Перейти к содержимому

 

Фотография

Райтии и холларены (Wrightia and Holarrhena)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#61 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2012 - 04:11

У сайта Топтропикалсе очень много ляпов...и для меня этот просто источник информации,который не является последней инстанцией,его надо проверять.Они имеют право на ошибки...
Я долго разбиралась в этом вопросе и могу привести свои источники о Холаррене противодизентерийной -
http://medicina.khar...holarrhena.html- на русском языке,
http://findmeacure.c...ntidysenterica/
http://www.youtube.com/watch?v=OMsTcGCWc5Y - видео с рассказом ,,но только на англ. языке,
Райтий у меня пока 7 видов, и Wrightia antidysenterica в том числе (это единственная ,которая не имеет запаха)..
Про райтии же много иформации в инете..
Я не настаиваю на признании правильным моего! мнения..
Но задумайтесь о факте! ,что данная райтия не имеет запаха,когда как Холаррены ароматные...

Сообщение отредактировал Маняша: 29 October 2012 - 04:23


#62 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 29 October 2012 - 08:03

Вот это дерево!!!!!!! Да, цветочки и впрямь как у Плюмерии. Светлана, просим в студию ваши 7 видов :girl_cray2:

#63 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2012 - 10:12

Да, Топтропикалс не последняя инстанция, но там много информации достаточно надежной. Кроме того, большой банк фотографий. По поводу райтий и холларген - их пока никто не разделял. Везде упоминается райтия, а в скобках холларгена. Нет еще отдельной систематики. Эти растения считаются одним видом. Та ссылка, на которую Вы ссылаетесь - это не ботанический источник, а медицинский, там тоже допускаются большие вольности в систематике растений. Пока что мы тоже считаем райтии и холларгены одним видом растений. Поэтому спорить до хрипоты и упираться рогом мы с вами не будем, а будем считать эти растения одним видом, пока ботаники не выложат точную систематику. А вообще нам было бы интересно посмотреть на Ваши райтии и холларгены. раз вы их так поделили....

#64 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2012 - 14:43

На приведенных ссылках фото холаррены опушеной( H.pubescens), у меня такая из семян растет, фото показывала выше.

#65 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2012 - 15:58

На приведенных ссылках фото холаррены опушеной( H.pubescens), у меня такая из семян растет, фото показывала выше.


Ооочень интересно,
а пушок на листьях у Вашего растения есть? И на сколько см вырос сеянец ?
Мне привозили не так давно Холаррену с розовыми цветами (точного названия не было,тк это из Тая),
но я не смогла ее адаптировать, растение было с открытой корневой системой, да еще это была прививка, причем очень сильно обрезанная и без листвы!
Я весной собираюсь еще раз заказать - купить, поэтому хотела бы у Вас проконсультироваться.
Скажите,а полив какой??Обильный,ограниченный ? Во многих местах читала,что ограниченный!
И еще -она листопадная? тк встречала информацию,что это листопадное дерево!
(здесь-,http://www.logees.com/Tree-Jasmine-Holarrhena-pubescens/productinfo/R2354-4/)
Буду очень признательна Вам, тк хочу понять ,где я допустила ошибку....

#66 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 29 October 2012 - 17:45

Лично у меня Райтия Религиоза листопадная. Стабильно по осени половину скидывает. В тему или нет, но вот так....

#67 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2012 - 15:46

Ооочень интересно,
а пушок на листьях у Вашего растения есть? И на сколько см вырос сеянец ?
Мне привозили не так давно Холаррену с розовыми цветами (точного названия не было,тк это из Тая),
но я не смогла ее адаптировать, растение было с открытой корневой системой, да еще это была прививка, причем очень сильно обрезанная и без листвы!
Я весной собираюсь еще раз заказать - купить, поэтому хотела бы у Вас проконсультироваться.
Скажите,а полив какой??Обильный,ограниченный ? Во многих местах читала,что ограниченный!
И еще -она листопадная? тк встречала информацию,что это листопадное дерево!
(здесь-,http://www.logees.com/Tree-Jasmine-Holarrhena-pubescens/productinfo/R2354-4/)
Буду очень признательна Вам, тк хочу понять ,где я допустила ошибку....

Нижняя сторона листа шершавая, на фото виден "пушок".На втором фото сеянец 15 февраля 2011 года, тьеьгде-то в январе моему растению будет 2 года.Рост примерно 25см от горшка. В статье http://database.prot...bescens_En.htm( правда фото,зы,противодизентерийной райтии) пишут, что в первый год она вырастает до 10-15см, потом рост более активный. Приводится рост в естественных условиях, в Индии, 10-15см/год скорость роста.Растение у меня листопадило,как ни странно весной, потом сразу же после лысого состояния полезли из всех почек листья(фото можно посмотреть в моей коллекции).Полив зависит от температуры окружающей среды, объема горшка и корневой.Сейчас с отоплением, я даже промахиваюсь с поливом, поливаю на 3-4й день,когда верхний слой просыхает.А вообще, из статьи, пишут о произрастании в сухих лесах, даже саваннах и скалистой местности.Растение живучее,выживает при пожарах,дает боковые побеги от остатков поврежденного ствола.Его используют как растение заселяющее быстро пустоши.В природе листопадит после сухого сезона(неблагоприятные условия) перед сезоном дождей.Где-то попадалось, что в квартире листопад случается зимой.А про открытую корневую систему не знаю, ни разу реанимацией не занималась таких растений, но думаю далеко не все растения переносят такое "издевательство"- возможно, не ваша в том вина.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3816.jpg   43.13К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9096.jpg   37.17К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3815.jpg   92.88К   14 Количество загрузок:


#68 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 16:40

Марина, признательна Вам за ответ.Ваш опыт очень ценен для меня. Холаррена ваша - ооочень прекрасно выглядит! Похоже, что действительно она листопадная,судя по Вашему рассказу о ее поведении. Ссылка на ресурс не открывается, пыталась найти набором ,но... не нашла. Не могли бы Вы ее поправить? Видимо есть ошибка, а ооочень хочется почитать.... Коллецию Вашу посмотрю обязательно, очень заинтересовалась..

#69 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2012 - 17:10

Я регулярно получаю тайские растения с открытой корневой и уже наработался опыт реанимации. Сейчас, если корни не пересушены, то выживает две трети растений. Райтии розовые отлично отрастают, на второй год уже цветут. Единственно, желательно получать в теплое, даже жаркое время года, чтобы температурный режим благоприятствовал выживаемости растений. Фото цветения прошлогодних райтий выставляла. В этом году у некоторых форумчан уже растут "дети" моих райтий.

#70 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 22:01

Я регулярно получаю тайские растения с открытой корневой и уже наработался опыт реанимации. Сейчас, если корни не пересушены, то выживает две трети растений. Райтии розовые отлично отрастают, на второй год уже цветут. Единственно, желательно получать в теплое, даже жаркое время года, чтобы температурный режим благоприятствовал выживаемости растений.
Фото цветения прошлогодних райтий выставляла. В этом году у некоторых форумчан уже растут "дети" моих райтий.

Марина Ивановна,
я посмотрела Вашу коллекцию и такой Холаррены у Вас не увидела.Может быть Вы ее не показывали?
А если Вы говорите о Wrightia dubia ,то она меня не интересует,тк уже есть.
Пока не поняла как загрузить фото здесь, а то могла бы показать фото желанного растения...
Опыт в реанимации и укоренении растений тоже не маленький.., но в этот раз с этим растением потерпела неудачу...Такое случается с привитыми растениями.

#71 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2012 - 23:33

Прикрепленный файл  Holarrhena pubescens (pink flower).jpg   31.08К   14 Количество загрузок: Марина Ивановна, Разобралась...,удалось вставить первое фото.. Вот фото растения Holarrena pubescens с розовыми цветами , такое у Вас есть? О нем и идет речь...

Сообщение отредактировал Маняша: 31 October 2012 - 02:25


#72 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2012 - 09:47

Светлана, такая райтия у меня была, не выдержала тягот переезда прошлой осенью. Но не цвела. Я выкладываю то, что зацветает. Нецветущие не показываю.

#73 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2012 - 11:37

Светлана, такая райтия у меня была, не выдержала тягот переезда прошлой осенью. Но не цвела. Я выкладываю то, что зацветает. Нецветущие не показываю.

Марина Ивановна,
а расскажите об условиях содержания этого растения.Поделитесь, пожалуйста! На сколько капризное это растение....,буду очень признательна Вам.

#74 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2012 - 16:04

http://database.prot...ubescens_En.htm Светлана, вот статья, правда она на английском.Пробовала в предыдущем сообщении править,почему-то исправления не принимаются:( Если не сработает ссылка, то наберите в яндексе и найдите ссылку,начинающуюся со слов Ecology Holarrhena pubescens.

#75 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2012 - 21:01

http://database.prot...ubescens_En.htm
Светлана, вот статья, правда она на английском.Пробовала в предыдущем сообщении править,почему-то исправления не принимаются :( Если не сработает ссылка, то наберите в яндексе и найдите ссылку,начинающуюся со слов Ecology Holarrhena pubescens.

Марина,
спасибо .Я уже сообразила в чем ошибка и смогла прочитать статью. Для меня эта информация полезная,а то я любитель полить,увлажнить...

Сообщение отредактировал Маняша: 01 November 2012 - 21:02


#76 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2012 - 18:31

а расскажите об условиях содержания этого растения

Света, у меня все маленькие растения, особенно, если они проблемные, растут в тепличном режиме. Вот и эта райтия росла под лампами. Но при переезде у меня не было возможности сразу сделать хорошую досветку, поэтому прошлой осенью много молодняка пропало.
Я не думаю, что условия содержания чем-то сильно отличаются от выращивания других райтий. Они, в общем-то, достаточно неприхотливые растения. У меня главная проблема -при переходе от сильной жары в осеннюю прохладу могу залить. Тогда долго вычухиваются...

#77 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2013 - 16:56

надеюсь сесть за написание информации по всем растениям. Во всяком случае буду стараться это сделать.

очень нужна информация! Я теперь с райтией!

#78 BLackMamba

BLackMamba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Эмма
  • Пол:
  • Город:Мариуполь

Отправлено 24 March 2013 - 15:30

Девочки, вот на какую красоту наткнулась я как-то на просторах инета:
Изображение
Это Райтия или просто "глюк" какой-то? Просто хотелось бы знать - есть ли шансы такое раздобыть?
И вот ещё листья:
Изображение
(обнаружены вот по этой ссылке: http://garden-frenzy...variegated.html)
Обнадёжде меня или успокойте, что бы я не тратила зря время на поиски

#79 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2013 - 18:19

Конечно есть такая красота! Написала в личку.

#80 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 24 March 2013 - 18:46

Я помню, что была варигатная райтия в списке продаваемых растений у Ефимцевой , но подробностей не знаю...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования