цитрусу для подращивания корневой. И  подрастил эту корневую так, что когда я о нем вспомнила, он был уже полутораметрового роста, а вся корневая хорошо так проросла в горшок к цитрусу... Летом пришлось выдирать все из цитрусного горшка и секатором резать на мелкие кусочки пластиковый горшочек, в котором этот псидиум рос изначально. Корней было очень много... Посадила в длинный узкий горшок, но псидиум был очень жуткого вида - длинная-длинная плеть, разветвившаяся где-то наверху. 
После долгих раздумий я его обрезала, оставив штамб сантиметров 60. И после этого этот быстрорастущий товарищ замер и не рос почти год. Единственно. что давало надежду - наличие каких-то небольших зеленых почек. 
Пророс он в основном вверху, получился штамб. Но такой эксперимент с обрезкой никогда больше делать не буду и другим не посоветую.
Да, и быстрый рост прекратился....
 



#1392 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 June 2020 - 21:05

У меня наоборот сложилось впечатление, что гуайявы обрезку переносят довольно легко. Опыт у меня не такой большой, конечно, всего 5 лет с кетли и 3 года с гуайявами (6 сортов 13 шт.). Может, с сортами повезло, конечно. Формировку делаю, прищипывая точку роста после каждых трех пар листьев. В основном. Но пару раз несколько гуайяв приходилось обрезать кардинально, где-то на треть роста, по сути всю верхушку сносила, т.к. тонкий ствол был, а крона после регулярных прищипок очень мощная и тяжелая. После обрезки ствол волшебным образом утолщался, пробуждалось много боковых точек, и крона довольно быстро обрастала.

Вот, например, в мае обкарнала несколько гуайяв почти под ноль, листьев вообще практически не оставалось, одни пеньки торчали. Через 3 недели это выглядело примерно так:

 

Прикрепленный файл  0oVU6VVGYJ4-1.jpg   92.59К   0 Количество загрузок:

 

А сейчас уже так:

 

Прикрепленный файл  20200624_181836-1.jpg   130.06К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  20200624_181919.jpg   104.21К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  20200624_182427-11.jpg   166.06К   0 Количество загрузок:



#1393 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 26 June 2020 - 23:11

Не все псидиумы хорошо реагируют на обрезку. Очень часто даже можно сказать, что плохо.

 

Добрый день.

Ко мне едет двадцатисантиметровый Psidium cattleanum Очень бы хотелось сформировать компактный куст или формовку чашей,при этом избежать длинных оголенных прогонов между точками ветвления и острых углов отхождения побегов .стоять будет на южном окне. насколько важен короткий световой день и подсветка в таком случае.планирую пересадить в керамзит на аэрогидропонику.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 27 June 2020 - 12:46
излишее цитирование


#1394 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2020 - 15:11

Владимир, к миртовым очень плохо подходят агротехнические приемы, которые применяют в ОГ. Зачастую на какое-то формирование кроны они отвечают усыханием веток вплоть до полного вымирания. Поэтому тут надо очень аккуратно действовать. Я в этом плане не только не советчик. а антисоветчик - я категорически против методов активного формирования кроны у псидиумов, да и других миртовых...



#1395 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 27 June 2020 - 20:06

спасибо!!мне ,как и Вам, тоже нравиться участвовать в процессе, договариваться с растением и понимать а не играть результат... И тогда подсветка с учетом актиноритмов для укорочения междоузлий,сгибание дугами как в бонсае,и развитие корневой как приоритет??И ,эх ма,все это на аэрогидропонике. :big_boss:  :big_boss: .


Сообщение отредактировал Nyima: 06 July 2020 - 15:01
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#1396 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 14 July 2020 - 18:45

Я писала тут выше, что гуайява моя, выращенная из семени Псидиума гуайявы Хани Мун вариегатной, на третьем году жизни выдала бутон. Выглядело это так (фото от 17 мая):

 

Прикрепленный файл  20200517_120300-1m.jpg   141.66К   0 Количество загрузок:

 

Потом мы ждали, когда уже бутон распустится. Эта фотка была сделана 16 июня:

 

Прикрепленный файл  20200616_211019-2m.jpg   129.3К   0 Количество загрузок:

 

Но он так и не распустился, белые лепестки внутри бутона просто высохли и вывалились. Я всё ждала, что скоро отсохнет и отвалится и цветоножка. Но она как была, зеленая и живая, так и остается. И тут мне стало казаться, что цветоложе увеличивается в размере. Это фото 14 июля.

 

Прикрепленный файл  20200714_165119-1m.jpg   113.37К   1 Количество загрузок:

 

Это что, таки завязался плод? :girl_wacko: Такое возможно, чтобы цветочка не было, а плод будет?



#1397 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 July 2020 - 18:57

Ирина, это уже и есть плод. Теперь он будет расти.



#1398 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 14 July 2020 - 19:37

Ничего себе, а цветочка-то ведь не было. Непорочное зачатие прям :girl_haha:

Спасибо, Марина, значит, будем ждать :popcorm2:



#1399 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 04 August 2020 - 12:34

Неделю назад приехал ко мне сеянчик Псидиум литорале.ехал месяц и один день.В глухой картонной бандероли  30 см крона и с кулак смятая корневая в комке,обёрнутом в полиэтилен!! Все посохло ..все листья лежали отдельно в идеально сухом благоухании.какая то влажность в почве.и на кроне сохранился 1 кв.см зеленого листа в окружении сухой некротической ткани на восхитительно зеленом длииинном черенке. 

напоил я сутки растеньице погружением ,взял стеклянную банку ,7 л.В банку насыпал на треть ""сантиметрового "" керамзита,установил  прополосканной  от старого грунта корневой .долил питательного расствора ниже уровня корневой в 1 см.досыпал керамзита до плеч банки.покрыл поэтиленовым кульком и по горловине прихватил канцелярским кольцом резиновым.прорвал кулек сверху с бока для вентиляции.поставл в тень на 20градусов.перенес на солнечное окно.появились вчера на двух междоузлиях  по паре листочков..как на сирени.

растение поняло,что засуха закончилась.. :dance2:



#1400 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 August 2020 - 14:29

Не поняло растение еще ничего. Если не заработают корни, не будет новых свежих  корней- черенок ( или все же сеянчик ?- это две разные вещи) израсходует свои запасы и закончит жизнь....Сейчас вы наблюдаете явление, когда у кусочка дерева  во влажной  среде / просто стакане воды начинают расти листья/ или цветы на старых запасах древесины. Именно, как ветка сирени или вербы. Не питательный раствор сейчас нужно растению, а средство для укоренения, чтобы корни росли, но не листья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования