Перейти к содержимому

 

Фотография

Клеродендрумы (Clerodendrum, Clerodendron)

клеродендрумы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#501 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2015 - 11:47

Я понимаю, но, глядя на Ваши растения, становится понятно что им комфортно) Спасибо за совет!

#502 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 06 April 2015 - 23:52

 

Кого, простите, вы насыпали? Я не знаю что это.... :girl_haha:

Это долгоиграющее удобрение - Osmocote. Они разные есть, есть с повышенным содержанием калия, есть - с азотом и т.д., действует тоже в зависимости от вида - 3-9 мес. Если тепло и много воды - быстрее расходуется, зимой - медленно. Но я пока ничего не могу сказать о нем - недавно начала пользоваться, подумала, что может заменить пересадку.

Там не просто борода корней, мне кажется, что там в горшке уже и места нет, одни корни. Быстро растет, зараза. Стричь не хочу - он и так красавец.

Да, я тоже не всегда могу много хорошего рассказать о удобрениях - они не всегда на пользу. Часто и перекосы случаются.

Я Ферровит люблю - железо, пользуюсь, в основном, по листу.


Сообщение отредактировал vivas: 06 April 2015 - 23:53


#503 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2015 - 14:58

Вика, а каким образом удобрение может заменить пересадку? Ведь по логике, удобрение вносится для того, чтобы растение росло, цвело и вообще, хорошо себя чувствовало. Поэтому это две разные опции, на мой взгляд. А если корней так много, что не осталось земли, так логично было бы все таки пересадить, я так думаю.



#504 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 07 April 2015 - 15:25

Когда земля истощена (если растение долго не пересаживалось), растение нуждается в питательных веществах, поэтому в случае, если пересадка не планируется, можно вносить вещества, необходимые растению, в виде удобрений. Ведь пересадка тоже осуществляется, в первую очередь, для того, чтобы появились новые ресурсы для роста. Тем более это касается случаев, когда расширение "жилплощади" для растения не планируется. Разве мы пересаживаем растение не для того, чтобы оно росло, цвело и хорошо себя чувствовало?



#505 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2015 - 15:27

Я пересаживаю. Но никогда не заменяла пересадку внесением удобрений, слышу о таком впервые. Тем более, что я по образованию не ботаник, и абсолютно не знаю, какие вещества и в каких количествах нужно вносить. Но каждый волен делать то, что хочет, это мое мнение. Опыт нарабатывается именно так.


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 07 April 2015 - 15:32


#506 Мерилин

Мерилин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2015 - 22:43

Всем добрый вечер! Пожалуйста посоветуйте как укоренить черенки Clerodendrum paniculatum  var. 
Получила  из Тайланда. Выглядит он так - голая палка около метра, а на верху выросла пальмочка
красивых листьев. Он адаптировался в кокосе, корешки очень хорошие. Но теперь нужно его обрезать до приемлемых размеров. Как укоренить черенки, ведь только верхний с листьями , а дальше  голая палка. И в чем лучше укоренять черенки ? Клер. Томсона вар и квадрокуляре вар. черенки укореняла в кокосе и в тепличке, но все черенки были с листочками....а вот палочки голые укоренятся? Жду вашего совета. В основном  у меня хойи, но в последнее время очень понравились иксоры вар. и клеродендрумы вар..


http://s017.radikal....d4e8a93173f.jpg
http://s018.radikal....be498c32ec1.jpg
http://s017.radikal....10269d8d263.jpg

http://i004.radikal....2baf2094a61.jpg

Сообщение отредактировал Мерилин: 26 April 2015 - 23:21


#507 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2015 - 23:16

Я всех ластовневых укореняю в воде: и клеродендрумы, и хойи и стефанотис... И голые палки, и с листьями.



#508 Мерилин

Мерилин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2015 - 09:43

Поставить в воду и в пакет? Марина Ивановна , спасибо за совет - очень страшно резать. А подсушивать место среза надо ?Я так с хойками делаю - срезаю и только часов через 5 сажаю в кокос....



#509 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2015 - 10:39

Мне кажется, что подсушивают срезы у тех, кто выделяет млечный сок. Клеродендрумы, правда не варьегатные, тоже укореняю просто в воде, часто даже без пакета" на голове"

#510 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2015 - 11:40

В данной теме укоренение черенков Клеродендронов обсуждалось не один раз, просто необходимо почитать тему. Клеродендрумы - не хойи, не нужно ничего подсушивать. Палки без листьев укореняются лучше, чем палки с листьями.



#511 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2015 - 09:46

Может кому пригодится. Проливала недавно цветы самодельным хелатом, так лучше всех отреагировал клеродендрум и карамболка. Клер был хлорозноватый. Осталось два укоренившихся верхушечных черенка после отдачи растени ( ну не мой это цветок, хотя отдала весь в бутонах), которые тоже на отдачу. Новые листики полезли темно-зеленые и жирненькие. Рецепт нашего форума: 1ч л лимонной кислоты и 1/2 ч л железного купороса. Растворять по отдельности каждый в литре воды ( лучше в горячей), смешать и развести готовый раствор до 6 литров.
После листовой подкормки такого рез-та не было, в т. ч. и после магазинного ферровита.



#512 Мерилин

Мерилин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2015 - 23:01

В данной теме укоренение черенков Клеродендронов обсуждалось не один раз, просто необходимо почитать тему. Клеродендрумы - не хойи, не нужно ничего подсушивать. Палки без листьев укореняются лучше, чем палки с листьями.

Людмила, я первые свои клеры Томсони вариегатный и квадрекуляре вар. укореняла в кокосе ( со страху, что все пропадет). Томсони укоренился быстро, а вот квадрекуляре очень долго укореняется и стоит только с 1 листом.

#513 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2015 - 23:23

Я укореняю в воде, и не вижу никаких проблем в укоренении. Каждому свое, это просто вопрос времени.



#514 саратов

саратов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:валентина

Отправлено 08 June 2015 - 20:48

Мне продали Томсон в прозрачном стаканчике (предполагаю что пересадили из бутылочки перед продажей). 
Сейчас уже неделя. Пересадить в горшочек надо?



#515 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 June 2015 - 00:13

Лучше немного подождать, пусть адаптируется. А стаканчик оберните бумагой, чтобы стенки и земля не зеленели и корням было комфортнее.



#516 Anechka-87

Anechka-87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 August 2015 - 21:03

Добрый вечер) Помогите определить, что за коняшка у меня живет. Предполагаю, что это "Брызги шампанского", еще бы это шампанское набрызгало цветов, хоть немножко... Приобретала, как "музыкальную нотку", но ей-то тут точно и не пахнет.

c6dfab286183.jpg
e6f9e6158e94.jpg

Сообщение отредактировал Anechka-87: 03 August 2015 - 21:07


#517 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2015 - 21:05

Да, это Брызги шампанского. Пока что ни у кого этот Клеродендрон не цвел, вроде как.



#518 Anechka-87

Anechka-87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 August 2015 - 21:08

Да, это Брызги шампанского.


Спасибо большое!) я так понимаю, формировать его не имеет смысла, так и будет вверх переть изо всех сил?

#519 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2015 - 21:11

А он должен цвести с макушки, поэтому нет смысла его обрезать(хотя пробовала и не раз)....Поэтому все этого ждем, но пока что мимо.

Удивительно, как это можно было продать под видом Музыкальной нотки, листья то совсем разные.


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 03 August 2015 - 21:14


#520 Anechka-87

Anechka-87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 August 2015 - 21:25

А он должен цвести с макушки, поэтому нет смысла его обрезать(хотя пробовала и не раз)....Поэтому все этого ждем, но пока что мимо.
Удивительно, как это можно было продать под видом Музыкальной нотки, листья то совсем разные.

Ну видимо так продавец в сортах разбирается)



Темы с аналогичным тегами клеродендрумы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования