Перейти к содержимому

 

Фотография

Пионы травянистые и древовидные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2010 - 11:51

Они тлю не пасут, им не нужна тля на тех растениях, которые сами выделяют нектар. Такие растения муравьи наоборот защищают от вредителей.

Муравьи собирают сладкую жидкость везде, где найдут, будь то сладкий сок растений или сладкие выделения от тли.

 

Наталья, а я и не утверждаю обратного. Я утверждаю, что на растения, выделяющие нектар, муравьи тлю не носят.

 

Я всегда сомневалась в том, что муравьи носят тлю. Это ж сколько надо знать муравью: куда нести тлю, куда не нести, какие растения тля любит, какие нет. B)



#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2010 - 22:23

Носят-носят, они очень своеобразные существа. Пояса-ловушки часто помогают защитить деревья от тли засчёт того, что мешают муравьям её занести. Тем не менее, наличие сиропа на пионах, вероятно, служит им сигналом "сюда тлю не надо, тут она уже есть".

#23 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2010 - 22:40

Для меня всегда было загадкой - что муравьи делают на бутонах пиона: тли на цветах и бутонах не бывает, бутоны сладкими не бывают: пробовала на язык, подглядывала за муравьями в лупу и ничего не поняла... Оказывается я не одна такая!

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 08:12

Бутоны выделяют капельки нектара между лепестками, они вполне сладкие. Видимо, просто не поспевали за муравьями :)



#25 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2010 - 09:48

У кого-нибудь цвели древовидные пионы? Покажите фотографии, пожалуйста. Ну, очень хочется увидеть их. :flowgrow: И ещё узнать намного ли древовидные отличаются от простых? Есть ли особенности в уходе за ними?

#26 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 06 July 2010 - 01:16

Жаль, что не прочла это раньше. Как раз в этот день, в обеденное время, ездила в частный питомник. Видела там один древовидный пион, но не сфоткала, так как хозяин сказал, что это подарок жене и я поскромничала. О пионе сказал, что его нужно прививать на обычный пион, уж не знаю почему. Цветет он очень красиво, цветок полный (серединка не пустая), красота неописуемая. Чем-то похож на вашу аватарку, только заполненный весь и листочки самого цветка не такие. Вот что нашла в инете: Древовидные пионы предпочитают светлое, защищённое от ветра место. Под рассеянными солнечными лучами их цветки дольше цветут и лучше сохраняют окраску (меньше выгорают), однако на открытом солнечном месте цветение куста более обильное. Почва желательна дренированная, хорошо обработанная, удобренная перегноем и достаточно увлажнённая (но без застоя грунтовых вод), с щелочной реакцией. В низких местах для посадки древовидных пионов рекомендуется устройство высоких гряд. Лучшим временем их посадки считается период с середины августа по середину сентября. Посаженным ранней весной кустикам, тронувшимся в рост, опасны заморозки. Почва для древовидных пионов готовится заранее; яма копается "на конус" (диаметр ямы делается в два раза больше основания). На дно посадочной ямы насыпается толстый слой дренажа (гравий, песок, битый кирпич). В почву при посадке вносится 200-300 г извести и компост, сверху - перепревший навоз. В морозные зимы может произойти подмерзание побегов древовидного пиона, поэтому специалисты рекомендуют профилактическое сухое укрытие куста на зиму деревянными щитами и хвойным лапником; молодые растения слегка присыпают сухим листом и укрывают лапником. Сухие и повреждённые ветви древовидного пиона удаляют в апреле. Размножают древовидные пионы семенами (длительный процесс), укоренением отводков ранней весной, реже делением кустов или прививкой.

#27 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 03:44

Наталья, немного выше моя фотка - это древовидный :) Он сеянец, зацвел на 3 год. Еще в прошлом году заказывала штук 8 древовидных из Китая, через один из сайтов коллективных заказов, все успешно перезимовали и уже цвели. Но первое цветение не показательное, по 1 цветочку :) Надеюсь в следующем году более обильно процветут. 

#28 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 08:12

Юля, а как эти пионы зимуют? И, если сравнить с обычными пионами, то древовидные тоже цветут 2 недели и всё? Или у них более продолжительное цветение?

#29 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 12:58

Зимуют хорошо, я их заматывала не очень тщательно чем-то типа мешковины но только потому что у нас очень мало или совсем нет снега :( А если с этим всё в порядке, то можно не укрывать. Цветение не дольше 2 недель, и то если куст большой и цветов много :)

#30 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 19:11

Так , так, так. Вырисовывается картинка.
Чем же тогда эти древовидные пионы лучше обычных? Пока не вижу явных преимуществ, кроме того, что у древовидных много разнообразных сортов.
Вот мой самый любимый сорт пиона. К сожалению, не знаю как называется. Это обычный пион.
Изображение

#31 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 02:20

А никто не говорит, что они лучше :) Это на любителя наверное :) У древовидного - многолетние древовидные толстые ветки. Куст больше, цветы часто крупнее, хотя не факт.  У травянистых пионов тоже кстати ооочень много сортов, можно посмотреть на сайтах тех же китайских поставщиков, или в каталоге на Паське хотя бы.

#32 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2012 - 08:42

Цветут пионы ...лето... :girl_wink:

Прикрепленные файлы



#33 Любитель

Любитель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 12 May 2014 - 21:48

Расцвели древовидные пионы. Прикрепленный файл  IMG_1316.JPG   276.09К   1 Количество загрузок: Первое цветение молодых пионов
Прикрепленный файл  IMG_1335.JPG   194.79К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1336.JPG   211.23К   0 Количество загрузок:
Все пионы выращены из семян. Семена всходят на второй год. Первые травянистые пионы расцветут через день,два. Сортовые махровые пионы только прививкой...

 

Александр, на какой год зацвели пионы? На 1ом фото очень красивые цветы.

В основном наверно от всходов до первого цветения  4 года. Сеянцы растут с разной скоростью, одни могут зацвести на 3 год, другие на 6 год.
На первом фото пион которому больше 25 лет, а может даже больше 30 лет. Он был довольно большим, пока не вымерзла вся надземная часть в зиму 2005-2006. Этой весной расцвело 8 цветков и три бутона почему-то засохли.



#34 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2014 - 23:57

А мои древовидные в этом году подмерзли, не цветут. Увы... Хорошо еще живы все.

И еще есть одна проблема: на одном из древовидных пионов уже третий год обнаруживаю один побег от травянистого. И лист другой и цветок обычный малиновый. А на древовидном цветы желтые. Я первый год специально оставила этот побег, посмотреть. после цветения откопала грунт и выломала побег. На второй год выломала сразу, как показался. Но в этом году он опять растет.Что делать? Сильно вырезать на корне боюсь, как бы не повредить корень древовидного.



#35 Любитель

Любитель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 May 2014 - 21:51

Если пион был куплен и он из Китая, то настораживает. Китайцы прививают древовидные пионы на корни травянистых и их при посадке заглубляют, чтобы древ.пионы дали корни.

Если корнесобственный, то ничего не могу посоветовать, кроме как продолжать выдергивать каждую весну почку. А какой у Вас сорт? Или может вид?



#36 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2014 - 12:13

У меня много пионов, и вот на одном из них вчера обнаружила что-то странное. На большом кусте пиона травянистого, все бутоны и даже пара стеблей, покрыты коркой,бутоны уже готовы к роспуску. Как будто каждый бутон окунули в соляной раствор. При этом не заметно ни каких признаков увядания. Рядом другие пионы, пока здоровы. Куст растет в полу тени, уже 5 лет. Хорошо цветет. С неделю назад обратила внимание ,что на нем много муравьев. Но они сновали и на других пионах, те здоровы. Причем куст растет возле дорожки и я там постоянно хожу. Кристаллы появились буквально за день.

К сожалению я с перепугу быстренько все обчикала, только потом подумала про фото.

Помогите определить что это? Не хочется потерять всю коллекцию пионов.В интернете подобного не нашла.



#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 May 2014 - 13:14

Жаль, что нет фото кристаллов, было бы интересно посмотреть.. По поводу муравьев. Муравьи всегда толкутся на бутонах пионов, их присутствие там нормально. Бутоны некоторых растений,и пиона в том числе, выделяют сладкий нектар. Муравьи постоянно его слизывают. Возможно, по какой-то причине кристаллизовался сахар из нектара. Посмотрите на этой страничке, как много может быть нектара на бутонах.

#38 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 May 2014 - 19:25

На наших пионах (и не только травянистом) тоже много кристаликов сахара в этом году. Но они все хорошо себя чувствуют и ранние уже цветут. Я отношу это на нехватку дождя, обычно весной сахар смывается дождичком или обильными росами, а в этом году дождей ещё не было, ну если не считать позавчерашнего трёхминутного.



#39 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2014 - 23:46

Вот и мои себя прекрасно чувствуют. Правда уже без бутонов... Наверное это и правда были кристаллы нектара, Нужно было попробовать. А я с перепугу сразу за секатор схватилась. Но уж очень много было кристаллов.



#40 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 30 May 2014 - 21:56

А мои древовидные в этом году подмерзли, не цветут. Увы... Хорошо еще живы все.

 

Доброе время суток. У меня два древовидных пиона.  Им 3-й год. Их красота меня поразила в г.Вена весной.

Там кусты выше человеческого роста. А свои я две зимы окучивала и прикрывала бочками.

Прикрепленный файл  WP_20140525_14_26_12_Smart.jpg   126.23К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  WP_20140525_14_26_41_Smart.jpg   144.14К   0 Количество загрузок:

 

Сейчас выхаживаю еще три, которые купила весной, один из них желтый, но они не очень выглядят....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования