Перейти к содержимому

 

Фотография

Лагерстремия (Lagerstroemia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:20

Лагерстремия индийская или индийская сирень (Lagerstroemia indica)

семейство дербенниковых


Это вечнозеленое декоративное растение с гладким стволом родом из Китая и Кореи. Оно распространено во всех тропических странах, где произрастает как кустарник. Супротивно сидящие на ветвях овальные листья сначала красноватые, по мере своего роста приобретают зеленый цвет. Кустарник начинает цвести летом, когда наступают самые длинные дни.
Лагерстремия требует прохладной зимовки (выдержит до нуля, а в открытом грунте до минус 10) с редким поливом, в темном помещении. Растение листопадное, но может сбросить не все листья, если температура зимой будет высокой. После теплой зимовки нельзя ожидать обильного цветения. Летом лагерстремии требуется высокая температура и хорошее освещение. В период вегетации необходим постоянный полив, потому что пересушки она не выдерживает, сразу сбрасывает листву. В период роста желательна еженедельная подкормка. Мощный прирост при недостаточной подкормке приведет к появлению тонких и слабых побегов.
Цветет она на побегах текущего года, поэтому обрезку делают осенью.
Размножается срезанными перед зимовкой одревесневшими черенками. Недозревшие черенки тоже могут укорениться. Иногда размножают семенами.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2008 - 18:21

Сейчас в продаже бывают семена карликовых лагерстремий, которые зацветают на 3 месяц после посадки, ростом 6-7см. Вот фото первого цветения такого сеянца. зацвел спустя 3 с небольшим месяца после посадки.

Прикрепленные файлы



#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2008 - 22:25

Сейчас в продаже бывают семена карликовых лагерстремий, которые зацветают на 3 месяц после посадки, ростом 6-7см.
Вот фото первого цветения такого сеянца. зацвел спустя 3 с небольшим месяца после посадки.

Чудо как хороша! Я тут тоже разжилась семенами лагестремии, Маруся, расскажите поподробнее, как с ней обращаться, точнее с семенами… Проблемные? Во что сеяли? Всходы быстро появились? Корче – обо всем из личного опыта…

#4 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 06 May 2009 - 08:48

На днях в Ялте наломала несколько веточек лагерстремии, поставила в воду и забыла о них. Сейчас вспомнила и обнаружила, что одна веточка открыла почки и пошла в рост. Вот думаю может ее в огород под банку посадить попробывать, сейчас погода у нас подходящая, тепло и дожди. Прошу откликнутся тех, кто имеет опыт укоренения этой растения. И еще вопрос, сможет ли она зимовать в цветнике в наших условиях или лучше планировать как кадочное?

#5 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 15:56

А у меня семенная лагерстремия отцвела и сбросила все листья.Третий месяц стоит голый прутик.Почки зеленеют,но не развиваются.А почему,как думаете?

#6 Алла

Алла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Москва ЮВАО

Отправлено 09 July 2009 - 12:05

Не подскажите, на какой год зацветает лагестремия, выращенная из семян? Моей 3 года, а цвести не собирается...

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2009 - 13:29

У меня сеянец зацвел на четвертый месяц, но основная масса на второй год зацветает. Фото сеянца есть в у меня в коллекции.

#8 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 09 July 2009 - 22:50

Это индийская такая замедленная, или флорибунда тоже?

 

Мои цвести не хотят, ни индийская, ни флорибунда, хотя индийская вымахала такой уже каланчой
Они обе весеннего посева



#9 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 15 August 2009 - 00:12

У меня индийская цвела,будучи малявкой.Весь свой короткий жизненный цикл цвела.Но в возрасте года почила по непонятным мне причинам(зимой было).А сидела в тепле.Может надо было холодную зимовку?

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2009 - 20:57

Вот у меня годовалый сеянец. Высота сантиметров 12-15.

Прикрепленные файлы



#11 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 12 September 2009 - 00:31

Красотулечка. А она в каком по размеру горшке? Пахнет? У меня есть такая же ростом с ладонь, пушистый кустик, но цвести и не думает. Может, горшок маловат? У неё литровый.



#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2009 - 09:05

Лена, Вы что, какой литровый? Если размером с ладонь, то у нее в литровом горшке корни загниют... У лагерстремий, во всяком случае тех, с которыми я сталкивалась, корневая система небольшая. Горшки даются точно по размерам корневой. Моя сидит в маленьком горшочке, сантиметров 7-8 в диаметре.

 

 

Да, насчёт роста я промахнулась. Она стоит в труднодоступном месте и не на глазах, как-то незаметно подросла.


#13 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2009 - 23:06

Здравствуйте. Можно поделиться и моей красотой. Покупала в этом году весной маленьким растеницем. Даже не знаю сеянец или черенок. Летом цвела во всю, даже осенью пыталась. Но когда солнышко перестало появляться, цветочки стали слабыми и не могли открыться, с наступлением холодов сбросила завязи и несколько листочков, теперь стоит на зимовке.

Прикрепленный файл  DSC00977_.JPG   69.63К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00979_.JPG   64.63К   93 Количество загрузок: А вот кстати она в виде деревца Прикрепленный файл  lagerstroemia_indica_der.jpg   10.63К   58 Количество загрузок:



#14 Гость_жанетта_*

Гость_жанетта_*
  • Гости

Отправлено 01 March 2010 - 15:21

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,почему семена лагерстремии кажутся нежизнеспособными? Поясню: два раза покупала в интернет магазинах(разных),не взошли.Когда я их разломила,то увидела,просто однородную белую массу(что в крылышках,что в семени),никакого намека на зародыш,Раньше ,когда семена лагерстремии продавали от НК,то всходили они сразу(в течение недели),и были такими пухленькими,а сейчас...Подскажите,пожалуйста,может тут какой-то секрет?Очень хочется иметь дома это растение,

#15 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 04 March 2010 - 15:17

Я покупала семена двух видов: indica на tropic-seeds и speciosa на toptropicals. Взошли и те, и другие. Дело было 1,5 года назад, так что семян уже не помню. Вроде, были правда с крылышками. Специозу вот сохранять не стала - росло дерево почти под метр в один ствол и листья с ладонь размером, а до цветения палкой не докинуть. Оставила индику, так и та зацветёт лишь через пару лет. Лучше бы черенком заказала.

#16 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2010 - 00:05

жанетта может вы их слишком переувлажнили, слишком им было тепло и они подгнили? У меня такое было с касией, это было осенью, мало света и батареи. У меня всходят на 90%. Желаю успехов в росте! :girl_wink: У меня радость, тронулась в рост моя красотушечка. А то стояла голая с одревесневшим стволом, уже думала что засохла. Выпустила новые веточки, надеюсь на пышное цветение. Как будет "одета" похвастаюсь. :embarassed:

#17 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2010 - 20:01

На днях в Ялте наломала несколько веточек лагерстремии, поставила в воду и забыла о них. Сейчас вспомнила и обнаружила, что одна веточка открыла почки и пошла в рост. Вот думаю может ее в огород под банку посадить попробывать, сейчас погода у нас подходящая, тепло и дожди. Прошу откликнутся тех, кто имеет опыт укоренения этой растения. И еще вопрос, сможет ли она зимовать в цветнике в наших условиях или лучше планировать как кадочное?

У нас отлично зимует в открытом грунте :don-t_mention:

#18 маринка

маринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 07 June 2010 - 09:31

С месяц назад купила укорененный черенок Лагерстремии, знаю, что она может вырасти довольно внушительных размеров, скажите пожалуйста если её формировать компактным кустиком не более 50 см в высоту это на цветении не отразится? Или там обрезка по срокам должна быть например после цветения.

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2010 - 10:19

У меня лагерстремии очень маленькие и компактные. Пока что формируют себя сами. Цветут на молодых побегах. Если попался сорт из крупных, то имеет смысл обрезать перед началом роста - в феврале-марте, т.к. иначе можно долго ждать цветения. Вообще обратила внимание, что они очень хорошо реагируют на яркое солнышко - отлично растут и дают много бутонов.

#20 маринка

маринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 07 June 2010 - 12:48

У меня пока тоже маленький, просто я его маму видела...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования