Перейти к содержимому

 

Фотография

Айва японская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2011 - 09:44

С прошлой весны у меня живет на лоджии маленький куст айвы японской. Летом был чуть подсушен, но после полива начал растить новые листья! Умничка!
Перезимовал и зацвел! Очень декоративный- рекомендую! А я может и урожай дождусь осенью!
Изображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 04 April 2011 - 19:41


#22 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 04 April 2011 - 15:23

Ольга, превосходный результат! Цитрусовые, конечно, хорошо, даже отлично, но у айвы красенькие цветочки! Красота! Вот бы и лимоны с мандаринами пахли как и ныне пахнут, но были такого же цвета и яркости! Наверное, их ваточкой опылять нужно? Скажите пожалуйста, что Вы подразумеваете под холодной зимовкой? Точнее, допускаете ли минусовую температуру, или достаточно 10-15 градусов (имею ввиду, застеклена ли лоджия, отапливается)? У меня дела обстоят сейчас все-таки хуже. Сбрасывала ли айва все листья зимой полностью, или же, как карликовый гранат, при наличии света "держится". Предполагаю, что скорее всего вряд ли. Наверное, все же сбрасывала. Но, кто знает, а вдруг? И фотография цветения, как полагаю, этого же, не прошлого года? Заранее признателен за ответ!

Сообщение отредактировал Arslan: 04 April 2011 - 15:24


#23 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 04 April 2011 - 15:34

У меня тоже растет дома Хеномелес Рубра. Зимует на окне восточном, листики не сбрасывает, немного только лысеет. В этом году цвела в начале и конце зимы. Плодики не вытянула, сбросила. Очень нравится цветение. Хорошо черенкуется. А у подруги живет другай разновидность - цветет красными цветами, моя оранжевая.

Сообщение отредактировал alen: 04 April 2011 - 15:46


#24 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 04 April 2011 - 16:16

Елена Валерьевна, если правильно понимаю, то практика показала, что холодная зимовка, в принципе, Вовсе и не обязательна? Хм... А с достаточным освещением и влажностью воздуха... Нет, ну надо же! Вы сказали, что она не вытянула плодики. Может быть, "пчелок" ей не хватило? Скорее всего, айва - не самоопыляемое растение.

#25 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 04 April 2011 - 16:43

Какая же она все-таки красавица! :girl_sigh: У мамы в открытом грунте посажена, но сильно у нас обмерзает, все что выше снега. Несколько лет ей, а растенька малюсенькая. Она хорошо черенкуется? Хочу попробовать в кадочном варианте её.

#26 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2011 - 17:54

Arslan, айва у меня зимовала первый год. На холодной лоджии в сильный мороз ( 25-30гр) температура чуть больше нуля, около 5 гр приблизительно. Включаю обогреватель, но лоджия большая 6 м.(застекленная, но не утепленная) и в разных местах и уровнях температура отличается, но ниже нуля стараюсь не опускать. Растения зимой стоят на полках и подоконнике окон, выходящих на лоджию, но не на полу. Сверху накидываю укрывной материал, а под него ставлю обогреватель- уменьшаю так обогреваемое пространство. Когда морозы меньше 25гр, обогреватель не включаю. Лоджия южная, поэтому ветер зимой в нашу сторону дует редко, что плюс конечно.
По- поводу холодной зимовки наверное можно было не писать.Исправила в своем посте. Опыта зимовки в квартире нет. Но думаю прохладу надо обеспечить, а то в тепле может начать расти, а без подсветки начнет тянуться, потеряет компактность.:)
Arslan, фото конечно свежие- сейчас каждый день открывает новые бутончики!:girl_in_love:
Растение зимой стояло без листьев.
Когда покупала, была одна ветка великовата, обрезала немного, чтобы аккуратнее смотрелась. Не укореняла.
Планирую айву формировать, чтобы смотрелась как маленькое деревце. Не бонсай конечно, но хочется компактное растение.:girl_smile:
В продаже бывает айва с белыми и красными цветами. Может тоже куплю, если увижу...:embarassed:
Растение у меня приблизительно 25-30 см. Выглядит так сегодня, с подпоркой под длинную ветку- хочу ее направить вверх, а то она полегающая, клонится вниз.
Изображение

Нашла информацию про прививку:
из более сложных способов возобновления хеномелес следует упомянуть весеннюю прививку и летнюю окулировку, при которых в качестве подвоев используют, кроме сеянцев самой хеномелес, грушу, рябину, иргу, боярышник и в южной зоне айву обыкновенную. Прививку иногда делают на высоком штамбе (1,0-1,5 м).

Сообщение отредактировал Магнолия: 04 April 2011 - 19:38


#27 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2011 - 05:56

У меня два последних года зимуеет айва просто в квартире, на окне. Тем не менее выглядит прилично. Вечером сфотографирую. И поищу фото цветущей. (Сейчас не цветет).Черенкуется она прекрасно - и совсем молодые побеги, и более зрелые - укореняются все.Вечером сделаю фото и череночков с корешками тоже. По поводу опыления. Я зимой и заметила-то не сразу, что ей цвести вздумалось. Стала растения на стойке поливать, увидела цветовое пятно - это айвочка моя на стороне к окошку повернутой цветочки распустила. И они уже в стадии конца цветения. Естественно, не опыляла принудительно. Тем не менее плодики завязались, сколько-то росли, а потом усыхать стали и опали. Магнолия, Ольга! Очень интересно вы направили веточки своей айвы! У меня формировка- слабое место, к сожалению!

Сообщение отредактировал alen: 05 April 2011 - 05:57


#28 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2011 - 10:00

Елена Валерьевна, очень интересен Ваш опыт выращивания айвы в квартире! На подоконнике прохладно? Я тоже немного поработала пчелкой. Растений у меня много, стоят довольно плотно, поэтому раскидываться в стороны веткам не разрешаю,:big_boss: Айва пока в самом начале формирования, надо еще понаблюдать за ней- как предпочитает расти, как ветвится и т.д.

#29 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 05 April 2011 - 10:00

Значит попробую весной укоренить, Елена Валерьевна, спасибо за информацию. :)

#30 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2011 - 15:42

Вот, сегодня ее сфотографировала. И череночек - укоренение 100 проц, простая в этом смысле растень. На окне, где она зимует - самое прохладное место в квартире, но конечно там все равно жарко . Тем не менее листики она немного скинула, самые нижние, только после цветения второго, в самом конце зимы. Очень некапризное растение, я обязательно заведу еще и с красными цветами.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал alen: 05 April 2011 - 15:53


#31 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 April 2011 - 17:10

Arslan, айва у меня зимовала первый год. На холодной лоджии в сильный мороз ( 25-30гр) температура чуть больше нуля, около 5 гр приблизительно. Включаю обогреватель, но лоджия большая 6 м.(застекленная, но не утепленная) и в разных местах и уровнях температура отличается, но ниже нуля стараюсь не опускать.

Что-то я не поняла, почему Вы боялись ее заморозить. Чтобы она листву не сбросила? У меня она в саду живет, выдерживала -35, в том числе и в эту зиму. Цветет ежегодно оранжевыми цветами и плодоносит стабильно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Айва.jpg   141.79К   22 Количество загрузок:


#32 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2011 - 17:28

Вера Михайловна, на лоджии кроме айвы много других растений, для которых и стараюсь поддерживать плюсовую температуру, а наличие листьев у айвы зимой меня меньше всего волновало. Просто рассказала про условия жизни моего растения. Зимовка растения в горшке это не зимовка в открытом грунте, поэтому больше волновалась за корни. Вмоих условиях все прошло нормально, будем ждать урожай!:girl_in_love:Спасибо, что поделились своим опытом! Елена Валерьевна, симпатичное у Вас растение! Компактное и акккуратное!:good:

Сообщение отредактировал Магнолия: 05 April 2011 - 17:29


#33 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 April 2011 - 20:12

Плоды у нее очень кислые, но пахнут приятно айвой. У меня на одном кусте они круглые, на другом грушевидные. Только не знаю, как их своим домашним преподносить. Не едят ни варенье, ни дольки в сахаре. Кормлю ими кроликов.

#34 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 05 April 2011 - 21:25

Магнолия, Ольга! Если плодики начнет растить, покажите, пожалуйста!!!!! Они ужасно интересные, по "фактуре" и форме. Плохо видно в подробностях листики на вашей, но по-моему близняшка моей. Если так, плодики будут грушевидные и шероховатые.

#35 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2011 - 21:48

Елена, конечно покажу, если будет что показывать! Листики у моего растения вот такие, но мне кажется у Вас они значительно крупнее. Или это обман зрения?
Изображение

#36 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2011 - 10:03

Плоды у нее очень кислые, но пахнут приятно айвой. У меня на одном кусте они круглые, на другом грушевидные. Только не знаю, как их своим домашним преподносить. Не едят ни варенье, ни дольки в сахаре. Кормлю ими кроликов.

Ужас какой! :) У меня хеномелес растёт на даче, и все в доме любят его дольки, пересыпанные сахаром. А ещё лучше - мёдом! Когда добавляешь в чай, аромат такой - лимон рядом не валялся. :D

#37 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2011 - 10:13

Плоды у нее очень кислые, но пахнут приятно айвой. У меня на одном кусте они круглые, на другом грушевидные. Только не знаю, как их своим домашним преподносить. Не едят ни варенье, ни дольки в сахаре. Кормлю ими кроликов.


Попробуйте нарезать дольками м посушить. Затем добавлять в чай, можно заваривать. Очень ароматно и вкусно, можно вместо лимона.

#38 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 April 2011 - 21:09

Попробуйте нарезать дольками м посушить. Затем добавлять в чай, можно заваривать. Очень ароматно и вкусно, можно вместо лимона.

Спасибо, в этом году заготовлю и заставлю их таки пить с айвой чай. Мне она нравится. И само растение очень декоративное. Колючая, как низкую живую изгородь хорошо использовать. Стрижку переносит.

#39 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 06 April 2011 - 22:11

Как красиво айва цветет -я тоже хочу чай с айвой :embarassed:

#40 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2011 - 21:39

Когда я была маленькая... :embarassed: это я просто так начинаю (когда пытаюсь сделать вступительное слово)...
Так вот... У моих родителей жили друзья в Узбекистане. Они оттуда присылали варенье "айва с грецкими орехами", страшно было вкусно (это предисловие).
А теперь коротко, Цвела так. Изображение
Плодоносила, так...
Изображение
Попробовала повторить опыт Узбекских друзей моих родителей...и... сварила варенье... Получилось нечто терпко-несъедобное. :girl_cray2:
Вот снова, спасибо этому форуму и zogri в частности, попробую сушить. А в принципе прекрасное растение. :girl_in_love:
Ведь та айва и эта-это две большие разницы, как оказалось! :embarassed:

Сообщение отредактировал Джерри: 08 April 2011 - 21:59



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования