Перейти к содержимому

 

Фотография

Соландра (Solandra)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:25

Здесь будет информация

#2 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2007 - 15:21

Если модератор будет не против, я хотела бы написать об этом чудесном растении.

Соландра.
Solandra grandiflora -- соландра крупноцветковая.

Великлепное растение семейства паслёновых.

Происхождение -- Центральная Америка, Мексика. В роде 10 видов, в декоративной цветоводстве наиболее распространена соландра крупноцветковая.

Вечнозелёный вьющийся кустарник или лиана высотой до 7 метров. В природе может расти как полуэпифит, цепляясь за кору деревьев.
В контейнере можно поддерживать гораздо более скромные размеры путём постоянной обрезки. Листья эллиптические 8-15 см длиной, черешок 4-8 см. Цельнокрайние, зелёные, глянцевые.
Цветки развиваются на концах побегов. Одиночные, ароматные, воронковидные, очень крупные, 15-20 см в длину. И очень эффектные: при раскрывании они зеленовато-белые, в дальнейшем меняют свою окраску на насыщенно жёлтую, с 5-7 продольными фиолетово-коричневыми или тёмно-пурпурными полосками. Цветёт соландра в природе практически круглый год, особенно обильно осенью.

Уход.

Соландре необходим прямой или рассеяннй интенсивный свет.
Полив весной и летом обильный после просыхания верхнего слоя земли. Обязателен дренаж. Зимой в период относительного покоя полив ограниченный.
Растение теплолюбиво, даже зимой желательно поддерживать 16-18 градусов.
В качестве субстрата используют смесь листово-торфяно-дерновой земли и песка. Пересадка требуется для молодых растений ежегодно, потом раз в 2-3 года.

Размножение:

Размножается семенами и черенками. Само растение ядовито, но плоды у него, говорят, съедобные.
На родине, соландра опыляется летучими мышами (вот такой размерчик цветка :angry2: ).
Черенкование проводят в летний период и укореняют при тем-ре 22-24 град. тепла.

Цветение в домашних условиях вполне реально. Путём обрезки я поддерживаю размер растения около полуметра в высоту. У меня соландра цветёт в конце осени -- зимой.
Прикрепленный файл  _______________________.jpg   21.46К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____________________.jpg   32.43К   84 Количество загрузок:g]Прикрепленный файл  _____________________.jpg   42.25К   5 Количество загрузок:

#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 15 December 2007 - 17:27

Ну кто ж против такой красоты возражать будет? :angry2: Честно говоря, мне Соландра вообще не приходила в голову как домашнее растение, из-за внутреннего убеждения, что это огромная лошадь, которую стричь нельзя. Спасибо за информацию, опыт очень ценный. Хотя слухи насчёт съедобности плодов пока так и остаются непроверенными слухами.

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 20:12

У меня соландра второй год, получила из Питера прошлой осенью длинную палку с несколькими листочками наверху. Зиму она стояла под лампой, пытаясь расти вверх. К весне это было что-то длинное, сантиметров 80 длиной, с пучком листьев на макушке. Нижние листья все время опадали. Смотрела я на это безобразие не долго, в мае обрезала, оставив пенек сантиметров 35-40. Остальное попробовала укоренить. Укоренились все черенки, кроме самого верхнего, в тепличке с подогревом (грунт + перлит). Оставшийся пенек долго размышлял о чем-то, я брызгала его несколько раз Оберегом с витаминами, где-то летом наклюнулись почки. Но так как у нас этим летом была ужасаюшая жара, то расти они не спешили. К осени получилось четыре веточки. Сейчас рост застопорился, наверное, нужно ставить под подсветку.

#5 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2008 - 13:32

Соландра в этом году с такой непонятной зимой решила пару волн цветения сделать. Первый раз -- в декабре, второй -- в феврале. Обожаю это растение за зимнее цветение такими солнечными огромными цветами! Прикрепленный файл  IMG_3668.JPG   145.44К   108 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3673.jpg   174.06К   139 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3663.JPG   118.13К   92 Количество загрузок:

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2008 - 18:35

Красота.... Завидую белой завистью - моя сейчас распушилась, но цвести пока никак не хочет.

#7 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 May 2008 - 09:31

Подскажите, пожалуйста.У меня не получается ее укоренить.Черенок дает в воде корни, а когда сажаю в землю - начинает гнить.Отрезала макушку и посадила в перлит под банку.Боюсь - пропадет, где еще достану. :girl_to_take_umbrage:

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2008 - 10:28

Они укореняются и в воде, и в грунте, но нужна тепличная температура. У меня весь процесс отращивания корней и дальнейшего роста происходит в тепличеке. И только когда растение начнет хорошо расти, я выставляю его на подоконник.
Так что наиболее вероятная причина гниения - недостаточная температура.



#9 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 May 2008 - 12:18

Около 22-23 гр это мало?

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2008 - 15:46

Около 22-23 гр это мало?


Мало, надо не ниже 25-27, а можно больше.

#11 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 May 2008 - 16:10

Это точно?Мне хозяйка говорила, что черенки при высокой температуре погибают.

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2008 - 20:38

Это точно?Мне хозяйка говорила, что черенки при высокой температуре погибают.


Майя, у Вас уже при низкой температуре черенок погиб. Почему не попробовать при высокой?
Тропическая экзотика на то и тропическая - температуры у них там высокие.
У меня , как я Вам выше писала, черенки укоренялись и в воде, и в грунте, но в тепличных условиях. Правда, в грунте укоренились не все. Те, что с более одревесневшим стеблем. А верхушечные лучше дают корни в воде.

#13 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 26 May 2008 - 20:07

:give_heart: Только бы выжила.

#14 Каролиночка

Каролиночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Город:Кемеровская обл., г.Белово

Отправлено 26 May 2008 - 22:43

Надо же, красота какая! Такие огромные воронки! Майя, удачи тебе!

#15 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2008 - 23:55

Маруся абсолютно права -- черенкам соландры для укоренения нужна температура 25-28 градусов. Это не такая уж высокая тем-ра для укоренения. Вполне нормальная для укореняемых черенков большинства растений. Подтверждаю собственным опытом. Укореняла в землесмеси полуодревесневшие черенки (4 штучки) при указанной тем-ре. Корни дали все через месяц. Удачи!

#16 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 June 2008 - 20:44

Корни из стакана полезли! :girl_in_love: Спасибо за подсказку! :girl_crazy:

#17 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 July 2008 - 08:09

Моя соландра жива, здорова.Растет ни по дням, а по часам.Теперь у меня такой вопрос: она ветвится после прищипки? Зацветает на вызревших побегах или молодых?Когда ее лучше подстригать?

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2008 - 08:28

Моя заветвилась только тогда, когда ей этого захотелось. Ни прищипка, ни обрезка этот процесс не простимулировали. Про цветение - это Елена компетентней ответит, у нее цвела. Вообще пасленовые цветут на концах текущих побегов.

#19 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 August 2008 - 11:17

Это моя красавица.Укореняла черенок не больше коробка. :girl_pinkglassesf:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1501.jpg   55.75К   117 Количество загрузок:


#20 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2008 - 22:55

Цветёт соландра на концах побегов текущего года. Но до конца августа точно обрезать можно, на цветении это не сказывается. Стоит ли резать позже, не знаю, не пробовала. Я обычно обрезаю весной после цветения и летом по необходимости. Ветвиться, по моим наблюдениям, не любит. У меня черенок изначально был рогаткой, но долго старательно выдавала по одному замещающему побегу взамен прищипнутых верхушек. Мне помог совет Бориса. Я опрыскала раствором иммуноцитовита (1 таблетка) и витаминов группы В (по 1 ампуле тиамина и пиридоксина - человеческих, из аптеки). Соландра оказалась тем растением, которое очень хорошо среагировала и выдала по 2-3 боковых побега, что сразу сделало растение более пушистым.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования