Перейти к содержимому

 

Фотография

Айва японская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2007 - 08:19

Айва японская низкая хорошо растет в средней полосе, распространяется как плодовый и декоративный кустарник высотой до 1 м, с наклонными дугообразными ветвями и густой кроной. Длина колючек на побегах и ветвях — 1—2 см. Цветки оранжево-красные, диаметром до 3,5 см, на коротких цветоножках, собраны по два-шесть цветков в укороченных кистях, расположенных по всему побегу. Цветет в июне три-четыре недели. Корневая система мочковатая и поверхностная. Неприхотливость к почвенным и климатическим условиям, скороплод- ность, ежегодное плодоношение и декоративность ставят японскую айву в ряд ценных плодово-ягодных культур. Плоды японской айвы разнообразны по форме и размерам, длиной до 5 см. Средняя масса одного плода 20 г. Окраска — от желто-зеленой до ярко-оранжевой. Содержит витамины С, Р, органические кислоты, пектиновые, дубильные и красящие вещества. Плоды очень кислые, но ароматные, поэтому их лучше перерабатывать на варенье, пастилу, компоты, желе. Лекарственные препараты из плодов используют при склерозе, гипертонии. Из листьев также готовят лекарственные препараты. Размножается японская айва корневыми отпрысками, отводками, делением куста и зелеными черенками. Японскую айву можно выращивать на любых почвах, даже на самых сырых глинистых. Она требовательна к освещенности, в тени слабо растет и плохо плодоносит. При сильных морозах побеги, находящиеся выше снегового покрова, вымерзают, поэтому сажать нужно в таких местах, где зимой накапливается толстый слой снега, который будет пригибать и защищать ветви от подмерзания. Сажают айву весной. Для посадки копают яму 60х60 см, глубиной не менее 50 см. Расстояние между растениями — 1—1,2 м. В яму вносят органические и минеральные удобрения (как для крыжовника). Сажать растение нужно не глубже, чем оно росло в питомнике. После посадки куст поливают и сверху подсыпают перегноем. Подкормки делают такие же, как крыжовнику. Далее пропалывают, поливают, рыхлят почву и формируют растения. При обрезке удаляют засохшие, старые (старше 5 лет), лежащие на земле ветви. Хорошо сформированное растение должно иметь 12—15 одно-, двух-, трех- и четырехлетних ветвей. Трехлетние ветви — самые продуктивные. Японскую айву вредители и болезни почти не поражают. Плодоношение начинается через 3—4 года после посадки. Плодоносит ежегодно. Созревают плоды в сентябре—октябре, их надо собирать до наступления заморозков. Вкусовые качества плодов улучшаются после трех месяцев хранения при пониженных температурах (3—5°С).

#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 18:19

Приобрела на ВВЦ семена айвы японской (Chaenomeles lagenaria).Зимостойкий листопадный кустарник высотой 1-2 м.Цветет в мае-июне.До появления листьев,цветки 3-4 см розового цвета.Плоды ароматные,продолговатой формы,которые при созревании становятся желтыми. Осенний посев семян производится непосредственно в грунт.для ускорения прорастания проводят стратификацию,для чего семена выдерживают во влажном песке или опилках при 0-4 гр.С 1-3 месяца. Вот такая инфа на пакетике. Теперь осталось все сделать по инструкции! :)

#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 08 November 2007 - 18:23

Знаю я этот фрукт. Но его действительно, лучше в саду растить, тем более, что в наших условиях японская айва растет превосходно).

#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 18:35

У родителей на Украине растет в саду.Очень красиво,когда цветет! А у меня нет сада! :D Хотя бы немного подращу дома,а потом во дворе посажу.В пакетике 8 семечек,решила половину завтра во дворе посадить. :)

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 19:23

Подсказка желающим посадить у себя айву. У нас кавказцы торгуют ей по 60 рублей за кило, наверняка и в других городах найдется. В килограмме огромное количество свежайших семечек. Да, кстати. Им стратификация наверняка нужна.

#6 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 19:35

Про стратификацию написано в инструкции.Буду морозить.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 19:41

Ой, точно - Вы же написали :) Вот кстати, интересно, приравнивается ли долгая лежка на хранении плода к стратификации? Мне кажется, что например семена киви лучше всходят из тех плодов, которые долго хранились в холоде. Может быть, это общая тенденция? А айву я бы с удовольствием посадил где-нибудь около дома. Очень у нее цветы красивые...

#8 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 19:50

Jah,а что мешает посадить айву возле дома?Тем более нет проблемы купить килограмм-другой? :)

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 19:59

Руки не доходят, только и всего :) И места маловато в квартире для сеянцев.

#10 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 20:13

:) Jah,так осенью прямо в грунт можно! У Вас снег уже лежит? А то в эти выходные и посадили бы-я в Москве ,а вы - в Челябинске! И делились бы потом наблюдениями!:D А в Москве были-прикупили что нибудь интересное??

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 20:23

В Москве только pH-метры китайские купил, т.к. пришлось по ВВЦ почти бегом бегать... Больно спутник (коллега) у меня был шустрый :) Снег уже лежит. А вот насчет того, можно ли в грунт - не уверен, т.к. одно дело зимостойкость растения, а другое - семян. Как ни странно. Айва все-таки не эндемик, и вполне возможно - как раз потому, что растения гораздо более зимостойкие, чем семена.

#12 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 February 2011 - 11:10

А вот я с семенами не стал "связываться". Откопал добрый корешок с веточкой по осени (в середине сентября) от разросшегося куста хеномелеса (айвы японской), который у нас в народе почему-то ошибочно многие иногда называют лимонником. Посадил в горшочек с землицей из соснового бора (так называемый "ил"). Листья сбросил практически сразу, но по мере необходимости я его все же поливал. Стоял на открытом, незастекленном балконе. Осень была щадящей, вплоть до конца декабря лили дожди. В январе температура воздуха на улице понижалать до -17, в основном же колебалась в пределах от -5 до -10 градусов. Первого февраля ввиду прогнозов значительного понижения температуры занес горшочек в дом, поставил на подоконник. Накрыл веточку трехлитровой банкой. Чтобы запустить процессы роста, "разгонял" попеременными поливами воды с марганцовкой, железным купоросом, вытяжкой сажи с добавлением гетероауксина. Опрыскивал HB-101, феровитом и эпином. Хеномелес в результате сих процедур проявил некую активность и выбил-таки почечку. Да, конечно, можно растить его и на даче. Но мне захотелось попробовать вырастить в домашних условиях. Нравится форма листьев, необычность плодов. Хотелось бы также, чтобы порадовал своими ароматными плодами, которые улучшают вкусовые качества чая при их добавлении в процессе заваривания. Только для достижения лучшего эффекта желательно порезать плоды на мелкие кусочки. Ведь за редким исключением плоды японской айвы, выращенные на улице, мягко говоря, не дозревают. А период покоя растению необходим однозначно, хотя бы месяца 3-4, не более. Легкий морозец - не беда. Предполагаю, что в моем случае побег немного подмерз ввиду того, что растение было ослаблено пересадкой. Ну и наверное, желательно было как-то укрыть сам стволик, вероятно промерз он еще и от наледи (был то дождь, то мороз).

Прикрепленные файлы



#13 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 20 February 2011 - 20:37

хеномелеса (айвы японской

А это случаем не то растение из моего детства, из которого формируют кусты на газонах невысокие и плоды которого бугристые, зелёные, дубовые, жутко кислючие со странным лаврово-лимонным ароматом и косточками как в яблоке? :unsure:

#14 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 February 2011 - 02:14

По поводу газонов сказать ничего не могу. К сожалению такого не видел. Но, судя по описанию свойств, вполне возможно, что это то самое растение, которое Вам знакомо из детства. Бугристые плоды - в принципе верно. Зеленые - это, скорее всего, признак не зрелости. Когда они все же созревают (что в наших климатических условиях случается достаточно редко), то приобретают желтый цвет. Да, они жестковаты. Кислые, но некоторым это по вкусу. Есть косточки. А запах - бесподобен. Мне нравится. :friends:

Сообщение отредактировал hudognica: 25 March 2011 - 15:38
Предыдущее сообщение не цитируем


#15 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 02:22

Когда они все же созревают (что в наших климатических условиях случается достаточно редко), то приобретают желтый цвет.

Если плоды ещё и покрыты крапинками чуть более светлыми, чем основной цвет - то точно оно!

#16 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 02:25

Аааааааааааа! Точно оно! Только что догадался в нете посмотреть картинки!

Изображение

#17 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2011 - 03:56

Извените за бестолковый вопрос. На 8 марта выломал 4-5 веточек японской айвы(+конечно цветы жене). Спустя 2 недели почки разспустились в воде. Пустит ли она корешки. Или это просто пшик.

#18 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 March 2011 - 15:12

Да кто ее знает. Но если срезы обработать корневином, посадить в землю, перемешанныю с песочком, накрыть сверху стеклянной банкой (первое время, 2 раза в день, утром и вечером проветривать минут по 40, а потом, судя по реакции черенков, снять), то попытаться можно и даже нужно. А так наверняка сказать, что пшик, нельзя. Тут еще зависит от того, у кого какая рука. Бывает "легкая", тот хоть "кверху ногами" посадит, вырастет, бывает "тяжелая" - может и хорошее загубить. Детишки хорошо сажают, точно вырастет!

Сообщение отредактировал hudognica: 25 March 2011 - 15:37
Предыдущее сообщение не цитируем


#19 skimos

skimos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2011 - 16:17

Спасибо. Попробую.

Сообщение отредактировал hudognica: 25 March 2011 - 15:38
Предыдущее сообщение не цитируем


#20 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 18:15

строго говоря лучше "айва японская" написать в названии. а то ведь она всё-таки не просто "айва". тоесть совсем не айва


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования