Перейти к содержимому

 

Фотография

Пионы травянистые и древовидные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 mark1

mark1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Мос.область

Отправлено 30 January 2010 - 15:12

Здравствуйте! Кто нибудь выращивает древовидные пионы?

#2 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 31 January 2010 - 16:37

Здравствуйте! Кто нибудь выращивает древовидные пионы?

Здравствуйте Марк. В прошлом году у меня был неудачный опыт. Я купила в магазине "Глобус"саженец древовидного белого пиона,
но не смогла его реанимировать, видно выбрать правильный саженец надо уметь, он или был сухим или погиб, хотя я держала егов стимуляторе роста, но увы... После неудачного опыта желание отпало, хотя если кто-нибудь поделится удачным опытом, то будет очень интересно. У нас это растение в новинку.

#3 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 09:18

у меня на балконе стояли, бутоны набрали, но я умудрилась пропустить на пару часов тот момент когда на улице стало -30, и на балконе соответственно не +10, а 0С, кажись замёрзли......

#4 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2010 - 09:44

Ну совсем-то они вряд ли замерзли. На улице без укрытия зимуют же как-то :)

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2010 - 09:51

Могли, вообще-то... Одно дело - когда растение готовится к зиме, а другое - когда резко промерзают. Да и вообще они у нас не очень-то устойчивы к зимам. Юль, а у вас они, поди, вообще отлично на улицах растут?

#6 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2010 - 09:56

Ну в общем-то да, без адаптации могли наверное замерзнуть... У нас на дачах растут у многих. Я свои первые года 2 укутывала, страшно было, у нас снега иногда почти всю зиму не бывает... А потом глядя на соседей перестала укрывать - не подмерзали ни у кого ни разу. (т-т-т :)) И в Ботсаду нашем большая коллекция. По-моему тоже не укрывают.

#7 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 26 February 2010 - 10:25

Всем доброго утра! Сажать древовидный пион правильно только в августе? Насмотрелась на картинки пионов и так захотелось прикупить , теперь буду искать, а может кто знает где можно купить сортовые древовидные пионы в Москве?

#8 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2010 - 10:44

Если растения в контейнерах - то можно сажать в любое время, я лет 6 назад садила в мае, всё было отлично. В этом году сортовые, заказанные на Пассифлоре, посадила в сентябре. Весной посмотрим, что с ними. Кто в прошлом году там заказывал и осенью садил - говорят, потерь не было. Приходят очень хорошего качества, хоть и с голыми корнями.

 

Спасибо, буду штурмовать Пассифлору!


#9 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2010 - 13:01

насколько знаю, у девчёнок наших с заказа 2008 года всё перезимовало- с укрытием, и кое-какие цвели в 2009, с заказа 2009 ( я поленилась в сад высадить)-- тоже вроде с Пассифлоры-- все посадили, ждём весны :-)

#10 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 01 March 2010 - 11:23

Охота пуще неволи!!! Приложила максимум усилий, чтобы попасть в Ашан и купила-таки древовидный пион розового цвета хризантемовидный, правда сорт не указан, так пока покупала, покупатели, видевшие, что я взяла с полки пион, просто закидали меня "тапочками", одна дама намекнула, на несвоевременность покупки , мол "куды содить-то сейчас будешь", другие уговаривали не покупать, т.к. у них уже лет пять сидит и ни разу не то что не цвел, а даже и не подрос ни на сколько. Все равно купила и положила в холодильник, как думаете до весны доживет?

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 11:37

Дык и сейчас уже весна, чего его в холодильнике держать, если можно дать ему проснуться, очухаться и подрасти на подоконнике?

 

Борис, значит его можно посадить в горшок и на окно? Вот я балда, решила перестраховаться, значит сегодня же вечером в горшочек пойдет :girl_smile:

 

Конечно можно :D



#12 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 22:35

Борис, значит его можно посадить в горшок и на окно? Вот я балда, решила перестраховаться, значит сегодня же вечером в горшочек пойдет :girl_smile:

у меня они сейчас в горшках и на балконе правда там сейчас +10+12,
но стоят, в комнате просто в рост пойдут, может и бутоны выкинут ( мои так и поступили)

Борь- живые :-) подвои точно- (почки появились зелёненькие), почки на древесине тоже живые- помазала пастой посмотрим что будет, а вот молодые побеги с бутонами понижения до 0С не выдержали

Интересно на что прививают древовидники....что было подвоем и будет-ли цвести именно он

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 06:39

Я видел инфу, что на древовидные прививают обычные, но не поручусь, что это так и есть. Значит и для древовидных сеянцы или отводки годятся как подвой, наверно? Хотя странно - я смотрел фотки этих растений, они в основном кустом растут, значит там полно подвойной поросли образуется? %)

 

Вот-вот, и я где-то читала про прививки на древовидном пионе, поискала у своего место прививки, не нашла... плохо читала


#14 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 10:41

Древовидные пионы, которые я получала с Паськи, были привиты на древовидные пионы :) Корни были отмыты, поэтому место прививки ясно видно. Может, на сеянцы? Там ТАКИЕ мощные корни были...



#15 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 03 March 2010 - 15:00

Я выяснила, сейчас купленные пионы нужно высаживать в горшки, весной прикапывать вместе с горшками, а ближе к осени уже высаживать на постоянное место, только чует мое сердце, что купила я сеянец и расти ему теперь долго-долго...

 

Я покупала сеянцы. Они быстро растут и зацветают на 3 год.

Правда? Вы меня успокоили, значит не так долго, уж больно красивый цветок на картинке, хочется поскорее, чтоб зацвел.

#16 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 03 March 2010 - 15:30

У меня еще вопросик. Как вы боретесь с муравьями, которые ну очень любят пионы, так и норовят их обгрызть до цветения.

#17 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2010 - 15:33

У меня только на обычные, травянистые пионы покушаются. Как бороться - не знаю :) Древовидные никогда не трогали.

#18 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 03 March 2010 - 17:19

У моей мамы травянистые пионы. Как только наберут бутоны, муравьи там стадами пасутся. Они собирают капельки сладкого нектара выступившие на бутонах. Никогда с муравьями никто не боролся. Цветение каждый год шикарное. Кустам наверное, лет по сорок, если не больше. Ничего муравьи у маминых пионов не обгрызают. Это из личного опыта. Может у вас другая ситуация.

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2010 - 19:33

Наши садовые муравьи в общем-то не едят растения :)
 

они только тлю на них пасут/выгуливают :D


Они тлю не пасут, им не нужна тля на тех растениях, которые сами выделяют нектар. Такие растения муравьи наоборот защищают от вредителей.



#20 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 04 March 2010 - 16:03

Оля, насчет тли - знаю. Но вот именно на пионах никогда тли не видела. Может, пионы тле не по вкусу? А любит она ( в нашем огороде) больше всего - сливовые побеги. Там - боремся с тлёй. а муравьёв не трогаем.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования