Перейти к содержимому

 

Фотография

Использование листьев, плодов или сока цитрусов для подкормки. Можно ли?

разное средства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2008 - 19:39

Если добавить в грунт некоторое количество измельченных цитрусовых корок, это не заставит почву закиснуть? В цитрусах все-таки кислота.... А то я замульчировала на балконе землю под пролеской кусочками апельсиновых корок, получилось очень красиво - голубые цветочки на фоне оранжевой мульчи! Когда корки подсохнут, думаю запахать их в грунт и полить бактериями, пусть квасится в перегной.



#2 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2011 - 12:42

Подскажите, можно ли использовать опавшие листья и лепестки цитрусов для мульчи? Можно ли использовать опавшие завязи, листья и лепестки для вытяжки и последующего полива растений?



#3 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 October 2011 - 13:22

Практически для всех сельскохозяйственных культур есть правило, не оставлять растительные остатки под той же культурой. Это ведет к накоплению и повторному заражению, всеми болезнями и вредителями, которые на этой культуре могут быть. Из этих соображений, например, под яблоней не оставляют опавшие плоды и листья, под смородиной - смородиновые. Картофельную ботву не закапывают в землю на картофельном поле, если снова собираются сажать там картошку. С цитрусами все тоже самое.

#4 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2011 - 14:19

Липовые листья не оставляют под липами, а хвою под хвойными?

 

Насколько я знаю споры между специалистами ведутся до сих пор, о том оставлять опавшую листву под деревьями или нет, и насколько нужен растению перегной из собственных листьев, и чего в нем (перегное) больше полезных веществ или вредных. Ряд растений развиваются на собственном перегное удивительными темпами - например - лимонник китайский. Я и хотел бы получить квалифицированный ответ по поводу мульчи из собствеенных листьев растения, не на уровне картофельной ботвы. Многие растения наоборот запахивают в почву, поэтому пример с картофелем - неудачная шутка.



#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 October 2011 - 21:39

Прочитайте внимательно мой прошлый ответ. Я совершенно ясно написала, по какой причине не следует оставлять растительные остатки под той же культурой. Вы говорите о полезных веществах, я о болезнях и вредителях. Любое действие надо оценивать со всех сторон, и обдумывать, чего от каких то действий будет больше, пользы или вреда. И причем здесь липа и хвойные, если мы говорим о культурных растениях и урожае? Про картошку "шутки" - говорите? Хотите закапывать картофельную ботву на картофельном поле? Флаг Вам в руки... Только если не на первый год, то на второй наверняка, Ваш "повысившийся от такой полезной ботвы урожай "сожрут" парша, фитофтора, колорадский жук и прочие "охотники до картошечки". С возбудителями заболеваний цитрусовых растений и с вредителями цитрусовых, Вы пока еще не сталкивались...

Вижу я, что мои ответы Вам не нравятся, а зачем тогда вопросы задаете? Тут, знаете ли, форум, кто хочет, тот и отвечает, и ответы разные до противоположности получить можно. Не нравится совет, не делайте так, как советуют. Делайте по-своему. Но раз уж задаете вопросы широкой аудитории, умейте любые ответы воспринимать спокойно.



#6 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2011 - 08:15

Тогда объясните какие болезни и вредители есть на опавшем листе, но нет на дереве с которого он упал?



#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2011 - 10:16

Андрей, это Вы среагировали резко на аргументированный ответ Татьяны. Давайте по существу и без выпадов.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 October 2011 - 10:20

Подскажите, можно ли использовать опавшие листья и лепестки цитрусов для мульчи?
Можно ли использовать опавшие завязи, листья и лепестки для вытяжки и последующего полива растений?

...объясните, какие болезни и вредители есть на опавшем листе, но нет на дереве с которого он упал?

Кажется, пора давать команду "брэк" :D ...
Андрей, форум у нас, строго говоря, не научный, и развёрнутого, квалифицированного ответа на каждый вопрос может и не найтись. Татьяна же, на мой взгляд, ответила вполне компетентно. Вас такой вариант не устраивает. Но вот зачем же обострять отношения :unknw: ...
Я потратил сегодня не один час, но желаемого ответа на Ваш вопрос так же не нашёл, ни в темах нашего форума, ни в сети... И вот почти случайно, только что попалось то, что искал... В теме "Существуют ли они? эти ферменты плодоношения у цитрусов..." наткнулся на информацию, которая хотя и не может являться ни для Вас, ни для меня и других форумчан исчерпывающей, но по крайней мере содержит некую конкретику: "...читал, что в листве и плодах цитрусов находится какой-то фермент который попадая в грунт действует как гербицид (не любит конкуренции ). Так вот, чтоб плод дал всход нужен тот, кто семена отнесет подальше, и это у нас обезьяна!" - здесь. Примерно о том и сообщение несколькими постами выше - здесь.
Вывод (весьма предварительный) - листья цитрусовых в качестве перегноя (для подкормки) лучше не использовать...
И давайте жить дружно - наш форум, убеждён, этого стоит :preved: .

#9 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2011 - 20:08

Вот тут прочитал форум и темы про самостоятельно изготовленные удобрения и думаю а можно-ли использовать сок плодов цитрусов как удобрение? Повлияет-ли он на рост, цветение и вкусовые качества плодов? Кто-нибудь пробовал? Заранее спасибо.



#10 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 November 2011 - 14:28

porsche995, зачем же так мудрить?
Цитрусовые растения предпочитают нейтральный почвогрунт.
Использование сока плодов цитрусов, как удобрение приведет к закисанию грунта, а результат - отмирание корневой системы и гибель растения.

#11 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 14:34

Я не знал, а если в небольших количествах?

#12 Liona

Liona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 November 2011 - 14:43

зачем?

#13 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2011 - 15:47

Зрелые плоды падают на землю под материнское растение. Там они возвращают в землю свое содержимое, обеспечивая благоприятные условия для прорастания семян. Вроде логически так получается.

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 17:56

Не они возвращают, а бактерии, которые успевают расщепить всю органику, в т.ч. и агрессивную навроде кислот.

#15 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 18:26

То есть пользы ни какой не будет? А я прочитал что в апельсиновом соке содержится калий, фосфор, медь и другое. Даже если полить в небольшом количестве принесет только вред?

#16 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 06:02

Владимир, я смотрю вам просто очень хочеться поливать цитрусы апельсиновым соком, у вас его так много? Лучше его употребить для себя. А калий фосфор можно найти в удобрениях, монофосфат калия, например, или калийфос. Медь можно найти в медном купоросе или в ХОМе (хлорокись меди), смотря для каких целей., и не заморачиваться. От них будет польза от сока- сомневаюсь.

#17 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 02 November 2011 - 10:34

То есть пользы ни какой не будет? А я прочитал что в апельсиновом соке содержится калий, фосфор, медь и другое. Даже если полить в небольшом количестве принесет только вред?

То , что пльза будет сомнительно , а вот прокиснет и мушки заведутся -точно ,

#18 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2012 - 23:51

В качестве подкормок использую листья цитрусовых. Свежие или сухие листья залить кипятком из расчета 2 листа на 0.5л кипятка. После полного остывания полученную воду использую в качестве подкормки. В листьях содержатся необходимые питательные вещества, которые растение уже извлекло из почвы, и поэтому выбрасывать эти части не имеет смысла.Особенно актуально осенью, когда цитрусы бросаются листьями. Литература: Н. Азарушкин. Экзотические растения в ваше доме.

#19 АндрейРА

АндрейРА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2013 - 23:03

А почему не попробовать перебродившие цитрусовые корки.Процесс тот же самый что с навозом но запаха нет.Правда концентрацию придётся подбирать . В зависимости от количества корок на литр.

#20 DEMOISELLE

DEMOISELLE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Старые Дороги

Отправлено 29 January 2018 - 15:24

Не нашел нигде информацию об использовании кожуры цитрусов в качестве удобрения. В природе цитрусы падают на землю, разлагаются и питают почву. Пробовал ли кто-нибудь такое природное удобрение, может есть какие-то наблюдения или догадки на этот счет? 





Темы с аналогичным тегами разное средства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования