Перейти к содержимому

 

Фотография

Клеродендрумы (Clerodendrum, Clerodendron)

клеродендрумы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#201 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 November 2010 - 12:32

Я все таки склоняюсь к тому, что есть ароматные и не очень гибриды.Неужели на вашем поздно вечером аромат не ощущается?

А ни капельки :girl_to_take_umbrage:
Попробую сегодня вставить фото -- теперь мне кажется, что даже листья моего отличаются от Вашего на фото

#202 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2010 - 13:37

теперь мне кажется, что даже листья моего отличаются от Вашего на фото

Ну у меня их три, и у всех трех есть незначительные отличия по листу друг от друга. Один из них ароматный, тот который купила весной, голландский.

#203 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 November 2010 - 22:28

Что-то не могу со своим Угандийским найти общий язык. Какой - то он у меня голенастый, длинный. Листья измельчали. Вырос довольно высокий, но не цветёт. Света мало? Но летом стоял на южном окне (правда не в первом ряду, но всё же). И ещё, насколько он покушать любит? Бывает: листики отрастают бледные, а после подкормки исправляется.

#204 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2011 - 07:27

Такая же проблема с угандийским. "Голенастый, длинный. Листья измельчали. Вырос довольно высокий". Живет у меня с июня. Прибыл тоже в виде "рогатки". Все было хорошо, цвел, я его подрезала, чтобы сделать пушистым. Но он редкостный упрямец. Новые побеги вылезают не внизу, а на самой макушке. Теперь, с наступлением зимы новая проблема - нижних листьев нет вообще. Только ближе к верхушке - с крапинками темного цвета, сами листья неоднородные по цвету, какие-то бледно-зеленые, переходящие в желтый. Потом и они отпадут. На самой макушке - зеленые мелкие листочки, т.е. довольно "пушистые". Вот и картина: три ветки, лысые почти до самой верхушки. Стоит прямо под лампой для растений. Света достаточно. Что это и что следует делать, может кто-то сталкивался с этим ранее? Может, не хватает каких-то минеральных или др. элементов? Или, пока зима, не трогать его вообще? Заранее спасибо.

#205 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2011 - 17:17

Вообще-то, если почитать тему с начала, то станет ясно, что клеродендрумы имеют период покоя. У некоторых он ярко выражен, у некоторых слабее. Но он есть. Так что имеет смысл не приставать к растениям, а дать им отдохнуть.

#206 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 09 January 2011 - 17:43

Марина, так мой и летом стоял страшилой. Длинный, тощий, и не цвел. :girl_cray2: И это на южном подоконнике.

#207 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2011 - 19:34

Может быть, солнца слишком много - для клеров это тоже важно, чтобы не переборщить с освещенностью. Но клеров компактных практически не бывает. При нормальном росте они все равно длинные. А возможно, это просто неудачный гибрид.

#208 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2011 - 02:00

А я сейчас наблюдаю за такой красотой.
Изображение

#209 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 22:31

Помогите советом- у меня клер филлипинский ,похоже,погиб.Я так думаю,но может,я ошибаюсь? Ствол усох,на срезе-сухо,а вытряхнула из горшка- корни белые,упругие.Я его корневином и фитоспорином припудрила и в систему стаканчиков усадила с легкой торфо-вермикулитовой смесью.Вопрос таков- он может в спячку впасть или выкинуть уже?Или от корней проснется?

#210 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 January 2011 - 00:42

Не выкидывайте, он может от корней дать росты.

#211 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 29 January 2011 - 14:58

Клер Филлипинский отсушил бутоны. :girl_to_take_umbrage: Стоит сейчас в тепле, под лампами. В состояние покоя он не захотел уходить, рос всю зиму и осень. Вот голову ломаю, что послужило причиной - недостаток света,или отсутствие зимовки,или слишком высокая температура, или все в комлексе повлияло??? И стоит ли, и как его резать после неудачной попытки цветения? Высота у него уже больше метра. Выше усохших бутонов - новая сильная точка роста, внизу ствола, в пяти сантиметрах от земли - очень мощный побег растёт. И - чуть ниже бывших бутонов тоже побег, но слабый.(Жаль фотоаппарат пока отсутсвует). Просто теряюсь как с ним поступить, на окне куда холодней, оставить под лампами, или всё же на окно?

Сообщение отредактировал ольга петрова: 29 January 2011 - 15:36


#212 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2011 - 19:19

Просто теряюсь как с ним поступить, на окне куда холодней, оставить под лампами, или всё же на окно?

Я бы оставила под лампой, а по весне обрезала покороче.

#213 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 30 January 2011 - 21:15

Людмила, спасибо за совет. Вашего ответа особенно ждала. А усыхание бутонов - это у меня какой-то сильный перекос в уходе? Или они, бывает, так делают? Много в инете перерыла, ничего похожего не встретилось. Само растение активно вегетирует, листву не сбрасывает.

#214 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2011 - 22:09

А усыхание бутонов - это у меня какой-то сильный перекос в уходе? Или они, бывает, так делают? Много в инете перерыла, ничего похожего не встретилось. Само растение активно вегетирует, листву не сбрасывает.

Оля, у меня некоторые клеры тоже сейчас отсушили бутоны (например белый паникулатум). Возможно, что не справляются, хотя тоже стоят под лампами. Я честно говоря к этому спокойно отношусь, пусть весной и летом цветут, а сейчас сил набираются. Вот все таки чувствуется уже приближение весны, некоторые палочки начали наращивать почки.

#215 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2011 - 15:09

У меня начинает зацветать Clerodendrum x speciosum c.splendens x c.thomsoniae

Посмотрим, что из этого получится, самой интересно.
Изображение

Фото растения целиком
Изображение


А это красавец Бунге, нарастил новые листики. Всю зиму стоял абсолютно без листьев. Кстати в этом году пестролистность у него просто сказочная.
Изображение

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 18 February 2011 - 22:41


#216 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2011 - 22:26

Люда, название Clerodendrum x speciosum C. splendens x C. thomsoniae расшифровывается вот как:
Это растение - гибрид C.splendens и С.thomsoniae, имеющий собственный эпитет C. x speciosum
Когда пишут C. x speciosum, это значит, что это не самостоятельный вид, а межвидовой гибрид (естественный или искусственный), но имеющий своё собственное название.

#217 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2011 - 22:35

Люда, название Clerodendrum x speciosum C. splendens x C. thomsoniae расшифровывается вот как:
Это растение - гибрид C.splendens и С.thomsoniae, имеющий собственный эпитет C. x speciosum
Когда пишут C. x speciosum, это значит, что это не самостоятельный вид, а межвидовой гибрид (естественный или искусственный), но имеющий своё собственное название.

Боря, что купила, то и пишу. :) Именно так написано на тайской этикетке. Спасибо за расшифровку.

#218 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2011 - 22:43

Дык оно так и может быть написано, просто он гибрид не трёх видов, а двух. А слово "speciosum" - это название этого гибрида. Но это если у тебя там действительно написано "Clerodendrum x speciosum", а не "Clerodendrum x sp." Второй вариант - это не сокращение от "speciosum", а обозначение того, что вид неизвестен или неопределяем, а значок "x" перед эпитетом - признак гибрида.

#219 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 22:41

Все таки, я думаю, что название у растения не правильное....Что то в названии пропущено.
Уверена, что то, что сейчас зацветает называется все таки Clerodendrum splendens
Хотя название полученного растения было Clerodendrum x speciosum c.splendens x c.thomsoniae
Изображение

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 26 March 2011 - 11:16


#220 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2011 - 11:12

Изображение
А это его же боковая ветка
Изображение



Темы с аналогичным тегами клеродендрумы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования