Перейти к содержимому

 

Фотография

Брунфельзии (Brunfelsia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#441 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 August 2017 - 01:01

Моей австралийской брунфельзии тоже пять лет.  Она большая. Дает побеги длиной по 40-50 см. Сама от горшка 80-90 см, но это потому что на этой высоте я все новые побеги после конца их роста отгибаю и подвязываю вниз, иначе была бы 1,5 м высотой. А вот горшок сравнительно небольшой, там уже сплошной клубок корней. Специально не пересаживаю, чтобы не росла еще больше.

Первый цветок дала сразу после укоренения, еще до начала роста. С тех пор цветет ежегодно, но как я уже писала, непонятно когда по времени, в общем, когда захочет. Живет на северо-западном окне, там солнце проскальзывает совсем недолго, при том что оно у нас вообще бывает не часто.



#442 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 January 2018 - 12:47

Доброго дня. Вот такая загадка у меня случилась на бруне ундулате, обнаружила вчера при пересадке. На мой взгляд очевидный побег. Но - из корня?  :girl_wacko: :

 

http://piccy.info_clear/view3/12008429/6dc4332145480e8c5e6ffd004d417e88/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-01-29-08-41/i9-12008429/450x800-r

http://piccy.info_clear/view3/12008435/09462e74a7264d22864106738eb811f2/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-01-29-08-42/i9-12008435/450x800-r

http://piccy.info_clear/view3/12008437/411ede41787d127b265a7e9339bc3d2e/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-01-29-08-42/i9-12008437/450x800-r

 

 

Фотки с телефона - что под рукой было, понятное дело. 

 

Брала неукорененным черенком прошлой ранней весной, садила/укореняла  сама, череночка кусочек в самом грунте был минимальный. 

 

 

Что за шутка, кто знает? :) 



#443 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 January 2018 - 13:08

Да, это прикорневые отпрыски, еще на какой-то брунфе бывают. Когда  подрастут, можно будет  подрезать и отсадить.



#444 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 January 2018 - 13:16

Так а они ж с самого низу лезли. Если бы не росла бруня в прозрачном стакане- не увидела бы вообще и не трогала бы наверное. И что - вылезли бы и из такого тоже?  Темно, глубоко :girl_impossible:  :girl_crazy: Сантиметров 10 наверное вглубь.

 

Я читала о прикореневых у брунь думала имеется в виду от корня с поверхности почти идет поросль. О нитиде читала. 

 

Я посадила таким боком ее теперь, чтобы эти отпрыски на поверхности были ..- зря? Пересаживать назад, чтобы отпрыски в грунте были как и раньше? Или уже пусть как будет? 



#445 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 29 January 2018 - 13:24

У меня брунфельсия американа с такими побегами. Они сами вылезут из земли, когда время прийдет.



#446 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 January 2018 - 15:38

Чудная растень )). Удивила очень меня такими штуками ). 

 

Брунфельсии настоящие англичанки - степенные и спокойные, с правилами жизни и без выбрыков. Утонченные и удивительные барышни викторианской эпохи с изюминками скрытыми )). 

 

Спасибо за ответы, девочки!!!  



#447 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2018 - 17:53

Зацвела наконец-то брунфельзия каличина. Теперь уже не сомневаюсь - она. Запах есть, но не такой резкий, как у аустралис. И немножко другой, помягче...
Теперь точно знаю, что белые и фиолетовые группы брунфельзий пахнут совершенно по-разному. У фиолетовых запахи похожи, и у белых похожи. Сравнивать можно внутри своего цвета, но друг с другом запахи белых и фиолетовых сравнивать нельзя - совершенно разные.

Объяснила скорее всего не очень понятно, но у кого есть белые и фиолетовые, тот меня поймет...

Прикрепленный файл  P1030862.JPG   71.38К   1 Количество загрузок:



#448 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2018 - 00:09

Марина Ивановна, все понятно! Мои , которые от вас, пока не цвели, жду с нетерпением!



#449 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2018 - 17:26

Наконец-то расцвел семилетний сеянец  брунфельсии паусифлора вар. флорибунда (показывала ранее начиная с 146 поста)! Правда, пока двумя цветочками.Цветок крупнее немного,чем у австралийской, а аромат очень близок к ней,но  не столь интенсивный(надо сравнить одновременное цветение). Трубка длиннее,чем у австралийской б., и показалось,что дольше цвет набирает. Кулачок бутона сначала вылазит бледно-сиреневый.

Прикрепленный файл  IMG_0600.JPG   51.05К   1 Количество загрузок:

через 8 дней

Прикрепленный файл  IMG_0607.JPG   57.92К   0 Количество загрузок:

на 9й день

Прикрепленный файл  IMG_0624.JPG   61.18К   1 Количество загрузок:

 



#450 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2019 - 17:11

Вот наконец удосужилась сфотографировать зимнее цветение брунфельзии. На подоконнике, без никакой подсветки, декабрь. Самая темнота, у нас солнца в декабре почти нет. 
Полностью подтверждается теория - совершенно не нужно много света брунфельзиям...

Прикрепленный файл  P1060798.JPG   133.76К   0 Количество загрузок:



#451 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 24 January 2019 - 21:10

У меня тоже только-только отцвела американа без досветки. Жалко только что так быстро цветок отцветает 2-3 дня и прекрасного аромата уже нет. Но с ростом растения  и цветочки крупнее становятся, поэтому все хорошо!



#452 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2019 - 13:41

Еще одно зимнее цветение. Брунфельзия каличина. Цветы крупнее, чем у аустралис (южной), и аромат другой. Но не такой, как у белых разновидностей. И тоже никаких подсветок. Бутонов много, это первые два цветка...

Прикрепленный файл  P1060820.JPG   77.24К   0 Количество загрузок:



#453 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 10 July 2019 - 10:44

Хочу уточнить про землю: кислая или нейтральная надо ей?



#454 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2019 - 14:37

Растут и в магазинных грунтах, и в перегное. Кислые не нужны...



#455 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 10 July 2019 - 19:03

Спасибо.



#456 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2019 - 00:42

У меня сейчас расцвела Brunfelsia grandiflora

 

Размер цветка - 8 см, листья длиной до 20 см. Аромата нет :(  На ТопТропикалс пишут, что цветет она зимой и весной, а у меня вот сейчас надумала. 

 

d48129a55e1d.jpg
 
b5fceef23d63.jpg
 
А кого когда грандифлора цвела?


#457 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2019 - 14:15

Ой, Лена, когда-то была и цвела. Но вот когда - уже не помню...
Сейчас калицина потихоньку цветет. Размер поменьше, но зато ароматная и цветет долго, с весны.

Прикрепленный файл  P1070823.JPG   80.81К   0 Количество загрузок:



#458 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2019 - 15:35

Мне еще интересно, как она будет при отцветании цвет менять. У меня она первый раз цветет, еще все любопытно :)

 

Какая калицина у Вас умничка! "Глазастенькая"и :) А можно фото ее листика?

 

Я с сортами брунфельсий так и не смогла разобраться: и в инете совсем по-разному описывают, и люди, бывает, своих любимиц называют сами по типу того, как определили в инете.

 

Если с грандифлорой еще более-менее можно предполагать, что это она - листья и цветы у неё больше, чем у других. То с другими я, например, по оттенкам цветов никак не могу быть уверенной :(

 

Из тех "фиолетовых", что у меня есть, у меня цвели бонодора (она же латифолия), аустралис (южная) и магнифика. На ТопТропикалс пишут, что бонодора и южная - одно и то же, но у меня они отличаются и по листикам, и по цветению, поэтому приведу тут отдельно.

 

Самая обильноцветущая у меня Brunfelsia bonodora (Brunfelsia latifolia). Цветет весной и осенью. Листики самые "широкие" и светлые. Ароматная.

 

6fc5b81f9e7d.jpg

 

Ниже Brunfelsia australis. Цветет у меня, когда захочет, 2-3 раза в год, кроме зимы. Цветы по размеру такие же, но расцветка более насыщенная, мне кажется. И у цветов такая насыщенная "каемочка" по краю листа. Листья поуже. Ароматная.

 

91f02a67e768.jpg

 

Дальше Brunfelsia magnifica. Эта цветет у меня осенью и зимой. Листья и цветки чуть-чуть больше, чем у южной. Но это очень может быть от разных условий - южная в маленьком горшочке растет и почва там уже победнее. Сфоткала уже в процессе отцветания. Ароматная.

 

a04e1113dd72.jpg



#459 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2019 - 15:48

Лена, вот тут листики видно

Прикрепленный файл  P1060820.JPG   77.24К   0 Количество загрузок:

По систематике брунфельзий уже много раз писала, еще повторюсь, может быть...
Такое впечатление, что придумываются названия, в том числе и видовые на раз-два всеми, кому не лень. В литературе серьезной систематики не нашла. Тырнету доверять нет оснований, особенно цветочным и околоцветочным сайтам, куда пишут все, кому не лень. С тех пор, как к селекции присоединились тайцы вообще идут непонятно откуда взявшиеся названия. Никто их не проверяет, никто нигде не регистрирует...
Эта калицина у меня только потому калицина, что я ее так покупала. А кто она на самом деле - никто не знает... В первом посте этой темы я перечислила кое-какие виды брунфельзий по книге Саакова Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. Это самая серьезная книга на период конца советской эпохи, автор работал в Питерском ботсаду, поэтому имел возможность изучить всю доступную литературу. Описания не очень информативные, но все-таки какое-то представление дают. А все, что потом было и есть проверять и перепроверять надо.



#460 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2019 - 23:15

Ох, это точно :(

Сааков у меня есть, но это этого не сильно легче.

В общем то, радуют нас не названия, а сами цветочки. Но не хотелось бы покупать дубли или не то, на что рассчитываешь по описанию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования